Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:47:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 235
61  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 14 Ноября 2021, 16:12:04
Согласно данным официальной статистики, в Казахстане от ковида скончались 930 вакцинированных — 681 человек был уколот российской вакциной «Спутник», остальные случаи произошли после китайских, арабской и казахстанской вакцины: «Если посмотреть в разрезе вакцин, то
47 граждан скончалось, привившись CoronaVac,
681 Спутником-V,
Hayat-Vax – 75,
Vero Cell – 2,
Vero Cell Sinofarm – 33,
Sinofarm SARS-CoV-2 – 36 человек»

     По этим данным невозможно судить об эффективности вакцин, т.к. приводятся абсолютные цифры, а для оценки нужны проценты от числа вакцинированных.
В Казахстане в основном российскую вакцину «Спутник V» применяли (мы им ее по дешевке продали), а потому и число вакцинированных ею казахов должно на порядок превосходить число тех, кто вакцинировался китайскими вакцинами.
62  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 07 Ноября 2021, 02:21:28
Oleg, пишут, что таблетки от коронависа сделали - PAXLOVID назвается. Что злые языки о нем говорят?
По моим данным это ингибитор протеазы, маленько модифицированное средство, которым ... у кошек лечат кошачий коронавирус (этот давно уже известен, но не легкие поражает, а вызывает проблемы с кишечником).
63  Тематические разделы / Физика / Re: КОРОНАВИРУС : 24 Сентября 2021, 03:38:30
Вирус очень хитрый шахматный ход сделал неочевидный, он размножается, не разрывая клетки, а переходя в соседнюю клетку и образуя так называемый синцитий, тем самым укрываясь от антител. Его надо ловить на входе, а если вы на входе его не поймали, с ним довольно-таки тяжело бороться, пока синцитий не разорвётся, а они бывают большие, до 20–30 клеток, а то и больше
Александр Гинцбург
Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи

     Читала раньше. Но на этот раз Гинцбург какую-то ахинею понёс :), т.к. синцитий либо был прежде, либо его не было. Синцитий - это переход (протока) между цитоплазмами двух (или более) клеток, но такое встречается в организме нечасто. Понятно, что если такая протока существует, то вирус мгновенно распространится на все клетки, связанные между собой протоками, т.к. в этом случае даже инфицировать соседние клетки ему не надо, поскольку до них можно добраться вплавь. Но вот создать синцитий самому вирусу едва ли под силу, даже если он получит всю полноту управления инфицированной клетки, т.к. для это нужно "согласие" соседки на объединение цитоплазм, а если та не была инфицирована, то такого согласия она не даст.
64  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 06 Августа 2021, 18:49:50
Yandex. Не советую заводить на нем электронную почту и пользоваться поиском,

а каким поиском тогда пользовать ? уткой ? и где почту делать ?

Переборщила. Поиском пользоваться можно.
65  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 05 Августа 2021, 10:59:20
это слежка

в смысле - мы будем следить (что неэтично?) или за нами

Они за нами. Это именно то, что ныне называется "утечкой персональных данных". Под эту цель нынче развелось множество сервисов, начиная со всевозможных счетчиков и кончая флажками, учитывающие местоположение клиента на земном шаре. Эту же цель обычно преследуют и разнообразные баннеры - они не только показывают рекламу, но и где-то у себя учитывают, кто что пишет. Особенно свирепствует на этот счет Yandex. Не советую заводить на нем электронную почту и пользоваться поиском, а уж тем паче инсталлировать себе тот браузер, который Yandex навязывает.

Аналогично себя ведут и сервисы "от доброты душевной", предоставляющие бесплатный хостинг.

Именно поэтому наш сайт расположен не на коммерческом сайте, а на арендованном сервере, где весь софт нами же проинсталлирован.

По нынешним временам слежку могут осуществлять и провайдеры, но полной картины это не дает, т.к. провайдеры у каждого из нас разные, а расшифровка трафика ну очень муторное дело, если производить ее тотально. Тогда как наш сервер вообще находится вне России, а где именно большой секрет :).
66  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 04 Августа 2021, 21:56:51
флажки прикрутить бы как тут ? - http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
можно ?
--->
https://flagcounter.com/index.html
google/flagcounter.com
Цитата:
Анализируя статистику посещений своего сайта, очень интересно и полезно знать количество визитов и из каких стран к нам пришли посетители, насколько всемирным является сайт. Счетчик стран ведет такую статистику и имеет очень симпатичный дизайн в виде флагов стран. Установить счетчик стран достаточно просто. Для этого необходимо зайти на сайт производителя этой программы

Не хочу - это слежка и тормоза.
67  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 18 Июня 2021, 00:15:11
     Лично я под словом "парадигма" понимаю ее устоявшееся словарное значение - "Научная парадигма — принятая научным сообществом модель рациональной научной деятельности." Какие-то иные значения этого слова мне неизвестны. Тогда как вопросы типа "завести мне свинью или корову?", относится к методам хозяйствования, не к парадигмам. Равно так и выбор экстенсивного или интенсивного метода хозяйствования - тоже не парадигма. Причем, последний выбор зависит не от парадигмы, а от сравнительной себестоимости того и другого варианта. Побеждает тот, что дешевле :).
68  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 14 Июня 2021, 07:23:27
Предлагаю начать с нуля. С ответа на вопрос - с какой целью следует менять парадигму? Суть потребности.  От этого зависит многое.
да-да с нуля..  - и какую парадигму терре надо сменить тоже хотелось бы услышать

     Присоединяюсь в просьбе Корнака и Олега. А сама же, в свою очередь, считаю, что "научная парадигма" не заскорузла :), а является пока наилучшим вариантом для подавляющего числа обывателей, которые до ее понимания никак не дорастут.
69  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 15 Мая 2021, 21:24:34
проблема была на линии из-за чего наш сервер оказался попросту отрезанным

кста однопроволочность противоречит концепции изобретателя www .. "зоне.ру" явно нужен mesh

     В действительности сеть имеет иерархическую структуру. И не только потому, что сама система IP к тому обязывает (всяк получает свой номер IP от ближайшего провайдера), но и потому, что старшие в иерархии адреса слишком дороги. Тогда как провайдеры зарабатывают, как ... торговцы - покупают оптом дешевле, а продают в розницу дороже. Для этого они ставят свой сервер (или несколько), который раздает контекст конечным клиентам. Тем самым такие сервера служат узлами, где один поток данных размножается на несколько/множество. Тогда как наш сервер является клиентом, а не узлом. Отсюда понятна и причина аварии - достаточно узловому серверу выйти из строя (причем причиной тому может быть даже не физическая поломка, а программный сбой), как все его клиенты оказываются отрезанными от сети.
    Вечер в пятницу и выходные усугубляют проблемы, поскольку провайдеры предпочитают не торчать на работу возле узлового сервера, а рулить им дистанционно из дома. Однако когда такой узловой сервер выходит из строя, то отрубается и дистанционное управление им, а на работу в выходной день идти ох как не хочется :).
70  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 15 Мая 2021, 15:39:59
15 мая суббота - с утра сайт упал и начал вставать с колен только к вечеру периодически ложась отдохнуть

Знаю, проблема была на линии из-за чего наш сервер оказался попросту отрезанным от мировой паутины (даже пинг по IP не проходил).
Прошлось набраться терпения и ждать, когда починят тот узел в сети, через который у нашего сервера есть выход в мир.
Боялась худшего - суббота и воскресенье на носу, могло случиться, что ремонт того узла отложат до понедельника.
71  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 11 Мая 2021, 19:32:41
Кошмар какой-то. Первобытное общество. "Уничтожь все,  что не совпадает с текущей парадигмой существования" А как же прогресс? А как же эволюционирование?
Ведь явно видим - человечество не эволюционирует.Ходит по кругу. И дело не в  сверхспособностях. А именно в РЕАКЦИЯХ на изменения. Вся эта тяжелая и аморфная масса людей,  все так же шарахается от любого реверса системы.

     Лично я полагаю, что эволюционирование человечества происходит, хотя эта эволюция не биологическая, а скорее ... культурная :). Только "культурная" не в смысле искусства, этикета или нравственности, а в смысле изменения менталитета и объема доступных знаний. Оно и легко объяснимо, поскольку человек - самообучающаяся система, поведение которой в большей мере зависит от обучения (имеется в виду не школьное обучение, а совокупный жизненный опыт), чем от врожденных телесных особенностей. И вот эта часть в настоящее время весьма подвижна.
     Тогда как понятие прогресса в значительной мере субъективно, поскольку люди обычно называют прогрессом то направление эволюции, которое лично они одобряют. Отсюда и то разночтение, когда кому-то направление эволюции не нравится и появляется желание сменить парадигму :), чтобы изменить это направление в какую-то другую сторону, которую данный имярек считает более желательной.
72  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 11 Мая 2021, 17:06:50
     По муравейник читать не надо :), т.к. идея там предельно банальна - сверхразвитые инопланетяне превратили нескольких человеческих детенышей в потенциальных сверхчеловеков, но оставили "ключ активации" на усмотрение людей. А сюжет сводится к тому, что люди не только побоялись эту активацию произвести, но и убили того их них, кто попытался активироваться сам.
     Отсюда и ассоциация с прогрессом, которого люди реально не хотят.
73  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 11 Мая 2021, 09:26:59
Я веду речь о виртуальной реальности. "возможности тела" - эта предшествующая версия (уровень) Игры. Предшествующая - условно. Время не линейно. Все взаимосвязано,взаимопроникаемо. Дышит

     Из ваших высказываний в этой теме это никак не следует, а "виртуальная реальность" до сих пор ни разу не была вами упомянута. Создается впечатление, что вы настолько косноязычны, что никак не можете сформулировать свою идею, а вместо этого пытаетесь говорить обо всём сразу, полагая, что читатели сами должны догадаться о том, что у вас на уме.
74  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 11 Мая 2021, 08:26:12
     Под эту тему, не "Жука в муравейнике" надо читать, а "Улитку на склоне" (ту ее часть. что про Лес). Там как раз про смену парадигм, когда новая парадигма оказывается круче старой, но воспринимается людьми негативно.
     Вот и в этой теме явственно звучит не стремление к новой парадигме, а скорее тоска по старой, когда никакой науки не было, а расчет строился на возможностях тела (зачастую сильно преувеличенных).
75  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 21 Марта 2021, 14:04:44
Пип,вот мне интересно,твой родной форум "Постнагвализма" еще живой,или так же поражен графоманской плесенью "Быковских" с "Олегами"?  Смеющийся Смеющийся

Нет, графоманской болезнью он не поражен, но заражен гораздо более серьезными болезнями, на фоне которых графоманство кажется ерундой.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 235


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC