Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 08:19:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
16  Тематические разделы / Философия / Re: Аксиома теории познания. : 01 Июня 2010, 19:31:43
Цитата:
или полагаете, что перечень Ваших вопросов имеет приоритет перед взаимодействиями в принципе?

Перед личными "разборками" - да.
17  Тематические разделы / Философия / Re: Аксиома теории познания. : 01 Июня 2010, 19:20:28
В своей центральной аксиоме - и единственной опубликованной здесь - автор этой темы утверждает, что, попросту говоря, устройство человека на "тонком уровне" - определяет то, что человек может увидеть (услышать и понять).

Т. е. в одной и той же ситуации, разные человеки увидят (услышат и поймут) - вовсе не одно и то же.

Т. о., если мы хотим впарить человеку свое учение, мы должны сначала изменить его таким образом, чтобы он смог его услышать.

Все это банально для меня. Но для социума - конечно, нет. Даже на этом форуме есть люди, которые не врубаются конкретно, что уж говорить о "большом мире".

Доктрина Уолша же сильна как пророчество, но очень слаба как философия. В ней нет даже того, о чем говорит в этой теме ея автор. Притягивание за уши учения Уолша в эту тему нахожу не вполне уместным...
18  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 01 Июня 2010, 17:45:28
Иар Эльтеррус, Отзвуки серебрянного ветра. (Трилогия)

О чем: взаимодействие сообщества сверхчеловеков (Посвященных) - и остальной Галактики. Очень много полезного в середке книги, несмотря на неколько набрежно выписанную периферию. Очень сильно.

----
http://www.flibusta.net/a/20276
19  Разное / Общий раздел / Re: Анекдоты :) : 01 Июня 2010, 17:40:46
http://www.classic-music.ru/wagner.html

«В марте 1938 года фашистская Германия оккупировала Австрию. В 1942 году немецкий военный комендант Вены провел расово-идеологическую чистку вверенного ему города: Венскую оперу украшали бюсты великих композиторов, и, по сведениям коменданта, в их число беззаконно проник бюст еврея - композитора Мендельсона.
В сопровождении нескольких солдат комендант самолично влез на крышу оперы. Они обошли все скульптуры, ища Мендельсона. Сделать это было непросто, так как больших культурных познаний у коменданта не было. Однако он был физиономист и знал арийскую теорию. Отличить еврея от нееврея было для него раз плюнуть.
Комендант нашел композитора с самым крючковатым носом и самым неарийским выражением лица, и по его приказу солдаты обрушили бронзовый бюст этого еврея на тротуар у театра.
Но вскоре, к ужасу коменданта, выяснилось, что он ниспроверг не еврея Мендельсона, а немца Вагнера - любимого композитора Гитлера...
За эту провинность коменданта отправили на русский фронт».
20  Тематические разделы / Философия / Re: Аксиома теории познания. : 01 Июня 2010, 17:29:59
Цитата:
О! Вот по этому признаку вы с ним как раз очень похожи.

Одно лицо. И - я ему очень сочувствую.

Он заряжен великой миссией, но ему не даны инструменты для ее выполнения. Типа, по дороге сам должен найти. Но - не нашел пока.
21  Тематические разделы / Философия / Re: Аксиома теории познания. : 01 Июня 2010, 16:51:49
Н-да...

Цитата:
ЛЮБАЯ ВХОДЯЩАЯ В МЫСЛИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИЯ (СИГНАЛЫ) СРАВНИВАЕТСЯ С БАЗОВЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА О ЖИЗНИ, О МИРОЗДАНИИ, О СЕБЕ САМОМ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ СРАВНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ДАЛЬНЕЙШИЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ИЛИ НЕПОНЯТНЫМИ СИГНАЛАМИ (ИМПУЛЬСАМИ).

Если это учение надеется победить все остальное и стать единственным (плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!)... То оно еще очень маленькое и незрелое, и в нынешнем виде ему это не грозит.

1. Отсутствует объяснение мира в целом и его составляющих; сил, действующих в нем. Наличия или отсутствия эволюции и ее направления.

2. Отсутствует объяснение человека и его составляющих, сил, действующих изнутри и снаружи его. Наличия или отсутствия эволюции и ее направления.

3. Отсутствует объяснение тех явлений, которыми сегодня занимаются физика, химия и биология. Отсутствует объяснение тех явлений, которыми сегодня занимаются духовно-эзотерические учения. Отсутствует объяснение тех явлений, которыми сегодня занимаются общественно-политические так сказать "науки".

4. Отсутствует объяснение несепарабельности в быту и на производстве: объединения людей в социумы, элементарных отношений между социумами и людьми. Вражды (конкуренции) и дружбы (сотрудничества).

Ничего нет, в общем. А что есть: ощущение величия своей миссии. Это хорошо, наверное. Но этого мало.

Аксиома, процитированная мной, имеет крайне мало смысла в отрыве от остальных аксиом учения. Аксиомы должны идти оптом и давать цельную картину; где-то рядом должны вводиться основные определения. Ничего этого нет. По крайней мере, автор ничего такого не представил.

Общая оценка: есть куда расти.
22  Тематические разделы / Философия / Re: Аксиома теории познания. : 01 Июня 2010, 13:50:35
Цитата:
Пришел мужик на скачки. [...]
- НУ НЕ СМОГЛА Я, НЕ СМОГЛА!!!

Лилу, браво. А еще очень понравилось твое сравнение Валерия-Пипы с мексиканским сериалом.
23  Тематические разделы / Физика / Re: Металлы: структура и ДВА механизма переноса электричества. : 23 Мая 2010, 22:10:55
Цитата:
Artem K.,
бегло просмотрел эту ветку. Извините, если где-то не ответил на Ваш вопрос.

newfiz, благодарю, но у меня не было к Вам вопросов. А если они когда-нибудь возникнут, я задам их почтой.

Тема об интерференции в Вашей модели была поднята Валерием, насколько я заметил. Кроме того, Виталий постоянно жаждет с Вами о чем-то побеседовать...
24  Тематические разделы / Физика / Re: Металлы: структура и ДВА механизма переноса электричества. : 22 Мая 2010, 21:44:35
Продолжение обсуждения товарища newfiz и его работ здесь:

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=592.60
25  Тематические разделы / Философия / Re: Skeptic's Corner : 22 Мая 2010, 16:06:43
Цитата:
Артем, у тебя противоречие: материальные тела к идеальным объектам (или понятиям?) притягиваться не могут.

Могут. В случае когда их материальность - одна только видимость.
26  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 22 Мая 2010, 02:43:23
Ок, спасибо. И благодарю тебя за ссылку на О. Онойко. Очень интересный автор.

Я даже был у нее на форуме и видел твою критику некоторых аспектов мира "Хирургического вмешательства". Конечно, ты прав.

Технические возможности сотрудников Института зашкаливают за возможности Богов, но в остальном, духовно и этически - это обыкновенные Вани и Маши с улицы. Нет, так не пойдет.

То есть, ее герои - это такие персонажи Стругацких, но не Ефремова... Трудно быть Богом, когда ты всего лишь человек... Но по мне, так и - невозможно.

----
http://www.flibusta.net/a/31562
27  Тематические разделы / Философия / Re: Skeptic's Corner : 22 Мая 2010, 02:15:11
Он не материалист, еще раз говорю.

Он отменил закон всемирного тяготения. И теорию относительности. Вместо всемирного тяготения (как притяжения между массами) - у него вот что:

Тела притягиваются к центру локальной гравитационной воронки, которая не является материальным объектом! Это такое фиксированное установление на программном уровне реальности.

То есть там, примерно в центре Земли, куда направлено локальное тяготение - ничего нет. Там нет материального объекта. Тела вблизи Земли притягиваются вовсе не к ее центру масс, а к этой самой точке.

И, между прочим, его аргументация более чем убедительна. (Я - за). И его физика проще, чем сегодняшняя официальная, проще и удобнее.
28  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 22 Мая 2010, 00:01:06
Стругацкие против него - что плотник насупротив столяра. Мелочевка. Формально продолжатели, но они поняли не все, что у классика было заложено...

Сергей Переслегин:

Цитата:
В творчестве А. и Б. Стругацких описана "галактическая империя земной нации", построенная на классических европейских парадигмах и населенная лучшими из "шестидесятников". И. Ефремов же рассматривал общество с принципиально иной парадигмальной структурой, иной личной и социальной психологией...

http://www.flibusta.net/b/42177
29  Разное / Лирические отступления / Серьезная фантастика : 21 Мая 2010, 23:43:20
Ефремов Иван необычайно актуален. В его работах фигурируют например такие термины, как "Эра Разделенного Мира" и "Эра Встретившихся Рук".

Ангел, если тебе это имя говорит не очень много, почитай его. "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Он - настоящий Пророк.

В 20-м веке мало кто с ним может сравниться.

---
http://www.flibusta.net/a/18462
30  Тематические разделы / Философия / Re: Skeptic's Corner : 21 Мая 2010, 23:20:21
Мы пока еще в досингулярной эре находимся.

Но я совершенно согласен с тобой, что скоро специальности философа и физика сольются воедино. (А также психолога и много кого еще).
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC