Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 02:55:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Корзина
| | |-+  из Тайного...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27  Все Печать
Автор Тема: из Тайного...  (Прочитано 461026 раз)
Мария
Гость
« Ответ #360 : 22 Мая 2007, 10:58:17 »

Alfia

всем, у кого бывает вербальное недержание -надо его как-то реализовать

Вот реализую здесь на форуме, как видишь  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #361 : 23 Мая 2007, 08:04:57 »

Alfia
Цитата:
А у самой - какая первая реакция на слова Сергея Ивановича ?
я о своей реакции на вашу реакцию попыталась сказать такими словами:
Цитата:
не уж-то так важна поза, которую признает за собой человек? и что важнее: наполненность или следование конкретной позе? - на фиг свою жизнь корнать под какой-то горшок...
из чего следует однозначная реакция на слова Сергея Ивановича - человек вправе быть всяким, что и соответствует полноте...
 другое дела - куда вектор намерения направлен... человека все-таки делает намерение...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #362 : 23 Мая 2007, 10:04:06 »

И всё же - позволю себе коснуться темы "путь святости" - с той колокольни на которой сейчас сама нахожусь :)

Если подразумевать под этим, что человек принял на себя обязательства следовать какому-то своду правил, и что как бы таким образом он избежит многих ошибок, и что также это будет способствовать правильному развитию его духа.. И что вот так надо детей воспитывать...  Элементарно: выругался - по губам! Ну и вроде как рамки, в которые поставлен человек, сами воспитают его...

Хорошо, если за этим сводом правил стоит истинное живое чувство, любовь, принятие, прощение, мудрость различать - где меч поднять, а где вторую щёку подставить... Без этой наполненности правила превратятся в мёртвую догму.

Что мы видим за образом "путь святости" ? Что-то "пронзительное" -почему-то такое слово подобралось... Как бы тебе глубина становится доступна, которая отзывается именно в сердце...

Ну я это только пару штрихов сейчас могу наметить. 




Записан
Мария
Гость
« Ответ #363 : 23 Мая 2007, 22:26:00 »

Солярис, ужас! имхо, вегетарианство - это извращение. Мало того, что сам не ешь, так еще и другим не давать!!! "Собака на сене" эта хозяйка, а не умная женщина.

Но на самом деле мы все обзомбированы всякими ярлыками. И не только по отношению к себе, а по отношению ко всему. Например, как хорошо сказал один человек - "швейцарские часы не помогут вам лучше ориентироваться в том, сколько времени"  Смеющийся Вся наша (общечеловеческая) жизнь - это вот такие вот вегетарианцы и пионеры.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #364 : 23 Мая 2007, 23:14:53 »

гыыыыыы....
 а чем вы лушче?!
стервозность лушче чем вегетарианство?
 типа крутые телки, которые считают себя в праве издеваться над детьми и судить о других...
У Солярис одному ребенку на мясо хватает... посмотрела бы как она кормила бы троих...
о том, к чему приведет подрыв доверия у ребенка к матери, я промолчу... только посоветую вам впредь себе на вопрос: за что мне это ? - отвечать: значит есть за что...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #365 : 24 Мая 2007, 07:41:56 »

Любовь,

стервозность лушче чем вегетарианство?

Я читала, что у детей вегетарианцев рождается больше детей с умственными отклонениями, потому как в мясе есть элементы, которые НЕОБХОДИМЫ человеку, особенно его МОЗГУ. Поэтому я не считаю вправе запрещать по идеологическим соображениям ребенку есть то, что не только хочется, но и ПОЛЕЗНО. Или может запретим детям есть йодосодержащие продукты? Будут кретинами! А что? Подумаешь? Может йод есть аморально?!

... посмотрела бы как она кормила бы троих...

Да? Если она, эта супер умная женщина, действительно имела бы мозги!!, она бы подумала об этом раньше - как она будет кормить троих детей? Может, ей стоило меньше трахаться? Она ведь не сразу тройню родила - тогда можно сказать, ну залетела бедняжка, ну кто же знал, люди по 6 за один раз рожают. Мозги у человека есть как раз для этого. Для прогнозирования. Или у нее от вегетарианской диеты они уже отключились? А если уже попала в просак, то нефиг жаловаться - сказала бы своим детям правду, почему они не едят мясо. Зачем врать?

о том, к чему приведет подрыв доверия у ребенка к матери, я промолчу... только посоветую вам впредь себе на вопрос: за что мне это ? - отвечать: значит есть за что...

Да, эта женщина, может СЕБЕ сказать ЗА ЧТО ей это. А вот за что:

Вред вегетарианства состоит как раз в том, что именно из красного мяса железо усваивается на 100%, из из растительных продуктов усваивается лишь меньшая часть железа. Что касается обеспечения организма полноценными белками, то да, можно обойтись без мяса, но без мяса (или крови - как кому нравиться) не создашь в организме большой запас железа.
Известно, что железодефицитная анемия у детей приводит к слабоумию. Это эффект от недостатка железа.
Собственно говоря, именно на атомах железа (Fe+2, Fe+3) происходят окислительно-восстановительные процессы в клетках, служащие для выработки энергии (окислительное фосфорилирование). К тому же переносчиком кислорода в крови является железосодержащий белок гемоглобин.
Другой железосодержащий белок - миоглобин - резервирует кислород в красных мышечных волокнах. А ведь именно красные мышечные волокна отвечают за стайерские способности и статические нагрузки! Потому, по идее, если в детстве ребенок ел много мяса, то у него мышцы должны сформироваться в уклоном в сторону красных миоглобиновых волокон, отвечающих за выносливость.
Ученые сравнили индейцев-охотников Мексики (которые едят много мяса, так как охотники) и индейцев пуэбло Юго-Запада США (штаты Аризона, Нью-Мексико), которые питаются кукурузой и фасолью. Индейцы-охотники по сравнению с пуэбло оказались более физически развитыми и с большим мозгом. Дело тут именно в железе, так как фасоль, которую едят пуэбло, обеспечивает достаточным количеством полноценного белка.


И вот я спрашиваю - можно ли пожертвовать МОЗГОМ собственного ребенка? Можно ли сознательно сделать его ТУПЕЕ, чем он может стать?

http://www.volonter-greenpeace.ru/forum/viewtopic.php?p=12755  - здесь тоже интересно, но много, поэтому выкладываю ссылку.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #366 : 24 Мая 2007, 07:55:02 »

Ещё детьми мы проявляем свойства своего духа, сталкиваемся впервые со своими задачами, ради чего родились именно в этом теле и в этих обстоятельствах. 

Один ребёнок будет "стоять насмерть" : "Я- пионерка! " или "Я-вегетарианка!"... С одной стороны, проявляя верность слову, своеобразный героизм, а с другой - неумение слышать свои собственные чувства, склонность "жить чужим умом", и это приводит к внутреним конфликтам, как у девочки, нервно пожирающей свою вегетарианскую пищу.

Я согласна, что эксперимент Солярис провела немножко жестокий.

Ребёнку- "вундеркинду" или просто "обременённому талантами и способностями" часто бывает  ещё трудней жить, так как далеко не всегда это всё сочетается с хорошей внутренней сбалансированностью и т.д.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 09:27:10 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #367 : 24 Мая 2007, 08:01:05 »

Alfia, эксперимент Солярис не был жестоким. Жестока именно мать детей!
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #368 : 24 Мая 2007, 08:02:39 »

Мозги у человека есть как раз для этого. Для прогнозирования.

Мария, никогда ты всё не спрогнозируешь и не рассчитаешь :))

Истинная мудрость не в этом...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #369 : 24 Мая 2007, 08:04:46 »

Alfia,

я не говорила, что ВСЁ. Только самые элементарные вещи - например, если заниматься сексом, могут появиться дети. Детей нужно будет чем-то кормить, во что-то одевать,...

Истинная мудрость не в этом...

А в чем?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #370 : 24 Мая 2007, 09:03:11 »

Alfia,

я не говорила, что ВСЁ. Только самые элементарные вещи - например, если заниматься сексом, могут появиться дети. Детей нужно будет чем-то кормить, во что-то одевать,...

Истинная мудрость не в этом...

А в чем?

Ну, конечно, должна быть ответственность, но у людей далеко не всё так получается, как они бы хотели, и не стоит опрометчиво осуждать, когда ты знаешь только какую-то часть и то с чьих-то слов.
===

Если тебе интересно про пользу или вред  вегетарианства  -мы как-то обсуждали эту тему на другом форуме, глянь здесь

http://simoron.dax.ru/cgi-bin/bbs/topic.cgi?forum=2&topic=160

Я, правда, вчера с удовольствием съела пару кусков мяса - почувствовала, что основательно переутомилась и  нужна "животная энергия"... и пиво...  организм типа просит )

Про истинную мудрость... потом как-нибудь скажу :)) Когда сама помудрею :) У меня только проблески пока :))

====

Я тоже сказала, что "эксперимент Солярис был немного жестоким", так как мне представилось, что она не просто шутливо сказала "вы вегетарианцы - ну и валите отсюда",  а  именно испытание устроила " в воспитательных целях", взяв на себя роль этакого "психолога-судии", который как сейчас это показушное вегетарианство разоблачит!...

А, может, я это всё придумала, и всё было гораздо проще - Солярис балагурила и просто наблюдала, как дети себя ведут, ничего особо не экспериментировала, просто от души угостила ребёнка, который согласился...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007, 07:43:06 от Alfia » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #371 : 24 Мая 2007, 09:15:48 »

1. что-то не вяжется... вегетарианка-вундеркинд - по выводам Солярис такое просто не возможно...
2. а вы ни когда не задумывались сколько мяса ели человеки раньше? - взять хотя бы дореволюционную Россию - три дня в неделю обязательные постные дни плюс посты Великий, Рождественский и др...
да и кто мог позволить себе есть мясо три дня в неделю...
 в средней азии большинство мясо ели несколько раз в год... и то дай Бог... даже в моем детстве далеко не каждый день на столе было мясо - оно было дорогое...
3. а что происходит с теми, кто работает на мясокомбинате хоть раз наблюдали? - дядька мужа работал там забойщиком и частенько пил еще теплую кровь...
4. да и поголовного вундеркиндства мясоедов не наблюдается...

 и выводы по наблюдениям каждый сделает свои, потому как шарлатаном может быть и дипломированный специалист, а знахарь или табиб могут вовсе не быть шарлатанами...

Солярис
а Вы все та же пионерка, которой хочется внушаться, дабы все знать...

когда дети были маленькие, в доме, где мы тогда жили, у нас были соседи... их бабушка работалала, пока девченки были маленькие и с ними сидела мама, когда решили, что детям вполне хватит наблюдения бабушки, пошла работать мама, а бабушка ушла на пенсию... вот тогда она ввела в норму, что в субботу она ездит в церковь... и ни что ей не могло помешать... и все об этом знали... как то раз, когда старшую внучку соседки приняли в пионеры, моя мама вдруг сказала, глядя на нее, которая в субботу в платочке явно направилась в церковь:
- как ей не стыдно: внучка - пионерка, а она в церковь ходить не перестает...
- и это говорил человек, детство которого прошло до революции... по ее рассказам все прекрасное в ее детстве было связано с церковными праздниками...
(правда, потом надо было пережить тридцатые и сороковые, когда людей по ночам увозили в никуда...
я ей тогда ответила:
- у человека должна быть своя отдушина - то, что таковой может для него стать...
на том разговор окончился, и больше мы к этой теме не возвращались...

Мария
досчитаться можно так, что останешься бобылкой, а потом будешь заманивать кого-нить к себе пожить, чтобы тебе не так страшно было одной... впрочем, каждый сам себе свои грабли раскладывает...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #372 : 24 Мая 2007, 10:47:45 »

Любовь,

да и поголовного вундеркиндства мясоедов не наблюдается...

А я думала, что европеоиды таки завоевали весь мир, и среди величайших ученых были таки они - а не азиаты-вегетарианцы.

а потом будешь заманивать кого-нить к себе пожить, чтобы тебе не так страшно было одной...

А почему одной жить страшно? Телевизор, компьютер, радио....зачем люди-то? С людьми можно встречаться периодически, но жить-то с ними зачем?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #373 : 24 Мая 2007, 11:31:50 »

А я думала, что европеоиды таки завоевали весь мир, и среди величайших ученых были таки они - а не азиаты-вегетарианцы.
типа: лишь бы что-то брякнуть?
 причина "завоевания" сапсэм в другом - в соответствии фаз...
да и завоевание странное какое-то - с взаимопроникновением Показает язык

А почему одной жить страшно? Телевизор, компьютер, радио....зачем люди-то? С людьми можно встречаться периодически, но жить-то с ними зачем?
а самой ответить на этот вопрос? - сняла бы квартиру и жила бы сама...
полноценно жить самостоятельно не каждый сможет...

так что, все возражения - лажа...
равно как и те доводы, которые не получается контраргументировать, просто не замечаются...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #374 : 24 Мая 2007, 16:22:37 »

    Я тут, если позволите, вступлюсь на вундеркиндов, несмотря на то, что они по совместительству вегетариацы :). Я, конечно, понимаю к чему вся эта история. Мол, вундеркиндка одержима умствованием и оттого вроде бы так неприглядно в этой истории выглядела. А «обычный» ребенок, мол, быстро преодолел умственные «предрассудки».
    Однако у меня будет иная оценка этой ситуации. На мой взгляд, 7-летняя девочка оказалась на высоте положения. И даже более того – не совершила при этом ни одной ошибки. Для  ее возраста это очень высокий результат. И меня радует, что она оказалась вудеркиндом в главном!
    А теперь по порядку. Не стану заводиться про продажу первородства за чечевичную похлебку :), однако то, что девочка проявила солидарность с матерью (пусть даже в отношении вегетарианства та была не права), и не соблазнилась на колбаску чужой тети, - это радует. А ведь кроме тети с колбаской бывают и дяди с конфетками :). А то и того круче:

Цитата:
Офицер подходит к Мише,
Стиснув зубы. Миша слышит:
- За хорошие ответы
В правом ящике стола
Приготовлены конфеты,
Шоколад и пастила.
За такие же, как эти,
Принесут ремни и плети!

Продолжается допрос,
Миша слушает вопрос:
- Если ночью месяц в тучах
И дороги не найти,
По какой тропинке лучше
Нам к заставе подойти?
Ты расскажешь - мы запишем.
Нас не слышат - мы вдвоем.

И тогда ответил Миша:
- Мы своих не выдаем!
Офицер зовет солдат,
Сам съедает шоколад.
- Мы под розгами заставим
Пионера дать ответ!
- Не скажу пути к заставе!
Нет! Нет! Нет!
[ http://www.lib.ru/TALES/MIHALKOW/stihi.txt ]

     Самая сильная черта человека – это его способность не идти на поводу физиологических потребностей своего тела, или, по крайней мере, уметь им сопротивляться! Именно эта черта сделала человека самым могущественным живым существом на планете. Все же остальная атрибутика человека в виде знаний, технологий и прочего – не более чем следствие из его главной черты.
     Способность к такому преодолению выражается в главенствующей роли ума, который подчиняет бессознательные побуждения посредством следующей любопытной методики. Ум, формируя свои цели, воображает для «тела» умозрительную картину, в которой достижение цели расписывается в красках, притягательных для «тела». После чего, «тело» движется к цели, как осел за морковкой. Юморной пример: «выучу квантовую механику – сделаю открытие – получу Нобелевскую премию - и у меня будет баб полный гарем» :). После этого квантовая механика учится мужиком гораздо легче :). У взрослого индивидуума «тело» уже слушается ума, будучи им, буквально, выдрессировано. Т.е. РАЗУМНОСТЬ побеждает животные инстинкты.
   Вернемся к поступку старшей девочки:
Старшая, Маша, при этих моих словах вся встрепенулась, как будто-бы опомнилась, отошла в сторону и быстренько поменяла выражение лица на "фу какая гадость, как это вообще можно есть".
- абсолютно правильное решение: ум рисует картину, делающую предмет вожделения тела, как можно менее притягательным. Отличная сообразительность и реакция!
Наблюдая за тем, как младшая сестра с наглым удовольствием и видом победителя поедает колбасу, старшая стала психовать. Она подастовала все булки и печенье с полки, выгребла из холодильника недельный запас йогуртов, нашла банку сгущёнки и стала нервно проглатывать всё это на скорости.
- просто офигенная  сообразительность! Вторая по порядку удачная находка - ум телу: «хочешь жрать – жри!».
    Оба найденные ребенком решения – поистине безупречны в отношении поставленной цели. Я не только не назвала бы поступок девочки «психованием», а просто поражаюсь ее ВЫДЕРЖКЕ в таком возрасте!
    Теперь отвлечемся от сценки с колбасой и взглянем на проблему более абстрактно. Здесь мы обнаружим наличие проблемы выбора. И осознание этой проблемы черезвычайно важно. Суть этой проблемы в том, что на каждом нашем шагу приходится жертвовать одним ради чего-то другого. А проблема состоит как раз в том, чтобы совершать такой выбор осознанно! А не действовать по пословице "дают - бери, а бьют - беги". И при этом понимать, что за любые свои «прибретения» мы всегда чем-то платим. А отказываясь от чего-либо, получаем порой нежданную "награду".
     Да, девочка могла бы уступить настоянию взрослых и сходить в церковь. Этим она бы избавила взрослых от раздражения, и, возможно, и сама получила какое-то эстетическое удовольствие от такого похода. Но с другой стороны она стала бы в своих глазах клятвопреступницей, девальвировала на всю жизнь свое «честное слово». В общем случае далеко не очевидно, что одно лучше другого. А если кому и очевидно, то это исключительно в его собственной системе ценностей. Однако право выбора вытекает из возможности распоряжаться своей жизнью. А, следовательно, каждый платит за свой выбор полной мерой.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC