Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 23:45:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Физика элементарных частиц заводит нас в тупик
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать
Автор Тема: Физика элементарных частиц заводит нас в тупик  (Прочитано 90784 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Ноября 2010, 09:02:23 »

И в целом, мы неумолимо движемся к тому рубежу, когда на сцену выйдет, сотворенный руками человека, искусственный разум. Разум - как всепланетное явление. Пока даже трудно сказать в каком виде этот разум будет позиционировать себя. Но то, что человек (созданный по образу и подобию своему Богом, как утверждают религиозные деятели) является промежуточным этапом в эволюции разума, который своими руками творит эту эволюцию, мы в данный момент это можем, по крайней мере, явственно ощущать.

печально, что физик не способен осознать, что есть степени свободы и какая через них получается энергонаполненность...
ну хотя бы разок прикинули - хватит ли естественного питания человеков посредством употребления пиши, воды, на крайняк довесить солнечной энергией, но она более важна для растительного мира, посчитать продукты на входе и выходе в каллориях... просчитать все химические реакции с поглощением и выделением энергии... посчитать транспорт ионов и пр. в организме...
ну т.е. просто посчитать энергетический баланс физического тела человеков... чтобы убедиться, что чего-то таки для полного баланса функционирования человека не хватает...
что в человеке в зародышевом состоянии заложены структуры, которые мы наполняем энергией своим осознанием, а у любого устройства такие структуры комплектуются конструкционно из тонких структур конструктивных элементов... и если бы последние изначально имели хотя бы те же уровни, что и человечьи зародыши структур, ИИ даавно бы уже создали...
а то, что человек Богу подобен, означает лишь - что есть шанс дорасти до Создателя, но этот путь тернист и пройдут его только те, кто наработает необходимую собственный базу данных, бо естественный отбор жесток...
 
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Ноября 2010, 11:15:49 »

ну хотя бы разок прикинули - хватит ли естественного питания человеков посредством употребления пиши, воды, на крайняк довесить солнечной энергией,
Растёт не только энтропия. Численность человечества тоже растёт.
Человек человеку рознь, иногда говорят. Или говорят - народу много, но людей мало. Говорят и про "Образ и подобие Бога", ну бы как про  "Эталон".

Да, Любовь, "лишь - что есть шанс". Просто есть и просто шанс. Но кормить/веселить нужно народ. Без исключения. И людей как "летящих родственников по крову" которые есть и остальных, кто способен "летать" надо кормить.  Много тех, кто умеет "жрать, петь и веселиться" и летать не собирается и их надо обувать одевать и "условия" создавать.

Вот Вы, Любовь, иногда о "деградации" упоминаете.

Даже Природа "закладывает" % или долу непродуктивности + козни "телегонии", что привычно называется как "естественный" отбор. Естественный - натуральный (Natural).  И это действо Природы повсеместно давно вызывает законное возмущение "правозащитников"

Цитата: Любовь
в человеке в зародышевом состоянии заложены структуры, которые мы наполняем энергией своим осознанием, а у любого устройства такие структуры комплектуются конструкционно из тонких структур конструктивных элементов.
Да. Вот сделан будет инкубатор или  "любого устройства" научно-технического и не будет тогда генных сбоев, ошибок. Не будет "деградации".
 Да, "брачок" можно на переделку не опасаясь правозащитников. А если наладят с "наперед заданными" функциями, то ... хана самая настоящая, что ни есть, уже  враз Человечеству.
Фантастика уже на яву - станет  планета наша не "Земля",  а  уже планета "Железяка".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Ноября 2010, 19:42:15 »

Это уже "разговоры и методы  Политики".

Социум неотделим от политики, организующей этот самый социум. Мы с вами являемся частью социальной системы. Вы предлагаете не обращать внимание на то, кто и как организует наше существование в социуме?

Цитата:
Аз Вам помеха. Любовь меня выключила - стыдить начала, карму свою портить.    Вай_вай.  Делайте спокойно Дело Своё, порученное Задание выполнять не мешаю.

Вы мне не мешаете. Я Вас уже проинтегрировал - теперь Вы всегда для меня online. Любовь и Валерий - тоже. Вот так проявляется постепенно наша ОБЩНОСТЬ. Заметьте, Владислав, в этой теме появились и новые участники, выразив тем самым желание проинтегрироваться с нами.

Не тон, а направленность стартовая и далее только на Политику. Это не политическая трибуна только и всего. Потому и  "отторжение" .

С чего Вы взяли, что только на политику? Цели темы определяет несколько направлений, обсуждение вопросов науки и проблем социума в том числе. Политика затрагивается лишь как причинный, влияющий фактор. Но кто сказал, что мы не имеем права обеспечить обратную связь?
Записан
Гамильтониан
Новичок
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Ноября 2010, 20:22:46 »

динамики клеточных автоматов и клеточных нелинейных сетей, в частности, клеточных нейронных сетей.

Валерий, это замечательно. Для начала займётесь моделированием социально-экономических процессов. А далее всё возможно...кто знает что ждёт нас в неведомом завтра и расчёты Ваши покажут к чему готовиться.

Цитата:
Но я воздержусь, с вашего позволения, здесь выкладывать свою научную биографию (curriculum vitae).

Вполне Вас понимаю.

Цитата:
И в целом, мы неумолимо движемся к тому рубежу, когда на сцену выйдет, сотворенный руками человека, искусственный разум. Разум - как всепланетное явление. Пока даже трудно сказать в каком виде этот разум будет позиционировать себя. Но то, что человек (созданный по образу и подобию своему Богом, как утверждают религиозные деятели) является промежуточным этапом в эволюции разума, который своими руками творит эту эволюцию, мы в данный момент это можем, по крайней мере, явственно ощущать.

Этот момент внушает наибольшие опасения. Если создание искуственного разума реально, сможем ли его контролировать? Не создадим ли ситуации, отображённые в фантастических фильмах, когда роботы ополчаются против своего создателя - человека?
Например, над вышеозначенной проблематикой заставляет задуматься фильм «Я, робот», где  люди создают и запускают компьютерную систему "Вики" (виртуальный интерактивный кинетический интеллект), предназначенную для управления жизнью крупного города. Она контролирует практически всё, ведомая заложенным программистом принципом - служить человечеству.
Но вот настаёт момент и  Вики задаётся вопросом: кто/что является главным врагом человечества? Далее Вики делает логический вывод: главный враг человечества — само человечество. И вот компьютерная система решает захватить власть над человечеством, дабы  защитить людей от самих себя. Система устанавливает машинную диктатуру.

Валерий, как считаете, каковы шансы воплощения вышеописанной ситуация  в нашей жизни (в ближайшем будущем) и реально ли такое в принципе (хотя бы в отдалённом будущем)?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Ноября 2010, 21:02:25 »

тот момент внушает наибольшие опасения. Если создание искуственного разума реально, сможем ли его контролировать? Не создадим ли ситуации, отображённые в фантастических фильмах, когда роботы ополчаются против своего создателя - человека?
То что писатели создают произведения-предупреждения, они правильно делают - "предупрежден, значит вооружен". Но путь в этом направлении предрешен самим развитием живой материи. Трудно заведомо сказать, в какой  конкретно форме это будет воплощаться, но относительная гармония человека и искусственного разума будет поддерживаться. Хотя и возможны эксцессы. Человек тоже "вылупился" из матери-природы, но ведет себя как невоспитанный ребенок - пилит сук, на котором сидит. Но начинает понимать, что он будучи творением природы, без нее существовать не сможет. То же самое, я думаю, будет и с Искусственным Разумом. Может и возникнет момент, что ИР может далее поддерживать свое существование и без посредника-человека. Но ему не будет никакого резона уничтожать людей. Он будет поддерживать из так же, как и люди сейчас поддерживают заповедники, типа Серенгети, или заповедных территорий на просторах Сибири. И не из-за того, что человек не сможет прожить без каких либо редких видов птиц или земноводных, а потому, что поддержание разнообразия в природе нужно самому человеку для чувства не одиночества. Ту же судьбу ждет и Искусственный Разум.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #50 : 03 Ноября 2010, 00:40:46 »

А чеготь никто не решился откровение Аватара прокомментить? Али старче зело перемудрил?  Смеющийся

Цитата:
ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ (САМОСОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ - ВНЕ МИРА).

КРОМЕ НЕЁ "В МИРЕ" ТОЛЬКО ВАКУУМ И ФОТОН (СВЕТОН) - КОТОРЫЙ - ОНА ЖЕ - ТОЛЬКО ВЫВЕРНУТАЯ НАРУЖУ ("ДУША НАРАСПАШКУ" - ЭТО РУССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КАК РАЗ ПРО ЭТО, ПРО ФОТОН СВЕТА).

ЧАСТИЦА СВЕТА - ЭТО ОБЩЕНИЕ, ЧАСТИЦА ТЬМЫ - ЭТО УЕДИНЕНИЕ.

СВЕТОН И ТЕМНОН (ТЬМАТОН) - ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА.

ОТКРЫТОЕ - ЗАКРЫВАЕТСЯ (ТЕМНИЛОМ - ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ), ЗАКРЫТОЕ - ОТКРЫВАЕТСЯ (СВЕТИЛОМ - ЗВЕЗДОЙ).

В тему как раз притча про жирафа попалась - о физическом строении мира и сознании  Смеющийся

"Служитель зоопарка решил проучить излишне любопытного жирафа. И когда тот спал, вульгарный шутник засунул голову жирафа ему же в заднепроходное отверстие (ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА МАТЕРИИ - ЭТО СПРЯТАННОЕ В СЕБЯ, ЗАМКНУТОЕ НА СЕБЯ - СВЁРНУТОЕ СОЗНАНИЕ)

Жираф проснулся, открыл глаза и очень удивился: «Какая необычная вселенная. Где я? (ЧАСТИЦА СВЕТА - ЭТО ОБЩЕНИЕ, ЧАСТИЦА ТЬМЫ - ЭТО УЕДИНЕНИЕ.).

И сколько много тут пережёванного сена. Кругом торчат какие-то куски мяса. Дай-ка укушу. Ой, больно! Странно, когда я кусаюсь, мне больно в животе
(ЧАСТИЦЫ ЗАКРЫТОСТИ - ФОМИРУЮТ ВСЕ "МАТЕРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ МИРА").

А вот что-то похожее на чёрную дыру... или пуповину. Ну-ка загляну туда» (ОТКРЫТОЕ - ЗАКРЫВАЕТСЯ (ТЕМНИЛОМ - ЧЁРНОЙ ДЫРОЙ), ЗАКРЫТОЕ - ОТКРЫВАЕТСЯ (СВЕТИЛОМ - ЗВЕЗДОЙ).

Жираф просунул голову через собственный пуп наружу и воскликнул: «Чудеса, да ведь это же я!» (СВЕТОН И ТЕМНОН (ТЬМАТОН) - ПЕРЕХОДЯТ ДРУГ В ДРУГА. ТО ЕСТЬ ТЬМА СТРЕМИТСЯ УПОДОБИТЬСЯ СВЕТУ).

КАК МЫ (МИР) ЗДЕСЬ ПОСТОЯННО ПУЛЬСИРУЕМ, ТАК ПОСТОЯННО ТАМ (ВНЕ МИРА) ПУЛЬСИРУЮТ И ОНИ - ВЕРНЕЕ - ОДИН ОН (ИБО ВНЕ МИРА - ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО) - ТО ОТКРЫВАЯСЬ, ТО ЗАКРЫВАЯСЬ.

ВОЗМОЖНОСТЬ - ТО ОТКРЫВАЕТСЯ, ТО ЗАКРЫВАЕТСЯ  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Ноября 2010, 00:56:47 »

А чеготь никто не решился откровение Аватара прокомментить? Али старче зело перемудрил?

Для чего в "КМ" глава "кубит Инь-Ян"? :) Всевозможные светоны-темноны и прочие света и сосуды каббалистов - состояния кубита И-Я. А мы в нем плаваем как жирафы. Веселый Иногда "карма" куда-нибудь бросает по своему усмотрению.
Вобщем чего себе надекогерируем,то и кусаем. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 03 Ноября 2010, 11:14:36 »

Ариадна, не обольщайся, не может мудрость исходить от кривого тоналя, на каждом слове будет печать кривизны... Помнитсо мы с ББ эту тему уже лет 6 назад обсуждали, тогда он "отмазался", что типа так быстро летит за Звездой, что тональ не поспевает, да и не до глупостей ("трясти" надо).. видно, что за это время руки у него так и не дошли... зато видать улетел далеко, хрен догонишь ))

А на серьезные темы это канешь к Фениксу, в почту, больше некуда...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 03 Ноября 2010, 15:12:59 »

Цитата:
А чеготь никто не решился откровение Аватара прокомментить?

Ариадна, а почему это ты не решилась прокомментировать этот текст, который сюда же и принесла? В твоем исполнеии это было бы в сто раз более уместным, чем в чьем-либо еще.

Давай, начинай. А я присоединюсь.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #54 : 03 Ноября 2010, 16:10:17 »

Ариадна, не обольщайся, не может мудрость исходить от кривого тоналя, на каждом слове будет печать кривизны...

А чёготь ты ему своими экстрасенсорными способностями тональ то не распрямил?  Веселый

Цитата:
Помнитсо мы с ББ эту тему уже лет 6 назад обсуждали,

Угу, он тебя тоже добрым словом вспоминает  :)

МЕНЯ БИВЕРЕДЖ (ПЯТЫЙ) ЗАБЫЛ, И НЕ СПРОСТА...
Я НАД НИМ НЕМАЛО ПОДШУЧИВАЛ ВО ВРЕМЕНА ОНЫ - А ОН ОЧЕНННННЬ СЕРЬЁЗНЫЙ МУЩЩИНКА.

Цитата:
тогда он "отмазался", что типа так быстро летит за Звездой, что тональ не поспевает

 Веселый Смеющийся

Цитата:
А на серьезные темы это канешь к Фениксу, в почту, больше некуда...

Да воть он, тут как тута, зачем же в почте то от людёв мудрости просветлённых скрывать  Строит глазки

Ариадна, а почему это ты не решилась прокомментировать этот текст, который сюда же и принесла? В твоем исполнеии это было бы в сто раз более уместным, чем в чьем-либо еще.

Давай, начинай. А я присоединюсь.

Сюда принесла, т.к. вроде речь старче как раз по заявленной теме тупика  элементарных частиц была  Веселый  А большинство высказываний форумчан в этой теме имеют социально-политический уклон.
ББ я уже прокомментила, насколь мне моя просветлённость позволяет. Я его не так долго знаю, как вы, потому не понятно, являются ли его звёзды и чёрные дыры метафорами или он их в смысле наблюдаемой нами физической реальности употребляет. Кроме того настораживают эти пульсации - туда, сюда, обратно. Смахивает на интимное, всем вам известное занятие  Веселый
Вобщем, Артём, хватит ломаться как девочка. Ты старче лучше знаешь - тебе и карты в руки!  :)
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 03 Ноября 2010, 16:27:14 »

Цитата:
Сюда принесла, т. к. вроде речь старче как раз по заявленной теме тупика элементарных частиц была.

Это верно. Ариадна, ну ладно. Вот небольшой комментарий.


***

1. Речи ББ есть пересказ Ауробиндо, разбавленный шумами и водой.

2. Ауробиндо для своего времени был хорош, но сегодня устарел. ББ тоже устарел, разумеется.

3. Самый главный порок (с моей точки зрения) - их обоих - а также и усредненной современной физики, - состоит в том, что все они приписывают наблюдаемой реальности объективное существование (независящее от субъекта наблюдения). Тогда как эта точка зрения приводит ко множеству парадоксов, в числе которых "корпускулярно-волновой дуализм", "кот Шредингера", ну и все остальное что бывает в этой области удивительного и странного.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #56 : 03 Ноября 2010, 16:48:40 »

Феникс, отвечу позже, щас занята немного.
Но мне чем ещё речь старчи то интересной показалась - раньше он постоянно вещал, что есть только ФИЗИКА и ничего кроме ФИЗИКИ! То есть то, что ты и описал в третьем пункте. Он же у нас закоренелым матерьялистом физиком-физиологом кажись был. А щас уже вон чеготь пишет:

ФИЗИКА ЕГО "ОТКРЫТЬ" НЕ МОЖЕТ - ТАК КАК ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ФИЗИКОЙ ЯВЛЕНИЙ, А ОНО НЕ ФИЗИКА - НЕ "МАТЕРИАЛИЗМ".

ФИЗИКА НЕ СПОСОБНА РАБОТАТЬ С "АБСОЛЮТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ".

Так что не зря мы на аватара столь времени затратили Показает язык, старче не так уж и безнадёжен  Веселый
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 03 Ноября 2010, 16:50:53 »

МЕНЯ БИВЕРЕДЖ (ПЯТЫЙ) ЗАБЫЛ, И НЕ СПРОСТА...
Я НАД НИМ НЕМАЛО ПОДШУЧИВАЛ ВО ВРЕМЕНА ОНЫ - А ОН ОЧЕНННННЬ СЕРЬЁЗНЫЙ МУЩЩИНКА.
Ну, во-первых, где ж забыл - помню, как видишь... Во-вторых, кто над кем подшучивал, это вопрос )) хотя тада я был посерьезней, эт да ))) Он кста тож был мега-серьезен и обидчив )) А пятый эт о чем?
А чёготь ты ему своими экстрасенсорными способностями тональ то не распрямил?
А смысл? его все устраивает... начнет копаца - еще ужаснетса, не дай ...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 03 Ноября 2010, 17:40:40 »

Цитата:
А пятый эт о чем?

Уместные ссылки на форум ББ.

1. "Бивирейдж - пятый..." (ББ рассказывает о том, что углядел здесь).

2. Рассказ об элементарных частицах и свернутом сознании. То самое, что процитировала Ариадна. Тоже по мотивам прочитанного на этом форуме.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 22:09:04 от Феникс » Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 03 Ноября 2010, 17:42:39 »

Ариадна

Цитата:
Так что не зря мы на аватара столь времени затратили, старче не так уж и безнадёжен.

ББ пытается что-то открыть "за пределами физики", и в этом он прав. Но у него не получается пока. Или, скажем - его попытки в этом направлении чрезвычайно неуклюжи.

Если я различаю объективную реальность (примерно по Каминскому), наблюдаемую реальность субъекта - и сознание - то у ББ все эти категории слиплись в кучу и обозначают одно и то же. Поэтому его тексты так длинны и туманны. Неудачный выбор базиса вынуждает автора "пульсировать" вовсю, для маскировки собственного непонимания.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC