Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 01:03:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Корзина
| | |-+  из Тайного...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27  Все Печать
Автор Тема: из Тайного...  (Прочитано 460956 раз)
Мария
Гость
« Ответ #375 : 24 Мая 2007, 17:54:19 »

Любовь,

типа: лишь бы что-то брякнуть?
 причина "завоевания" сапсэм в другом - в соответствии фаз...


Каких фаз? Только не говорите про инволюцию и эволюцию - это бред так бред! А то, что английский стал мировым языком, христианство распространилось даже в совсем странных местах - в том же Китае, что даже в Японии и Малайзии пользуются компьютерами, у истоков которых стоял Тьюринг, Винер, и прочие...европейцы! Электричествов Эдисона и Теслы также востояные страны не брезгуют, как и ядерной энергией не брезгует Корея. То, что европейцы круто изменили жизнь всех стран на Земле - несомненный факт.

а самой ответить на этот вопрос? - сняла бы квартиру и жила бы сама...
полноценно жить самостоятельно не каждый сможет...


Сейчас как раз это и делаю. Мой личный опыт говорит мне, что я в своей жизни только и ждала, пока все свалят и я останусь в квартире одна. Так как жить с невыносимыми людьми тоже тяжело. К вашему сведению, большинство депрессий случаются как раз из-за конфликта с окружающими людьми.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #376 : 24 Мая 2007, 18:19:06 »

Pipa,

Я, конечно, понимаю к чему вся эта история. Мол, вундеркиндка одержима умствованием и оттого вроде бы так неприглядно в этой истории выглядела. А «обычный» ребенок, мол, быстро преодолел умственные «предрассудки».

Скажу тебе абсолютно честно и откровенно, что я восхищаюсь твоими способами рассматривания ситуации, потому что ты видишь в ней такое, чего я совершенно не замечаю, и поэтому твои ответы - неожиданны.

Может, Солярис так и думала, но я, например, полностью сконцентрировалась на матери  Смеющийся На ее идеологии и как эта идеология подходит под так называемый крутой ум. А вот по поводу поступка детей я совершенно не думала. Но после твоего поста пришло на ум такое: не нужно передавать детям "пустые традиции". Иначе будет как с Индией - традиций море, а страна в нищете. Имхо, нужно развивать у ребенка здравый смысл всеми возможными способами, а не пичкать его теологическими догмами. Кстати, не помню в какой книге это было, но шикарный пример:

Как-то человек или ученик общался с китайским Мастером. В ходе разговора ученик сказал, что мы не должны есть животных, потому что они наши братья. На что Мастер ответил: но почему же мы не должны есть наших братьев?

Имхо, шикарно - человек пришел к Мастеру с догмой, а Мастер эту догму разбил.
Прикол не в том, чтобы воспитывать детей в преклонении перед традициями - иначе у нас будет такой же джихад, как у мусульман (когда подкладывают бомбы в клубах, мочат журналистов,..), т.е. когда из-за традиции можно убивать сотнями и тысячами, обосновывая это верой в предков. Человеку, ослепленному верой, ничего нельзя доказать. Если не веришь - поспорь со Свидетелями Иеговы.
Есть ситуации, когда нужна стойкость, а есть - когда она вредна. Я, например, считаю, что когда наши пенсионеры стойко голосуют за коммунистов, которые в нашей стране самые продажные, то эта стойкость не только им не помогает, но и остальным мешает.
Самое главное для матери - научить детей самостоятельно думать, оценивать ситуацию и делать выводы. А дальше - пусть они сами решают для себя.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #377 : 24 Мая 2007, 18:40:46 »

Мария
Цитата:
личный опыт говорит мне, что я в своей жизни только и ждала, пока все свалят и я останусь в квартире одна.
а чего было ждать-маяться? - ноги в руки и ходу в самостоятельность Крутой
Записан
Мария
Гость
« Ответ #378 : 24 Мая 2007, 21:17:21 »

Солярис, не могу с тобой в этом не согласиться  Подмигивающий
Единственное, что лучше, наверное, говорить об актуальности. У каждого из нас есть свои "фишки", даже у Мастера Сии (например, не-ум, можно даже сказать, что он обусловлен не-умом  Смеющийся). Поэтому из поста мы игнорируем то, что нас никаким образом не затрагивает, т.е. не вызывает эмоционального отклика, и на всю катушку разворачиваемся по поводу того, что этот отклик вызывает. А поэтому все мы предсказуемы  :) Главное только изучить эти отклики и дальше уже НЛП....
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #379 : 25 Мая 2007, 00:04:19 »

Во-первых, я совершенно точно НЕ проводила никаких экспериментов и НЕ преследовала воспитательных целей. Более того, мне своего собственного ребёнка лень воспитывать, не говоря уже о чужих детях. Я просто-напросто купила эту колбасу СЕБЕ с единственной целью - съесть её самой. ...  Если вернуться к нашему примеру, то Я НЕ ДОЛЖНА жарить мясо тайком по ночам, чтобы не дай Бог не травмировать нежную психику соседей-вегетарианцев.

     И, тем не менее, "процесс пошел" не от внесения в квартиру колбасы, а с ключевой фразы, сказанной Солярис:
И тут я говорю: "А чего это вы тут собственно облизываетесь, какого такого хрена, вы же ВЕГЕТАРИАНЦЫ, вам всё равно НЕЛЬЗЯ, валите отсюда." Старшая, Маша, при этих моих словах вся встрепенулась, как будто-бы опомнилась...
(выделение не мое, а автора).
     Не скажи тогда Солярис этих провокационных слов, то ничего бы не произошло. Скорее всего, дети без лишних вопросов попробовали колбасу, если бы их угостили. Однако, своими словами Солярис не только поставила перед детьми жесткую дилемму между желанием и долгом, но и по сути дела НАПАЛА на их представления о должном. Причем сделала это явно преднамеренно (обратим внимание формулировку "вам всё равно НЕЛЬЗЯ, валите отсюда").
      Кто не согласен с такой трактовкой событий, может попробовать подойти к христианину во время поста с той же колбасой и повторить действия Солярис :). Если тот накостыляет вам по шее, то я ничуть этому не удивлюсь. Во всяком случае, такие действия не сделают вам чести. А уж подобные действия взрослого человека по отношению к детям 4-7 лет и подавно выглядят гнусно.
     Радует только то, что старшая девочка оказалась на высоте, и смогла устоять перед инсинуациями взрослой тети.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #380 : 25 Мая 2007, 01:46:04 »

Скажу тебе абсолютно честно и откровенно, что я восхищаюсь твоими способами рассматривания ситуации, потому что ты видишь в ней такое, чего я совершенно не замечаю, и поэтому твои ответы - неожиданны.

    Это мои-то ответы неожиданны? Ничуть! Я комментирую то, ЧТО ПРОИСХОДИТ в ситуации, и пытаюсь обнаружить те ПРИЧИНЫ, по которым это происходит. А вот реплики тех, кто усмотрели здесь вопросы о качестве колбасы, вреда и пользы вегетарианства, чем кормить детей, сколько мяса нужно ребенку в день и т.п. – могу квалифицировать только как идиотские :).
    Взгляни на ситуацию, как на физический процесс :). Разве колбаса в ней главный герой? Да и вегетарианство существовало как до этого события, так будет существовать и после. Дети ничуть не голодали, поскольку в холодильнике, по меньшей мере, оказался "недельный запас йогуртов" и сгущёнка. И это, по-видимому, было только то, что можно было слопать не готовя.
    Событие, как таковое, состояло в ИСКУШЕНИИ, которое поставила перед детьми Солярис, и реакция детей на эту провокацию. Младшая повела себя как зверек. Ее поманили кусочком мяса – она и клюнула. А старшая (впрочем, какое уж тут старшинство в 7 лет) искушение поборола. Да, невозмутимости у нее не хватило, и потому перед нами во всех подробностях разыгралась битва ребенка с самим собой. Не вызывает удивления, что в этом испытании смог выстоять только старший и, несомненно, более развитый ребенок.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #381 : 25 Мая 2007, 07:32:12 »

Pipa,

А вот реплики тех, кто усмотрели здесь вопросы о качестве колбасы, вреда и пользы вегетарианства, чем кормить детей, сколько мяса нужно ребенку в день и т.п. – могу квалифицировать только как идиотские

Взгляни на ситуацию, как на физический процесс . Разве колбаса в ней главный герой? Да и вегетарианство существовало как до этого события, так будет существовать и после.

С самого начала я взглянула на ситуацию как на процесс, только социальный. Но вот дети для меня сначала вообще не были его субъектами.
Для наглядности предложу вот такой пример безсубъектности детей: Если ребенок осознанно совершает поджог и пропадает ценное имущество, то за компенсацией материального ущерба придут именно к его родителям или опекунам, так как он еще не является субъектом преступления. И разборки будут только на уровне взрослых - это из-за вашего неумелого воспитания я потерял столько-то штук! я на вас в суд подаю! Я из вас такую-то сумму вытащу, включая моральный ущерб.....
Ребенок сделал дело, но он не субъект решения этого вопроса.
Для меня ситуация свелась вот к какому процессу - столкновению идеологий Солярис и матери детей, так как дети не выражали своих собственных взглядов, в таком возрасте они были еще продолжением матери. Если говорить еще грубее, то произошло столкновение инвентаризационного списка Солярис с инвентаризационным списком матери, или, как мог бы сказать Доронин - с эгрегорами мясоедства и вегетарианства, так как именно эти элементы были в конфликте.
И, открыто заявив детям, что они вегетарианцы, при этом нарезая колбасу, Солярис начала именно идейный конфликт, социальный. А идейный конфликт еще не означает предательства - например, я совершенно не согласна с моей бабушкой, что есть Бог, и после смерти я буду жить на другой планете  Смеющийся (это кажется мне просто бредом, поэтому я открыто не соглашаюсь). Поэтому в идейном конфликте я поддержала мясоедов. Я воевала против матери. Дети вряд ли бы смогли аргументированно объяснить, почему вегетарианство лучше мясоедства, и понять доводы противоположной стороны, они просто ретрансляторами ее идей.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #382 : 25 Мая 2007, 07:44:46 »

мдяа, опять забавность... кочки...
 моя кочка лушчая Смеющийся... даже если кто-то о том же говорит другими словами...

Pipa
Вы успешно применяете методу месСии дабы унизить того, кого Вам оч хочется... а про то, сколько уровней Вы считываете с текста и что читать между строк не способны, просто уже и упоминать не хотца... потому, Вы прочно стоите на пути подобном месСииному Обеспокоенный

Солярис же действительно не намеревалась контрить девочек, просто это ее обычный стиль по жизни, другой ей быть не дано по ее же выбору стервы, которая любит только себя...
из любой приведенной ею ситуации можно сделать голографическую картинку ее жизни, вот только сама она этого не видит... для нее главное не выпасть из поля зрения, не утратить внимания к себе...

 скушно с вами, дэушки...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #383 : 25 Мая 2007, 07:56:07 »

Мария
 каждый видит картинку в свете своих болевых точек...

проблема отцов и детей оч естественная и проистекает из-за все той же разницы в фазах воплощения, как бы ты к этому не относилась и не называла... эта модель работает!
но... есть старатели, которые оч стремятся конфликт усугубить...
 так моя тетушка, та самая наследственная... намеренно усугубила конфлик между моей сестренкой и мамой... и осознала эту свою обшибку за 2 недели до смерти, когда канал уже открылся... потому смысла в этом осознании уже не было того, как если бы она до открытия канала к этому пришла самостоятельно... со всеми вытекающими...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #384 : 25 Мая 2007, 08:04:46 »


 И вот однажды, я купила и принесла домой ну очень вкусную колбасу. Она была вкусной не только на вкус, но и на вид, и на запах, и на всё остальное...Пока я медленно нарезала её на аппетитные ломтики, дети облепили меня со всех сторон и жадными глазами, глотая слюни, заворожённо наблюдали за процессом. И тут я говорю: "А чего это вы тут собственно облизываетесь, какого такого хрена, вы же ВЕГЕТАРИАНЦЫ, вам всё равно НЕЛЬЗЯ, валите отсюда."


Солярис, я тоже люблю "разбор полётов" :)

Ну разве не садизм - медленно нарезать на аппетитные ломтики на глазах у проголодавшихся маленьких детей, а потом дать понять, что ты их угощать вообще-то не собираешься, валите отсюда. Конечно, старшая девочка сделал вид, что "не нужна нам ваша колбаса".
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #385 : 25 Мая 2007, 08:49:52 »

И вот однажды, я купила и принесла домой ну очень вкусную колбасу. Она была вкусной не только на вкус, но и на вид, и на запах, и на всё остальное...Пока я медленно нарезала её на аппетитные ломтики, дети облепили меня со всех сторон и жадными глазами, глотая слюни, заворожённо наблюдали за процессом. И тут я говорю: "А чего это вы тут собственно облизываетесь, какого такого хрена, вы же ВЕГЕТАРИАНЦЫ, вам всё равно НЕЛЬЗЯ, валите отсюда."
Абалдеть!  Непонимающий
Сначала вы заключаете детей в рамки обусловленности, а "быть вегитарианцем" - это обусловленность, причем в жесткие, подкрепленные авторитетом взрослого, рамки, потом требуете, чтобы дети держали себя в этих рамках, и потом того ребенка, у которого не хватило самоосознания эти рамки преодолеть, объявляете "сильным духом"?
Мир встал с ног на голову..  Непонимающий
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #386 : 25 Мая 2007, 09:37:57 »

April, ты о чём?
Вот уж действительно всё с ног на голову!
А что, не понятно?  Непонимающий
К вам прискакали детки.
Они прискакали не как "вегетарианцы", а просто - как ДЕТКИ!!!
Естесственные, как тот мудрец, который сказал: когда я хочу есть - я ем, когда хочу спать - сплю. А что делаете вы в качестве ответа на их искренность и естесственность? Посылаете их, прости господи, нахер?
И не нужно строить на реакции детей каких-то далеко идущих выводов, причем здесь их дух, талант? разве в этом дело? Дело в том, что вы создали дикую, противоестесственную ситуацию.  Злой
Записан

Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #387 : 25 Мая 2007, 10:04:01 »

Я просто-напросто купила эту колбасу СЕБЕ с единственной целью - съесть её самой. И детей на кухню я не зазывала.

...
 Я НЕ ДОЛЖНА жарить мясо тайком по ночам, чтобы не дай Бог не травмировать нежную психику соседей-вегетарианцев. Очевидно, что это БРЕД, и я НЕ ДОЛЖНА участвовать в ЧУЖОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ, тем самым её обслуживая, поддерживая и способствуя её сохранению. Я не делала ВЫБОР быть вегетарианкой, и всё, что происходит вокруг этой темы, грубо говоря - меня не касается.


Вот почему я сказала про "психолога-судию" , у которого ментал забивает сердце. Ты сама пишешь, что это не твоё дело, у кого-там рядом какая психика - типа "я хорошо знаю свои права на коммунальной кухне".

В этой ситуации были возможны другие варианты поведения : ты детей на кухню не зазывала, но раз уж они там появились, можно было сказать что-то вроде "Надеюсь, ваша мама меня простит, если я вас колбасой угощу, хоть у вас и не принято мясное есть" .
Возможно, старшая девочка не стала бы корчить рожицу, как будто колбаса - это гадость.

Если бы она настойчиво отказалась в ответ на твоё искреннее предложение  - это было бы уже другое дело.

===

Конечно, когда ты написала про то, что с маленькой дочкой снимаешь комнату в коммуналке, я по аналогии вспомнила себя. Моя соседка Нина - простая женщина, без психологического образования :) - если пекла вкусные блинчики, то парочку моей Катюшке всегда подкидывала, это было так естественно...

Я не к тому, что раз их матери весь день дома нет, то ты должна плюс к своему ещё и тех двоих кормить , но слова про "не должна участвовать в чужой обусловленности", "очевидно это бред" - это и есть твоё "судейство", чтобы лишний раз, как говориться, попой не пошевелить, как более гибко решить ситуацию с общей кухней и чужими детьми.




« Последнее редактирование: 25 Мая 2007, 10:46:41 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #388 : 25 Мая 2007, 20:12:02 »

Alfia, чтобы лишний раз, как говориться, попой не пошевелить, как более гибко решить ситуацию с общей кухней и чужими детьми.

А зачем решать ситуацию гибко? Дети должны с детства видеть не только хорошее, но и немного плохого - чтобы заранее знали что такое жизнь. Ведь не все люди будут под них подстраиваться - многие будут их под себя подминать без зазрения совести, даже как танки могут проехаться.  В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #389 : 25 Мая 2007, 20:30:46 »

Мария
а потом детишки за такую науку и мордоворот хороший учителям устроят, когда силочка будет в их пользу Смеющийся
чему научишь - то и получишь... - закон сохранения количества движения Крутой
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC