Просмотр сообщений
|
|
Страниц: [1] 2 3 ... 70
|
|
3
|
Тематические разделы / Религия / Феникс против Квантового Ангела
|
: Вчера в 03:29:04
|
Я уже высказывал тебе эту претензию, но ты всегда ее игнорировал. Выношу ее в отдельную тему, чтобы игнорировать было сложнее.Квантовый Ангел, Итак, ты веришь в великую Физику Духа с ее великими Формулами, которые якобы позволили что-то там описать и объяснить. Ни одной формулы ты привести не в состоянии, так что в твоем случае это чисто религиозная вера. Но Физика с Формулами абсолютно несовместима со Свободой Воли. Если есть первая, то нет второй, и наоборот. А если нет Свободы Воли, то все твое нытье на тему "мы не справились, профукали, предали, прости нас, Сережа" — абсолютно беспочвенно и бессмысленно. Если не справились, значит и не должны были справиться по плану Лабораторий. Значит — не по Сеньке шапка.*** Я требую от тебя прекратить нытье на указанную тему, а если это невозможно, то хотя бы не упоминать Мое Святое Имя в данном контексте. Мое Святейшество не может предать Истину, — подобные утверждения есть запредельное кощунство с твоей стороны. И я буду реагировать на него / на них известным тебе образом.
|
|
|
|
|
5
|
Тематические разделы / Физика / Что нужно знать о "Квантовой Магии", или почему это — дерьмо
|
: Вчера в 03:01:23
|
Кто тут говорил, что Иванов "для истинных душ"? Иванов — для истинных Душ, Каминский — для Автоматов. Ты, дружок, это утверждал, — хотя Иванов родной брат именно для Каминского, а для Доронина — лишь троюродный... Что ж, послушаем Иванова: Из математического аппарата квантовой механики следует, что если некая квантовая система ранее не подвергалась какой-либо процедуре измерения, то в дальнейшем, какие бы мы измерения над ней не производили, о первоначальном состоянии этой системы мы никогда ничего узнать не сможем. Ведь в процессе измерения исследуемая система скачкообразно переходит в одно из собственных состояний оператора измеряемой величины, а набор этих собственных состояний зависит только от вида оператора, соответствующего измеряемой наблюдаемой, и никак не зависит от исходного состояния данной квантовой системы. Для того, чтобы по результатам измерения получить информацию об исходном состоянии (определить, например, матрицу плотности системы в исходном состоянии), необходимо собрать статистику, т.е. получить некий разброс значений измеряемой наблюдаемой, а для этого необходимо иметь ансамбль квантовых систем, о котором заранее известно, что все эти системы имеют одинаковое исходное квантовое состояние. Но такой ансамбль можно получить только с помощью какой-либо селективной процедуры, по сути тождественной измерению. Таким образом, если предварительно никаких измерений не производилось, то не возможно и быть уверенным, что все члены исследуемого ансамбля находятся в одинаковом состоянии, а значит и невозможно получить какую-либо информацию о исходном состоянии квантовой системы, над которой никакие измерения ранее не проводились.
Но и после измерения физическая система не переходит, в результате акта «редукции волной функции», в некое «объективно» определенное физическое состояние. Еще И. фон Нейман показал, что описать редукцию как реальный физический процесс взаимодействия прибора и микрообъекта (описываемый уравнением Шредингера) не возможно. Никакой редукции при таком взаимодействии не происходит, но, напротив, прибор, в результате взаимодействия с микрообъектом, тоже переходит в суперпозиционное состояние и никакого однозначного результата измерения не получается (вероятностно реализуются сразу все квантовые альтернативы). Кроме того, поскольку редукция (например, в случае измерения координаты частицы) происходит мгновенно и одновременно во всем объеме, в котором изначально был локализован волновой пакет, изображающий данную частицу, то любое описание акта редукции как реального физического процесса будет противоречить принципам теории относительности — исключающей абсолютную одновременность и мгновенную передачу информации на расстояние. Отсюда следует, что редукция волновой функции — это не объективный физический процесс, имеющий место где-то за пределами нашего сознания. *** Итак, как учат нас Каминский и Иванов, "физическая" реальность квантовых систем — и "физическая" реальность данного конкретного наблюдателя — это категорически не одно и то же, и вторая из них не является частным случаем первой. Эти две реальности (в математическом аппарате КМ) связывает процедура "редукции волновой функции". Которую многие мыслители (например, Менский) совершенно справедливо увязывают с работой сознания. Но не твой Доронин, который утверждает, что: 1) реальность всего одна; 2) редукции ВФ вообще никакой нет, а вместо нее есть декогеренция. Все эти (фундаментальнейшие для Доронина) положения — есть мерзостная чушь в кубе.Декогеренция не может заменить редукцию ВФ, по той простой причине, что декогеренция описывает процесс превращения суперпозиции из N исходных компонентов — в смесь из N исходных компонентов. Тогда как в опыте реализуется только одна компонента, а остальные куда-то пропадают... (Именно редукция ВФ и описывает этот процесс). *** Вывод из всего этого простой: физика не может подменить собой метафизику. Доронин же попытался осуществить именно этот проект (проект подмены) — и обосрался вместе с ним.
|
|
|
|
|
7
|
Разное / Лирические отступления / Графика — от Феникса
|
: Вчера в 02:12:55
|
В этой теме я буду публиковать красивые и (или) чем-либо интересные для меня картинки из интернета. Как вложениями, так и ссылками. А также мои собственные графические работы. | NB: | Я совсем не умею рисовать, но я неплохо умею работать с графикой — только 2D и только растровой. И скоро у вас будет возможность в этом убедиться... |
|
|
|
|
|
9
|
Тематические разделы / Философия / Re: Гипотезы физических носителей Души, Квантого Компа Вселенной и т.п.
|
: 29 Ноября 2025, 11:01:54
|
Вся суть в том, что "мы" — это персонажи компьютерной Игры, — и играют в "нас" все, кому не лень. Это очень популярная версия / гипотеза / метафора, и кто только к ней не обращался. Из недавно проходившего на этом форуме: — Тогда ответь мне на третий вопрос. Зачем ты начал космическую войну? Чем тебе не угодила человеческая раса? — Но это же так интересно! Разве вы этого не чувствуете? Игра на таком огромном поле, с большим количеством фигур чрезвычайно меня привлекает. Она ни в какое сравнение не идет с тем, что у меня было на этой планете до того, как в космосе появились земляне... ( источник) *** И я совершенно согласен с данной гипотезой — в наиболее общем виде, конечно. Ничего тревожного в ней не вижу, — только хорошее...
|
|
|
|
|
11
|
Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000
|
: 29 Ноября 2025, 10:27:22
|
|
Квантовый Ангел,
Видишь ли, разница между нами тремя состоит в том, что:
• Мое Святейшество — Мудрец и Метафизик, • Доронин — Физик и Верующий человек (всего лишь), а • Квантовый Ангел — просто Верующий человек (даже не Физик) (всего лишь).
Разумеется, в данной компании я отношу себя к "высшей расе". Как мне представляется, не без оснований.
***
Это не есть чувство личного превосходства, но классового.
Согласно мне, любой Мудрец (даже никому не известный) выше любого Верующего — даже такого знаменитого и влиятельного, как к примеру апостол Павел или дедушка Ленин.
Что значит "выше"? — Значит "ценнее для Соляриса".
|
|
|
|
|
12
|
Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000
|
: 29 Ноября 2025, 08:34:03
|
На "Теории Декогеренции" — делают ВСЕ современные квантовые процессоры, никакие другие теории для их создания — не работают. Прямо уж — никакие. Что, таблица умножения тоже перестала работать с появлением квантовых компьютеров? А если не перестала, значит ли это, что ее можно и нужно срочно масштабировать на весь "Универсум"?!? Вопрос о том, когда "квантовые законы" будут перенесены на весь Универсум, это просто вопрос Времени. Нет никаких "квантовых законов" (за исключением технологических предписаний, действительных в очень узкой области) и переносить в общем-то нечего...PS: То, что ты выдаешь за "квантовые законы высшей степени важности" — есть бессмысленный набор слов — для всех, кроме тебя. Это просто заклинания твоей персональной религии.
|
|
|
|
|
13
|
Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000
|
: 25 Ноября 2025, 06:03:57
|
Если бы не твоя фанатичная вера во всякую чушь, то и печалиться было бы особенно не о чем... Ну, подумаешь, Рай на Земле так и не наступил, — а что, разве был должен? Но ты считаешь, что да, — именно должен. И именно при твоем непосредственном участии, — вместе с СИД 'ом и НИР 'ом. Какой странный, упоротый догматизм! Который с тобой не разделяет вообще никто, — попрошу это заметить. *** Вся суть твоей личной проблемы (читай, трагедии) состоит в том, что ожидания — которые тебе навевала твоя личная религия с НИР 'ом, СИД 'ом и прочей галиматьей — вступили в грубейший разлад с реальностью. Этот разлад ты игнорировать уже не можешь, но признать, что твоя вера в спасительную "Квантовую Магию" была ошибкой изначально и всегда — ты тоже не в состоянии. Следовательно, тебе остается только бредить. "Мои идолы самые крутые, а что они проиграли в конкурентной борьбе, так этого быть не может никогда; они вовсе и не проигрывали, а просто затаились до лучших времен..."
|
|
|
|
|
14
|
Разное / Общий раздел / Re: Общественно-политическая лента новостей
|
: 20 Ноября 2025, 05:49:35
|
Александр Роджерс, "Град в дыре"— Очень талантливое и убедительное повествование на тему того, что Америке (в смысле США), дескать, настал полярный лис. Роджерс вообще сильный публицист и пропагандист. По политическим взглядам — эклетическое смешение имперца и социалиста (он не видит противоречий между этими позициями). Метафизические взгляды отсутствуют, если я правильно понял (=агностик). *** Александр Роджерс, "Упадок империй"— Тоже сильная заметка, и тоже на тему приближающейся катастрофы США. Только в данном случае — с точки зрения международной ситуации, а не внутренней.
|
|
|
|
|
15
|
Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000
|
: 20 Ноября 2025, 04:37:56
|
|
Спасибо тебе огромное за картинки на темы Вахи. Сейчас пробежался по твоим сообщениям, собрал очень ценный урожай.
Эстетический вкус у тебя есть, и притом сходный с моим. Я тоже люблю все пафосное и великое.
Кроме... кроме городов. Города я ненавижу, в отличие от тебя...
PS:
Если мы с тобой еще будем пересекаться на этом форуме, то имей в виду: я вовсе не требую, чтобы ты признавал мое превосходство. Все, чего я требую — это чтобы ты общался со мной как с равным, а не как с отстающим.
|
|
|
|
|
|