Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 06:39:39
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 60
46  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 20 Апреля 2009, 11:28:04
Из просмотра статей Каминского, можно видеть, он вводит понятие скрытого времени из тех соображений, что невозможно полностью описать систему (внешний мир + наблюдатель). Невозможность проистекает из того, что при описании всегда будет присутствовать субъективный фактор недосказанности.
Невозможность проистекает из того, что мерность наблюдателя, как квантово-запутанной системы, меньше мерности ее окружения. Достаточно сравнить множества состояний систем с разной мерностью.
Как и каким образом можно пощупать такой скрытый параметр, каким является скрытое время.
Взаимодействуя, взаимодействуя, и еще раз взаимодействуя с более сложными системами, увеличивая в этом взаимодействии количество доступных состояний. Т.о. то, что в одной размерности наблюдаеля было скрытым состоянием и скрытым временем, в другой размерности становится собственным его состоянием и собственным  временем, а  теоретические выводы получают практическое подтверждение.  Подмигивающий
47  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 20 Апреля 2009, 11:21:25
не так!
Для "энергетического" сознания (сознания тела) такие рассуждения не подходят. Для него вполне существуют все люди, которых не знает информационное сознание.
Не так!
Мои рассуждения подходят ко всему.
А вот ваши рассуждения подходят лишь  к случаю, о котором я тоже упомянула:А если ты с ним хоть когда-то и хоть как-то взаимодействовал, .. то..
Это случай, когда по разным степеням свободы, а разделению сознания вполне можно поставить в соответствие степени свободы, человек, как квантово-запутанная система, имеет  разную меру квантовой запутанности. :)

48  Разное / Общий раздел / Re: Обсуждение книги "Квантовая магия" : 20 Апреля 2009, 08:51:06
У меня тут вопрос про "объективность" мира. Смотрите, вот я сейас сижу дома и понятия не имею, где находится любой неизвестный мне человек. Получается для меня он пребывает в суперпозиционном состоянии.
Если ты не знаешь человека, никогда с ним не взаимодействовал, то для тебя этот человек существует и общается с другими людьми чисто гипотетически, практически этого человека для тебя  вообще не существует. Вот и получается, что вы с ним находитесь в чистом сепарабельном состоянии.
И у тебя нет способа узнать о его существовании, кроме как вступить с ним во взаимодействие - либо непосредственное, друг с другом, либо опосредованное - через анциллу - посредника.

А если ты с ним хоть когда-то и хоть как-то взаимодействовал, но в данный момент его не видишь, не чувствуешь и не знаешь, где он находится, то тогда по одним степеням свободы вы находитесь в сепарабельном состоянии, а по другим - в запутанном по степени запутанности.

и получается, что мир представлен обьективным, т.е. не зависящим от нашего выбора или как..
Или как  Подмигивающий
Мера квантовой запутанности в первую очередь зависит от характера ваших с ним взаимодействий, порождающих множество возможных состояний. И твое право выбора ограничено этим множеством. И ты вполне имеешь право выбирать любое состояние внутри этого множества. И/или выбирать характер взаимодействий со своим окружением, чтобы изменять само множество состояний.
49  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 20 Апреля 2009, 08:34:40
я просто хотела напомнить, что право выбора есть у каждого...
Я именно так и поняла  Подмигивающий
И совершенна согласна - право выбора.
И наше право выбора не является взятым с потолка, или проявлением домостроя : я так хочу,  или диктатом общепринятых истин.

Оно диктуется активной по отношению к миру позицией - взаимодействием с миром, в процессе которого возникают задачи, требующие непременного решения. И если возможные решения лежат в сфере высокой науки или у черта на куличках, значит так оно и придется  - осваивать высокую науку или тащиться к черту.  Подмигивающий
50  Технические разделы / Административный раздел / Re: Вопрос СИДу : 20 Апреля 2009, 08:24:45
Эйприл, я поправил, теперь должно быть нормально.
Спасибо.  :)
51  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 19 Апреля 2009, 22:11:41
СУЩЕСТВЕННЫЕ стороны реальности
существенные для кого?
Наивный вопрос  Подмигивающий Для них, конечно же.  Смеющийся
Ну не является для них существенным феномен взаимодействие осознания с окружением и прочее. Ну не является! В этом смысле они не уникальны. Каждый из нас тоже выбирает из своего окружения существенные для себя вещи. Но и разница между нами существует - мы  гибко управляем своим выбором, чтобы не грешить против истины и здравого смысла  Подмигивающий
52  Технические разделы / Административный раздел / Re: Вопрос СИДу : 19 Апреля 2009, 16:14:31
Здравствуйте, СИД!
Замечания  по работе сайта журнала "Квантовая магия". Не знаю, кому написать, пишу вам.
Пытаюсь открыть статью "О скрытой природе спина"А.В. Каминский
Квант. Маг. 2, 2114 (2005),  html  ,  но адрес подменяется и подгружается что-то порнушное. А на странице контактов не работает ссылка на форум.
Если такие вещи решаются не вами, подскажите адрес администратора сайта, я напишу ему.
А то непорядок! Шокированный
53  Технические разделы / Административный раздел / Re: Тестирование портала и форума : 19 Апреля 2009, 16:08:18
   Ссылка http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL222005/abs2114.html  на статью А.В. Каминского "О скрытой природе спина" не имеет отношения к этому порталу и форуму, поскольку расположена не здесь, а на сайте narod.ru.
   Претензии не по адресу.
 
Претензии очень даже по адресу, т.к. на Главной странице указан именно этот форум для обсуждения, а на странице контактов указан главный редактор журнала СИД.  Кстати, на странице контактов ссылка на форум тоже не работает.
Фиг с тобой, блин.. Злой
Напишу Сиду. В первую очередь я обращаюсь к нему, а не к тебе. Его-то уж точно волнует, что творится с его журналом.

54  Технические разделы / Административный раздел / Re: Тестирование портала и форума : 19 Апреля 2009, 10:31:58
Здравствуйте!
Пытаюсь открыть статью "О скрытой природе спина"А.В. Каминский
Квант. Маг. 2, 2114 (2005),  html  ,  но адрес подменяется и подгружается что-то порнушное.
Непорядок!  Злой



55  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 19 Апреля 2009, 10:08:34
Терминологические вопросы постепенно отпадут. Главное Вы понимаете о чем я говорю, а я понимаю вас. Поэтому можно двигаться дальше.
Это хорошо. Очень редко можно встретить в сети человека, который бы так спокойно относился к терминологическим неурядицам. Спасибо.  Целующий
Слово "превращаются" я бы заменил на соответствуют. Запутанные состояния соответствуют движению по неким компактным многообразиям со специфической топологией. Посмотрите мою статью "Скрытая природа спина", где я показываю, что спин описывается расслоением Хопфа над сферой Блоха. Была так же статья (могу поискать ссылку), где в таком же русле рассматривалась геометрия, соответствующая двум q-битам.
Да, я бы почитала. Этим вопросом я очень интересуюсь, хотя плохо разбираюсь в формулах.
Как я понимаю, процесс измерения это ни что иное, как процесс роста числа состояний наблюдателя. ..
..Можно пофантазировать и предположить, что воббще ход времени возникает, как результат познавательной деятельности субъекта.
В том числе я интересуюсь и вопросами времени  Подмигивающий
Реальность (физическая) это некая конфигурационная среда, возникающая в результате взаимодействия наблюдателя и остального мира.
Это самое главное!
Я развиваю тему организации и управления "интерфейсной средой" возникающей в процессе взаимодействия человеческого осознания c его окружением.  Это не исключает существования реальности вне доступности человеческому осознанию, но расставляет акценты таким образом, что самый интерес происходит именно в процессе взаимодействия осознания и всего остального.
Правда, все это я размещаю в специфическом контексте - с точки зрения магической системы знаний.  :)
Если вас это смущает, я больше не буду вас беспокоить, а просто почитаю ваши статьи. Если не смущает, буду рада еще пообщаться. Вы приятный собеседник. Рада познакомиться.  Целующий
56  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 18 Апреля 2009, 20:40:54
to kaminski
В статье "Геометрия субъективной Bселенной", вы рассмотривали случай, когда мерность системы "наблюдатель" является константой. Или я где-то что-то не уловила?
Какие последствия влечет за собой, согласно вашего подхода, тот факт, что система  "наблюдатель" способна к самоусложнению?
Надо так понимать, что произойдет некий сдвиг всех параметров, зависящих о мерности этой системы. Т.е. можно говорить о субъекте не просто как о наблюдателе и наблюдении, в привычном понимании этого слова, а как о  влиятеле  и его влиянии на мир.
Что вы можете сказать по данному вопросу?
Спасибо.
57  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 18 Апреля 2009, 19:19:58
То есть КС это конструкт, который может быть разложен на составляющие.
В НКТ понятие "состояние" не является функцией системы,а определяется как базовая философская категория. Оно не может быть разложено
Я думаю, что здесь всего лишь  не очень удачно сказано - "разложено". Может быть, удачнее было бы сказать "спроецировано", "эквивалентно" или еще как.
В частности, состояние системы на уровне, где появляется возможность  говорить о геометрии пространства, проецируется в метрики этого самого пространства. Это очень тонкий и интересный момент.  :)
58  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 18 Апреля 2009, 07:53:06
Что касается уровня абстракции - выше или ниже, я могу сказать следующее.
.. То есть КС это конструкт, который может быть разложен на составляющие. Я это и делаю. По-моему, это довольно естественно.
 
Да, это естесственно, даже более - это необходимо - детализировать, уточнять, искать интерпретации, т.е. отступать из области  абстракций в область конкретики.
Я не знаю, что вы считаете уровнями абстрагирования, но я руководствуюсь стандартом моделирования IDEF0 (Inte-gration Definition for Function Modeling), согласно которому составляющие конструкта размещаются  уровнями ниже, чем конструкт как целостность.
Собственно, вы пишете о том же самом:
..Очевидно, что уровень абстракции термодинамики выше уровня абстракции молекулярно кинетической теории. Однако уровень понимания при этом находится в рбратной пропорции..
С единственной разницей: то, что вы назвали "уровень понимания", согласно стандарту, это уровень детализации. Чем выше степень детализации, тем ниже ее уровень.
Нет ничего плохого в том, что геометрический подход имеет уровень абстрагирования ниже, чем НКТ. Потому что число уровней детализации и степень  детализации (понимания) на каждом уровне определяется требованиями решаемой задачи. Но уровней никогда не бывает меньше, чем два - существует обязательный верхний нулевой уровень, отражающий  объект исследования в его целостности, и хотя бы один - в детализации.
Но это лишь замечание.
Главное не это.
Мы с вами пришли к согласию по уровням абстрагирования?  Подмигивающий
А то хочется, наконец, ближе рассмотреть процесс, как именно квантово-запутанные системы  "превращаются" в пространства со свойственной именно этой системе геометрией!

April пишет:
Полагается эргодичность движения частицы

Вы ошиблись, это не я пишу  Подмигивающий










59  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 17 Апреля 2009, 23:55:50
Я рассматриваю некий абстрактный субквантовый уровень физики. Это уже не физическая реальность и не квантовые состояния. Это некие фундаментальные состояния, проецирующиеся на состояния сознания наблюдателя.
Давайте уточним, что мы имеем.
По определению, Универсуум - это ВСЕ.
Т.е. по определению, нет ничего сверх ВСЕГО.
О геометрии пространства, равно как и  о пространствах вообще речь может идти только в том случае, если взаимодействующие системы, собственно и являющиеся суть-пространствами,  заведомо неравны Универсууму. Т.е.  в ваших статьях говорится о ньюансах взаимодействия двух квантово-запутанных под-систем - человеческого осознания и  его окружения .
Взаимодействие осуществляется в рамках некоей  над-системы имеющей множество состояний W, в своем  общем случае заведомо меньшей, чем Универсуум, а в предельном случае, близкой Универсууму (если грубо -  равной Универсууму).
Рассматривая этот предельный случай этой над-системы с позиции ее части - системы осознания - только так мы  получим корректно ваш принцип 2, когда осознание, как квантово-запутанная система,  совершает попытки "измерить" множество состояний Универсуума (или системы,заведомо большей размерности, чем его собственная), пользуясь множеством своих собственных состояний S как "измерительной линейкой" или по-простому - МЕРОЙ.
Более того, ваш принцип 2 остается верным и для общего случая над-системы, но только речь уже пойдет о "частных" мирах, а не об Универсууме.  Подмигивающий

В таком виде, в таком контексте, ваши идеи вполне в русле нелокальной квантовой теории, и вводить разные там суб-квантовые уровни совсем не требуется. Т.о. геометрический подход  - имеет уровень абстрагирования меньший, а не больший в сравнении с уровнем, предлагаемым нелокальной квантовой теорией.  Не суб- а под-  :)







60  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: Том 6, вып. 2, 2009 : 17 Апреля 2009, 09:00:54
я допускаю, что могут быть верны сразу несколько интерпретаций.
Хорошо сказано. Спасибо.
Будет немного жаль,  если окажется, что это ваше высказывание распространяется исключительно на научные интерпретации и не распространяется на интерпретации эзотерические, магические  или личные.  Подмигивающий

Формализм я не проверяла, мне это слишком сложно, но понравились основные идеи статьи "Геометрия субъективной Bселенной".
Во-первых, сам геометрический подход.
Он близок пространственному (или топографическому) подходу, принятому в большинстве магических систем знаний. В свое время я даже предлагала СИДу дополнить его программу для расчета квантовой запутанности некоторой геометрической интерпретацией.
Во-вторых, базовое допущение о существовании множества состояний Вселенной, недоступных наблюдателю.
Здесь хорошо бы добавить некоторое ЕСЛИ: ..недоступных наблюдателю, если размерность наблюдателя, как системы, в момент наблюдения, меньше размерности той системы, которую он наблюдает.
Допускаю, что для иллюстрации геометрического подхода такие уточнения могут считаться излишними.
И в-третьих, очень существенно - обоснование  выбора  альтернатив с точки зрения существования скрытых от наблюдателя состояний.
Спасибо.


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 60


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC