Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 19:10:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 235
136  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 11 Ноября 2019, 02:38:02
Пипа у нас "Вайшья".  Смеющийся Не потому,что она напрямую торговлей занимается,а потому что не может искренне служить. "Не верю,если не доказано".

Тогда уж сразу неприкасаемая :).
137  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 19 Октября 2019, 21:38:06
Посмотрим,что мой Нагваль ответит,пока от него сигналов нет,он в якоре классического домена не существует.  :) Но если поступит,я скажу.

Ага, подумайте. Представьте, что "графоманов" забанили или они сами ушли. А дальше что? У вас есть на примете интересные собеседники, которые квантовой физикой хотя бы чуть-чуть интересовались, а не одной только политикой и эзотерикой? 
138  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 19 Октября 2019, 19:52:27
вопрос нашей крылатой Пипе - сколько именно постов ментальных графоманов типа Олега с Быковским должно пройти на данном форуме,чтобы полномочия модератора наконец были переданы кому-то еще?

      Графоманы не виноваты, что у нас на форуме нет квантовых физиков, которые хотя бы раз в месяц что-то дельное писали. А сейчас такая ситуация, что уступать место старушкам не приходится из-за их полнейшего отсутствия :). Кстати и вы сами не сильно от них отличаетесь, если судить по обсуждаемой тематике.
139  Разное / Общий раздел / Re: Аполлон-17: непонятное, смешное, всякое еще... : 20 Июля 2019, 21:02:36
Пятьдесят лет высадки американцев на Луну

Ура! :)
140  Разное / Общий раздел / Re: Лента новостей : 09 Июля 2019, 00:24:31
Очень похоже на квантовый компьютер :)

Цитата:
Создано первое в мире «умное» стекло

Инженеры Висконсинского университета в Мадисоне разработали технологию, которая позволяет простым осколкам стекла распознавать изображения без каких-либо сенсоров, микросхем и источников питания. Об этом сообщает Phys.org.

Сейчас технология распознавания лиц вроде Face ID в последних iPhone выглядит продвинутым решением. Однако эта же технология требует много ресурсов для своей работы. Обычное стекло должно избавить наши смартфоны от необходимости тратить энергию на эту функцию.

«Мы используем оптику, чтобы уместить обычные настройки камеры, датчиков и нейросети в одном тонком кусочке стекла», — рассказал профессор электрической и компьютерной инженерии Цзунфу Юй.

Создатели «умного» стекла отметили, что их разработка полностью отличается от обычного компьютерного зрения. Она представляет собой небольшие полупрозрачные квадратные стекла с расположенными особым образом маленькими пузырями. Эти пузыри должны преломлять свет особым образом, чтобы распознавать различные изображения.

Для проверки технологии использовались обычные цифры, написанные от руки. Свет, исходящий от изображения, попадает на один конец стекла, а затем фокусируется на одном из девяти определенных пятен на другой стороне, каждое из которых соответствует отдельным цифрам.



Принцип подготовки стекла к тесту был похож на процесс обучения нейросети — разница заключалась лишь в материалах. Инженеры разместили в стекле пузырьки воздуха разных размеров и форм, а также частицы светопоглощающих материалов, таких как графен, заранее определенным образом. Хотя предварительный процесс обучения может быть трудоемким, само стекло легко и недорого изготовить.

«Мы привыкли к цифровым вычислениям, но это позволило нам увидеть вещи шире, — подчеркнул Юй. — Волновая динамика распространения света позволяет выполнять вычисления по-новому».

По словам инженеров, обработка информации с помощью их стекла происходит «буквально со скоростью света». В дальнейшем исследователи собираются определить, работает ли их подход в более сложных задачах, например, при распознавании лиц. Главный потенциал этой технологии, по мнению ее создателей, заключается в возможности моментального выполнения операций без потребления энергии.

https://hi-tech.mail.ru/news/umnoe_steklo/
141  Технические разделы / Административный раздел / Re: Объявления : 06 Июля 2019, 21:49:34
    Забодали спамеры :). Поскольку все заголовки их сообщений англоязычные,
программным способом запретила сообщения, заголовки которых не содержат ни одной русской буквы.
Поэтому если кому-то сильно понадобится озаглавить свой пост на иностранном языке, то разбавьте его хотя бы одной русской буквой.
Это обычно не трудно, т.к. некоторые буквы имеют сходное начертание.
В противном случае форум выдаст ошибку: "'Site was not connected".
142  Технические разделы / Административный раздел / Re: вопрос : 01 Июля 2019, 10:31:36
Пип,нынешнее состояние форума - это вот твоя вина!

А своей вины в том вы за собой не ощущаете? Не вы ли создали тему "C Новым Годом, Империя!", которая буквально обескровила форум, превратив его в политические прения?
143  Тематические разделы / Физика / Re: Кто прав, Шрёдингер или Борн - "волна" одна и та же... атом Демокрита, орбиталь, : 14 Июня 2019, 22:45:17
«Обычно эта вертушка помещенная в откаченную колбу, используется для демонстрации давления световой волны на препятствие»

Вот и американский флаг на Луне тоже развевался. Не иначе как под давлением света. :)
144  Тематические разделы / Философия / Re: Сознание - это очень просто : 17 Февраля 2019, 13:21:43
Так что хочет наука или не хочет, но науке есть необходимость исследовать Природу сознания...

     С природой сознания и так всё ясно :), т.к. это и есть те самые 80% результата, достигаемые малыми усилиями по Парето. Сложнее конкретика - определить, что человек думает и как. А тут уже возникают большие трудности того же рода, как в квантовой механике, - измерительные сенсоры мешают работе того, что они измеряют. Иными словами, на каждый нейрон головного мозга датчик не повесишь, чтобы наблюдать за динамикой мышления. Да и самих нейронов мозгу так много, что к каждому подсоединиться невозможно. Вот и приходится работать на простых организмах, исследуя работу их нервных узлов (вегетативных ганглиев), имеющую несомненное сходство с работой мозга. Однако это пока еще тот примитивный уровень, когда о сознании не приходится говорить.
145  Тематические разделы / Физика / Re: НЕЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - ПРИРОДА ЯВЛЕНИЯ : 29 Января 2019, 03:29:52
вообще-то такими как вы юродивыми клоунами все форумы забиты. И вы всего лишь один из многих.

Роман, конечно, человек своеобразный :), однако в лучшую сторону отличается от Oleg'а, поскольку сочиняет свои посты сам.
146  Тематические разделы / Физика / Re: НЕЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - ПРИРОДА ЯВЛЕНИЯ : 27 Января 2019, 02:20:26
это называется спам
ну да и олег тут тоже спамит ... но )))

Клин клином вышибают :).
147  Разное / Общий раздел / Re: Лента новостей : 12 Декабря 2018, 16:16:01
Осуществлен прорыв в создании квантовых компьютеров
Международная команда ученых разработала первый оптический чип для генерации сжатого вакуума.

Квантовый компьютер — это вычислительное устройство, которое для манипуляции с данными использует квантовые явления (такие как квантовая запутанность и суперпозиция). В отличие от обычных компьютеров, оперирующих битами, квантовый имеет дело с кубитами, которые могут одновременно иметь значение и 0, и 1.
pinterest

Международная группа ученых сделала важный шаг на пути к созданию оптических квантовых компьютеров. Они создали специальный микрочип, создающий так называемый сжатый вакуум. Это предельное высокоэнергетическое состояние электромагнитной волны, а беспорядочные флуктуации почти отсутствуют.

Такой квантовый компьютер поможет решать многие технологические проблемы гораздо быстрее, чем обычные вычислительные машины. С его помощью можно будет проводить сверхбыстрый поиск данных, решать математические задачи, организовывать сбережение энергии и разрабатывать новые материалы.



Схема работы микрочипа. Поляризованные волноводы 1 и 2 — неклассические источники света. Сжатые вакуумные состояния обрабатываются в направленном оптическом разветвителе DC1, где генерируются два раздельных сжатых состояния или квантовая спутанность. Разветвители сигналов DC2 и DC3 используются для разделения на разных частотах. Остальная часть схемы состоит из фазовращателей и ответвителей гомодинных детекторов. Фото: Sciencemag

https://hi-tech.mail.ru/news/osushchestvlen-proryv-v-sozdanii-kvantovyh-kompyuterov/
148  Тематические разделы / Человек будущего / Re: Успехи России : 27 Ноября 2018, 21:14:09
После Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста - 1%, нет. Мы в общем попали в серьезную застойную яму

Не вполне удачное сравнение с после военным временем. Народ сразу после войны приступил к возрождению порушенных войной предприятий - был четкий план восстановления.

     Вы неверно интерпретировали фразу. Предложение «... после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России ... не было» - отрицательное по форме, а не утвердительное. Его надо понимать так, что застойные периоды такой продолжительности были ДО (!) Второй мировой войны, а ПОСЛЕ (!) их уже не было.  Вероятно, он имел ввиду депрессию после революции 1917-го года. Тогда как вы поняли смысл иначе - как будто Кудрин утверждал о наличии 10-летнего застоя после ВОВ.



149  Тематические разделы / Физика / Re: Сверхпроводимость : 16 Ноября 2018, 19:51:10
Только концепции точки сборки не хватает, которая объяснила бы каким образом множество эманаций квантов действия собираются в растения, животных и люде

      Вообще-то наука это легко объясняет: растения не собирают кванты действия, а попросту ждут, когда квант света попадет в ловушку - ударит по тому месту фотоактивной молекулы, где он будет поглощен, а затем превращен в механическую энергию для выталкивая наружу одного протона. Вот так клетки фотосинтетических  организмов и подзаряжаются. Ну, а затем это электричество обычно идет на фотосинтетические нужды - углекислый газ восстанавливать до глюкозы. Т.е. квант действия здесь выглядит так: один фотон = один перемещенный через мембрану протон. Называется эта штука ионным насосом с фото-приводом :).
150  Тематические разделы / Физика / Re: Сверхпроводимость : 16 Ноября 2018, 15:15:41
Ну а фотосинтез то как ваша теория объясняет? Воздействуют кванты света на растения или нет?

Растения в глазах Станислава не существуют :). Если даже я для него - "незначительная локальность", то какие могут быть еще растения?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 235


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC