Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 17:53:48
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Трансгуманизм.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Печать
Автор Тема: Трансгуманизм.  (Прочитано 42195 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 25 Мая 2009, 21:25:56 »

Нашел вконтакте интересную гуппу,философия которой звучит примерно так:

Трансгумани́зм — философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности.
Основные цели и задачи трансгуманизма:
• бесконечное совершенствование человека, используя все возможные для этого способы
• всячески поддерживать технический прогресс
• как можно более отдалить, а в идеале отменить старение и смерть человека, дать ему право самому решать, когда умирать и умирать ли вообще
• изучать достижения науки и техники, вовремя предотвращать опасности и нравственные проблемы, которые могут сопутствовать внедрению этих достижений
• расширять свободу каждого отдельно взятого человека, используя научно-технические достижения
противостоять учениям и организациям, имеющих цели, противоположные идеям трансгуманизма — энвайронментализм (отказ от технического развития и самосовершенствования, «возвращение к природе»), национализм, этатизм и фашизм

P.S. Последнее мне особенно понравилось.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Русский сайт трансгуманистов http://www.transhumanism-russia.ru/
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Мая 2009, 11:08:51 »

Спасибо за замечательную иллюстрацию к теме "гуманистического сатанизма" ( http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=422.msg17608#msg17608)  :)

IMHO главная тема тут - иммортализм, за которым лежит все тот же непроработанный страх старения и смерти. Все остальные техно-футуристические навороты лишь гарнир к этому блюду.

Кстати, Ангел, обратил внимание в сцене оживления девушки-андроида в фильме "Метрополис" какой знак был начертан в лаборатории ученого  Подмигивающий ?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 14:16:27 »

Спасибо за замечательную иллюстрацию к теме "гуманистического сатанизма" ( http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=422.msg17608#msg17608)  :)
IMHO главная тема тут - иммортализм, за которым лежит все тот же непроработанный страх старения и смерти. Все остальные техно-футуристические навороты лишь гарнир к этому блюду.

Ну по-моему главная тема тут все-таки бесконечный вертикальный прогресс ноосферы... А иммортализм из него вытекает.  :) Кстати Завтрашний Бог тоже прямым текстом утверждал,что создал человеческое тело бессмертным. Просто уровень нашего сознания таков,
что сам запускает в нем программу самоуничтожения.  :) Лазарев вроде диагностировал процесс старения и сказал примерно то же самое. Старение - кармическая программа,запущенная подсознанием.  :) А что касается "сатанизма",то прогресс ведь предполагается не только материальный,но и духовно-нравственный. Кроме того,НКТ тоже ни что иное,как продукт прогресса научной мысли.  :) Что мешает трансгуманизму принять НКТ как основу духовного развития?  Показает язык Показает язык

P.S. Кстати,надо зарегится у них на форуме и открыть им глаза на величие современной нелокальной квантовой теории...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Кстати, Ангел, обратил внимание в сцене оживления девушки-андроида в фильме "Метрополис" какой знак был начертан в лаборатории ученого  Подмигивающий ?

Честно говоря нет,  Показает язык но предполагаю что какой-то каббалистический знак. Европейские представления о каббале начала века заканчивались возможностью заклинать духов пантаклями.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 16:17:30 »

Все попытки обессмертить человека ни что иное, как глупое противостояние развитию космической материи. Человек слишком развил эгоистическое сознание, которое заставляет его думать,что он ДОСТОИН бессмертия. На самом же деле смерть - необходимое условие развития материи. Потому что изменения, нам совершенно в силу их временной продленности недоступные происходят, только лишь "перемешиванием" живой материи через смерти и рождения.
Все равно, что заставить деревья не сбрасывать листву, не призводить цветение и семена и не расти.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Мая 2009, 16:28:33 »

Все попытки обессмертить человека ни что иное, как глупое противостояние развитию космической материи. Человек слишком развил эгоистическое сознание, которое заставляет его думать,что он ДОСТОИН бессмертия. На самом же деле смерть - необходимое условие развития материи. Потому что изменения, нам совершенно в силу их временной продленности недоступные происходят, только лишь "перемешиванием" живой материи через смерти и рождения.
Все равно, что заставить деревья не сбрасывать листву, не призводить цветение и семена и не расти.

Истинное бессмертие это разумеется не вечное существование телесной оболочки.  Смеющийся Хотя к этому тоже нет никаких онтологических препядствий. Речь о непрерывном переживании человеком своего "я" как кванта экзистенции Бога. У Иванова есть по этому поводу работа "Философия бессмертия". В конце-концов засыпая каждый день мы тоже виртуально "умираем".  :) Просто при пробуждении вся наша личность мгновенно восстанавливается. Для Универсума в принципе нет разницы,будет ли "бодрствование" субъективного "я" продолжаться 16 часов или 80-90 лет.  Подмигивающий Если бы в каждой следующей инкарнации человек мгновенно реструктурировал свою предыдущую личность -"просыпался",никакой "проблемы страха смерти" просто не существовало бы.  Подмигивающий Это кстати хорошо описано в "Хирургическом вмешательстве" Ольги Онойко,которую я тут представлял в "Лирических отступлениях". В мире "ХВ" любой человек за некоторую сумму денег мог прийдти к карма-хирургу и заказать гипнотическую регрессию в прошлые жизни.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Мая 2009, 16:38:16 »

До человеческого "я" никому дела нет, кроме самого человека. Это просто побочный эффект сознания. Поэтому сохранять такую мерзость как чье-то эгоистическое "Я" смысла у природы нет. Сохранить же себя как энергетически цельную единицы, говорят - вполне возможно и так. Только нужно учесть, что как при нырянии с волнолома в море ты не возьмешь туда своего автомобиля, дачи, денег, люимого пива и т.д. - так и при сохраниении энегрии осознания ты не сможешь перетащить ничего в тот мир, что так занимает твой ум.
Вывод - собирайте и выращивайте в себе только вечные и универсальные вещи.  То что ты видел при своей жизни глазами и о чем читал в газетах ценности не представляет, как и твоя личность.
Еще бы и личные впечатления каждой мухи сохранялисьбы...


Нет, безусловно эволюция материи заинтересована в осознании живого тела. Но, боюсь это совсем не то, что личностное осознание...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Мая 2009, 23:47:13 »

Только нужно учесть, что как при нырянии с волнолома в море ты не возьмешь туда своего автомобиля, дачи, денег, люимого пива и т.д. - так и при сохраниении энегрии осознания ты не сможешь перетащить ничего в тот мир, что так занимает твой ум.
Вывод - собирайте и выращивайте в себе только вечные и универсальные вещи.  То что ты видел при своей жизни глазами и о чем читал в газетах ценности не представляет, как и твоя личность.

Я уже писал,в НКТ это объясняется тем,что при переходе кубита человеческого сознания в КД от него сохраняются только структуры,удовлетворяющие условию гармонического осциллятора. Как раз "вечные универсальные вещи". Подмигивающий Именно на их основе в следующей инкарнации формируется новая личность. Только дело в том,что прошлая личность так же сохраняется в инфо-поле. Многие дети до 6 лет помнят что было с ними до рождения. Только их редко спрашивают. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Мая 2009, 23:51:34 »

Цитата: Владимир Травка от Сегодня в 11:08:51

Кстати, Ангел, обратил внимание в сцене оживления девушки-андроида в фильме "Метрополис" какой знак был начертан в лаборатории ученого   ?

Честно говоря нет,   но предполагаю что какой-то каббалистический знак. Европейские представления о каббале начала века заканчивались возможностью заклинать духов пантаклями.

http://www.youtube.com/watch?v=C904vxvy8Aw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=t6ZpVwFAlFg&feature=related

Да нет, весь эзотерический винигрет, типа твоих любимых эгрегоров, был уже готов к началу ХХ в. Достаточно ознакомиться например с материалами Ордена Золотой Зари. Дальше пошла просто замена оккультной терминологии на более научную.


Нет, безусловно эволюция материи заинтересована в осознании живого тела. Но, боюсь это совсем не то, что личностное осознание...

Т.е. эволюция материи - это не процесс, а некий субъект, наделенный интенциями ?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Мая 2009, 23:56:31 »

Т.е. эволюция материи - это не процесс, а некий субъект, наделенный интенциями ?
наоборот - потому и "незаинтересован" потому, что именно процесс.  А развитие осознания живой материи, как принадлежность этой материи вполне в процессе.
А о личном сознании ничего процессу "не известно". :)
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Мая 2009, 23:59:24 »

Многие дети до 6 лет помнят что было с ними до рождения. Только их редко спрашивают.
дети НЕ помнят ни о каком до рождении. Все подобные эффекты просто результат выхода (или как у детей недостаточной блокировки) в "сознание тела" - то есть некое универсальное безмолвное знание, которое можно условно назвать ЭИП. Против которого так много говорили большевики.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Мая 2009, 18:12:45 »


Посмотрел,как я и предполагал,перевернутая пентаграмма. Подмигивающий Однако если это по-твоему тонкий намек на сатанизм прогресса,то у создателей фильма была как раз изначальная задача показать прогресс в неприглядном виде. Веселый

Да нет, весь эзотерический винигрет, типа твоих любимых эгрегоров, был уже готов к началу ХХ в. Достаточно ознакомиться например с материалами Ордена Золотой Зари. Дальше пошла просто замена оккультной терминологии на более научную.

Ну это всего лишь подтверждает,что под термином "эгрегор" есть некая объективная основа. Веселый Cолнце раньше тоже считали богом на огненной колеснице. А теперь термоядерным реактором. Подмигивающий На лицо "просто замена оккультной терминологии на более научную." Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Мая 2009, 23:16:06 »

Посмотрел,как я и предполагал,перевернутая пентаграмма.  Однако если это по-твоему тонкий намек на сатанизм прогресса,то у создателей фильма была как раз изначальная задача показать прогресс в неприглядном виде.
"Сатанизм прогресса" - это слишком примитивно, слишком одиозно. Скорей здесь разыгрывается иллюминатская тема, которая сейчас опять стала популярной, благодаря Дену Брауну.
И Ланг показывает не неприглядность прогресса как такового, что было бы просто мракобесием(если бы это было так, то автор не стал бы создавать такие красивые виды Метрополиса, а сделал бы все это более шаржированно, как Гиллиам в "Бразилии" - http://www.youtube.com/watch?v=RqtUI4XfhMM&feature=related)  Нет, автор высвечивает его теневые стороны - механистичность,обезличенность, превращение  людей в винтики.
А в приведенной сцене в фильме, кстати, обыгрывается 15-й аркан Таро "Бафомет".
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 23:50:33 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Мая 2009, 23:54:56 »

И Ланг показывает не неприглядность прогресса как такового, что было бы просто мракобесием(если бы это было так, то автор не стал бы создавать такие красивые виды Метрополиса, а сделал бы все это более шаржированно, как Гиллиман в "Бразилии")  Нет, автор высвечивает его теневые стороны - механистичность,обезличенность, превращение  людей в винтики.

Любое превращение вещей рождает свою противоположность. Механистичность прогресса в итоге рождает эгрегоры высших
поколений,основанные на понятии "пространство вероятностей".
Которые в конечном итоге разрушают саму суть тоталитаризма и обезличенности. :)

А в приведенной сцене в фильме, кстати, обыгрывается 15-й аркан Таро "Бафомет".

Врядли режиссер знал про Таро...Подмигивающий Просто превернутая пентаграма этакий лубочный поп-символ "черной магии"... Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Мая 2009, 18:53:10 »

Хе,начинаем охмурение трансгуманистов.  Показает язык Показает язык http://transhumanism-russia.ru/forum/index.php?showtopic=1113&st=0&gopid=11968&#entry11968
Кто желает,может присоединиться.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Июня 2009, 18:01:58 »

C прискорбием сообщаю,  Смеющийся что попытка инвольтации эгрегора траснсгуманистов стержневой идеей НКТ провалилась.  Грустный Поддержка мета-эгрегором локального реализма у них оказалась слишком сильной. Возможно некоторую роль сыграла моя личная неопытность как вольта НКТ.  В замешательстве К сожалению других ярко выраженных вольтов у нашего эгрегора пока нет,сам Сергей Иванович,проявлявший достаточно явную активность на старом форуме,на новом предпочитает самоустраняться от мета-эгрегорных конфликтов.  В замешательстве
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] 2 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC