Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 09:36:11
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4]
46  Тематические разделы / Физика / Re: Интерференция : 23 Января 2008, 16:17:47
Подскажите, что такое «интерференция второго порядка»?
А «интерференция четвертого порядка»?
Бывает ли «интерференция первого порядка» и «интерференция третьего порядка»?
Часто в описании интерференционной картины встречается замечание, что «видность» (иногда «видимость») интерференционной картины ниже 100% (70-90%), но это не мешает использовать ее для анализа. Я не встречал точных определений этого понятия (честно говоря, не очень-то и искал), довольствуясь интуитивными представлениями. Так что же это такое – «видность» («видимость») интерференционной картины в строгом определении? Как определяется ее «процентность» в описательном виде (на словах)?
Хорошо бы ссылку на литературу.

Приведу пару цитат:
«Second-order interference is observed in the superposition of signal photons from two coherently pumped parametric down-converters, when the paths of the idler photons are aligned».
«Rs therefore exhibits interference as the phase difference Q0+Q2-Q1 is varied, with visibility
(Induced Coherence and Indistinguishability in Optical Interference, X.Y.Zou, L.J.Wang, and L.Mandel).


Возможно, к этому имеют отношение эффекты, полученные нами на ДНК http://www.wavegenetics.jino-net.ru/zip/DNK-repliki-new.zip
47  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый биокомпьютер : 22 Января 2008, 21:35:59
Если по существу, в книге я писал, что одна из целей создания квантового компьютера – возможность моделирования процессов на самом фундаментальном уровне Природы. В этом отношении любой элемент Реальности, да и Вселенную в целом, можно рассматривать как квантовый компьютер :). Не является здесь исключением и любой биологический объект, который также можно считать квантовым биокомпьютером. Но от таких общеконцептуальных положений и понимания несомненной важности нелокальных корреляций во многих биологических процессах толку мало. К сожалению, от общего понимания до конкретных количественных моделей, учитывающих роль квантовой запутанности, и проверки моделей на эксперименте – огромная дистанция.

Для построения модели необходимо выделить элементы, которые могут играть роль кубита, описать их в терминах состояний и указать взаимодействия (задать гамильтониан эволюции) – это можно сделать в задачах, которые Вы рассматриваете? Например, роль кубитов вполне могут выполнять «параллельные плоскости азотистых оснований А-Т, Г-Ц вдоль одномерного кристалла ДНК», о которых Вы пишите, а что можно сказать насчет взаимодействий между этими плоскостями?


Какую-то попытку на этот счет мы сделали, где физическую часть, связанную с нелокальными состояниями в биосистеме, написал В.Максименко, мы сделали    [И.В.Прангишвили, П.П.Гаряев, Г.Г.Тертышный, В.В.Максименко, А.В.Мологин, Е.А.Леонова, Э.Р.Мулдашев, 2000, Спектроскопия радиоволновых излучений локализованных фотонов: выход на квантово-нелокальные биоинформационные процессы. Датчики и Системы, №9 (18), с.2-13] http://www.wavegenetics.jino-net.ru/zip/Teleport.zip
Примечательно, что биообъект, с которого считывается лазером инф-я (напр., ДНК) играет роль третьего зеркала. И в этом смысле интересна ссылка, что приводил С.И. Доронин в "Магии зеркал":
Aires F, Guerreiro A,  Vedral V, 2006, Macroscopic Thermal Entanglement Due to Radiation Pressure. Phys. Rev. Lett. 96, 060407.  http://arxiv.org/abs/quant-ph/0504186,
где говорится о наличии макроскопической квантовой запутанности между изображением (падающими фотонами) и зеркалом.

Что касается межплоскостных взаимодействий пар А-Т и Г-Ц в ДНК, то прежде всего вспоминаются плотностные колебания между ними в форме солитонных волн. Литературы много, посмотрю. Мы с математиками и физиками моделировали плоские крутильные колебания нуклеотидов вокруг одиночных цепочек ДНК в т.н. open state  состоянии http://www.wavegenetics.jino-net.ru/zip/BS%20Lazer.zip ; http://www.wavegenetics.jino-net.ru/zip/DNA%20nonlinear%20dynamics_E.zip

Вот еще одна наша работа по возможному ДНК компьютингу http://www.wavegenetics.jino-net.ru/zip/Wave%20biocomp.zip
48  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый биокомпьютер : 22 Января 2008, 21:10:29
Я назвал ее «Квантовый биокомпьютер» http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=236.0 название темы можно уточнить и поправить, если не подходит.

Очень хорошее название
49  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый биокомпьютер : 22 Января 2008, 20:43:57
Петр
не беспокойтесь Подмигивающий
здесь народ не программируется Строит глазки
Пипа сама в этом убедилась, но сила привычки... знаете ли В замешательстве
она и сама ведет себя в теме по ее детищу несколько нервно...

Спасибо за поддержку. Надеюсь, физики не будут слишком строго судить биолога. Впрочем, почти все наши работы коллективные, совместные с математиками, физиками, лингвистами, биофизиками, мол. биологами и эмбриологами. Каждый выполнял свою задачу, потом совмещали насколько возможно.
50  Тематические разделы / Физика / Re: Тестирование программы : 22 Января 2008, 20:28:08
А программируете напрасно.

   А почему это мы программирум напрасно? :) Можете ли пояснить?
Полагаю, никто здесь, может быть, кроме Вас, не знаком с нашими работами. Прочитавши Ваш коммент, люди будут вольно или невольно воспринимать их (если прочтут) в контексте Вашей неявной отрицательной оценки. Вообще такой стиль присущ, увы, многим. В молбилол.ру это приобрело гипертрофированный вид, хотя это коллеги по цеху.
51  Тематические разделы / Физика / Re: Квантовый биокомпьютер : 22 Января 2008, 20:17:25
Петр Петрович, рад Вас слышать! Спасибо, что нас не забываете :). Я выделил Ваше сообщение в отдельную тему.

Сергей Иванович, прошу извинить, не освоился тут. Как найти выделенную тему?
Ага, понял. Это и есть отдельная тема.
52  Тематические разделы / Физика / Re: Тестирование программы : 22 Января 2008, 20:12:27
Я хочу предложить Вам и форумчанам подумать и обсудить идею, а не является ли жидкокристаллический хромосомный континуум в живых организмах действительно реальным квантовым биокомпьютером, где роль кубитов выполняют параллельные плоскости азотистых оснований А-Т, Г-Ц вдоль одномерного кристалла ДНК.

   Если вы заведете для этого отдельную тему, то можно и обсудить. Если, конечно, не станете нервничать, как большинство изобретателей, детище которых "не оценивают по достоинству"  :). А в теме "Тестирование программы" и я с вами разговаривать на эту тему не стану, и другим посоветую в разговор с вами не вступать.

Нервничать незачем. Отработано на молбиол.ру.  А программируете напрасно.
53  Тематические разделы / Физика / Квантовый биокомпьютер : 22 Января 2008, 17:30:25
Любезный Сергей Иванович!
 
С огромным вниманием прочитал Вашу блестящую книгу "Квантовая магия".  Конечно, мне как мол. биологу и генетику, сложновато. Однако основные идеи понятны. В генетике сейчас период парадоксов и обострения проблемы генетического кодирования. Каноническая нобелевская модель Ф.Крика неполна. Это ясно многим. Но она есть бренд. И этим все сказано. Неполнота модели во многом. Это долгий разговор. Но одна вещь в генетическом коде, вероятно, связана со спутанными состяниями "ГЕНОМ<------>СОМА". Иначе не объяснить многие и многие противлоречия в теории ген. кодирования, а главное, в генетических феноменах. О последних особый разговор. Еще в 99 г. мы высказали идею, что генетический аппарат работает как квантовй биокомпьютер, а в 2001г. на симпозиуме CASYS 2001 в Лондоне я развил эту мысль, что довольно широко обсуждается
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=the+dna-wave+biocomputer&lr= 
В 96 г. в ФИАНе нам удалось сделать фактически ДНК-лазер http://www.wavegenetics.jino-net.ru/zip/DNK%20laser.zip   Это было пдтверждено японскими авторами в 2002 г., правда, немного по другому http://www.aip.org/pnu/2002/split/602-1.html
Словом, источник когерентных излучений в биосистеме есть, это клеточное ядро, хромосомы. Диапазон от 250 нм до 800 нм. Мы и японцы доказали, что это физически проверяется. Не дает ли это основание биологам предполагать, что геном и сома находятся в состоянии  квантовых корреляций, т.е. запутаны? 
Я хочу предложить Вам и форумчанам подумать и обсудить идею, а не является ли жидкокристаллический хромосомный континуум в живых организмах действительно реальным квантовым биокомпьютером, где роль кубитов выполняют параллельные плоскости азотистых оснований А-Т, Г-Ц вдоль одномерного кристалла ДНК. Тем более, что жидкие кристаллы ДНК и хромососом очень чувствительны к магнитным и электромагнитным полям. Возможно, наши последние экспериментальные результаты не противоречат этим идеям.

P.P. Gariaev, M.J. Friedman, E.A. Leonova- Gariaeva Crisis in Life Sciences. The Wave Genetics Response. http://genoterra.ru/news/view/8/941

Гаряев П.П., Тертышный Г.Г., Товмаш А.В., 2007, Экспериментальные исследования in vitro по голографическому отображению и переносу ДНК в комплексе с информацией, ее окружающей. Новые  медицинские технологии, №9, стр. 42-53.

Тертышный Г.Г., Гаряев П.П., 2007, Волновые генетические нанотехнологии  управления биосистемами. Теория и эксперименты.  Новые медицинские технологии, №7, с.49-64.

Гаряев П.П., Кокая А.А., Мухина И.В., Леонова-Гаряева Е.А., Кокая Н.Г., 2007, Влияние модулированного  биоструктурами электромагнитного излучения на течение аллоксанового сахарного диабета у крыс. Бюллетень Эксп. Биол. и Мед., №2, с.155-158.

Гаряев П.П., Кокая А.А., Леонова-Гаряева Е.А., Мулдашев Э.Р., Мухина И.В.,        Смелов М.В., Тертышный Г.Г., Товмаш А.В., Ягужинский Л.С., 2007,        Теоретические модели волновой генетики и воспроизведение волнового        иммунитета в эксперименте. Новые медицинские технологии/Новое медицинское        оборудование, №11, с. 26-70.

 
http://www.wavegenetics.jino-net.ru/

Страниц: 1 2 3 [4]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC