Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 16:59:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Где же объяснение голографии?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Печать
Автор Тема: Где же объяснение голографии?  (Прочитано 61237 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Ноября 2010, 13:57:43 »

Цитата:
Ultimate Internets
Authors: P. A. Zizzi
(Submitted on 30 Oct 2001)

    Abstract: In a previous paper (gr-qc/0103002), the inflationary universe was described as a quantum growing network (QGN). Here, we propose our view of the QGN as the "ultimate Internet", as it saturates the quantum limits to computation. Also, we enlight some features of the QGN which are related to: i) the problem of causality at the Planck scale, ii) the quantum computational aspects of spacetime foam and decoherence, iii) the cosmological constant problem, iv) the "information loss" puzzle. The resulting picture is a self-organizing system of ultimate Internet-universes.

Comments:    16 pages
Subjects:    General Relativity and Quantum Cosmology (gr-qc); Quantum Physics (quant-ph)
Cite as:    arXiv:gr-qc/0110122v1

В предыдущей статье (gr-qc/0103002) была описана инфляционная вселенная, как квантовая растущая сеть (КРС). Здесь мы предлагаем наше видение на КРС, как на "первоначальный Интернет", как то, что насыщает квантовыми пределами вычисления. Также мы освещаем некоторые особенности КРС, которые относятся 1) к проблеме причинности на Планковских шкалах; 2) к квантовым вычислительным аспектам пространственно-временной пены и к декогеренции; 3) к проблеме космологических констант; 4) к загадке "информационной потери". Результирующей картиной является само-организующаяся система исходных интернет-вселенных.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Ноября 2010, 14:03:09 »

Да нет,тут похоже наш американский друг таки прав.
Во первых не американский друг, а итальянская подруга. А во вторых, она не оперирует сферами Блоха, но привлекает уравнения, описывающие пространство-время так же, как и в Общей Теории Относительности.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Ноября 2010, 14:06:25 »

В предыдущей статье (gr-qc/0103002) была описана инфляционная вселенная, как квантовая растущая сеть (КРС).

Вооот!!! Смеющийся Смеющийся Вот она,та самая истина,которую по мнению Эммерсона "Мы узнаем,когда видим ее, подобно тому, как мы знаем, что бодрствуем, когда уже не спим..."  Показает язык
Вот почему в школе теории декогеренции нет теоретиков,развивающих это направление?  Крутой А вместо этого Каминские со своими тотальными клетками или Станиславы
с "квантами действия"?  Злой Валер,бросай свои медленные нейтроны или что там ты исследуешь,и начинай развивать теорию классического домена как растущей квантовой сети... Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #33 : 04 Ноября 2010, 14:54:56 »

Мдааааа... Эти доводы мне представляются серьезными... Надо разбираться. То, что компьютерная парадигма красива - возразить трудно... Может даже народ тут как раз правильно и угадал: "Красивые математические идеи, как правило, находят отражение в физической реальности", - на сайте у Каминского... Но все равно остается вопрос о материальной подоплеке подобной штукенции Подмигивающий.

Вот тута специально для матерьялистов квантовость Вселенной описывается на физических носителях вакуума Сознание и физическая Вселенная  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Ноября 2010, 15:02:25 »

Вот тута специально для матерьялистов квантовость Вселенной описывается на физических носителях вакуума Сознание и физическая Вселенная

Валера привел более глубокую концепцию, Подмигивающий без всяких полу-проводниковых вакуумов... Смеющийся Смеющийся Кубитами являются сами кванты "пространства-времени" - континуума Минковского. А квантовый ореол такой системы - сфера Блоха. Подмигивающий Вот тебе и мировой компьютер. Подмигивающий Без всяких детерминированых материнских и отцовских миров и прочих сектантских фантазий.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #35 : 04 Ноября 2010, 15:11:46 »

Валера привел более глубокую концепцию, Подмигивающий без всяких полу-проводниковых вакуумов...

Андрюшь, ты что, совсем дурак да?   Непонимающий Где Валерий и где Виталик?
Виталик хоть бы на мелководье освоился для начала, о каких ещё глубинах ты ему поведать пытаешься?  Смеющийся Я же написала в сообщении - специальна для матерьялистов, т.е. для Виталика, остальным по ней не за чем ходить!  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Ноября 2010, 15:44:56 »

Виталик хоть бы на мелководье освоился для начала, о каких ещё глубинах ты ему поведать пытаешься?   Я же написала в сообщении - специальна для матерьялистов, т.е. для Виталика, остальным по ней не за чем ходить!

Ну почему,статья вполне интересная даже для ортодоксальных квантовых информатиков. Веселый Если заменить элементарные частицы,квантовые взаимодействия между которыми весьма не очевидны, Подмигивающий (по крайней мере их запутанность надо принудительно получать в лабораторных условиях), на планковские кванты-кубиты "пространства-времени" из теории,приведенной Валерой,все становится на свои места...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #37 : 04 Ноября 2010, 15:52:40 »

Если заменить элементарные частицы,квантовые взаимодействия между которыми весьма не очевидны

Ты чеготь, нашего Виталика не знаешь, иль уже забыть успел пока он на отдыхе был? Эт для кого он писал и есчо сто разов напишет:
Но все равно остается вопрос о материальной подоплеке подобной штукенции  Подмигивающий.

Так что не провоцируй лихо, пока оно тихо...  Рот на замке свят-свят...  В замешательстве
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Ноября 2010, 15:56:07 »

Так что не провоцируй лихо, пока оно тихо...   свят-свят...

Молчу-молчу... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Ноября 2010, 16:12:27 »

Ты чеготь, нашего Виталика не знаешь, иль уже забыть успел пока он на отдыхе был?
А что вы к Виталику прицепились? Как это не покажется парадоксальным, но Виталик умеет ставить острые вопросы. Именно потому умеет ставить, что не загружается избыточной информацией, которая, невольно, "надевает шоры на глаза", как у смирной рабочей лошадке. Почему-то Шрёдингеру можно вводить такой абсурдный пример, как-то "кот Шрёдингера", а Виталику отказано во введении другого абсурдного примера - "шары, рассованные Башибузуками по разным контейнерам". А ведь пример Виталика ни в коей мере не противоречит одному из положений Копенгагеновской школы. А именно, пока сознание наблюдателя не коллапсировало (пока не открыт какой-либо контейнер), до тех пор цвета шаров в контейнерах являются ни белыми ни черными. Так что не фига на Виталика катить бочку. Он с подобными вопросами сильнее высвечивает проблемы КМ, чем сотни и сотни заклинаний-мантр.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Ноября 2010, 16:18:51 »

Вот тута специально для матерьялистов квантовость Вселенной описывается на физических носителях вакуума Сознание и физическая Вселенная

Кстати,Арь,ты большая умница -
Цитата:
Следует также отметить, что «сознание» целостного объекта, описываемое единой волновой функцией, может быть представлено в определенной системе отсчета в форме, в которой эта целостность может быть персонифицирована человеческим сознанием как отдельная психическая сущность объекта. Так, по-видимому, возникает антропоморфное представление о «духах» гор, деревьев, земли и др. Отсюда следует, что взаимодействие человеческого сознания с иными полями сознания на уровне взаимодействия их волновых функций с неизбежностью ведет к религиозным представлениям. Такая точка зрения при существовании особой психоантропной системы отсчета приводит к персонификации сознания Вселенной, т.е. к понятию Бога или иерархии богов, синхронизирующего (синхронизирующих) — акаузально — всё существование и функционирование Вселенной.

Ураааа... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Да здравствует физическое обоснование Духов Машин и пресветлого Омниссии!!!  Показает язык Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Ноября 2010, 15:36:55 »

Мысли по поводу:
Цитата:
Мы полагаем, что пространство-время на Планковских масштабах является дискретным, квантованным в Планковских единицах и "кубитировоанное" (каждый пиксель в Планковской области кодируется одним кубитом), то-есть, квантовое пространство-время можно рассматривать как квантовый компьютер.
---
Цитата:
«Суператтрактор», «квантовый суператтрактор», скорее всего, будет создан как волновая энергоинформационная полевая субстанция с потенциалом бесконечной мерности, бесконечным уровнем самоорганизации, способностями саморазвития и творения, интегрированная с сознанием – индивидуальным «Я» и волей человека.
Строго говоря, он не будет создан человеком, а обнаружен им как всегда существующая, могущественная вселенская самоорганизующая сила, и приспособлен им для обеспечения жизни, творчества, самопознания и саморазвития, создания собственного индивидуального тоннеля реальности, собственной психофизической вселенной.
Суператтрактор был, есть и будет «вещью в себе», он был, есть и будет всем и ничем одновременно. Он был и будет вакуумом, пустотой и предельной полнотой одновременно, могущей создавать и материализовывать все по воле человека. Суператтрактор – это «черный квадрат» в квантовой физике и в науке вообще, «дзенский коан» в магии высоких технологий для всего человечества, разгадав который оно получит доступ к персональному Высшему разуму – состоянию бога-Творца.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
newfiz
Пользователь
**
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Ноября 2010, 17:53:27 »

Vitaliy,
"главный вопрос, за которым я сюда пришел: дает ли КМ, старая, новая, альтернативная физика - какие-либо надежды на объяснение эзотерических явлений (ЭЯ) - телепатия, яснознание, психокинез - прямое воздействие мысли на материю".

Мне представляется так. Традиционная физика (включающая КМ) - принципиально не
даёт таких надежд, потому что она не признаёт иной реальности, кроме физической.
А при названных явлениях -  задействован надфизический уровень реальности.
У меня это называется "программный уровень" (как и у Николаевского). Так что
мой "цифровой" мир и его программное обеспечение - вполне встраиваются в картину
Единого Мироздания - с вашими весёлыми штучками. "Воздействие мысли [т.е., программы]
на материю"? Легко!
Требуете с меня - "на чём записаны программы?" Попробуйте сами ответить на
этот вопрос!
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 08 Ноября 2010, 21:23:09 »

newfiz, я вам ответил в другой теме: http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=592.msg43201#msg43201. Если есть охота - предлагается продолжить обсуждение там, ибо мы уже касались ранее ваших работ, а к голографии эти вопросы отношения не имеют.
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Ноября 2010, 22:36:40 »

прямое воздействие мысли на материю
Человек,  если есть "материя", то "мысль" на него воздействует (гипноз). А если он "дух" - не берёт его гипноз.  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC