Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 11:29:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4]
46  Тематические разделы / Квантовая психология / Re: Знание истинной природы вещей : 21 Января 2008, 13:17:28
Цитата: April
А на счет алгоритмов - посмотрите тему "Тестирование программы"
Смотрел и читал, но под познанием через практику я имел в виду несколько иное, а именно реализацию практически значимых алгоритмов вроде разложения простого числа на множители или фурье-преобразования. И для этого совершенно нет необходимости задаваться вопросом, что стоит за квантовой механикой - многомирие, "кристалл Менского", волны в мировом кефире (квантовый эфир), редукция волновой функции и т.п. - достаточно "никакой", технической интерпретации.
Недавно ходил на Quantiki.org - эмуляторов квантовых сопроцессоров уже довольно много. Проблема в подготовке программистов и излишней математизации.

Цитата: April
Непосредственно воспринимать запутанность можно. Но не просто.
С трудом себе это представляю. Хотя где-то в недрах головного мозга нельзя исключать использование квантовых эффектов запутанности в сознании и тогда запутанность будет неким субъективным переживанием. Не вижу в этом ничего невозможного - твердение строительного раствора - тоже квантово-механический процесс.
47  Квантовая Магия / Журнал "Квантовая Магия" / Re: П.В. Путенихин, Квантовая механика против СТО. : 19 Января 2008, 20:28:12
Цитата: ppv
Я всего лишь показал, что постулаты двух теорий антагонистичны в рамках каждой из теорий и есть эксперимент, который может показать, кто из них прав
Но Вы рассматривали нерелятивистскую квантовую механику. Ведь в рамках теории Дирака СТО и квантовая механика прекрасно стыкуются и даже предсказывают спин и позитрон. Интересно, как будет выглядеть проблема запутанности и сверхсветовой скорости с точки зрения релятивистской квантовой механики?
48  Тематические разделы / Физика / Re: Первый коммерческий квантовый компьютер : 19 Января 2008, 18:39:24
Цитата: Любовь
да уж... все упрется в то, какой смысл они вкладывают в понятие кубита...
У создателей квантовых сопроцессоров трудности скорее инженерные, чем концептуальные. Концептуальные проблемы будут у программистов, которым придётся изрядно поломать голову для практического применения мощи нового "железа". А для понимания смысла кубита есть одно препятствие - в литературе по квантовым компьютерам мало инженерного подхода с минимумом математики и максимумом практически значимых примеров.

P.S. Интересно, можно ли создать троичный квантовый компьютер, в котором будут не кубиты, а квантовые трииты? Была же ЭВМ "Сетунь" на троичной системе счисления.
49  Тематические разделы / Квантовая психология / Re: Знание истинной природы вещей : 19 Января 2008, 18:35:36
Цитата: April
Что у нас уже есть?
-Геометрические модели (цепочка кубитов и типа того  - сети, кристаллы)
-Сфера Блоха - безусловно.
-Диполь.
-Что еще?
Ещё есть стоячие волны в атомах. Электроны там движутся именно по стоячим волнам, а суперпозиция двух состояний - это наложение волн с разной частотой и/или формой. С квантовым компьютером можно сделать ещё проще - каждому "чистому" значению регистра ставится "вес" в виде комплексного числа, а операции над кубитами - это операции над весами.

Цитата:
Запутанность, существующая между атомами, - это конечно, для кого-то и непосредственный опыт, а для кого-то и нет.  Подмигивающий
Кому-то подавай позицию восприятия.
Непосредственно воспринимать запутанность нельзя, полагаю, что понять её можно только написав какой-нибудь алгоритм, использующий запутанные кубиты. Понимание через практику - одно из самых качественных.
Страниц: 1 2 3 [4]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC