Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 18:38:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Андрей ПУЗИКОВ "Теоретические, концептуальные основы квантовой психологии"
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 27  Все Печать
Автор Тема: Андрей ПУЗИКОВ "Теоретические, концептуальные основы квантовой психологии"  (Прочитано 428234 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #345 : 17 Июня 2011, 18:33:57 »

Значит, резонатор Земля-ионосфера на роль синхронизатора ритмов не годится.
Этот резонатор имеет отвратительную добротность. Что значит добротность резонатора. Чем выше добротность, тем более узкую полосу частот вокруг резонансной резонатор поддерживает. Например, металлический шар, окруженный такой же металлической сферой будет иметь тем большую добротность, чем лучше проводимость металла. Очевидно, земная поверхность и слой ионосферы ни в каких сравнения не идут с металлической проводящей поверхностью. Именно поэтому добротность резонатор Земля-ионосфера очень плохая. Во-первых такой резонатор не будет иметь узкую резонансную полосу и любая возбужденная гармоника будет быстро затухать. На самом деле плохая добротность этого резонатора есть благо для животных. Представляете, если бы ритмы мозга входили бы в резонанс с этими колебаниями такого резонатора. Мы бы наблюдали беспрестанные эпилептические припадки, случающиеся то тут, то там. Кому доводилось ездить на велосипеде в солнечный день вдоль забора-штакетника, пришлось испытать неприятное ощущение ритмичного мельтешения света, падающего на сетчатку через штакетник. Вот примерно то же самое имело бы место, если бы резонатор Земля-ионосфера имел бы относительно хорошую добротность в диапазоне ритмов мозга.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #346 : 17 Июня 2011, 19:22:34 »

Вопреки вашему утверждению альфа-ритм мозга не совпадает с ионосферным...

У меня другие сведения -

Цитата:
"... отметим близкое сходство основных характеристик ритмов разума - альфа-ритмов и ритмов колыбели разума - резонанса земного шара. Практически совпадают диапазоны частот альфа-ритмов (8-13 Гц) и основного шумановского резонанса (7-11 Гц). Приблизительно равны амплитуда "веретен" электрических колебаний альфа-ритма (около 30 микровольт) и амплитуда воздействующего на мозг электрического поля "цугов" основной резонансной частоты земного шара (0.1 мВ/мЧ Гц на частоте около 8 Гц при ширине полосы резонанса 2.5 Гц, что при поперечных размерах головного мозга человека в 10-15 см составляет около 25-40 микровольт). При этом альфа-ритмы обычно усиливаются днем и исчезают ночью (во сне) так же как и колебания шумановских резонансов."

http://www.enneagon.ru/ru/talk/3

И -

Цитата:
Более того, как отмечается в [3], [11], [8], на близость основной резонансной частоты земного шара и альфа-ритма мозга человека в 1960 г. обратили внимание Кёниг и его сотрудники. Они сопоставляли время реакции человека на оптический сигнал в периоды, когда увеличивалась напряженность поля основной частоты резонатора Земля-ионосфера (8 Гц), и в периоды, когда отмечались нерегулярные колебания в диапазоне частот 2-6 Гц. Такие массовые исследования проводились ежедневно. Оказалось, что при увеличении напряженности поля основной частоты время реакции человека, составлявшее в среднем около 250 мс, достоверно уменьшается на 20 мс, а при наличии нерегулярных колебаний 2-6 Гц – увеличивается на 15 мс. Позже эти исследования были проверены и воспроизведены в США в 1968-71 гг. Полученные результаты с полной определенностью подтверждают тесную взаимосвязь альфа-ритмов и шумановских резонансов.

http://rusnauka.narod.ru/lib/author/Wenjamin_Aszkenazy/1/

и тому доказательство - альфа ритмы у всех людей несинхронны.

Это не доказательство. Никакие ритмы не синхронны.

Сама же близость частот не является признаком взаимодействия процессов.

Это верно.

В случае же с альфа- и другими ритмами мозга, никакой синхронизации между ними у разных людей не наблюдается. Поэтому абсурдны идеи о том, что эти ритмы вызывает какое-то наружное по отношению к человеку воздействие.

См. приведённую мной выше цитату...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #347 : 17 Июня 2011, 19:35:17 »

У меня другие сведения -
http://www.enneagon.ru/ru/talk/3
На сегодня есть микро_опыт "жизни" только на некой орбите вокруг Земли.

Сможет ли человек "пребывать  в дали от "источника-задатчика биоритмов"- кушать, размышлять и размножаться" за пределами Солнечной системы - неизвестно. Если сможет, значит "версия" изменится или станет фактом.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #348 : 17 Июня 2011, 23:44:48 »

   Про инфразвук еще забыли. Известно, что мощный инфразвук на частоте 7-10 Гц вызывает чувство панического страха и сопровождается общим расстройством самочувствия человека. Т.е. наиболее опасен для здоровья инфразвук как раз "шумановской" частоты.
   Т.к. в тех случаях, когда внешний раздражитель еще не достиг интенсивности, способной вызвать синхронизацию, то действует, как разрушительный фактор. Например, голос диктора хорошо разборчив на фоне лирической музыки, но становится плохо разборчив на фоне другой речи. Или одновременная речь мужского и женского голосов гораздо разборчивее, чем в случае, когда одновременного говорят два мужских или два женских голоса. Короче говоря, фоновый шум мешает тем больше, чем сильнее он коррелирует с полезным сигналом. Эта азбучная истина уже давно известна в соответствующих кругах, по роду деятельности близких к улавливанию слабых сигналов (радиолокации, сверхдальней связи и т.п.).
   Не надо задаваться вопросом о том, воздействует ли на человека какие-то процессы извне или нет - единого ответа тут быть не может - каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Но принципиально важно понимать, попадание в зависимость от чужого процесса не означает благо.
   Например, вы что-то пишите на раскладном столике в вагоне поезда, который раскачивается и подпрыгивает на рельсах. Такое дерганье стола только мешает письму, но никак ему не помогает. Точно так же мешает разговору шум работающей дрели или отбойного молотка. Станет мешать просмотру телепередачи мигающая лампа, испускающая импульсный свет прямо в глаза. Станет мешать ходьбе подвесная дорога, которая раскачивается в такт шагам. Этот список можно продолжать долго. Но суть здесь в том, что чужой процесс на то и чужой, что не обусловлен потребностями человеческого организма. Поэтому привязка того, что нужно для дела, к тему, что для дела не нужно, редко бывает на пользу делу.
   Скажем, разве было бы для нас хорошо, если бы мы могли сходить по малой нужде :) не тогда, когда у нас возникнет к этому по потребность (наполнился мочевой пузырь), а лишь в моменты, синхронные с мочеиспусканием какого-нибудь ниагарского крокодила? Или с грозовым разрядом в ионосфере Земли? Или бы все люди были так засинхронизованы "полем Земли", что пИсать и какать могли лишь одновременно? Понятно, что пользы это им не принесло бы, т.к. одним людям пришлось бы сидеть на унитазе понапрасну, а другие кругами ходили бы возле туалета, стиснув зубы, с нетерпением дожидаясь той минуты, когда можно будет пописать. :)
   Надо понимать, что биоритмы мозга обслуживают его физиологические потребности. И совершенно недопустимо, если бы они зависели от включения кофемолки у соседа по лестничной клетке.
   В тех же случаях, когда мы обнаруживаем синхронизацию с внешним процессом, то это, по большей части, форма приспособления (!) наших организмов к неблагоприятным следствиям такого воздействия. Например, если сосед сверлит каждый день с 12 до 15 часов дня, то живущая по соседству семья будет стараться укладывать своего ребенка на дневной сон после 15 часов, а в указанном промежутке времени стараться выводить ребенка на улицу. Обращаю внимание, что здесь синхронизация дневного сна и прогулок ребенка с шумом в квартире происходит именно с целью уменьшения взаимодействия, а не его увеличения.
   Смена дня и ночи - тоже пример того же рода. Основная причина тут в том, что в темноте человек ничего не видит, а потому и не может без искусственного освещения заниматься активной деятельностью. Именно поэтому в старые времена активность прекращалась с заходом солнца. Это и есть главный фактор, который тормозил активность человека прежде, чем он физически уставал от труда. А вот нынче в городах некоторые люди спят днем, а ночью работают - искусственное освещение это позволяет. Т.е. оказывается, что дело-то не во влиянии Солнца на биоритмы, а простая необходимость в свете для активных дел человека.
   Подобного рода причины бывают и у сезонных ритмов. Деревья сбрасывают зимой листья не потому, что наступила зима, а потому что стало холодно! Вот в чем дело! А в субтропическом климате или парнике синхронизация листопада с сезоном будет уже не заметна. И медведь ложиться в спячку на зиму потому, что при нашем климате зимой ему не прокормиться, тогда как медведи южных широт (например, панда) в зимнюю спячку не впадают.
   На этом фоне совершенно дико выглядят попытки эзотериков превратить людей в марионетки, стремясь свести любые функции человеческого организма к дерганью за веревочку со стороны. Суть не в том, если ли влияние на нас ионосферы и происходящих в ней электрических процессов, а в самом идиотском желании закричать: "Ура! Мы мыслим не своими мозгами, а за нас мыслит ионосфера Земли!". Раздражает, что буквально по любому поводу делаются заключения том, что мы, де, ненастоящие. И вся требуха у нас в животе только для отвода глаз, к жизни отношения не имеющая. И мир наш ненастоящий. Все закономерности мира и его описания тоже ненастоящие - либо фантазии, либо галлюцинации. Всё сводят к тому, что люди якобы являются жертвой розыгрыша, подстроенного неким сверхразумом, который мгновенно изменяет воспринимаемую нами реальность так, чтобы мы не догадались о подвохе. Более того, договариваются о том, что наши мысли тоже ненастоящие, а "наведенные" со стороны. И вся эта чепуха сочиняется только для того, что люди опустили руки, отказались от исследования мира и пустились в молитвы Богу. Тому самому, который с такой изобретательностью якобы устаивает все эти розыгрыши, играя с нами в кошки-мышки. Так и хочется ответить, что если Бог управляет всем, то пусть сам себе и молится! :) На кого рассчитана вся эта пропаганда, если по словам пропагандистов даже наши мысли не наши, а вкладываются Богом в сознание, им же "дарованное"?
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #349 : 18 Июня 2011, 00:14:08 »

Вот тебе и раз, Pipa !
Кто же сказал, что это мысли не наши, а божьи? 
Речь идёт о среде, в которой формируются смыслы и мысли, ибо царила бы убогость и темнота без организации языков, смыслов, "духов", эгрегоров. Уж обговорено и писано, что есть эта среда, возделанная мыслящими существами. Хоть возникли потом школы, книги, радио и тв, но и без них природа так устроена, что лепит и вычленяет элементы смыслового поля, хранит инфу и даёт доступ к ней. Нелокальная она пока , среда эта.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #350 : 18 Июня 2011, 00:36:53 »

И вся эта чепуха сочиняется только для того, чтобы люди опустили руки, отказались от исследования мира и пустились в молитвы материи. Той самой, которая с такой изобретательностью якобы случайным образом устраивает все эти розыгрыши, играя с нами в кошки-мышки. Так и хочется ответить, что если материя управляет всем, то пусть сама себе и молится!  На кого рассчитана вся эта пропаганда, если по словам пропагандистов даже наши мысли не наши, а вкладываются материей в сознание, ею же "дарованное"?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #351 : 18 Июня 2011, 00:51:35 »

Кто же сказал, что это мысли не наши, а божьи?

   Так всё к тому и ведут. Иначе для чего все эти "доказательства" того, что сознание не является функцией мозга, а откуда-то нам "спущено"? Именно для этого! Сначала твердят, что де сознание такое всё из себя распрекрасное и совершенное, а мозг - овсяная каша в кастрюле-черепе. Мол, никак не может мозг ни только продуцировать сознание, но и даже быть его носителем. Типа брезгуем. А дальше развивают эту идею далее, располагая сознание в "высших сферах", о местоположении которых каждый фантазирует в меру своих способностей. Для нашего Андрюши "высшие сферы" это НИР, для других небеса, для третьих это ионосфера Земли, для четвертых это вакуум, для пятых это квантовая запутанность электронных спинов, для шестых биополе, и т.д. И не смотря на формальные отличия, всех их объединяет одно - стремление оторвать сознанние от человеческого тела, вынести его в другой мир, в другую природу. Мол, при рождении Бог каждому младенцу то сознание мензуркой из своего котла отливает, а после смерти снова в тот котелок сливает. Такие идеи крайне популярны потому, что люди страшатся смерти, а представления о том, что душа вечна, их успокаивают. Вот ради этого самоуспокоения они и врут себе и окружающим.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #352 : 18 Июня 2011, 00:54:22 »

пусть сама себе и молится!



Цитата: Анюта
это мысли не наши, а божьи?


Цитата: Pipa
Так всё туда и ведут.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #353 : 18 Июня 2011, 00:58:11 »

Вот-вот, каждый усё о своём  Смеющийся
Тут кстати кроме материалистов никто никогда и не восклицал фразу типа "Господь, помоги мне!", чисто Пипы, Виталика и Валерика придумка  с которой они и борюца и бесюца сами себя за хвост кусая...
и уже по какому циклу пошли со счоту я давно посбивалась, а им воть не надоедает Веселый

Такие идеи крайне популярны потому, что люди страшатся смерти, а представления о том, что душа вечна, их успокаивают. Вот ради этого самоуспокоения они и врут себе и окружающим.

Никто не врёт! Даже Дон Хуан совершенно честно признался, што Орел всех поклюёт! Если даже после смерти кто-то и уцелеет -ево сознание там изловют и пожрут, уважаемая Пипа. Так што и беспокоица, вам, материалистам, не о чем  Показает язык
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #354 : 18 Июня 2011, 01:02:12 »

Да .... Бесполезно. Мысля в теле, вот я оторвала её и шлю сюда зазря.
Та лучше бы она в желудке переварилась!  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #355 : 18 Июня 2011, 01:12:21 »

Никто не врёт! Даже Дон Хуан совершенно честно признался, што Орел всех поклюёт! Если даже после смерти кто-то и уцелеет -ево сознание там изловют и пожрут, уважаемая Пипа. Так што и беспокоица, вам, материалистам, не о чем

Арьк,мы тебя в пугало нарядим,все орлы разлетятся... Смеющийся Смеющийся Смеющийся А потом я уговорю Омниссию,он тебе новую инкарнацию в оболочке голливудской красотки видаст. За проявленный героизм.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #356 : 18 Июня 2011, 01:19:11 »

Арьк,мы тебя в пугало нарядим,все орлы разлетятся...    А потом я уговорю Омниссию,он тебе новую инкарнацию в оболочке голливудской красотки видаст. За проявленный героизм.

Вот-вот, ето как раз идеи вашей четвёрки - адептиков "России 2045" о переселении душ человеческих в тела роботов, материалистическая теорья реинкарнации  Смеющийся
А наряжать ты Пипу будишь - проводами её с ног до головы пообматываешь яки на той картинке про Омниссия и запустишь её во владение Орла! Она ево программой новой идеологии "Бессмертие 2045" в материальный объект преобразует и он как опасность для нашево сознания будет нейтрализован!  Смеющийся

Да .... Бесполезно. Мысля в теле, вот я оторвала её и шлю сюда зазря.
Та лучше бы она в желудке переварилась!

Плохо молитесь, уважаемая! Матерья - это ведь штука непостоянная и загадочная! Никада не знаешь куды она случайным образом вильнёт и чо из ваших мыслишек посотворяет. Вот и вываливает на этот форум кучу хреновины, вместо таво, штоб мирно в желудке переварить, сволочуга такая  Смеющийся
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #357 : 18 Июня 2011, 01:27:11 »

Ариадна !   У кого язык повернётся сказать самому себе что эта фраза ложь?

Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #358 : 18 Июня 2011, 01:31:04 »

Вот-вот, ето как раз идеи вашей четвёрки - адептиков "России 2045" о переселении душ человеческих в тела роботов, материалистическая теорья реинкарнации

Дык если 2045 свой "протез мозга" сделают,никакие Орлы уже не страшны...:) Сиди себе в классическом домене хоть всю махаманвантару и всяким орлам фигу показывай.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #359 : 18 Июня 2011, 01:34:42 »

2045 свой "протез мозга"
Голова профессора Доуля! Там истоки Urbis Numen!



Цитата:
Голова профессора Доуля. Наконецто  нашлась!!!!!Ты...

Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC