Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 09:57:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
91  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 12 Октября 2007, 17:06:00
"Замкнутая система" можно понимать не в смысле, что она пространственно или по времени чем-то ограничена, а в том, что она конечным образом может быть представлена в определенном базисе.
Именно так я и понимаю определение замкнутой системы. Но ещё раз повторюсь: я не согласен с утверждением, что Универсуум (Мироздание) представляет собой замкнутую систему. Я склонен считать, что нельзя реальность "конечным образом представить в определённом базисе".
Цитата:
Это не философия. Это теория моделирования.
Называй это как пожелаешь. Но моё имхо, что теории, опирающие на подобные "замкнутые конечные базисы" - тупиковые. И если квантовая магия базируется на подобных утверждениях, то вынужден заявить, что она уступает хотя бы той же синергетике, которая базируется на открытых системах, не говоря уже о нагвализме.
Цитата:
В магическом описании Реальности, Реальность - тоже "замкнутая система", которую человеческое восприятие, в своей неспособности охватить целостно, может воспринимать в базисе - Известное, Неизвестное, Непознаваемое.
В магическом описании реальность - замкнутая система?! Это вы про нагуаль что-ли?! Скажи, что ты понимаешь под словами "магическое описание"? Чем оно отличается для тебя от обычного разумного?
К вашему сведению, госпожа Апрель, с точки зрения нагуаля именно в силу открытости и взаимосвязи вы и существуете. А что касается Непознаваемого, то нигде не говорится, что непознаваемое можно воспринимать целостно. Никто не может утверждать, что оно замкнуто и разложимо в некий "базис". Напротив, говоря об этом, утверждают обратное.
Но не надо углублятся в учение толтеков, чтобы показать это.
Мудрые говорят: "Человек - мерило всего". И ещё: "Что вверху, то и внизу". Или такое: "Микрокосм (человек) фрактально подобен Макрокосму (Универсуму)". "Позная себя - познаешь весь мир".
А теперь скажи: человек - замкнутая система?
Можешь ли ты хотябы себя разложить в "определённый базис"?
Если да, то приведи его конечное описание.
Цитата:
Или, если хочешь, не в базисе, а в частях. Три основные части. Не четыре, не пять. А все вместе - целостность, потому как к этим частям ничего нельзя ни прибавить, ни убавить.
Да, три области - это часть описания учения нагвализма. Да, эта часть описания в своей конечности разлогается в трёхэлементный базис. Но даже эта трёхэлементная система ни каким образом не описывает реальность как замкнутую. Потому что не следует забывать, что это описание для разума. Подобные описания дают для ученика, чтобы упорядочить и подготовить его разум, на этом их роль оканчивается...
Я ещё раз говорю, что замкнутость и конечность может существовать только в разуме. И описания разума не являются магическими. Потому что магические описания - это описания вне разума.
92  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 12 Октября 2007, 14:01:22
Универсуум (Мироздание) в квантовой теории представлен как замкнутая квантово-запутанная система.
Вот с именно с этим я не могу согласится... Я не могу поставить знак равенства между понятиями Универсума и понятием "замкнутой системы". Это, конечно, уже скорее в раздел Филосифии, но о реальности, на мой взгляд, подобные заявления не правомерны. На каком основании держится подобное утверждение?
Цитата:
И переходя из одно своего состояния в другое, он стается единым и целостным. Собственно - это огромный кубит, у которого никаких частей нет.
И подобные заявления тоже, на мой взгляд сомнительны. Как можно говорить, что Универсум имеет какие-то "состояния"? Как можно сравнивать его с "кубитом"?
Цитата:
Но мы можем говорить об иерархиях, если имеем дело с системами заведомо меньше Универсуума и представленными иерахически.
Или не говорить об иерархиях, если нам оно нафиг не надо, если наши задачи сложнее...
...Теория не обязана "охватывать Реальность". Теория призвана ее ПРЕДСТАВЛЯТЬ, т.е. быть инструментом,  конструирующим  модель Реальности...
А вот тут согласен с тобой! Подмигивающий
Цитата:
Квантовая теория имеет очень высокий уровень абстрагирования. Т.е. с помощью нее МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ очень многое. Даже 3-е внимание  Подмигивающий
Ух ты! Реально круто! А ведь даже сама теория нагвализма не в силах описать это!
А сам я лично всё больше убеждаюсь в последнее время, что все мои представления, описания и интерпретации 2-го внимания - полный бред и не имеют к РЕАЛЬНОМУ второму практически никакого отношения..
93  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 12 Октября 2007, 12:00:33
Вы требуете свести все в одну систему, к единым терминам, как впрочем и к только одной верной интерпритации?
Увольте, сударыня! Бог с ними, с "едиными терминами" и "одной верной интерпретацией". Давайте хоть с одной разберёмся!
Цитата:
- но у вас самого хватает синонимов В замешательстве
Я просто привёл моё понимание этих терминов, чтобы могли уловить ход моей мысли и при надобности указать на ошибочные места.
Помогите разобраться в чём дело!
В описании замкнутой системы говорится, что она имеет два возможных состояния. А в определении суперпозиции говорится, что она может "образовываться" из нескольких состояний любой системы. Так как быть в этой ситуации с состояниями замкнутой системыНепонимающий
Суперпозиция - это состояние?

Цитата:
да и то, что дело идет от двух полярного мира к много полярному о чем-то говорит и что-то напоминает... например - санскрит Строит глазки
Непонимающий Это Вы о чём?

Цитата: April
Речь идет о том, что если интересующий тебя "кусочек мира" входит как под-система в бОльшую систему, а ты умеешь изменять ВЕСЬ вектор состояния этой бОльшей системы, то изменяя состояние бОльшей системы,  ты изменяешь и  состояние всех ее подсистем, т.е. и состояние интересующего тебя "кусочка мира".
Эта идея понятна и стара как мир, и квантовая магия тут - это просто одно из течений возвращающейся эпохи древних. Я понимаю, что согласно этому иерархическому мировоззрению все магические действия в квантовой сфере "Нецах", например, отражается на состоянии сферы "Йесод" и преобразуют локальную реальность "Малькут" (наш мир "твёрдых тел"). Но дело в том, что теория о иерархическом строении всего Мироздания видется мне довольно сомнительной и однобокой.

Это позиция магов древности и она имеет слабые места. Дело в том, что невозможно всё подчинить некой одной иерархии, одной интерпретации, как верно заметила сударыня Любовь. Ни одна теория не может захватить всю реальность. Но при этом, во многих теориях делается ставка на то, что эта интерпретация описывает всё Мироздание, которое тут же объявляется "замкнутой системой". Пребывая в этой "замкнутой системе", ты, безусловно, получаешь некие возможности, но уже закрыт для того, что выходит за рамки теории. Так и маги древности. Они были богами в своей системе, но когда остальная реальность прорвалась в их "замкнутую систему", то они оказались не готовыми к ней и беспомощны. И эта неизвестная реальность может придти на любом "уровне системы", пусть даже на самом низком. Эта неизвестаная реальность может принять любую форму, пусть даже самую жалкую. И она может разрушить всю эту "нерушимую иерархию" как ветер разрушает карточный домик, и горе тем, кто привязал себя к картам этого домика...

Куда больше мне импонирует другая картина: реальность вне разума это бесструктурный хаос, а любая иерархия - это творчество разума. Единственное возможное место пребывания "замкнутой системы" - это наш разум. Все извесные нам "законы природы", "константы мироздания", "иерархии миров" не существуют вне разума. Мы сами создаём это своим упорядочивающим разумом.
94  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 11 Октября 2007, 17:11:47
у КаКи тоже могут быть ошибочные воззрения - такое, как причина гибели великих видящих древности...
Могут. Но его описания на данный момент видятся самым разумным, в том числе и касательно управления разными уровнями.
Цитата:
а если: они просто напросто погрузились в материю и перестали быть великими древними во времена инволюции...
Сам я там не был, но со слов каки причина их гибели была именно в небезупречном пребывании в "материи". Они могли творить невообразимые штуки в иных мирах и имели кучу неоргаников на службе, но когда пришли завоеватели, то эти маги древности оказались такими же беспомощными, как и все остальные.
Цитата:
какой уровень сознания Вы имеете в виду?
Ничего не знаю про уровни сознания. Это что такое? Но знаю такую штуку, как внимание - упорядоченное направленное сознание. Тогда получается, что "твёрдые тела", которые мы воспринимаем - это результат работы этого внимания.
95  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 11 Октября 2007, 16:55:39
Базовые определения:
1. Различение - одно из проявлений восприятия. Синоним термина "внимание".
2. Система - любой объект различения, который, в свою очередь, может состоять из других объектов различения.
Цитата:
Термин квантовой теории:
Система — совокупность элементов множества любой природы, подсистема — подмножество исходной системы. (Тут и далее - СИД: "К.М.", Глоссарий)
3. Состояние - статичная различимая характеристика системы.
Цитата:
Термин квантовой теории:
Состояние системы — реализация при данных условиях отдельных потенциальных возможностей системы. Характеризуется набором величин, которые могут быть измерены наблюдателем, в том числе в результате самонаблюдения (самовоздействия). Задается вектором состояния или матрицей плотности.
4. Принцип суперпозиции - термин квантовой теории, центральное понятие квантовой теории.
Цитата:
Принцип суперпозиции состояний — если система может находиться в различных состояниях, то она может находиться в состояниях, которые получаются одновременным «наложением» двух или более состояний из этого набора.
5. Чистое состояние - термин квантовой теории.
Цитата:
В квантовой механике понятие чистого состояния и понятие замкнутой системы тождественны.(СИД:"К.М.", 2.5)
Чистое состояние (замкнутая система) — такое состояние системы, которое может быть описано одним вектором состояния.
6. Вектор состояния - термин квантовой теории.
Цитата:
Вектор состояния — полное описание замкнутой системы в выбранном базисе. Задается лучом гильбертова пространства.

Описание замкнутой системы:
Цитата:
...непосредственно из основ квантовой физики следует, что:
- в замкнутой системе корреляции между подсистемами могут быть только нелокальными квантовыми... (...Такое состояние в квантовой физике называется чистым запутанным состоянием...)
- в замкнутой системе корреляции... между подсистемами могут отсутствовать вовсе... (...Такое состояние системы называется сепарабельным...)
...Таким образом, ЧС бывают либо сепарабельными, либо ЧЗС [прим. - чистое запутанное состояние]. Третьего, как говорится, не дано... (СИД: "К.М.", 2.5)
В приведённом описании замкнутой системы было различено два её возможных состояния. Но, согласно принципу суперпозиции (См. п. 4 базовых определений), для любого набора состояний системы возможна суперпозиция, которая, в тоже время, в рамках квантовой теории сама описывается в терминах "нелокальность" и "нелокальные корреляции". Отсюда очевидна некорректность описания замкнутой системы, либо некорректность терминологической базы, при ближайшем рассмотрении которой возникают дополнительные проблемы: определение замкнутой системы (см. п. 5), отсылает к определению вектора состояния (см. п. 6), который опять отсылает к определению замкнутой системы, создавая бесконечный цикл. Следовательно, какой-то из этих терминов определён некорректно.

ИМХО:
Необходимо пересмотреть определение и описание замкнутой системы.
96  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 11 Октября 2007, 13:01:14
Цитата:
...Соответственно деятельность сознания может быть описана в энергетических терминах и сведена к процессам, изменяющим распределение энергии в системе. Эта энергия не является таковой согласно классическим представлениям, поскольку ее градиент (сила) не может непосредственно совершить, например, работу над плотными телами... (СИД: "К.М.", 2.3)
А разве не совершает сознание работу, создавая эти "плотные тела" из единого потока энергий?
97  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 11 Октября 2007, 12:26:12
Цитата:
...Умение изменять весь вектор состояния на каком-то уровне реальности дает возможность менять ее на всех более низких (плотных) уровнях.(СИД: "К.М.", 1.8 )
ИМХО: Ошибочное воззрение.
Обоснование:"...Может показаться естественным, что воин, способный остаться самим собой в столкновении с неизвестным, гарантированно может справляться с мелкими тиранами. Но в действительности это не так. Именно из-за этой ошибки погибли многие великолепные видящие древности. Ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми людьми, обладающими реальной властью и силой. Это — совершенный вызов. Только в таких условиях воин обретает уравновешенность и ясность, без которых невозможно выдержать натиск непознаваемого..." (КК: "Колесо Времени").
Комментарий: "Умение управления вектором состояния" на ином уровне состояний не является гарантом умения управлять им на уровне "первого внимания". С точки зрения новых видящих таким гарантом может быть только сталкинг.
Примечание: Появление подобного ошибочного воззрения в самых различных областях человеческой деятельности является ещё одним указанием на приближение эпохи древних видящих.
Страниц: 1 ... 5 6 [7]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC