Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 01:17:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Лирическое отступление: Сталкинг у нагуалистов
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать
Автор Тема: Лирическое отступление: Сталкинг у нагуалистов  (Прочитано 125590 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 22 Октября 2010, 01:11:17 »

Редкое исключение: если имя труднопроизносимое (Urbis Numen), - тогда я могу использовать вместо него более короткое и благозвучное.

Слово "Урбис" настолько трудно в произношении? Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 22 Октября 2010, 01:24:16 »

если для тебя что то значет мнение специалистов, а не фантазеров по этому поводу, заходи на форум "Мезоамерики" - почитай что об этом думают наши и тамошние этнологи-американисты. У них  тема Кастанеды уже давным-давно набила оскомину:

http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=16&t=1242&st=0&sk=t&sd=a

Глянул и ещё раз убедился, что ты поспешил, утверждая о том, что с этим -

Оспаривается что "учение ДХ" - это мезоамериканская традиция.

согласится "любой этнолог". Вовсе даже не любой.

Вот цитаты -

Цитата:
De Angulo писал о разделении на путь шаманов, воинов и охотников в своем "Indian Tales" до Кастанеды.

Оджибвеи верят (со слов Пола Баффало), что во сне можно путешествовать и узнавать новости, что если колдун "работает" над человеком - это будет видно по появлению во сне странных незнакомых людей. Он верил, что через сон можно влиять на реальность.

Моя знакомая оджибвейка из традиционной шаманской семьи сказала, что оджибвеи знали, что снами можно управлять, и что ее отец, шаман и хранитель истории племени, учил ее этому в детстве, и она потом учила этому свою дочь. И что есть этапы обучения. И что управлять снами и перемещаться в них учат детей, чтобы им не снились кошмары.

И -

Цитата:
Есть ли сила, нет ли силы. Есть - приходилось сталкиваться. Руфсу видимо тоже, поэтому он пытался тихонько научно растолковать слова Баффало о том, что такое сила и откуда берется. Но ни у каких Скиннеров ты об этом не прочитаешь, они этими вопросами не задавались. А когда ты видишь, что Баффало, который по английски на пальцах изъяснялся, может сказать нечто, что сопоставимо с каким-нибудь буддизмом, и называет это индейской религией, возникает вопрос: кто больший дурак - Кастанеда, который свободно творил на основе хоть каких-то частей, но индейского религиозного мировоззрения, или Скиннер, который об этом мировоззрении не знал даже того, что знал Кастанеда.

И ещё -

Цитата:
дело в том, что суть шаманских практик схожа практически у ЛЮБОГО народа, будь он хоть из Америки, хоть из Африки, хоть из Азии. Поэтому не удивительно, что у Кастанеды вылезает НЕКАЯ схожесть!

Как видим, не всё так однозначно.

Ты наверно невнимательно читал или не понял основного смысла статьи - и Кастанеда и Кроули не заимствовали - они вырабатывали свою линию на основе  современных им, созвучных им философских течений (Ницше, Гуссерль, Хайдеггер и пр.) и обряжали эти свои личные виденья в "древние" одежды тех или иных Традиций.

С этой интерпретацией я тоже совершенно не согласен. И ты мог бы это понять, если бы сам внимательно прочёл мой ответ. В нём имелось в виду не только прямое заимствование, но и вообще наличие общего источника как в этом твоём примере. Поэтому моё возражение остаётся справедливым.

Нет никаких оснований полагать, что Кастанеда опирался на те же источники, что и Кроули. Наоборот, есть все основания полагать обратное.

Более того, если просто сравнить то понятие "нагуализм", которое используют антропологи (как описание системы, основанной на вере в "личных духов-хранителей") с телемой, в основе которой лежит понятие САХ (святой ангел-хранитель), то абсолютно ничего удивительного в прослеживаемом сходстве нет. И "Ницше, Гуссерль, Хайдеггер и пр." тут совершенно не причём.

И повторюсь еще раз - сходство, параллелизм, архетипичность в разных Традициях имеет место быть и с этим никто не спорит. Но речь не об этом.

Как раз именно об этом. Почему я твоё внимание всё время обращаю к этому факту?
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 22 Октября 2010, 08:01:11 »

Артем, почему голосовалка по столь важному вопросу прикреплена в неподходящей теме - чтобы никто не догадался? До Доронина информация будет доведена? Или для себя выявляешь нелояльных и не близких?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 22 Октября 2010, 08:11:23 »

Артем, почему голосовалка по столь важному вопросу прикреплена в неподходящей теме - чтобы никто не догадался? До Доронина информация будет доведена? Или для себя выявляешь нелояльных и не близких?

Не параной.

Это я её здесь поставил. Чтобы хоть где-то была.

А в других у меня не было в настройках голосовалки.

О! Не успел чихнуть, уже убрали...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 22 Октября 2010, 08:13:22 »

Артем, действительно, сделать бы выборку постов с мнениями...
Последние посты Пипы, где она начала в очередной раз лгать в открытую, просто требуют высказаться и по этому поводу...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 22 Октября 2010, 08:16:14 »

Я удалил голосовалку из темы. Вот какая она была:

Оставить Пипу, гнать Феникса.        1 (50%)
Оставить Феникса, гнать Пипу.        1 (50%)
Оставить обоих.                              0 (0%)
Гнать обоих.                                   0 (0%)
Все равно.                                      0 (0%)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 22 Октября 2010, 08:21:00 »

Ничья 1:1 значть ))

Кадх к чему эта излишняя инициатива, Пипа же сказала голосовалки не будет..
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 22 Октября 2010, 08:23:17 »

Ничья 1:1 значть ))
Кадх к чему эта излишняя инициатива, Пипа же сказала голосовалки не будет..

Пипу в любом случае гнать бессмысленно,кроме нее квалифицированное тех.обслуживание форума проводить все-равно некому. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 22 Октября 2010, 08:23:34 »

Любовь

Если это предложение о том, чтобы я жаловался Доронину на Пипу - то могу и пожаловаться, если будет веское основание. Но сейчас его еще нет.

Для этого мне ничьи мнения и посты не требуются, - я и свои слова найду.

А у кого есть мнения, которые они хотят донести до него - вероятно, скорее всего - им придется писать ему в почту. (Кто бы это ни был и какие бы ни были мнения).

Мне так кажется.
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 22 Октября 2010, 08:24:21 »

Цитата:
Пипу в любом случае гнать бессмысленно...

Ты идиот, Андрей.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 22 Октября 2010, 08:25:43 »

Кадх к чему эта излишняя инициатива, Пипа же сказала голосовалки не будет..

А причём тут мнение Пипы?

Это я поставил голосовалку. Воспользовавшись своим законным правом.

А вот почему она была удалена - мне не объяснили.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 22 Октября 2010, 08:29:46 »

   Справка: Автору темы разрешено объявлять голосование в своей теме. Так было всегда, но технически это правило может быть изменено.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 22 Октября 2010, 08:32:49 »

Цитата:
Пипу в любом случае гнать бессмысленно...
Ты идиот, Андрей.

Сиди лучше тихо и не зли электорат. Смеющийся Доведешь народ своими закидонами,самого погонят.  Подмигивающий А мне форум нужен с правильной идеологической линией.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 22 Октября 2010, 09:14:02 »

Справка: Автору темы разрешено объявлять голосование в своей теме. Так было всегда, но технически это правило может быть изменено.

О том и речь.

Я удалил голосовалку из темы.

А где объяснения почему была удалена голосовалка?
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #89 : 22 Октября 2010, 09:21:25 »

Цитата:
А где объяснения почему была удалена голосовалка?

Похоже, их нигде нет. Я искренне возмущен этим.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC