Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 17:43:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  слова... слова...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Печать
Автор Тема: слова... слова...  (Прочитано 83169 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #15 : 29 Октября 2010, 20:19:15 »

Он просто как бы "приоткрыл дверь словом". Что за дверью - "осознание посредством внимания" обнаружит всё мироздание по частям и в целом.

Если быть внимательным, то "зафиксировавшись", к примеру, на слове "Любовь" точно так же перед тобой "всё мироздание по частям и в целом"

Эх, слова... слова...  Веселый Замысловаты кружева некоторы умельцы из слов плетут - пуд соли с человеком, говорят, надо съесть, прежде чем в понятийное пространство его проникнуть и к своему присовокупить, интегрироваться на квантовом (уровне), запутаться...
сетью слов бывает опутывают пауки и паучихи доверчивых мошек, а иная "приветливая" хозяйка мягко стелит - да жёстко спать  Строит глазки
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Ноября 2010, 08:25:40 »

Эх, слова... слова...
Ваше "Эх" прям уж  как скрытый  сигнал изнутри. Будто Вы испытали ситуации из поговорки:
"Слова, Слова! В чём ваша сладость?
Слова ушли- осталась гадость".


Иногда та же мысль высказывается чуть иначе:
"Мечты, мечты - где ваша радость? Мечты ушли - осталась ..."

Но и справедливо же:
"Не стоит печалиться. Вся жизнь впереди. Надейся и жди".
Воин знает, что он "ждёт" ...
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Фанфутий
Пользователь
**
Сообщений: 111



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Ноября 2010, 01:50:04 »

Однако, уже давным-давно некий замечательный Налимов очень грамотно расписал всё, что касается смысловых значений слов (в том числе и в контексте фраз)...  У него даже был такой замечательный термин "ассоциативные поля смысловых значений слов"...  Или просто "поля смысловых значений"...  Не суть важно, главное - ассоциативных...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Ноября 2010, 15:53:49 »

Налимов очень грамотно расписал всё, что касается смысловых значений слов
Вы про  http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_980.htm?  ?

Спасибо, с удовольствием познакомлюсь.

Пытаюсь порой ориентироваться по матрице протоязыковых кодов из книги Э.Цветкова «Терапия СЮР»   http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=3325
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Ноября 2010, 16:00:45 »

Налимов очень грамотно расписал всё, что касается смысловых значений слов
Вы про  http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_980.htm?  ?
Спасибо, с удовольствием познакомлюсь.
Пытаюсь порой ориентироваться по матрице протоязыковых кодов из книги Э.Цветкова «Терапия СЮР»   http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=3325

Советую ознакомиться с концепцией Иванова - квантового ореола Универсума как пространства смыслов. Или "Моря Имен" Подмигивающий Лучше начать с этого:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=347.0
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Ноября 2010, 17:23:34 »

Лучше начать с этого:
Что-то настораживает у Иванова, начиная с этого
Цитата: Бог во мне
Если я - это все совокупное содержание моей душевной жизни - то всякое изменение этого содержания (изменение того "знания" из которого я "состою") - неизбежно приведет к потере себетождественности. Очевидно, что совместить себетождественность "Я" и его имманентность содержимому душевной жизни возможно лишь помыслив душу как нечто совершенно завершенное, уже осуществившееся, неизменное. Но в таком случае "динамика" - развитие моей эмпирической личности - есть нечто вторичное, есть просто частичная развертка неизменной "метафизической" личности, тождественной моему подлинному, себетождественному "Я".
Начинается "притягивание за уши". Табула Расса  если уничтожена или заменена поправлена, то все меняется в человеке не на генном уровне.  Без "гипноза не разберёшься".

Да и "душа" отсюда и далее уже трактуется наивно, "по-детски".

Цитата:
Открытый же нами в собственной душе Абсолют - это, в лучшем случае, основание лишь нашей собственной чувственной, интеллектуальной и эмоционально-волевой душевной жизни.
Открытый  или Закрытый - одинаково есть Придуманный. Который Абсолют .

Цитата: Я в Боге
"Умопостигаемый универсум" - совокупность всего того, что только возможно помыслить, представить, пережить - не есть нечто только субъективное, существующее лишь внутри моего "Я", но, напротив, есть единая, всеобщая надиндивидуальная основа всякого "Я", есть не только потенция моих собственных чувственных переживаний, но есть также и потенция любых возможных переживаний, любых возможных актуальных содержаний во Вселенной.
Неплохо для начала. Сам уже уверовал, дело за малым - других убедить.

Цитата:
Мышление - это и есть обнаружение в нас подлинного бытия самих вещей, как они существуют сами по себе, безотносительно к нашему сознанию. Только в этом случае оправдано и само существование мышления, а также существование науки.
Пока да. Убедительно.

Цитата:
Но эта реальность в каждом мыслительном акте раскрывается лишь частично, неполно. Эта неполнота - и есть "субъективная" сторона мышления. Именно неполнота есть основания ложного, основание заблуждений.
Пока да. Убедительно.

Цитата:
Ясно, что мыслить можно лишь собственные мысли (даже если они и есть "сами вещи").
Неубедительно совсем "про собственные мысли". Наивность. Да. Есть инструмент, что мысли притягивает. Но зачем тут слово "мои мысли" вставлено?  Нахальство это- плагиат.

Цитата:
Но идея есть не что иное, как смысл. Смысл же можно истолковать, как мы показали выше, как "потенциальное бытие".
Это уже как "самоуправство Иванова".
Цитата:
"трансцендентная реальность" - есть "мир смыслов" или "мир потенций". Смыслы, как отмечалось, не существуют по отдельности. Они существуют как аспекты единого "смыслового поля". Именно "смысловое поле" и составляет основу нашего индивидуального мышления - основу "дианойи" и "ноэзиса". Утверждать объективную, надиндивидуальную основу мышления - это, в таком случае, то же самое, что утверждать надиндивидуальный статус "смыслового поля".
И это как "самоуправство Иванова"

Цитата:
Смысловое поле", как мы установили в предыдущем разделе работы, взятое с учетом всех возможных "виртуальных" личностей, с необходимостью содержит в себе "Умопостигаемый универсум", т.е. Абсолют - все, что в принципе возможно помыслить.
То же что иные, похоже, зовут - "Эгрегор"

Цитата:
если мышление вообще что-либо значит, то оно "объективно" (общезначимо), т.е. открывает нам доступ к реальности за пределами нашего индивидуального "Я", за пределами "чувственного слоя" нашей души.
Ага.

Цитата:
Мы лишь утверждаем, что в сфере актуального бытия нет никакой всеобщности, единства. Эта сфера распадается на множество лишь внешним образом действующих друг на друга
Утверждать не запретишь. Можно соглашаться или не соглашаться - суть от этого не меняется.

Цитата:
Мир постижим в силу того, что в нас самих заложен принцип, управляющий мирами, поскольку этот принцип - есть и наше собственное основание. Иными словами, Мир может быть понят нами, поскольку мы внутренне с ним соединены в одно целое, есть одно целое с этим Миром. Только внутренне родственный нам мир постижим для нас.
ИВсё изложенное до этого становится понятным более-менее. Только вместо "одних"  слов задействвоаны как бы просто другие.

Цитата:
введение к "свободной теософии"
Просеялось в аз_сознании. Что-то осталось. Что - ему, аз_сознанию,  лучше знать.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 18:01:22 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Ноября 2010, 17:42:24 »

Да и "душа" отсюда и далее уже трактуется наивно, "по-детски".

Нет тут ничего детского,все элементарно. Подмигивающий Абсолют создал конкретную душу как математическое деление предельно ограниченного на предельно бесконечное. Именно поэтому все мистические системы называют душу человека "Микрокосмом". 1/0=Бесконечность. Подмигивающий Отсюда все "материнские миры" - области пересекающихся бесконечностей. В рамках общей для всех "конечной бесконечности" - сферы Блоха.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Ноября 2010, 18:06:51 »

Именно поэтому все мистические системы называют душу человека "Микрокосмом". 1/0=Бесконечность.
Чтот у аз все как-то по иному равновестно сложилось с понятиями  "Бог и Душа".
 И это такое сугубо_личное дело. И у меня уже нет времени менять коней.

Лишнего времени нет, ув. Urbis Numen!

Аз, клава и экран.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Ноября 2010, 12:25:16 »

такой замечательный термин
К примеру слово  "могу". Замечательный ли он, сам по себе этот термин?
И как такое размещается там, где есть "ассоциативные поля смысловых значений слов"? Эти поля "образные" или "словесные"?

Каждый может показать "действом", что он "может".  Показать "действом", что он "не может" - кто сподобится?
Цитата:
совокупность всего того, что только возможно помыслить, представить, пережить
Как соотнести с этим  утверждением "не_могу?"
Про "не_могу" есть только "слова_говорение" и нет возможности "не могу" про_демонстрировать.
Могу что-то  можно представить "образно".  "Не_могу" = образно представить не получается. Не_со_ображается. Не_от_ображается.

Нет образа, а смысл есть? И этому "не-могу"
Что-то схоже с ситуацией - "услышать "звук" хлопка одной ладони.

Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Ноября 2010, 21:05:51 »

"Не_могу" = образно представить не получается.

иль Вы посты Олега не читаете?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Ноября 2010, 13:45:16 »

Цитата: Владислав от Вчера в 12:25:16
"Не_могу" = образно представить не получается.

Цитата:
иль Вы посты Олега не читаете?
и Цитата:
совокупность всего того, что только возможно помыслить, представить, пережить
тогда же это уже  есть как:

Цитата:
совокупность всего того, что только не_возможно помыслить, представить, пережить
И реально в начале образно  бы понять разницу меж состояний "я лгу" и "я не_лгу". И нет ответа ни изнутри "я" и нет ответа из вне "я".

"От простого к сложному и обратно" - итерация с какой-то степенью приближения (по "мере" его, этого самого "я")
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Ноября 2010, 14:28:18 »

И реально в начале образно  бы понять разницу меж состояний "я лгу" и "я не_лгу".

для себя любимого здесь все просто...
 я лгу - это намеренная ложь либо, когда ну оч хотца выдать желаемое за действительное...
 все остальное правдиво в личной системе координат... хотя может быть ложным для иной субъективной системы координат...
у намеренной лжи есть образ конкретный, у желаемого тоже есть конкретный образ желаемого, а правдивость завязана на личную систему координат, на образность ее базы данных...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Ноября 2010, 15:22:41 »

для себя любимого здесь все просто...
да. Согласен. Просто. Пока "я" наедине - внутри и тогда нет "роли-маски". И только если это "я" -"не дрим_Я".

Любое "я" имеет инструмент - "самовнушение".

"Не дрим_Я" себя Лечит, а  иное "я" себя Ка_лечит. Один это осознает, другой без сознателен, можно сказать.  Что такое и хитрое это "Ка_"  - не знаю. Что-то типа "ша" - плохой энергии, нарушение гармонии "я".

Потому и говорят, возможно, Любовь зла, полюбишь и козла. И этого "козла в себе" ты выпестовал Любовью к себе. Какие сани - такие и сами. Когда Любовь слепа.

"дрим_Я" обидчиво, суетливо и постоянно в обороне границ/свойств того "я" которое постоянно пребывает в дремоте сознания. Постоянная потребность признания другими "порождений" своей мечты о себе как "реальности". А раз "не видят", значит априори дурни.  Смеющийся
И из за "ето невидение красавчега дрим_Я" надо "куснуть" за "я", чтоб очнулись от " своих дрём" да восторгнулись (сторговались=со_гласились взаимно).

Сколько ж требуется нелепых трат своей энергии. Ужос. Смеющийся   Иногда бы и надо быть  в состоянии - "убери колючки", а они не убираются.  Шокированный

Слова слова! В чём Ваша сладость?  
Слова на физическом уровне всего лишь вызывают просто некие колебания некой перепонки. Разные колебания. Важна оказывается и интонация и  .... много чего ещё.

Важно, оказалось, любому "я", кто сказал и важно что и сказал, и важен адресат. И важно, кто ещё сторонний услышал.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #28 : 06 Ноября 2010, 15:29:39 »

Как соотнести с этим  утверждением "не_могу?"
Про "не_могу" есть только "слова_говорение" и нет возможности "не могу" про_демонстрировать.
Могу что-то  можно представить "образно".  "Не_могу" = образно представить не получается. Не_со_ображается. Не_от_ображается.

Усё представляется, ежежли понимать могу, как возможность, как потенцию.
А невоможность, "не могу" - як импотенцию  Веселый
Намекаишь такому типу продемонстрировать "могу", а он те демонстрирует "ни могу". Очень распространённый образ, кстати  Показает язык
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Ноября 2010, 15:40:18 »

як импотенцию
Это справедливо для некоего временного пространства "от сих до сих". Бычок в том человеке "отстрыбался" только всего, а ум остался. Но его, ума, не хватило отказаться от участия в играх стрыбальщиков -  Смеющийся  не в свои сани не садись. Если уж недюж муж.  Шокированный

Ну а женского "я" Ваш пример вообще  не гож. Веселый
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC