Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 04:51:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 235
151  Разное / Общий раздел / Re: Лента новостей : 15 Ноября 2018, 17:39:23
Китайское «искусственное Солнце» бьет температурные рекорды
В китайском Институте физических наук сумели разогреть плазму до 100 миллионов градусов Цельсия.

Реактор-токамак EAST, находящийся в китайском Хэфее, уже дает температуру в 3,5 раза больше температуры Солнца. Показателей, которых достигли ученые, уже достаточно, чтобы начать попытки запуска цепной реакции, так что поднимать температуру дальше уже просто нет смысла. Зато EAST уже вплотную приблизился к тому, чтобы стать источником устойчивого термоядерного синтеза.



На реакторе уже превышен критерий Лоусона. Это показатель, который оценивает соотношение энергии, затраченной на разогрев плазмы с энергией, которая выделилась в результате синтеза. Таким образом, превышение критерия говорит о том, что EAST может иметь не только исследовательское, но и коммерческое применение.

Температурный рекорд стал возможен благодаря сочетанию 4 различных типов нагрева. Суммарная мощность нагрева достигла 100 МВт, а в плазме хранилось порядка 300 кДж энергии. В 2017 году EAST уже установил рекорд по длительности удержания температурі в плазме — более 100 секунд.

https://hi-tech.mail.ru/news/kitajskoe-iskusstvennoe-solnce-bet-temperaturnye-rekordy/
152  Тематические разделы / Физика / Re: Сверхпроводимость : 14 Ноября 2018, 00:02:36
как-то измерять ее приходится
любое измерение есть регистрация двух множеств действия (эталонного и исследуемого) и их сравнение.
Ничего другого нет.

     Отчего же - вполне возможно фиксировать различие, как дисперсию свойств. Типа того, если два объекта чем-то отличаются друг от друга, то  мы указуем на параметр/качество, по которому они отличаются, а затем даем ему какое-то название. Стандартизация и эталоны - это уже формализация, осуществляемая на гораздо более поздних этапах, когда появится интерес к точному количественному измерению подобного рода отличий.
     Скажем, если у матери два ребенка :), то она как-то их отличает друг от друга, даже когда они близнецы. И, как видите, обходится без стандарта.
     В случае светового зрения светочувствительные клетки содержат в себе различные пигменты, из-за чего их светочувствительность тоже оказывается разной, т.к. каждый тип пигмента имеет свой спектр поглощения света. Отсюда и их разница в восприятии цветов. Ну а как назвать эти цвета люди договариваются по образцу.
153  Тематические разделы / Физика / Re: Сверхпроводимость : 13 Ноября 2018, 19:14:27
В глазу вроде 3 или 4 вида светочувствительных нервных клеток,
спектральный диапазон которых различается

да, свет и цвет - это обобщение мозгом сигналов от разных клеток с разными характеристиками.

никаких частот и длины волны в природе (действительности)  не существует

да, чисто человеческое "изобретение". Тут ничего не поделать, мозг работает медленно и вынужденно опошляет действительность до уровня всяких "целостностей".

     Но если вы признаете возможность "разных характеристик" у разных клеток, то что вам мешает признать разные характеристики и у светового излучения? :) Вот об этой разнице мы и говорим, как о частоте или длине волны, т.к. как-то измерять ее приходится.
154  Тематические разделы / Физика / Re: Сверхпроводимость : 13 Ноября 2018, 10:00:41
Насколько поняла, в теории Станислава квант действия - это некий неделимый монолит всего доструктурного сущего, инвариантная величина. Поэтому интересно как у него трактуется одновременное восприятие глазом спектрального диапазона за один квант действия. Ведь по его теории никаких частот и длины волны в природе (действительности)  не существует,  следовательно, и реагировать на них глаз не может. А различные частоты проявляются уже вторично на уровне восприятия глазом - в синапсах сетчатки, и далее уже нейронами мозга воспроизводится цветовая гамма - третично.

     Я поняла Станислава так, что он упирает именно на квантование, подразумевая под этим то, что в природе нет непрерывных действий, а все действия являются отдельными актами. Т.е. фактически объясняет эффекты квантования тем, что совершать дела приходится по очереди, причем каждое дело требует для своего осуществления какую-то конкретную толику энергии или выделяет такую толику энергии, если это дело не энергозатратное. Однако Станислав вроде бы не утверждал, что все действия одинаковые, т.е. допускает, что "кванты действия" могут относиться к разным действиям, а потому и их энергетический эффект может быть различным.
     А мозг конечно же имеет дело с числом/количеством актов возбуждения светочувствительных зрительных клеток, о котором судит по числу нервных импульсов, поступающих из сетчатки глаза.
155  Тематические разделы / Физика / Re: Сверхпроводимость : 12 Ноября 2018, 22:18:12
Можно ли сказать, что человеческий глаз способен к восприятию не только когерентного монохромного, но и разноцветного потока (волн различной частоты), мультикогерентность которого выражается постоянной Планка? или целостная разноцветная картинка из монитора складывается уже в мозге?

     Глазу все равно, когерентный свет или нет :). Он только на его частоту (длину волны) реагирует. В глазу вроде 3 или 4 вида светочувствительных нервных клеток, спектральный диапазон которых различается. А мозг просто сравнивает интенсивность сигнала между ними, приписывая тот цвет, который превалирует.

Цитата: Википедия

Средние нормализованные спектральные характеристики чувствительности цветовых рецепторов человека — колбочек.
Штриховой линией показана чувствительность палочек — рецепторов сумеречного зрения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет
156  Разное / Общий раздел / Re: Смена парадигмы? : 22 Октября 2018, 16:50:45
«Одно из наиболее загадочных для современной геофизики открытий состоит в том, что скорость объемных волн зависит от их направления. Как это ни странно, но с севера на юг они распространяются быстрее, чем с запада на восток. Если говорить еще точнее, измерения показывают, что скорость сейсмических волн в направлении от полюса к полюсу на 3% выше, чем поперек экватора.
Это наблюдение показывает, что ядро не просто металлическая сфера. Очевидно, что у него есть различия по направлениям, как в куске дерева. Иными словами, оно анизотропно. Так что ядро Земли и впрямь оказывается весьма странным местом.»

      Ерунда Подмигивающий. Земля по своей форма не шар, а скорее эллипсоид, т.е. со стороны полюсов она немного приплюснута, а по экватору шире за счет растягивающей ее "центробежной" силы. В результате чего прямое расстояние между полюсами и в самом деле короче диаметра по экватору. Примерно на этот же процент намерили и разницу в скорости объемной волны. Полагаю, что это - результат той ошибки, что  не учли разницу в расстояниях. Т.е. это на самом деле не разница в скоростях, а разница во времени прохождения сигналов.
157  Разное / Лирические отступления / Re: Запах древней катастрофы : 19 Сентября 2018, 22:30:14
Про Виталия знаю:
Его мэйл - vitaaliy@gmail.com
Его сайт - http://loz.yolasite.com/
Его блог в ЖЖ - http://vitaaliy.livejournal.com/
Последний раз посещал этот форум в ноябре 2013 года.

Вчера разговаривала с Виталием по Аське (точнее, по ее аналогу -Майлагенту).
Жив и здоров, передает приветы всем тем, кто его помнит!
158  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 18 Сентября 2018, 03:34:36
миним. расстояние до ссылки б ещё узнать

Кажется я поняла вашу проблему. Оказалось, что вы не на работу ролика жалуетесь, а на то, что обычная ссылка на сайт youtube портится.

Поковыряла скрипты - попробуйте потестировать, стало ли лучше?
159  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 16 Сентября 2018, 18:35:03
Поэтому ссылку с Ютуба вполне рационально конвертировать к виду, необходимому для воспроизведения ролика, в процессе формирования HTML-страницы.

совсем недавно было (watch?v=_V5oz8t1CDI) , и прекрасно обходились без этого формирования - мало кому нужно чтоб труба бабахала на весь экран (/v/_V5oz8t1CDI - а открывается в новом окне это а не "watch?v=")

     Ситуация прямо противоположная вами описанной. Теги с Ютуба раньше на форуме вообще не работали, пока я не делала подмену. Сначала я ее делала вручную, редактируя чей-то пост и исправляя в нем ссылку, а потом написала автомат, который делал это автоматически.
     Ссылки типа /v/_V5oz8t1CDI для того и предназначены, чтобы ролик занял всё выделенное для него окно целиком, и чтобы ничего постороннего в нем не было. И когда его запускают в окне размером 400х300, то получается то, что надо. Тогда как натуральная ссылка типа watch?v=_V5oz8t1CDI ведет на СТРАНИЦУ, которая содержит помимо изображения заголовок, комментарии и много чего прочего в правой колонке, что мешает трансляции в маленьком окне.

Я в этом вашем сообщении переставила местами ссылку и флеш - теперь видно там и там.

так причина в чём ?
это шаманское переставление..
когда нет картинки и нет рядом никаких ссылок чего делать то ?

    Когда рядом никаких ссылок нет, то ничего и не надо делать. Просто было замечено, что воспроизведению ролика порой мешают ссылки, расположенные ПЕРЕД НИМ. Почему так происходит, не знаю. Потому я и посоветовала вам перенести предшествующую ролику ссылку НИЖЕ ролика.
160  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 15 Сентября 2018, 08:38:08

Я в этом вашем сообщении переставила местами ссылку и флеш - теперь видно там и там.

ещё раз - плохо то что ссылка с содержимым типа
watch?v=_V5oz8t1CDI
 - автоисправляется без всяких нажатий кнопок на
/v/_V5oz8t1CDI
но, заходишь её править - а она там оказывается правки то и не требует.
жмёшь отправить - опять она автоисправленная

Исправлять что-либо в посте пользователя не положено - он должен выглядеть натурально, однако метод интерпретации тегов может быть какой угодно. Собственно именно поэтому теги форума не совпадают с тегами HTML (первое с квадратными скобками, а вторые с угловыми). Поэтому ссылку с Ютуба вполне рационально конвертировать к виду, необходимому для воспроизведения ролика, в процессе формирования HTML-страницы.
161  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 14 Сентября 2018, 23:08:32
выходит - то работает то нет - тут она же не хочет:
(и продублировать простой ссылкой на трубу нельзя)

А мне видно и вторую картинку тоже.

лучше было бы убрать "автомат" и привязать сие действо к нажатию той кнопки

Но ведь кнопку жмут во время набора текста, когда еще рано ролик показывать.
А когда сообщение отправлено и его смотрят другие люди, то никаких кнопок они не нажимают и даже их не видят.

А на будущее вам совет - постарайтесь перед роликом никаких ссылок не приводить, т.е. сначала вставляйте флеш, а свои ссылки пишите после нее.
162  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 14 Сентября 2018, 20:13:20
причём вроде как началось такое не сразу после появления той кнопки (хотя могу ошибаться)

Кнопка та существует с самого рождения сайта, а я лишь картинку на ней заменила на Ютубовскую, т.к. с других сайтов роликов она не кажет.

Кроме того, функция этой кнопки (как и остальных в этом же ряду) только в том, чтобы тег снаружи выделенной строки дописать. Никаких иных функций, кроме дописывания текста,  она не выполняет.

163  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 14 Сентября 2018, 19:08:43
зачем-то идёт автоисправление даже простой ссылки (до нажатия той кнопки)
watch?v=_V5oz8t1CDI
на
/v/_V5oz8t1CDI
(хотя в тексте она не автоисправляется - но её видно автоисправленной - сия фича думается тут не нужна

Это автоисправление я сделала :), т.к. флеш вставляется только так
/v/_V5oz8t1CDI
и больше никак. А поскольку пользователи сами не могут привести ссылку к этому виду, то пришлось поставить замену на автомат.

У меня ваша ссылка работает:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=_V5oz8t1CDI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_V5oz8t1CDI</a>
164  Технические разделы / Административный раздел / Re: Объявления : 22 Августа 2018, 02:20:58
На сервере вчера вечером случилась авария, в результате которой разрушилась база форума. Пришлось ее восстанавливать из архива за прошлые сутки.

Увы! Посты за последние 24 часа бесследно исчезли...

    
165  Тематические разделы / Эзотерика / Re: Кто может соединить теорию и практику? : 20 Августа 2018, 18:16:49
Затрудняюсь однозначно ответить...

     На мой взгляд, вопрос предельно прост - вспомните, когда вы обнаруживаете, что объект переместился. Ведь если вы говорите о телепортации, то должен бы быть момент, когда вы замечаете, что эффект достигнут. Пребываете ли в вне тела до тех пор, пока не будет получен результат, или его перемещение происходит уже после возвращения в тело?

С демонстрацией сложнее... Пробовал, разумеется мне хочется продемонстрировать сознательный телепорт. Основная проблема - время.

     Но у вас, наверняка, есть ноутбук с вебкамерой? Если присутствие посторонних вас смущает, но запишите видеоролик. Понятно, не всю комнату целиком и себя в ней, а достаточно сам объект крупным планом.


Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 235


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC