Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 16:58:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Тематические разделы / Религия / Re: "Электронно-квантовая сборка" – головной мозг, джива, душа, манас. : 17 Апреля 2013, 20:47:06
Правильно, "процесс без памяти". Почему этот процесс мышления и не поддаётся учёным людям.
Очень учёным, которые отождествляют процесс мышления с электричеством, бегающим по нейронам, аксонам, синапсам... А, вспомнил, ещё дендриты :)

Забавно слушать или читать этих чудаков на букву "м".

Кто-то из "великих" сказал, что последнее, что Бог откроет человеку - это тайна мышления. Я не просто это узнал, поковыряв в носу. Сначала прочитал две брошюрки местного пермского психиатра Крохалева, всемирно известного по своим фотографиям "мыслей". Потом со мной произошло некое явление, когда я мыслил словами и слово, придуманное мной, вдруг поползло в голове обратно. Почему-то я не испугался, а подумал только: " Какая мощь". Такое было впечатление, что часы, которые привыкли ходить в одном направлении, кто-то взял и повернул вспять. С этого времени я стал обладать способностью "вспоминать" много звеньев взад, то есть я понимал откуда у меня эти мысли в данный момент, по (предыдущей) цепочке.

Этот психиатр Крохалев в своей брошюрке по изучению шизофреников как раз упомянул цепи Маркова, но не более двух звеньев. Я заинтересовался, сходил в библиотеку, почитал о цепях Маркова. Это было в 97-98 г. Позвонил ему, хотел встретиться, поскольку он придавал большое значение изучению тайны мышления. Но мне сказали, что недавно он умер. Позже узнал, что он покончил жизнь самоубийством. Да, зло заразно и среди психиатров это частенько бывает...
2  Тематические разделы / Религия / Re: "Электронно-квантовая сборка" – головной мозг, джива, душа, манас. : 15 Апреля 2013, 21:53:21
Процесс мышления человека имеет свою программу или алгоритм. В математике они известны как Марковский процесс, дискретный. Поскольку эта последовательность состояний называется цепями Маркова, для лучшего понимания назовем состояние процесса мышления в какой-то момент времени звеном.
Каждое звено цепи – это понятие, простое или сложное, выраженное или запечатленное словами или образами. Связь между последовательными звеньями логическая, в соответствии с ней слова и образы чередуются произвольно. Например: (слово → слово → слово → образ) или (образ → образ → слово → слово). Смежные звенья этой цепи всегда имеют логическую связь между собой, а через звено нет или лучше сказать не обязательно. Так как логическая связь не так однозначна как числовая, поэтому может прослеживаться дальше. Каждое последующее звено вытекает из предыдущего. Однако при этом следует иметь в виду, что внимание может непроизвольно мгновенно переключать эту программу или процесс мышления с обьекта  на объект ↓ вне всякой логики.

Проиллюстрирую примером обычного рассеянного мышления: идет мужчина по скверу на службу. (1) Думает о работе. (2) Вдруг услышал чирикание птиц и внимание мгновенно переключает процесс мышления на другой обьект  .
В уме возник образ «птички» → слово «летит» → образ «самолет» → слова «пора билеты в отпуск брать» → мечтание образами об отпуске «пляж, шезлонг, рядом красивая женщина, потом секс в гостинице» → и так далее весь во власти страстных образов. (3)
Споткнулся, снова внимание мгновенно переключается ↓. Мелькнуло слово «нога» → образ красивые «туфли», виденные в журнале → слова «надо-бы туфли купить» → образ «магазины», куда надо зайти. (4) Увидел светофор и остановился, рассматривая машины . Вспомнил образ «свой автомобиль» → слова «сьездить надо к матери» → образ «предметы», которые надо взять с собой → и так далее.

В данном случае начало и конец логической цепи процесса мышления связан с впечатлениями: «услышал, споткнулся, увидел» и воспоминанием. Наши органы чувств через внешние впечатления могут мгновенно переключать внимание в процессе мышления на другой объект. Возможно, это связано с инстинктом самосохранения астрального тела. Однако тоже нелогично и достаточно неожиданно могут появляться воспоминания...
3  Тематические разделы / Религия / Жизнь в квантовой механике : 09 Января 2011, 13:34:26
Основными признаками жизни являются самовоспроизведение и гомеостаз. В своё время Вигнер задался вопросом вероятности существования самовоспроизводящихся систем с точки зрения квантовой механики и построил квантовомеханическую модель «живого состояния» как «организм плюс питательная среда». Какого-то конечного результата практически нет, но здесь интересен промежуточный результат.

В этой математической модели питательная среда получается сложнее организма. Как это может быть? А вот так: Христос учит, что «не хлебом единым жив человек» и апостол Павел пишет о Боге, что «мы им живём и движемся и существуем».

Отсюда, если отождествить «тёмную энергию и тёмную материю» с физическим вакуумом или с теорией физического вакуума как эфира, который разумен, то мы получим подтвердждение того, что питательная среда из космоса сложнее человека.
Хотя даже буквально, как подтверждение модели Вигнера ученые недавно объявили, что геном пшеницы сложнее генома человека, то есть питательная среда (бутерброд?) сложнее организма (человека?). Понятно, что речь нужно вести не о хлебе.

Поскольку тёмная энергия и тёмная материя взаимодействуют с барионной материей только в области сверхслабых взаимодействий, которые проявляются скачкообразно и действуют сильно, но в очень-очень как бы разбавленном состоянии, почему эти взаимодействия и не обнаруживаются инструментальными методами, и считается, что тёмная энергия и тёмная материя не взаимодействуют с электромагнитным излучением во всех диапазонах и прявляют себя только через гравитацию. 

Отсюда можно дупустить, что и душа человека тоже состоит из тёмной массы-энергии, поскольку не обнаруживается никакими инструментальными методами кроме... взвешивания, то есть через гравитацию. Лет 20 назад были проведены такие опыты по взвешиванию человека в момент смерти. Так вот, в этот момент человек теряет сколько-то грамм, вроде 30.   
4  Тематические разделы / Религия / Re: Квантовая логика в богословии : 03 Января 2011, 13:52:20
В парадигме физики мир является единым механизмом (или та часть мира, которая физикой изучается).
Хорошая оговорка. Та часть мира, которая физикой изучается (барионная материя) составляет очень небольшую часть мира видимого.
Если допустить, что большая часть мира, которая наукой названа тёмным (тёмная материя и тёмная энергия), хотя он прозрачен, так вот, если этот мир отождествить с духовным миром невидимым, то всё встанет на свои места: Богу Богово, а физике барионное.

Цитата:
Физика - это эволюция. Это детерминированная объективными факторами эволюция во времени. Любых систем, и квантовых и классических. Ты старательно прячешься от этого детерминизма
Правильно: физика - это детерминированная эволюция. Цитирую академика Коновалова по academia на "Культуре". "Если есть элементарные частицы, то обязательно появятся атомы. Если есть атомы, то появятся молекулы, а если есть молекулы, то появятся супрамолекулы - начало жизни. Отсюда, можно сказать, что появление жизни во Вселенной предопределено".
Жаль, что зказал "А", но побоялся сказать "Б". Предопределять может только Разум. Слепая неразумная Природа, в которую верят ученые не может ставить цели. Ну почему не сказал о Боге? - да ученая свора его бы за это на куски порвала...
Страниц: [1]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC