Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:28:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все Печать
Автор Тема: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem  (Прочитано 207396 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 21 Ноября 2012, 09:34:37 »

Мы сюда заходим отдохнуть, а не заниматься научной работой...  Не помню давал ли я тебе ссылку на небольшую мою статью: http://www.subjphysics.narod.ru/Subjective_Stat.htm

Спасибо. Я еще не видел этой статьи.

Цитата:
Обращает на себя внимание значительное отклонение от среднего (p=0.5) в начале эксперимента. Впоследствии кривая флуктуирует около значения 0.5±0.2  лишь изредка достигая прежнего значения, наблюдавшегося вначале.

Добавлю в копилку:

Да и Юнг описывал аналогичную связанную с субъектами аномалию в статистике в исследовании гороскопов.
Еще в одном месте Юнг упоминал об этих своих экспериментах и приводил еще такой случай:
Приглашались 2 грамотных статистика для обработки гороскопов. Причем один верил в астрологию, а другой был скептиком.
Каждый обрабатывал по 400 анкет из базы в несколько тысяч. При случайной выборке посторонним оператором "слепым" методом результаты их работы были одинаковы.
Но когда они сами слепо и наугад вынимали анкеты для обработки из базовой стопки, то результаты показывали аналогичную обнаруженной тобой аномалию - причем верящий в астрологию показывал аномалию в пользу астрологии, а скептик в точности до наоборот.
Причем это не были ошибки в расчетах - расчеты потом дотошно перепроверялись - эти аномалии были результатом таинственной избирательности самой выборки.

Такой же эффект давно обнаружен в биржевой торговле. Называется "эффект новичка": Если статистически обработать торговые решения трейдера по критерию "удачное-неудачное", то за год, например, статистика всегда показывает вполне нормальное случайное распределение. А успех трейдера определяется не угадыванием, а грамотным money management. Но вот в начале деятельности практически у всех трейдеров наблюдается совершенно необъяснимая статистическая аномалия в пользу удачных решений. Этот "эффект новичка" заметили давно, но никто его, естественно, не исследовал ибо в среднем всегда статистика рулит как ей и положено по науке.

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 21 Ноября 2012, 09:45:21 »

Кант: "Феноменальный мир является продуктом синтетической деятельности нашего рассудка"
Менский:"В некотором смысле при квантовом измерении реальность творится, а не просто познается".
Я сильно подозреваю, что ты и Кант с Менским правы.
Понятно человеческое желание мнить себя "Игроком" - не играемым в игре по имени "жисть". Внушать себе, что ты не Дичь, а Охотник - это позитивный настрой.
Вот обратить бы внимание на "текущий" факт, на  "безобидный фактор", формирующий "жизненное пространство здесь и сейчас" - биржевая игра.

Все "человеки" на Земле (почти все) стремятся обменять-продать  (себя, услуги, товары, пищу). Как можно подороже "что-то продать" и как можно дешевле "купить". От простого обмена товарами (бусы и водку на шкуры) к "виртуальным сделкам".

"Спрос и Предложение" формируются по своему Правилу:- Дать меньше - взять больше, жить за счёт разницы.

Можно ли это "свойство" людей и использовать, что прогнозировать "локальное" будущее = управлять Будущим человечества на Земле?

Да, это достижимо. Если умело скупать и продавать  "деривативы" - умело лавировать на человеческих слабостях, пока народ перестанет брать "наживку". Ближайшее будущее - всегда больше шансов, удаленное - все меньше!  
Успех обеспечен, если использовать жадность, жажду Халявы большинства.

Жизнь игра. То ли Игра разума, то ли игра в Разум - "императивы деривативов".  Смеющийся
Интересные мысли проникают в голову, если понаблюдать on-line котировку акций, примеру, Роснефти или Газпрома..."оно дышит" как живое существо и куда-то устремлено... "Инвесторы и спекулянты" на всех уровнях "Игры по имени жизнь" и не только  на физических.

Цитата: kaminski
Для людей склонных к научному образу мышления, и следовательно, не позволяющих увлечь себя по «коридору» Эвереттовских миров, пророки и медиумы выглядят обманщиками, чудаками или просто сумасшедшими.
Для людей, склонных к чему-бы то ни было, все равно приходится быть погруженным в мир Капитала и его активы  ...  в чужую (порой и чуждую) субъективность. Так "субъективность" и становится "объективностью".

От себя человеку (от своих слабостей, в которых Сила) не убежать, как пыталась "отшельница-староверка Агафья Лыкова" и многие  другие ранее на Земле жившие ...Капитал (техногенность) - всепроникающее излучение. Веселый Найти везде сможет и увлечь  не замедлит.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 10:05:39 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ртуть
Гость
« Ответ #107 : 21 Ноября 2012, 10:02:17 »

Я даже кинул клич, но похоже, что ни кому дела нет... Народ больше склонен почесать языком...

   Поймите уважаемый, зачем мне вам что-то доказывать, если я и так знаю, что это так. Всё дело в определенных настройках нашего внимания. Суть обучения магии, сводится лишь к одному - это научение управлению своим вниманием. Тут психику больше изучать нужно, чем физику. Погодите с объяснениями и доказательствами, сначала овладейте тем, о чем пытаетесь рассуждать. Только ваш личный опыт может вас привести к открытиям, но ни как не опыт кого-то. Интуиция - это лишь настройка внимания, и ничего более.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 21 Ноября 2012, 10:16:57 »

Этот "эффект новичка" заметили давно
Ну да, это вроде как по инерции от "первая мысль всегда правильная", потом в действие вступает жадность - жажда Халявы и уже "мысли путаются паразитными связями" от деяний Буриданова Осла - ему требуется получить стимул, действие из вне для смены "позиции", от "раздумья к делу".  Смеющийся
Стимул понукет к действию.
Нет стимула - нет и деяния. Капитал использует стимул - потреблянство! Бери от жизни всё - ешь пока рот свеж, завянет - ничто не заглянет.

Сти́мул (лат. stimulus — Острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка) запряженного в повозку) — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие...
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #109 : 21 Ноября 2012, 12:50:52 »

А.Каминский:  СУБЪЕКТИВНАЯ СТАТИСТИКА И ЯВЛЕНИЯ, КОТОРЫХ НЕТ С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
Цитата:
В отличии от алгоритма, человек не замечает некоторые похожие гистограммы и в то же время, выбирает гистограммы не слишком похожие с точки зрения формального критерия. В результате, оказывается, что именно множество, обусловленное человеческим фактором, и дает основной вклад в эффект.
Возьмем, к примеру, двух независимых, неосведомленных о сути эксперимента, людей - студетна Васю и студентку Машу. Вася, бросая косые взгляды на Машу, оценивает ее фигуру и думает "я не прочь был бы ее слегка потискать". А Маша, улавливая эти взгляды, думает "и что за придурок на меня пялится" невольно подправляя свою прическу. И тем не менее, на этом неучтенном фоне, результаты обработки гистограмм оказываются сногсшибательными - у одного все гистограммы демонстрируют округлые формы, у другой - угловатые Шокированный
Цитата:
явление, прежде чем быть осознанным,  сначала формируется с участием сознания, и лишь потом, действует обычная фаза рефлексии.
Простой пример: из массива экспериментальных данных изымается часть данных, которая слишком портит восприятие желаемого явления. И предпочтение отдается тем данным, которые подчеркивают желаемое явление.
Цитата:
Запутанность квантового состояния экспериментатора и его аппаратуры можно обосновать общим прошлым этих объектов. Достаточно того, что аппаратура создавалась при участии экспериментатора и что они являются частями единой системы и единого замысла.
Замечено, что летчики относятся к машине, на которой летают, как к живому существу, и порой ласково беседуют с ней на аэродроме.
Цитата:
После реального измерения запутанность пары {OD}, а затем пары {SD}  разрушаются, и возникает классическая информация (классическое состояние детектора после измерения). Понятно, что классическая информация не полна, ибо представляет собой одно из собственных значений наблюдаемой. Квантовая информация, оставшаяся в S (квантовое состояние наблюдателя после измерения) так же не однозначна.
Отсюда можно сделать вывод, что теория вероятностей - это теория измерений. А следовательно, вместо вероятностей надо вводить новый математический объект - амплитуда вероятностей, с нагруженным фазовым множителем (возможно неопределенным множителем, корректируемым по ходу сознанием).
Цитата:
Измерения, производимые наблюдателем при помощи детекторов D1 и D2, дадут 2 временных ряда. Очевидно, что эти ряды будут нескоррелированы и их взаимная энергия (кросскорреляционная функция) стремится к 0. ....
в сознание наблюдателя может телепортироваться состояние детектора или обоих детекторов. Будучи когерентными, эти состояния будут интерферировать, что возможно, и приводит к субъективному обнаружению корреляции между этими состояниями.
Как-будто здесь сквозит противоречие между началом мысли и ее завершением. Так я понимаю, все же сознание наблюдателя подстраивается под поиски только ему ведомых каких-то общих признаков. Как в известном анекдоте - "о чем вы думаете при строительстве дома, когда ложите раствор, а сверху кирпич?" - "о бабах"  Строит глазки
Цитата:
Воспользуемся, для простоты, обычной монетой. Ее можно подбрасывать в воздух, либо закручивать на гладком столе, сосредотачиваясь на получении желаемого результата. ....
желательно сообщать монете как можно больший вращательный момент так, чтобы до остановки, она совершала большое число поворотов, что исключило бы память о начальном состоянии. ....
Обращает на себя внимание значительное отклонение от среднего (p=0.5) в начале эксперимента. Впоследствии кривая флуктуирует около значения 0.5+0.2  лишь изредка достигая прежнего значения, наблюдавшегося вначале. ....
Однако, наводит на размышление именно нестационарность процесса. Этот эффект я наблюдал многократно.
Первая проверка - проверка проявления закона арксинуса. Он как раз и проявляется через видимую нестационарность процесса.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 21 Ноября 2012, 12:59:15 »

Кант: "Феноменальный мир является продуктом синтетической деятельности нашего рассудка"
Звучит загадочно, с претензий на ....  Непонимающий   Фено́мен (от греч. φαινόμενον — «являющееся», «явление»)  Смеющийся  

Но если вместо "Феноменальный" мир, выразится как "проявленный мир, мир явлений - Явь", то уже нет (магии слов) потребности утверждать про некий продукт синтеза "рассудка".
Убеждать другим, вот мол Умом своим некто вызвал из Нави нечто в Явь. Только подумал про .омно и нате, вотано оно  Шокированный  Встань передо мной как лист перед травой!


Человек "вынужден" всем явлениям (феноменам) дать название, чтоб не бояться незнакомого (неопознанного, незнакомого) явления.
Покрывает человек феномены-явления словом-матом со Страха (с траха новизной). Сопротивление изменениям (выживание)  заложено в человеке Природой. Неведомое несёт угрозу бытия, надо познакомится - узнать (или дать) имя - как бы забрать "силу, угрозу" и получить покров. Как бы стать "родственником" по крову.

Поэтому и было много всяких Богов и духов у древних.
Типа небойсь, говорят, это богиня Лель, а это вот Коляда—Ярило—Купайла—Световит, домовой или леший или ягая Баба .... кя Подя и пр. духи-боги!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 13:19:29 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 21 Ноября 2012, 13:10:24 »

Для людей, склонных к чему-бы то ни было, все равно приходится быть погруженным в мир Капитала и его активы  ...  в чужую (порой и чуждую) субъективность. Так "субъективность" и становится "объективностью".

От себя человеку (от своих слабостей, в которых Сила) не убежать, как пыталась "отшельница-староверка Агафья Лыкова" и многие  другие ранее на Земле жившие ...Капитал (техногенность) - всепроникающее излучение. Веселый Найти везде сможет и увлечь  не замедлит.

Чтой-то пессимистично зело ... Но вот наткнулся на иллюстрацию к тому:

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #112 : 21 Ноября 2012, 17:59:28 »

Я вынужден был удалить часть последних постов, поскольку они ровным счетом не имеют ни какого отношения к теме, которую открыл Каминский:
Предлагаю, используя человеческие ресурсы форума Квантовой Магии провести масштабный эксперимпент по проверке эффекта предвидения будущего.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #113 : 21 Ноября 2012, 20:26:29 »

Я вынужден был удалить часть последних постов, поскольку они ровным счетом не имеют ни какого отношения к теме, которую открыл Каминский:

  Если вы внимательно посмотрите то сможете рассмотреть что тему открыла Пипа, и  то, что запостил Корнак вполне в духе темы.

  Читайте по слогам:
Эксперименты показывают: предвиденье существует

  Так-шта не спешите с выводами, а тем более с действиями, для начала убедитесь насколько они верны.
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 21 Ноября 2012, 22:55:26 »

Тут психику больше изучать нужно, чем физику.
Физика по моему мнению это часть психики. Поэтому, изучая физику, я изучаю психику.
сначала овладейте тем, о чем пытаетесь рассуждать.
Я шаманить не собираюсь. Полагаю, что научный метод еще не доконца исчерпал себя...
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #115 : 21 Ноября 2012, 23:00:03 »

Полагаю, что научный метод еще не доконца исчерпал себя...
Уважаю.
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 21 Ноября 2012, 23:09:47 »

Отсюда можно сделать вывод, что теория вероятностей - это теория измерений. А следовательно, вместо вероятностей надо вводить новый математический объект - амплитуда вероятностей, с нагруженным фазовым множителем (возможно неопределенным множителем, корректируемым по ходу сознанием).
Теория вероятностей - математическая абстракция. Она не обязана работать в реальности. Но бывает полезна для ряда практических задач.
Как-будто здесь сквозит противоречие между началом мысли и ее завершением. Так я понимаю, все же сознание наблюдателя подстраивается под поиски только ему ведомых каких-то общих признаков. Как в известном анекдоте - "о чем вы думаете при строительстве дома, когда ложите раствор, а сверху кирпич?" - "о бабах"
Ну что-то в этом роде. В вашем примере корреляция может возникнуть на классич. уровне. Каменщики, не договариваясь, кладут стены специфической формы, потому, что думают об одном и том же. Я же говорю о том, что в реалльности могут наблюдаться корреляции, казалось бы не связанных явлений, по той причине, что источником обоих явлений является наше сознание.
Первая проверка - проверка проявления закона арксинуса. Он как раз и проявляется через видимую нестационарность процесса.
Думаю, что вы не правы. Закон арксинуса работает для кумулятивных зависимостей. У меня же рассмаривается обычное скользящее усреднение.
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 21 Ноября 2012, 23:11:42 »

От себя человеку (от своих слабостей, в которых Сила) не убежать, как пыталась "отшельница-староверка Агафья Лыкова" и многие  другие ранее на Земле жившие ...
Естественно, Единое не может убежать от себя...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #118 : 22 Ноября 2012, 00:06:42 »

Минимальная порция (количество) действия, способная заставить систему сменить "старую" позицию на новую, как бы и есть тот самый "квант действия" (если не заморачиваться "обёртками" из шибко умных слов).

Может ли "сила мысли" проявить этот самый квант действия? Действие - воздействие, чтоб "качественные" изменения перешли в "количественные" (типа изменения орбиты электрона при поглощении фотонов - внешних излучений, или скрытая теплота парообразования)?

Квант намерения. Вера и мера. Вероятность.
Верить и мерить, дабы проверить.
Что намерил - то и измерил (извлёк из намеренного) Веселый
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #119 : 22 Ноября 2012, 01:37:39 »

Синхронистиченость по идее, может быть  склейками в мультиверсе альтернатив. Замечательно, что они нас удивляют, если возникают спонтанно.

Склейки - склейкам рознь. Условно можно их обозначить как вертикальные и горизонтальные, где горизонтальными склейками будут кадры из одной картинки, а вертикальными - склейки между самими альтернативами.
Не следует их путать.
Синхронистичность - это горизонтальные склейки одной смысловой картины (одной альтернативы).
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC