Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 00:28:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 58 59 [60]
886  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 01 Марта 2007, 10:19:10
Ваш вариант с деревом - когда корни становятся стволом - признак старения((
Развитие или старение - это опять же - движение метафорических смыслов. :)
 А вот на счет рассмотреть кв.теорию и кл.физику как две кв.запутанные системы - я считаю, что это возможно. Соответствующие наборы базовых аксиом можно рассматривать в качестве  существенных границ. (тот факт, что аксиомы несут на себе определенный энергопотенциал - уже давно не секрет :) ). Кл.физика, этот «пяточек» в фундаменте кв.теории, можно рассматривать как ее подсистему.
Я , конечно, могу развить далее эту свою идею, но хотела бы услышать, что скажет СИД.
887  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 01 Марта 2007, 07:35:31
Я бы сказал все же несколько иначе – не пересмотр фундамента, а его расширение или углубление. То, что раньше казалось всеобъемлющей основой естествознания и научного мировоззрения (классическая физика), на самом деле не весь фундамент, а лишь его часть, незначительный «пяточек» :)
Совсем не обязательно, чтобы старый фундамент при появлении нового  становился "пяточком" нового фундамента. Разве нет?
Эта метафора с деревом может иметь иной вид.
Не происходит "углубления корней", а происходит другое: то, что раньше было "корнями", становится "ветвями", растущими из новых «корней». 
Метафоры имеют подвижный смысл. :)
Но это очень хорошо, что вы заговорили об этом.
Я как раз хотела в этом направлении продолжить наш разговор, начатый в теме «квантовой телепортации образов».
Давайте рассмотрим взаимоотношения и взаимосвязи между кв.теорией и классической физикой как взаимоотношения и взаимосвязи двух квантово-запутанных систем.
Это возможно? Как вы думаете?
888  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 01 Марта 2007, 07:24:41
 Тут и «безумный» Сия, и деревенская магиня, и Любочка, у которой в голове винегрет :-). И все они, осуждающе покачивая головами, строят из себя эскулапов, собравшихся у постели неизлечимо больного. .. 
УзнаЮ Пипу!
Привет, подруга!
Ты как всегда в своем репертуаре - не разобрамшись и в пекло! :)
"Деревенская магиня" - надо понимать, обо мне?
Не обидно. :)
То, что я родилась, ну если не как Иисус Христос, не в хлеву, а в деревенской бане, еще не означает, что я не могу дать самой себе права говорить о науке. И такое мое право взято не с потолка. И если я никогда не говорила об этом, то только  потому, что не считала это существенным. А признаешь ли ты за мной таковое право, извини, мне пофигу. :)
Аксиомы и постулаты их, видите ли, не устраивают.
Никто не говорил, что кого-то из нас не устраивают аксиомы и постулаты.
Не переводи стрелки.
Речь шла, во-первых, о том, что есть свой смысл не принимать устоявшиеся  наборы аксиом за истину в последней инстанции, за незыблимую данность, и во-вторых, о развитии технологий позволяющих манипулировать наборами аксиом. В частности, на старом форуме были ссылки на публикацию о применении ТРИЗовских технологий в физике.
Поиск и применение подобных технологий зародился до нас и не из нашего или чьего-либа недовольства научными постулатами, а исключительно из способности преодолевать ограничения устоявшихся постулатов и страстного желания свободно мыслить и творить.     
Более того,  поскольку их собственная кровь уже протухла. Протухла оттого, что была высосана из могильника «древних традиций», которые только о том и мечтают, чтобы опереть свое трухлявое тело обо что-то здоровое и сильное.
Тебе нравится так думать - думай.
Да, честно-то сказать,  и выбора у тебя нет - думать иначе.
Ведь у тебя нет доступа к "кровушке древних традиций" и ты не способна на практике оценить, на сколько она протухла, а на сколько является живой.
Много ли тебе осталось?  - Изливать умозрительную желчь. :)
Не завидую :)
889  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 28 Февраля 2007, 10:00:44
дык, только так и можно родить уникальную Вселенную Подмигивающий
Согласна! :)
Если не бояться произвола, а смело вступить на зыбкую почву неструктурированного или слабоструктурированного (не будем придираться к терминам, суть понятна) пространства, то даже при более скромных амбициях можно получать  результаты. Что успешно сделал Альтшуллер, создав ТРИЗ, по сути - теорию, которая позволяет в какой-то степени этот произвол "вставить в рамки". 50 лет навигации в междисциплинарном пространстве - это тебе не шухры-мухры! :)
А если еще поубавить амбиций, ну совсем скромненько, то есть такие человеки - "постановщики задач", о которых знают разве что специалисты по АйТи технологиям, так вот, они ежедневно занимаются тем же самым. Это для них, так сказать, рабочие будни. :)
Богатый опыт в этом направлении уже позволяет говорить о наличии технологий создания, выбора и манипулирования парадигмами и постулатами. А технология - это уже как бы не совсем произвол. Это уже близко и понятно научному мировоззрению. Так что можно уже не бояться. :)
890  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 28 Февраля 2007, 08:55:57
..безусловно в науке сплошные модели, которые имеют весьма туманное приближение к реальности...
Самое любопытное, если подходить строго логически, а научное мировоззрение претендует на логичность своих выводов, если подходить строго логически, то истинность выводов и адекватность моделей  определяется не по их адекватности реальности, а по их адекватности базовой парадигме и набору используемых постулатов.
Этот момент напрочь исчез в Небытие.  
Еще бы!
Ведь он делает явным тот факт, что существет некий произвол, а значит - субъективность и нелогичность, в выборе парадигмы и постулатов.
Именно обвинений в субъективности и нелогичности более всего боится научное мировоззрение.
Хотя напрасно.
Захотел  Лобачевский воспользоваться иным набором постулатов и родил геометрию Лобаческого. :)


891  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 27 Февраля 2007, 14:03:37
April , собственно, я плясала от этой печки :)
Поняла. :)
Курьезный пример приоритетности научного мировоззрения.
Недавно мне на глаза попалась брошюрка  с названием "Научные доказательства существования Бога". Я так смеялась. :)
892  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 27 Февраля 2007, 12:19:38
ну смотря что иметь в виду под постулатами...
Существует общепринятое определение, и оно меня вполне устраивает.
"Постулат - в философ. смысле, такое требование или положение, истинность которого хотя и не может быть доказана непосредственно, тем не менее признается таковой в силу теоретической или практической необходимости... "
Разве сказанное не является предельно ясным?
Другое дело, что мы можем не знать, какие из наших представлений о мире являются постулатами, или не хотеть признать таковыми. Другое дело, что в построении собственной картины мира - отражений реальности, моделей реальности - каждый из нас принимает свой собственный набор постулатов и далеко не всегда сводимый один к другому. Научное мировоззрение и традиционные эзотерические и религиозные мировоззрения в этом смысле имеют общее свойство - их набор постулатов более или менее согласован и принят большим количеством людей. Это дает определенные преимущества и одновременно - является, как бы, их "злым роком". Потому как далеко не каждый ученый (и уж тем более верующий) работает на границе своей дисциплины, на стыке дисциплин или в междисциплинарном пространстве, где и происходит "движение" постулатов, т.е. рождение новых теорий и  моделей реальности. Т.е не умеют, не научены навигации во вне концептуальном, апостулированном пространстве.
893  Тематические разделы / Философия / Re: Научное мировоззрение : 27 Февраля 2007, 07:26:27
любая модель способна предсказать и новые свойства объекта, не замеченные ранее. Вот тут, возможно, притаилась и первая опасность….
Я думаю, что опасность притаилась в  принятии постулата, что Мир един и на всем своем протяжении по любой своей координате  подчиняется действию одних и тех же законов. Научное мировоззрение в своем поиске "самой лучшей теории", "самой лучшей модели реальности", которая объяснила бы все и вся, абсолютизирует этот постулат.
Но по логике вещей, если существует один постулат, то существует и противоположный ему. :) Достаточно принять для себя за истину постулат о множественности миров, каждый из которых "живет" по своим законам, многое может измениться. Даже стратегические цели. И научное мировоззрение будет искать не самолучшую теорию ВСЕГО, а отправится на поиски иных миров и иных законов.
Или даже проще.
Достаточно принять постулат о РАВНОЙ ЗНАЧИМОСТИ между собой всех существующих моделей реальности, включая религиозные и эзотерические, не абсолютизируя научную теорию, как самую лучшую, уже стало бы "легче дышать".
Опасность заключена в нашем желании все абсолютизировать.
Страниц: 1 ... 58 59 [60]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC