Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 08:00:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Тематические разделы / Философия / Re: Шаткость многомировой интерпретации КМ : 01 Апреля 2008, 18:23:37

 "Детская болезнь" сознания это ограничение восприятия исключительно ими.  :)
Прелестно, Ангел, но теперь объясните мне, почему вы не воспринимаете за пределами диапазона доступного людям абыкновенным, если для вас всё так просто  Смеющийся. А я не так уж много, но тем не менее воспринимаю, и мне тут не всё понятно, хотя доводиться часто общаться с людьми, которые воспринимают в гораздо более широком диапазоне чем я. Вам всё просто и понятно, но недоступно, а для ангелов сие не гоже, следовательно ник взял себе авансом, а аванс отработать не получается.

   Энергия  - некая силовая характеристика, не предполагающая бесконечного разнообразия тех же локальных, и не только, структур.
    Понятие квантовой информации более полно, на мой взгляд, отвечает понятию - исходной сущности.
   В ней есть и энергетическая составляющая, и информационное разнообразие , и предполагаются причины эволюционного развития Вселенной.
...даже пространство и время становятся одной из степеней свободы...
Понятие понятием, я не о понятиях, а о реальности. Если что-то существующее в Мире не явлеятся энергией, то оно не сможет никак проявить себя в этом Мире. Чтобы изменилась квантовая характеристика частицы или чего-нибудь ещё необходима энергия, любое взаимодействие любого рода сущностей требует энергии, да ис амо их существование требует того же.
А относительно понятий и определений могу заметить, что это совсем не безобидные штучки, это то, что формирует мировоззрение каждого из нас, а от этого будет зависеть то, какими путями будет развиваться индивидуальная и общечеловеческая мысль и цивилизация в частности.
2  Тематические разделы / Философия / Re: Фундаментальные философские вопросы естествознания : 30 Марта 2008, 22:54:35
Я во всём этом вижу простую раскрутку "модной темы", просто математики создали некий аппарат, позволяющий просчитывать некоторые проявления мира, хотя кто может поручиться, что через несколько лет или десятков лет эту тему не опрокинет новая. А пока вы и многие, увидевшие в данной теме возможность некоторого прорыва, с преданностью новообращённых в эту веру пропагандируете её и строите прожекты. Просто рассмотрение Мира с одной претенциозной точки зрения чаще всего ведёт к неадекватному его пониманию. Это как грубый материализм, времён СССР.
А мир действиетльно устроен сложно и разобраться в его заморочках не так-то просто. И важнейшая проблема именно мировоззренческая, но всё упирается в денежку, их вкладывают в то, что способно принести доход, и праздное любопытство пытливых людей не часто присасывается к финнасовому потоку. Я при этом не уточняю верное ли направление избрано или нет этими самыми людьми. Сколько работоспособных проектов, действующих моделей и прочих разработок сброшено в утиль, так как в них усмотрена угроза текущему распределнию денег. Это касается и энергетики и автопрома и других областей. Те, кто сидят на этих потоках находят способы непущать.
3  Тематические разделы / Квантовая психология / Re: О мышлении человека : 30 Марта 2008, 22:24:31

А может дело-то как раз в том,что "различные планы" НЕ существуют?  Веселый И единственный план который выглядит более менее одинаковым для всех это физический? А в квантовом ореоле каждый видит то,что хочет... Один
"астральные" миры,другой - дубли в загробном мире,третий - Небесную Россию... Веселый
Я не знаю, застали ли вы те времена, когда воплощался в жизнь "Проект о введении единомыслия в России" написанный Козьмой Прутковым задолго до прихода к власти воплотителей в лице "партии Ленина", я это время застал и пережил. Тогда всем навязывалась единая точка зрения на все явления в мире физическом, политическом и так далее, и этот отголосок работает и сейчас, в том числе и с вами (стремление к единомыслию и единовидению).
Понимаете, все дети лет до пяти-восьми видят все эти "иные планы", а среди взрослых их видят всего лишь 4-5%, вы не в их числе. А дальше, вы пытаетесь по праву большинства, незрячего в иных диапазонах, навязать своё  мненение всем, но такие вопросы не решаются голосованием.
4  Тематические разделы / Философия / Re: Шаткость многомировой интерпретации КМ : 30 Марта 2008, 22:12:49
Познание никто тормозить не собирается... 
Блажен кто верует, а ещё блаженны нищие духом, удачи вам и счастья на этом пути.
bald
   Материя - это наша детская привычка воспринимать действительность - детская болезнь "левизны" (материализны).
...и локальность - вполне относительна...
    Вот почему Свойству Материя не нужна, т к. Материя - и есть многократно декогерированные свойства (очень упрощённое определение, но с понятием "материя" всё равно на порядок выше! )    :)
Материя - это не болезнь и не свойство, материя - это нечто, а значит некая сущность, но кроме энергетических сущностей я иных не вижу. Другое дело эта сущность представлена в виде структурных образований тех же атомов, или относительно неструктурных, например, электромагнитного поля. Естественно, что любая сущность обладает набором свойств, часть из которых нами познана и рассматривается, а часть остаётся вне нашего пониманимания. Иначе атом бы небыл неисчерпаемым.
5  Тематические разделы / Квантовая психология / Re: О мышлении человека : 29 Марта 2008, 11:20:39
Ангел, (так гламурненько и с претензией) получается так как в старом анекдоте, где правы обе спорящие строны и третья, недоумевающая по поводу одновременной правоты взаимоисключающих посылов.
Существуют и различные планы грубо и тонкоэнергетических образований, имееется и их целостность и взаимосвязь.
Правда, мир устроен сложнее, чем вы себе представляете, а наше сознание имеет скудные ресурсы, и потому охватить всю эту сложность, запутанность и взаимопроникновение одного в другое, просто не в состоянии. Поэтому получается чаще всего не целостное восприятие о котором вы ратуете, а лишь фрагментарное.
К примеру у вас есть один литр нефти (аналог знаний) и несколько вариантов его использования. Первый вариант разлить его по поверхности воды слоем в одну молекулу - широкие, но поверхностьные знания. второй вариант - вылить её в одном месте тоненькой струйкой, но на большую глубину (узкий специалист без широты интересов и знаний). Третий вариант - разлить её в форму для яиц (достаточно широко и местами в меру глубоко).
 Лично вы из себя какой вариант представляете, я третий.
6  Тематические разделы / Философия / Re: Шаткость многомировой интерпретации КМ : 29 Марта 2008, 10:45:42

Я о чём - скрытые параметры тоже могут пытаться использовать "непознаваемость мира", но КМ это уже делает!

P.S. "это уж как вам ближе" - мы узнаем это в процессе практики, не так ли...
Я не утверждаю непознаваемость мира, это был бы явный ляп, но есть ограничения на его познание с ухищрениями или без них, но ограничения имеют место быть. Когда же отдельный человек или группа людей подходят к критическому рубежу в познаниях их тормозят различными способами (авария, болезнь, смерть)
7  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый апокалипсис : 29 Марта 2008, 10:38:42
Принимать-то можно по любому, но реально в расчётах пирнимают только пределы трёхмерной Вселенной, а дальше ни расчётов, ни приборно подтверждаемых (повторяющихся) экспериментов, имеются лишь феноменологические наблюдения. Но практически замкнутая энергетическая система (я её называю Мир в целом) состоит из множества миров различных мерностей, и в каждом из них своя физика, а обмен энергиями и энергетическими образованиями между ними происходит постоянно - это основа стабильности этой системы.
8  Тематические разделы / Квантовая психология / Re: О мышлении человека : 28 Марта 2008, 20:43:40
Конечно имеются свои сложности в описании интеллекта человека. Все тонкоэнергетические структуры нашего организма изучены всеьма мало, по-этому рассуждения носят наблюдательный, логический или умозрительный характер. Из экспериментальных приборных наблюдений мне известен опыт по взвешиваниюдуши человека в момент клинической смерти, её вес составил 26 грамм. Если учесть, что это не вещественная, а тонкоэнергетическая структура, то получается энергия равная 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. При чём это только подвижная часть духовной структуры организма, та которая способна неоднократно покидать тело (сон, кома, клиническая смеррть, астральные путешествия). А есть ещё стационарная часть, котрая прочно вмонтирована в телесную структуру нашего организма, она обеспечивает трансформацию тонких энергий на вещественный уровень и обратно, она представлена в каждой клетке и даже в большинстве молекул этих клеток. Соединение стационарной духовной структуры с телом даёт нам жизнь как таковую, на уровне глубоко спящего человека, а присоединение к этой паре ещё и подвижной части духовной структуры (души) даёт организму сознание, память, восприятия, активное реагирование. Во сне, или аналогичном бесознательном состоянии душа отсутствует в теле, но мы видим сновидения, это не глюки, а настоящее восприятие иной или нашей же реальности, это уж как повезёт. Но ведь во сне мы себя осознаём собою, то есть сознание не связано с телесной структурой нашего организма.
 Например, мне памятен рассказ человека, которому я проводил однажды реанимационные мероприятия. "Доктор, а я смотрю на вас вон из того угла и мне интересно, что вы там с моим телом делаете". То есть и воспринимающая система присуща подвижной части нашей духовной структуры. Почему и возникло выражение "прийти в чувства", как синоним прийти в сознание, что, правда, не всегда одно и то же.
В итоге интеллект складывается из воспринимающей структуры (структур) - входного интерфейса, различных анализаторов, подсознания, сознания, выходного интерфейса, доступа к индивидуальной памяти и каким-то зонам общего информационного пространства. То, что в этом разделении существуют ещё и различные уровни я никакого сомнения не имею. Под эфирным уровнем я так понимаю кроется стационарная часть духовной структуры, душа с её структурами - это ментальный уровень, а связь с общим информационным пространством - это уже астральный уровень.
9  Тематические разделы / Философия / Re: Шаткость многомировой интерпретации КМ : 28 Марта 2008, 20:12:47

Есть мнение, что сознание и т.п. "идеальное" не есть энергия, не энергетическое взаимодействие.
Всё просто - это не энергия (материя),
P.S. "Всё просто" : )))
Замечательное высказывание, но меня не устраивает по простой причине, если "идеальное" не есть энергия, то что вас так заводит в этом посте, и на каком уровне происходит преобразование, каогда из ничего ("идеальное") появляется нечто (материальное). Есть ещё такой принцип мироустройства называется принцип сохраннеия энергии, надеюсь помните. А там где из ничего появляется что-то это уже чудо, да и оно требует определённых энергозатрат. И как говорила не безызвестная Алиса, становится всё чудесатее и чудесатее или чудестраньше, это уж как вам ближе.
10  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый апокалипсис : 28 Марта 2008, 19:49:04
Мсье хотел сказать "закрытой системой"... Веселый
Не получается закрытой-то, не получается. Наша Вселенная именно открытая энергетическая система.
А относительно саморазвития и саморганизации системы, мне как закоренелому атеисту, наиболее близка точка зрения, когда Бог рассматривается как объективная реальность. Другое дело, что вы хотите вложить в данное понятие. Я например вкладываю все управляющие и организующие тонкополевые  образования и структуры в Мире в целом, далеко не всегда доступные постижению человеческим сознанием, как индивидуальным, так и коллективным.
11  Тематические разделы / Философия / Re: Шаткость многомировой интерпретации КМ : 27 Марта 2008, 19:56:38
В феноменологической термодинамике возникают парадоксы Гиббса и парадокс о тепловой смерти Вселенной; в квантовой механике (также феноменологической) - кот Шредингера и многомирие Эверетта. Но при этом в термодинамике вопрос решился безо всякого мистицизма, а с помощью выхода на атомно-молекулярное учение; почему в КМ должно статься иначе?

Странные люди физики, возьмут вырвут из общего мироздания кусочек, который сумели познать и ищут в нём ответы на всеобщие вопросы мироздания. Мир олбязательным компонентом включает в себя такой феномен как жизнь, в частности биологическая, а где вы видели у физиков учёт этого обязательного компонента в их теориях. И это не единственные нестыковки голых (рафинированных, кастрированных) теорий с реальным миром.
Да мир многомерен, состоит из множества миров различных мерностей образующих практически замкнутую энергетическую систему, которой свойственнен круговорот энергий.
12  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый апокалипсис : 27 Марта 2008, 19:38:03
Самое главное в нашем понимании мироустройства кроется в исходной картине мира каждого человека, которая сформировалась у него ещё в период малоразвитости сознания, когда мать, отец, учитель фактически являются олицетворением Бога несущего истиные знания. А эти знания в большистве своём схематичны, либо основаны на религиозной картине мира, либо на сугубо материалистической. Когда человек достигает высокой развитости сознания (старше возраста взросления 17-25 лет) он начинает разбираться в многообразии теорий мироустройства и сознантельно или подсознательно сравнивает эти модели со своею базовой моделью детского возраста и в зависимости от этого сопоставления появляются заявления типа - я в это верю (не верю) и далее идёт тенденциозный отбор фактов для подтверждения данного посыла.

Это я всё веду к тому, что существующая система взглядов на материю и прочие элементы мира не совсем верна. В мире всё сущее материально, материя - это основа мира и всех его элементов. Все объекты и явления мира представляют собоюте или иные энергетические проявления в виде структурных или относительно бесструктурных энергетических образований,  процессов перехода одних видов энергии в иные, образуя таким образом круговорот энергии в пределах Мира в целом. Это опять же к тому, что не может быть тёмной энергии - любая энергия есть материя, а значит она является положительной величиной, другое дело её направление, которое определит знак.
Вообще-то наша Вселенная, о которой так бурно рассуждают физики всего лишь часть мира, при чём не большая его часть. Как энергетическая система наша Вселенная является открытой энергетической системой, ей не присущ круговорот энергии и баланс энергий (учитываемый физиками) в ней положительный, а при круговороте энергии баланс должен быть близок к нулю.
13  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый биокомпьютер : 26 Марта 2008, 22:46:48
Вот и мы так думаем. Но от вещества никуда.
Если честно, то одно другому не мешает, а является обязательным взаимодополнением, дающим новые свойства в пределах трёхмерного мира. Пётр, возможно вам чем-то помогут мои наработки на эту тему.
http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/w.shtml
Попробуйте осилить, вдруг да впрок будет, а не впрок, да и ладно. Потому что вопоосы мировоззрения начинаются с верно очерченных определний понятий и объектов иссследования.
А потом, я как закоренелый атеист пришёл к пониамнию того, что Бог есть объективная реальность нашего мира. А нравится это кому или нет, это уже совсем другая история.
14  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый биокомпьютер : 25 Марта 2008, 21:53:54
Куда уж конкретнее - по волновой команде вырастили новенькую с иголочки поджелудочную железу у крыс, иммунитет у них выработали к яду радиоволнами. И не можем понять, что за механизмы. Версий куча.

   Всё конечно замечательно и с квантовым воздействием ЖК структур, в том числе ДНК и с генетическим кодом, но мне кажется, что это, как ни странно, является вторичным механизмом, механизмом реализации на уровне молекулярнобиологических структур. Мне думается необходимо разобраться откуда в принципе "ноги растут", тогда легче будет и со вторичными проявлениями разбираться.
    Дело в том, что искать можно только на вещественном уровне, а можно попытаться понять, что это не единственный уровень объективной реальности. Те самые "более высокие уровни" относятся как раз к тонкополевым уровням проявления мира (эти уровни не хотят напрямую взаимодействовать с физическими приборами), однако эти самые тонкополевые взаимодействия отлично работают на уровне атомов, молекул, тканей, органов, целостного организма и далее по возрастающей. Любой живой объект имеет постоянную внешнюю тонкополевую регуляцию. Как мне думается, в опытах с ренерацией поджелудочной железы лазер не являлся непосредственным переносчиком информации, но с его помощью включился пакет информации, отвечающей за развитие и ренерацию органа.  Эта информация имеется в наследственной (не генетической) информации, иначе бы никакой регенерации не возникло бы (программа регенрации сложно согласована на всех уровнях живого организма, а не только на уровне повреждённого органа).
   И прав Беркович, генная информация всего лишь ключ доступа к наследственной информации, пласты которой содержат все ранее накопленные данным организмом (видом) сведения обо всех этапах его развития.
Страниц: [1]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC