Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:51:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 235
76  Тематические разделы / Физика / Re: Нарушение принципа относительности при неупругом столкновении частиц : 06 Марта 2021, 14:03:47
ООО ИМПУЛЬС ФОТОНА
Оптовая торговля бытовой техникой
https://www.rbc.ru/companies/id/1137847490241-ooo-impuls-fotona/
:)

А если серьезно, то вот:
"Давление света: подтверждение 90-летней теории об импульсах фотонов"
https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/507994/
77  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 23 Февраля 2021, 15:13:05
неплохо было бы чтоб личка высвечивалась позаметнее когда туда чегото падает

    А вы снимите блокировку на всплывающие окна на этом сайте и тогда увидите, что окно сообщения о поступившем через личку письма, которое не пустит вас на форум, пока вы это письмо не прочтете. Куда уж еще заметнее?
78  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 20 Февраля 2021, 18:20:02
Последний ролик понравился - умный мужик и говорит разумные вещи. Все бы так :).
79  Технические разделы / Административный раздел / Re: Объявления : 06 Февраля 2021, 18:00:29
Ночью переехали на новое место. Сильно быстрее форум заработал - даже не верится.
80  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 30 Января 2021, 10:02:04
Тогда уже будет поздно - к этому сроку без вакцинации заразятся уже все

Пипа вместо "заразятся" наверное хотела написать "умрут" ?

Нет, я сказала то, что хотела.
81  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 29 Января 2021, 23:52:25
Я знаю про одну из вакцин, которую пытались сделать. Когда её начали испытывать на животных, на хомяках, по-моему, там получилось так, что был хороший антительный ответ у хомяков, но, когда они встречались с инфекцией, когда их заражали, они начинали погибать как раз от гипериммунного ответа, от цитокинового шторма.

     Случаи, когда больные умирали не от самой болезни, а от высокой температуры, в прошлом были очень частыми. Помню даже старый (1955 г.) советский фильм "Неоконченная повесть":

где есть эпизод, когда докторица всю ночь носит больную девочку на руках, а к утру облеченно вздыхает - кризис миновал. А каков был кризис? - Высокая температура! Сама спадет - кризис миновал, больной будет жить. А не выдержит организм высокой температуры - человек умирает. Еще в 1-ую мировую войну масса людей умерла от тифа, а фактически от высокой температуры, которой он сопровождается.
     Высокая температура (она же лихорадка, жар, горячка) - неспецифическая защитная реакция организма, реализуемая за счёт временной перестройки системы терморегуляции. И хотя лихорадку нельзя отождествлять с иммунным ответом (т.к. иммунитет это уже специфическая реакция), между ними есть общее в том, что больные могут умирать еще и в тех случаях, когда реакция их организма на заразу оказывается слишком бурной. Вот и "гипериммунный ответ" тому яркий пример.
     В настоящее время известно много препаратов снижающих, как высокую температуру (классический пример - "аспирин"), так и интенсивность иммунного ответа (некоторые антиаллергенные средства). Однако не надо думать, что сбив у больного температуру или отключив его иммунитет, мы сделаем благое дело. Болезнь от этого никуда не исчезнет. Поэтому температуру имеет смысл сбивать, лишь когда она превышает 40° или больной ее плохо переносит. То же касается и иммунитета в стадии цитокинового шторма.
     Тем не менее статистика такова, что недостаточность иммунитета встречается во много раз чаще, чем гипериммунная реакция. Тем более, что с возрастом иммунитет обычно падает. Оттого и упреки на аллегенность вакцин в основном слышатся из области педиатрии, когда иммунитет у ребенка всё еще формируется, и какие-то неожиданности могут случаться.
     Однако гиперреакции организма в настоящее время очень легко купируется. Тот гипериммунный ответ в наше время легко диагностируется по анализу крови (типично анализ на С-реактивный белок). Т.е. подавить избыточную реакцию организма гораздо проще, чем активировать иммунитет у тех, у кого он недостаточен (последнее, чаще всего, бывает невозможным). Вот и сейчас в рекомендациях Минздрава предлагается в возрасте свыше 80 лет вакцинацию от коронавируса не назначать. Причем вовсе не потому, что она повредит больному, а потому, что вакцинация в этом случае обычно бесполезна - иммунного ответа она не вызовет, больного от инфекции не защитит.
     А что касается процитированного мной высказывания "я знаю про одну из вакцин, которую пытались сделать", то это не аргумент. Скажем, известны лекарственные препараты, которые у некоторых больных вызывают сильные побочные эффекты (их даже перечисляют в инструкции). Однако недостатки какого-то конкретного лекарства нельзя огульно распространять на все лекарственные средства! А тем более недостатки вакцины, забракованной еще на стадии ее теста на животных (хомяках). Тот кто не понимает этого - конченный дурак :).

Академик РАН вирусолог Виталий Зверев уверен, что о прививках от коронавируса можно будет начать разговор только через несколько лет. Должны успешно пройти все этапы испытания вакцины. Минимальный срок - конец 2021 года.

     Тогда уже будет поздно - к этому сроку без вакцинации заразятся уже все, а потому от вакцины не будет проку, т.к. она не средство лечения от коронавируса, а лишь средство сильно ослабить вероятность заражения, чтобы остановить эпидемию. То, что вероятность здесь не падает до нуля, должно быть очевидно, но не должно вызывать возмущения, т.к. точно такая же ситуация со всеми лекарственными средствами (включая народные), полной гарантии на исцеление они не дают.

А сколько будет иммунитет?
А если он будет всего несколько месяцев?
И как его оценивают, этот иммунитет?
От кого бы информации набраться чтобы понять – зачем прививки от того что меняется, если прививки действуют 1-2 года, да и то без гарантии академика РАН

     На сколько хватит - и то хлеб. Даже если срок действия иммунитета продлится не 1-2 года, а всего несколько месяцев, то и это уже хорошо, т.к. за эти месяцы эпидемия пойдет на спад (она уже сейчас в России находится на этой стадии) и вероятность заразиться станет меньше.
     Тем не менее, есть данные, что даже в том случае, когда "иммунитет был, но пропал" (иммуноглобулин IgG в сыворотке пропал), вторичная иммунная реакция наступает заметно раньше.
     Здесь тоже не следует возмущаться - вы же не окажитесь получать заплату, понимая, что вам ее хватит лишь несколько месяцев? :)
82  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 29 Января 2021, 08:08:58
Очевиден вывод о вреде самоизоляции, опыление вирусом через детей и внуков гораздо правильнее и получение «родного» вируса с короной или без короны, не вызывает столь печальных последствий, об этом пишут все врачи, но вдруг по всему Миру вирус решили лечить президенты своими указами, с чего бы вдруг и так непримиримо жестко …

Много раз объясняли самоизоляция нужна для замедления распространения инфекции в период, когда госпитализация всех нуждающихся невозможна из-за дефицита больничных мест (как сейчас говорят - коек). Кроме того, едва ли у человека может быть так много детей и внуков, как пассажиров в вагоне автобуса. Вполне должно быть ясно, что дети и внуки - ближайший численно ограниченный круг общения, а потому опасность подхватить заразу гораздо меньше, чем при ежедневном посещении людных мест. Даже в том случае, если ближайшие родственники не соблюдают самоизоляцию, вероятность заразиться от них окажется меньше (т.к. не все заражаются), чем если если самим шататься по городу.

В целом же здесь общая проблема всех тех случаев, в когда идеальное решение невозможно, а выбор из двух зол меньшего всегда кто-то опротестует, назвав это зло наибольшим :). Т.е. очень сложно доказать преимущество выбранного варианта над тем вариантом, который был отвергнут.

Академик РАН вирусолог Виталий Зверев наотрез отказался делать прививку от COVID-19. Он заявил, что пока она ещё не прошла все стадии испытания. Не доказана абсолютная безопасность и эффективность вакцины.

Так это когда было-то? - Летом прошлого года! Тогда испытания и в самом деле не были закончены. А на пожилых людях (65+) испытания завершились лишь перед самым Новым годом (с 28 декабря им разрешили записываться в очередь на вакцинацию).

Опыт Лебедева, точнее неповторимость результата опыта
https://youtu.be/OKWVYe1LWIc?t=162
Радиометр кн МИФИ Гервидс несмеющий включить вакуумный насос
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1609898128/150#163
Запрет критиковать СТО
http://bourabai.kz/articles/zapret.htm
Оказывается СТО не описывает реальные процессы а необходима только для обсуждения на форумах! Пример с «парадоксом близнецов» - в реальности астронавт кроме часов имеет телевидение и каждую секунду знает время ЦУПА и обратно, в реальной жизни с учетом текущих процессов, все знают не только показанию любых часов, где бы они не были а и темп хода каждых часов.
Парадокс возникает только если каждый находится в консервной банке, и все гадают что там где он, он ли это или его сын а может дочь а может вернулся его отец, мама или бабушка…
Вот например очень простое решение гравитационного парадокса
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1599240046

Пишите об этом пожалуйста в другой теме.

83  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 22 Января 2021, 06:58:00
Тайная установка приложения COVID-19 на мой телефон даже меня, бывалого конспиролога, потрясла.

Не поняла: как это приложение может узнать, болен ли владелец телефона COVID-19 или нет?
84  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 17 Января 2021, 23:18:17
или истина где-то рядом google.com/С-белок у коронавируса

     С-реактивный белок - это человеческий белок :), появляется в анализе крови как признак воспалительной реакции. В прошлом воспаления диагностировали по РОЭ и лейкоцитам, а ныне наловчились измерять титр этого белка.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/06/88619-vash-gid-po-mutatsiyam-sars-cov-2
Самый удобный сайт, содержащий информацию о РНК коронавируса по всему миру — https://nextstrain.org/ .

     "Cайт, содержащий информацию о РНК коронавируса по всему миру — https://nextstrain.org/" интересным мне не показался, а вот статья из Новой газеты понравилась.
85  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 17 Января 2021, 18:37:19
Запускается во-первых бесконечная мутация нового коронавируса ...

     Не запускается, а мутации у микроорганизмов происходят непрерывно. А их скорость кажется высокой только оттого, что они очень быстро размножаются, успевая за тот же срок произвести больше поколений, чем многоклеточные организмы.
     Причем, скорость мутаций коронавируса не столь велика, как скажем у бактерий, т.к. он не сам размножается, а посредством инфицирования клеток человека, а тут возникает естественный тормоз из-за того, стадия инфицирования не такая уж простая для вируса.
      
Спайковый S-белок образуeт короноподобные шипы на поверхности вируса. Он то и пробивает отверстие в мембране зараженной клетки. Именно этим протеинам коронавирусы обязаны своим названием. Часть шипа может расширяться и присоединяться к белку под названием ACE2 (желтого цвета), который присутствует на определенных клетках дыхательных путей человека. Таким образом, вирус внедряется в клетку.
     N-белок - протеин нуклеокапсида, защищает РНК вируса, сохраняя ее в устойчивом состоянии внутри вирусной оболочки. Большое количество этих белков соединяются друг с другом в длинную спираль, обертываясь и наматываясь на РНК.
     Собственно, именно мутация N белка и делает нас беззащитными перед сезонным гриппом. И тоже самое будет с сезонным коронавирусом.

     Неверное заключение. Инфекционность определяет S-белок, он же "шип", т.к. лимитирующей стадией здесь является стадия внедрения в клетку, а за нее отвечает не N-, а S-белок.

Если мутации С белка и, соответственно, способность фармацевтических компаний приноравливаться к ним, влияет только на скорость вирусной нагрузки на зараженную территорию, то мутации N-белка, влияющие на иммунный ответ каждого человека, остаются, вне действия вакцины.

     А С-белок откуда взялся? У коронавируса нет такого.
     Мутации N-белка никак на иммунный ответ влиять не может, т.к. этот белок находится в глубине вируса, а потому нашему иммунитету не виден. А когда РНК, "обмотанная" N-белком, уже впрыснута вовнутрь человеческой клетки, то эта обмотка тут же с нее слезает, никаких более функций не выполняя.

Т.е имейте ввиду, что вакцинация в предложенных видах любого типа вакцина, ориентированного на S-белок - это не для того, чтобы вы не болели, а для того, чтобы вы не заражали других.

     Глупое высказывание. S-белок - фактически есть тот корень зла, который придал эпидемии Covid-19 столь высокую опасность (шип стал длиннее, а положительный заряд на нем еще больше). Именно благодаря S-белку скорость размножения коронавируса зачастую обгоняет скорость выработки антител на него. А если бы S-белок был не таков, то и этот Covid-19 был бы не страшнее обычного гриппа. Поэтому S-белок вполне можно считать визитной карточкой Covid-19, несмотря на прочие его отличия от других коронавирусов и вирусов обычного гриппа. А потому вполне логично, что вакцину делали такую, чтобы вырабатывала антитела именно на S-белок.
86  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 16 Января 2021, 16:14:18

"После того" - не тождественно с "от того" :).
87  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 16 Января 2021, 00:56:19
Oleg, Вы напрасно засоряете тему про коронавирус сообщениями о том, как когда-то кому-то от какой-то вакцины стало плохо.
Вакцины не несут солидарной ответственности - непереносимость конкретной вакцины для конкретного пациента может поставить под сомнение целесообразность ее широкого применения, но никак не может опорочить эффективность других вакцин.

Ровно такая же ситуация и с медикаментами - даже если какой-то лекарственный препарат оказался неудачным, отсюда не следует, что от всех лекарств следует отказаться и лечиться одними молитвами.
88  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 13 Января 2021, 20:30:38
если при записи я назову файл "Амрита-3.htm", папку для изображений браузер назовет "Амрита-3_files".

а если сохранённую на винт переименовать
"Амрита-3.htm"  --> в  "1_Амрита-3.htm"
то картинки не откроются при его запуске
даже если переименовать ту папку
"Амрита-3_files"  --> в  "1_Амрита-3_files"

Поэтому имя следует выбирать сразу при первой записи - потом уж будет поздно. Запрос на сохранение файлов позволяет отредактировать имя, которое выбрал браузер, до сохранения.
89  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 13 Января 2021, 19:28:48
Все равно остаются пробелы в имени, и не один, а целых 8 штук.
А при "сохранении на винт" вы вправе назвать сохраняемый файл, как угодно - название темы этому никак не препятствует.

к файлу htm прилагается ещё и папка с картинками (и название у неё уже не поменяешь картинки пропадут если файл запустить)
а пробелы ничему не мешают (стараюсь их минимизировать из-за того что люди суют файлы в длинные названия папок вложенных одна в другую).

     Папка с картинками при записи на диск полной HTML-страницы получает имя, производное от имени основного файла, а вовсе не от названия темы. Например, если при записи я назову файл "Амрита-3.htm", папку для изображений браузер назовет "Амрита-3_files".
     Скорее всего, вы не умеете пользоваться своим браузером :). В его настройках следует выбирать вариант
Цитата:
Файлы и Приложения
Загрузки
Путь для сохранения файлов ________________________
(.) Всегда выдавать запрос на сохранение файлов
чтобы имя файла можно было бы подправить или, по меньшей мере, узнать, как его назвал браузер.
90  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 13 Января 2021, 17:51:06
а название имхо удобнее было бы типа
ч.1_Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?)_Часть1
ч.2_Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?)_Часть2
(для удобства сохранения на винт)

Все равно остаются пробелы в имени, и не один, а целых 8 штук.
А при "сохранении на винт" вы вправе назвать сохраняемый файл, как угодно - название темы этому никак не препятствует.

Гораздо хуже другое - после разделения, части 2 и 3 получили другой номер темы, чем 1-ая часть. Из-за этого перестали работать ссылки на посты участников в темах 2 и 3, т.к. в ссылке явно указан номер темы.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 235


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC