Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 16:04:59
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Разное / Общий раздел / Re: Никола Тесла ни чего не написал о квантовой механике, странно. : 10 Марта 2007, 07:55:27
По поводу предпоследней цитаты хочу сказать, что где-то я однажды прочитал, про то, как Дирак, как-то позвонил своему коллеге и сказал примерно следующее: "Я понял, почему все электроны имеют одинаковую массу, потому что все они - одина и та же частица, которая многократно пронизала четырехмерное пространство Миньковского".
Интересно, в наше время голографическая теория нашла свое количественное описание.
17  Разное / Общий раздел / Re: Книга "Квантовая магия" опубликована : 10 Марта 2007, 07:15:40
Цитата:
Мне кажется, что случайным образом объединить эти два явления невозможно. Что называется, «высосать из пальца» такую нетривиальную связь, или выдумать все это «от балды»  – вероятность такого события близка к нулю (имхо).

Я полагаю, в данном случае есть только две возможности связать эти явления – прийти к такому выводу из теоретических соображений, либо на практике непосредственно наблюдать этот эффект своими глазами. Другой возможности я не вижу .
Если теоретики того времени приходили к подобным выводам, то вероятность их отражения в научной фантастике не такая и маленькая. Если считать, что Гребенников - своеобразный научный фантаст, который наткнулся на научную статью, в которой предсказывалась связь антигравитации и исчезновения, то этим все можно объяснить.
18  Разное / Общий раздел / Re: Книга "Квантовая магия" опубликована : 07 Марта 2007, 08:09:03
Судя по фотографиям, вся техническая начинка его летательного аппарата находится в маленькой металлической коробочке, а судя по описаниям, эта коробочка создавала вокруг себя вертикальный цилинр, который мог двигаться, вместе со своим содержимым, с огромной скоростью. Насекомые, в отличии от млекопитающих, внутри этого цилиндра сильно менялись, т.е. превращались в куколок, погибали или исчезали. Фотопленка внутри цилиндра засвечивалась. От постороннего взгляда на цилинр, его полет становился неустойчывм, чего не происходило, когда пилот высовывал голову за пределы цилиндра. Подозрительный снимок, на котором Гребенников парит на своем летательном аппарате, выглядит совсем четко: нет ни каких ноебычных объектов, в то время как очевидцы утверждают, что они видят вместо порящего человека светящийся шар или тарелку. Возможно эти высказывания соответствуют выводам квантовой теории, но другие "факты", изложенные в его книге, совсем не выдерживают критики. Например, обнаруженная Гребенниковым способность одной личинки прыгать, отталкиваясь от невидимой субстанции, все еще ни кем другим не обнаружена, хотя он дал наменклатурное название вида этой личинки. Он побоялся раскрыть имя насекомого, из крыльев которого он соорудил свой летательный аппарат, ссылаясь на то, что люди сразу уничтожат всех этих насекомых, не подумав о том, что люди наоборот, станут их разводить на специальных фермах, как это делается с курицами, коровами и другим полезным скотом. Гребенников писал, что он пытался запотентовать свои трубчатые структуры, но его проигнорировали из-за того что воздействие этих структур не поддается измерению, но спрашивается, почему он не попытался довести до ума и запонтевать свои сверх-естественные находки, среди которых: антигравитационный летательный аппарат, взрывающаяся трубка, не содержащая взрычатых веществ и вечный двигатель.
Вобщем, помоему, Гребенников - лжец.
19  Разное / Общий раздел / Re: Книга "Квантовая магия" опубликована : 06 Марта 2007, 18:22:49
Здесь есть ссылка
Цитата:
* Очень интересный вариант практической реализации такого устройства описан у В. С. Гребенникова, талантливого ученого-энтомолога и естествоиспытателя, в книге «Мой мир» (глава 5 «Полет» http://www.scorcher.ru/mist/tors/Grebennikov.htm). По-видимому, ему действительно удалось создать антигравитационную «летающую платформу», поскольку случайным такое точное совпадение описанных им явлений с теоретическими выводами вряд ли может быть.
, в которой говорится про теоритические выводы. Я не понял, о каких выводах идет речь. Помоему, отрывок, на который ссылается данная ссылка, это сплошная фантазия.
20  Разное / Общий раздел / Re: Никола Тесла ни чего не написал о квантовой механике, странно. : 06 Марта 2007, 17:57:05
Понятно, Тесла вместо того, что бы разложить свои знания по полочкам, наизобретал всяких страшных устройств.
21  Разное / Общий раздел / Re: Биотехнологическая энергоинформационная реинтеграция : 03 Марта 2007, 08:11:42
Нет, на это ни кто не купиться, аргументация напоминает обещания шарлатанов. Вот, почитайте как биолог получил реальный грант на разработку подобной идеи.
22  Разное / Общий раздел / Никола Тесла ни чего не написал о квантовой механике, странно. : 03 Марта 2007, 07:54:44
Никола Тесла - славянский гений был ровесником основателей квантовой механики, но как-то в его биографии эта наука не упомянается, более того, сказано, что он ни разу не общался с Энштейном. На сколько я понимаю, в то время все надеялись, что квантовая механика развеит последнее, облачко на чистом небосклоне науки, который образовался в конце 19-го века и вызывал эйфорию в научных кругах, и все пытались внести посильный вклад в развитие новой теории. Странно, что Никола Тесла не был в этом замешан, ведь квантовая механика явилась ключом к пониманию законов природы, а он понимал эти законы лучше чем ученые его и последующих поколений.
Страниц: 1 [2]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC