Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 18:46:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 251
1  Тематические разделы / Физика / Re: Отрицательная вероятность и интеллект : 25 Апреля 2020, 21:37:09
модуль волновой функции характеризует вероятность обнаружения частицы
Му-Му надо внимательно читать текст. Здесь слово "характеризует" не является "представляет". "Характеризует" означает, что из модуля волновой функции следует вероятность. Ну а как она следует, это уже другая история
2  Тематические разделы / Физика / Re: Отрицательная вероятность и интеллект : 25 Апреля 2020, 12:54:19
Чтобы наглядно оценить суть волновой функции, имеет смысл ее представить в полярной форме. В принципе, как и любое комплексное число можно записать в полярной форме - на плоскости число (х+iу) записывается как радиус R, представляющий длину от начала координат до точки (х,у), и угол этого радиуса к оси х, а точнее экспонента этого угла, домноженного на мнимую единицу i.

Возвращаясь к волновой функции, замечаем, что модуль волновой функции характеризует вероятность обнаружения частицы (электрона, например) в окрестности точки х, у. А ее фаза (та самая величина, которая представляет угол в экспоненте) характеризует мобильность частицы в окрестности точки х, у.

Обратите внимание, такие характеристики как-то нахождение частицы в окрестности точки х, у и ее мобильности в той-же самой точке являются величинами, которые неизмеримы одновременно. Здесь наружу выплывает принцип неопределенности. А если быть исторически привередливыми, то на не возможность одновременного измерения этих величин еще обращал внимание древнегреческий философ Зенон в своих арориях - Ахиллес и черепаха, стрела, и другие апории.
3  Тематические разделы / Эзотерика / Re: Формализация возможной практики школы "Квантовая магия"... : 10 Апреля 2020, 11:16:54
плохо что все они - воры.
все - с воровской психологией.
не будет никакого производства.
не будет справедливости в судах.
не будет свободной торговли в том числе и идей
не будет свободного рынка.
не будет свободы передвижения.
не будет исследовательской свободы и --> науки.
не будет развития.
не будет процветания.
Не понял? Это ты про сегодняшную Россию? Если так, то ты попал в точку. Поскольку воры-олигархи вместе с продажным чиновничьим аппаратом обеспокоены максимизацией прибыли в свой карман при минимизации издержек на социальные нужды - медицина, образование, наука (свободный рынок, не так ли).
А если про Советский Союз времен правления Кобы, то эти выражения абсолютно не приемлемы к тому времени. Там время было такое, что Союзу, чтобы выжить в окружении хищных империалистов, следовало быть максимально собранным.
4  Тематические разделы / Эзотерика / Re: Формализация возможной практики школы "Квантовая магия"... : 08 Апреля 2020, 10:29:04
Страшен не Коба .Страшен кусок мира победивших "кто был ни чем".(таковыми и оставшимися)
С вашего позволения я слегка перефразирую написанное: "Мерзок не Коба .Мерзок кусок мира победивших "кто был ни чем".(таковыми и оставшимися)"
5  Технические разделы / Административный раздел / Re: Администрации : 27 Марта 2020, 19:06:31

Квантовая механика переусердствовала - наобещала короб коробов всяких вкусностей, благодаря чему долго время была на вершине внимания. А сейчас - отскок. Квантовые компьютеры оказались не столь хороши, как сперва о них думали. Вот и прочие квантовые эффекты в нашем макромире оказались не слишком востребованы. А в результате "нанотехнологии" свернули в сторону от квантовой механики в сторону миниатюрной электроники и внутриклеточной биоинженерии.
Какие будут предложения?

Извиняюсь за нескромность. Не все так безоблачно в квантовой механике. Как я вижу по зарубежным публикациям, народ продолжает держаться наезженных путей по той причине, что за них можно получить грант. Чиновники, распоряжающиеся фондами, не будучи сильны в научных прорывах, вынуждены полагаться на мнения авторитетных ученых. Последние, на самом деле заработавшие авторитет на каких-то прорывных направлениях, являются рабами этих направлений. Не в обиду им это будет сказано, но мозговая активность человека такова, что сломать шаблоны мышления, которые нарабатывались годами, бывает иногда не под силу. Как сказал, если не ошибаюсь, Вольфганг Паули, старые взгляды уходят с научной сцены вместе с их носителями, а новые веяния воспринимаются молодым поколением с легкость, как-будто они родились с ними.

У меня сейчас вышла публикация в журнале Foundations of Physics, под названием "Кватернионная алгебра на 4D сверхтекучем, квантовом пространстве-времени: гравитомагнетизм". В этой работе, определяются дифференциальный оператор кручения (сдвиги с поворотами) и тензор энергии-импульса в кватернионном базисе четырех-мерного пространства-времени.

В результате действия дифференциального оператора кручения на тензор энергии-импульса извлекается уравнение гравитомагнетизма (я называю уравнением гравито-торсионных полей). Они очень сильно похожи на уравнения Максвелла электромагнитных полей. Но это еще не все. Сами уравнения гравито-торсионных полей являются предтечей волновых уравнений с гравитационными и торсионными источниками, уравнений завихренности (замечу, что мы живем в мире, где все вращается и мы вместе с Землей, Солнцем, нашей галактикой также вращаемся) и в придачу уравнением Шредингера в нерелятивистском пределе.

Что стоит за всей этой математикой? Пространство-время - это гигантская субстанция сверхтекучей, квантовой среды (в прошлом, за вычетом некоторых деталей, именуемой эфиром). И если меня спрашиваете с чем можно сравнить эту субстанцию, лучше всего ее описал Станислав Лем в своем фантастичеком романе "Солярис". Разумеется, он писал роман для широкого пользования, и поэтому действия происходили в контексте легко узнаваемых человеческих страстей. Но по сути, этот безбрежный океан является творцом и всей нашей барионной материи. Где сам океан представляется некой темной субстанцией. Но с которой человеческий мозг, с особой экстрасенсорной чувствительностью, может общаться.

Ну вот, как вам такое?
6  Технические разделы / Административный раздел / Re: Администрации : 10 Февраля 2020, 08:45:45
Это только у меня страница, где появляются посты Олега, становится нечитабельной, растягивается в ширину и по ней нужно полчаса ползти из конца в конец, чтобы прочитать хоть одну строчку?
Это из-за гигантских размеров картинок, которые иногда загружает Олег.
Чтобы такое предотвратить в команде [img]название фала[/.img]
пишите дополнение типа [img width=500]название фала[/.img]
7  Тематические разделы / Философия / Re: Теория Всего v1.03 : 04 Февраля 2020, 12:03:26
А в общем, СОЗНАНИЕ ИМЕННО ЧЕЛОВЕКА занимается построением таких сверх-объектов Познания, как «Возможные Миры».
Я вам не Уи́льям Росс Э́шби, он по сравнению со мной в деле Теории Сознания---ЛОХ, и большинство философов так же лохи против меня в этой теме.
А на фига человеку строить «Возможные Миры»? Он уже достроился до того, что Природа уже стала задумываться - а не пора-ли этот проект, под названием "человек разумный", закрывать  Крутой
8  Тематические разделы / Философия / Re: Теория Всего v1.03 : 03 Февраля 2020, 09:19:58
Он в памяти. Но может  попасть в сознание.
Я вам не Уи́льям Росс Э́шби, он по сравнению со мной в деле Теории Сознания---ЛОХ, и большинство философов так же лохи

Это как по анекдоту - К7 и НР пусть выясняют у кого яйца круче в вопросах философии, а мы, товарищи солдаты, пойдем грузить самую легкую железку в мире, которая называется люминь  Смеющийся
9  Тематические разделы / Философия / Re: Теория Всего v1.03 : 02 Февраля 2020, 11:48:16
Со-знание: со"("-вокупность")" знаний (что такое знание - см. определение 1). Таким образом, вполне можно сказать, что сознание - это совокупность образов, понятий или представлений (если брать в широком смысле).
Довольно широко распространенное заблуждение.

Все грамотно участник излагал. Сколько не приходилось наблюдать на разных форумах дебаты о сознании, или читать отдельные статьи, посвященные сути сознания, всюду повторяется одно и то же заблуждение - сознание признается, по умолчанию, как некая самостоятельная, вне материальная сущность. А после этого начинается камлание - как и каким образом сознание достигает человеческого понимания.

А не правильнее начитать с вопроса: обладают ли сознанием камни (например, трованты), грибы (правильнее сказать - мицелии, поскольку грибы - это уже плодоножки), птицы (например, вороны). Список можно продолжить. Но прежде чем на этот вопрос отвечать, следует определиться с самим понятием - что означает слово сознание. В английском языке, например, установившимся словом, означающим сознание, является consciousness. Но также этот же оттенок дает и слово conscience. В обоих словах есть приставка con: con-sciousness, con-science. В частности science в переводе есть знание.

Так что сознание: со-знание - совокупность знаний. Субъект, ЭГО "Я", знает, что он владеет некоторым объемом знаний. Что это? И присущь ли этот феномен животному миру? Может ли ворона осознать, что она владеет неким объемом знаний, как добывать пищу в нестандартных ситуациях? Может ли тровант решить, куда ему следует переползать, чтобы иметь более благоприятные условия для своего роста?

Начнем с утверждения "субъект знает, что он владеет некоторым объемом знаний". Что это дает субъекту? Прежде всего он получает возможность "тасовать колоду знаний", и в результате этой тасовки, он получает новые знания. Грубо говоря, имея знание А и знание Б, их объединение АиБ представляет новое знание С.

Человек тем отличается от примата, что он осознал способность получать новое знание, посредством составления комбинаций старых знаний, хранящихся в его памяти. Этого не умеют делать животные. У тех же ворон, быть может, просматривается только очень незначительный проблеск в получении нового знания из совокупности старых знаний по добыванию пищи в нестандартных ситуациях.

По сути, можно сказать, что память человека - это гигантская галерея разных жизненных опытов социума, блуждание по которой дает возможность отбирать комбинации опытов для решения насущной проблемы. Я упомянул слово социум не случайно. Человек - это глубоко социальное животное, владеющее соответствующим языком общения с себе подобными индивидами. Именно по этой причине он имеет возможность блуждать по галерее жизненных опытов, не только приобретенных  за свою личную жизнь, но за жизнь предшествующих поколений.  

Вот здесь интересен сам момент блужданий по гигантской галереи памяти. Есть все основания полагать, что эти блуждания подобны саккадным скачкам глаза при осматривании картины. Зрачок глаза совершает мелкие хаотичные движения вокруг какой-нибудь деталь на картине. Потом вдруг неожиданно резко перескакивает на другую деталь и какое-то время совершает мелкие хаотичные движения вокруг этой детали.

Природа воспроизводит тот же самый саккадный сценарий и при обзоре гигантских хранилищ памяти при решении назревшей жизненной проблемы. Решением проблемы является возникшая в мозгу тактика поведения, ведущая к оптимальному достижению цели.

Сознание, как в свое время высказался Уи́льям Росс Э́шби, - это оружие, приобретенное человеком, оказывается более действенным в выживании вида, чем острые клыки хищника или его когти  Шокированный
10  Тематические разделы / Философия / Re: Открытия Корнака : 30 Января 2020, 13:12:15
И что же у нас получается?
Здесь максимально важен 1-ый вопрос, т.к. ответ на него определяет всё остальное. И не только в философии.

БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ИНТЕЛЛЕКТОМ

Цитата:
Ведь вот что крест животворящий делает!

Иван Грозный в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

… Когда я летел с седьмого этажа… нет, с девятого…

«Праздник святого Йоргена»
Цитата:
Однако нынче время другое, раз никто не верит в бога – решили сделать из науки прислужницу религии, чтобы с ее помощью вовлекать людей несведущих, подобно ксендзам, охмурявшим Козлевича. Реформа образования сильно этому способствует.

О чем говорить, граждане, если президент с премьером в унисон городят чушь, что государство – не эффективный собственник, премьер всерьез уверяет, что царская Россия кормила хлебом полмира, а президент на трезвом глазу уверен, что большевики отняли у России победу в 1-й мировой войне.

Министр культуры (!) В. Р. Мединский, доктор политический и исторических наук, председатель Российского военно-исторического общества, в свою очередь, совершил открытия в разных областях науки, от генетики (россияне стоят на более высокой ступени развития. т.к. имеют одну лишнюю хромосому) до истории (Иван Грозный - прямой потомок императора Августа Октавиана, поэтому Москва - третий Рим) и литературоведения (Сергей Довлатов - выдающийся литератор 19-го века). Вице-премьер Д. О. Рогозин с экрана ТВ заверил россиян, что хохлы – это обрусевшие турки. Какой простор открывается для мошенников при таком чудном руководстве.
Отказ от диалектического материалистического понимания процессов, происходящих в мире, в космосе, в физике, ведет к сдвигу познания мира в строну идеалистической философии, а там уже и рукой подать до религиозного мракобесия  Шокированный
11  Тематические разделы / Философия / Re: Открытия Корнака : 29 Января 2020, 09:31:10
Приписывать вакууму понятие "диэлектрическая проницаемость" совершенно неверно.
Это не я приписываю. Уравнения Максвелла говорят, что электромагнитные волны распространяются в космическом пространстве со скоростью света, которая равна 1/sqrt( ε0μ0 ). Здесь ε0 - диэлектрическая проницаемость среды, через которую распространяется ЭМ волна - в данном случае космическое пространство.
В самом деле. Вы представляете себе, будто вакуум даже больший диэлектрик, чем воздух. Но это очень обманчивая очевидность. Вакуум - лучший проводник электронов. И не просто лучший, а идеальный.
Вы наверное не вполне представляете как работают электровакуумные приборы, например такие, как кинескоп. В нем катод является источником электронов, которые ускоряются далее за счет высокого напряжения на аноде. Но если снять это напряжение, то никакого потока электронов не будет. А лучший проводник электронов только потому, что из колбы откачаны все инородные газы, которые препятствовали бы электронам лететь от катода к аноду.

нолевая частица появилась и тут же исчезла ?
Слово нулевые флуктуации вакуума означает, что средняя энергия вакуума равна нулю, но дисперсия (второй математический момент) отлична от нуля. То есть, энергия вакуума может флуктуировать вокруг ее среднего значения, принимая случайным образом как положительные выбросы энергии, так и отрицательные. Величина дисперсии равна постоянной Планка, умноженной на частоту флуктуации и деленная на два.
волну из таких частиц никто пока не обнаружил почему то
Квантовый ффект Казимира является подтверждением этих флуктуаций
12  Тематические разделы / Философия / Re: Открытия Корнака : 28 Января 2020, 09:29:20
Но я не вижу ни одного примера, чтобы поперечная волна нуждалась в какой-либо дополнительной среде. Поперечные волны возникают в самом рассматриваемом объекте.
Как в таких случаях говорят - "одно из двух - вы или трусы снимите, или крестик наденьте"  Смеющийся
13  Тематические разделы / Философия / Re: Открытия Корнака : 28 Января 2020, 09:24:04
Возьмите веревку, приведите ее в поперечное волновое движение и докажите, что она для этого нуждалась во внешней среде, без которой волны образоваться не могли.
Чего уж тут неясного. Сам факт натянутой веревки и является моделью внешней среды, через которую распространяются волны посредством поперечных колебаний одного и ее концов.
14  Тематические разделы / Философия / Re: Открытия Корнака : 28 Января 2020, 09:19:40
Называть вакуум средой у вас нет никакого основания. Применять к нему какие-то коэфициенты тоже.
Вакуум - это замкнутое пространство полностью лишенное газов, молекул, атомов, ионов. Но отсюда вовсе не следует, что в этом пространстве абсолютно ничего нет. В конце концов нулевые флуктуации вакуума свидетельствуют о наличии энергии из которой могут рождаться пары частиц и античастиц и схлопываться обратно. Я уж не говорю о сдвиге Лемба А для распространения ЭМ волн это пустое пространство имеет ненулевые константы ε0 и μ0 - диэлектрическая проницаемость и магнитная проницаемость вакуума
15  Тематические разделы / Философия / Re: Открытия Корнака : 27 Января 2020, 10:38:35
Я думаю, вы ошибаетесь.
Источник света - материальный объект массой m. При разгоне его до скоростей, близких к скорости света, его масса стремится к бесконечности для стороннего наблюдателя. Но свет, излучаемый этим источником, всегда имеет скорость света для стороннего наблюдателя, будь то излучение вперед по ходу движения материального источника, или назад. Но вот частота излучения будет разной (опять же для стороннего наблюдателя). Частота света, излучаемого по ходу движения, будет смещена в ультрафиолетовую область, а против движения в инфракрасную.
Фотоны, отделяясь от источника, имеем свою собственную скорость.
Фотон имеет нулевую массу покоя, а поэтому он не может иметь какую-то свою индивидуальную скорость. Его скорость всегда равна скорости света в диэлектрической среде с постоянной диэлектрической проницаемостью ε0 и магнитной проницаемостью μ0. А вот частота может быть индивидуальной.
Ваши рассуждения годятся только для продолных волн (аналогия с опохалом).
На поперечные волны скорость источника не влияет
Механизмы распространения продольных волн и поперечных различны. В первом случает волна распространяется за счет периодического сжатия и разряжения среды. Во втором случае за счет периодической перестройки полуволновых дипольных вибраторов и магнитных вихрей (иными словами витков с током), как это делается, например, излучением электромагнитной волны полуволновой дипольной антенной.
Вся эта конструкция представляется парами частица-античастица, представляющие собой бозе-частицы с целочисленным спином.
Если мы хотим остановиться на эфире, то придется отказаться от фотона, а это невозможно. Оснований нет. Фотон сам распространяется. Он самодостаточен. Фотон не вызывает колебания в чем-либо. Он сам передвигается.
Не возможно отказаться от эфира, поскольку фотон передвигается посредством периодической перестройки полуволновых дипольных вибраторов и магнитных вихрей (иными словами витков с током).
начали про сверхтекуче-неплотно-бесплотные среды.. кончили за их упокой ?

какой смысл читать дальше ?
А ни кто и не принуждает ежиков читать дальше. У нас ведь демократия  Смеющийся
Страниц: [1] 2 3 ... 251


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC