Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Мая 2024, 21:00:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Нравственный, этический, моральный вопрос
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Нравственный, этический, моральный вопрос  (Прочитано 107478 раз)
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« : 09 Июля 2009, 18:02:26 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.


 

 
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:30:21 от Vision » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09 Июля 2009, 18:19:43 »

Однако, в той же йога сутре, после перечисления "сил" и способов их достижения, даётся очень интересное замечание (3.34 в переводе Вивекананды)
Человеку, обладающему силой пратибхи, — чистотой, приводящей к мгновенному просветлению,— не нужно никакое сосредоточение. Восхождение к высокому уровню пратибхи дает ему просветление. Он видит все и понимает все. Ему незачем упражняться в сосредоточении, ему все дается естественным путем."
Короче, должна ли КМГ учитывать нравственность на уровне необходимого условия в технологии? Будут ли работать индивидуальные программы развития без этого условия (возможно, определённого как открытость интерфейса или что-то в этом роде)? Можно ли найти такие технологии, которые будут нуждаться в "чистоте", как необходимом условии, и развивать только их (как нравственный выбор КМГ-учёных)?

   А где тут вы увидели нравственность и благость? И с какой стати их приплели? В приведенном вами отрывке "чистота" должна переводиться по смыслу, как "ясность" (или "ясновидение"), а не как "безгрешность".  Пратибха означает озарение, интуицию, инсайт и т.п. (http://ariom.ru/wiki/Pratibxa), но никак не нравственные принципы. Потому-то в иных преводах этой сутры про чистоту в этом месте ничего не написано (http://lib.kharkov.ua/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Июля 2009, 19:02:32 »

Дело вот в чём. Понимая различие в подходах между, к примеру,  алхимией и химией, между случайными и закономерными достижениями, основанными на определённой парадигме познания, у Квантовой Магии (КМГ, чтобы не путать с Квантовой Механикой - КМ), есть очень хорошие перспективы не только значительно ускорить "магическое" развитие человека, но и широко его распространить.

Вообще-то система "Квантовая Магия" является частью более глобальной системы - "квантовой теории декогеренции",которая в настоящее время считается наиболее адекватной интерпретацией квантовой механики,пришедшей на смену Копенгагенской. Носит название "Нелокальная Квантовая Теория" - "НКТ". В ее рамках работает еще один сильный теоретик - М.Заречный,написавший книгу "Квантово-мистическая картина мира,структура реальности и путь человека". http://www.ppole.ru/b_kv_ogl.htm Правда во второй части он пошел на понижение размерности своей системы,привязав квантовую теорию к индуистской мифологии.  :)

Цитата:
Короче, должна ли КМГ учитывать нравственность на уровне необходимого условия в технологии? Будут ли работать индивидуальные программы развития без этого условия (возможно, определённого как открытость интерфейса или что-то в этом роде)? Можно ли найти такие технологии, которые будут нуждаться в "чистоте", как необходимом условии, и развивать только их (как нравственный выбор КМГ-учёных)?

А вы внимательнее почитайте "Квантовую Магию",  Показает язык там в явном виде дан механизм диалектического закона "отрицания отрицания":
Цитата:
"Если посмотреть чуть шире на философские проблемы, которые ставит перед нами современная квантовая теория, то следует отметить, что ее выводы способны нанести сокрушительный удар по мировоззрению людей, ориентированных на ценности материального мира, — людей, составляющих основу так называемого общества потребления. Возможен нешуточный конфликт в умах добропорядочных граждан, озабоченных своим преуспеянием в нашем бренном мире. Постепенно назревает противоречие.
С одной стороны — есть стремление к материальным благам и новым диковинным техническим устройствам, которые обладают невиданными доселе, прямо-таки фантастическими возможностями. И этот прагматизм, интересы потребительского рынка стимулируют все более интенсивные научные исследования в этом направлении.
С другой стороны — создание таких устройств предполагает более глубокий и пристальный взгляд на окружающую реальность, который проникает в запредельные, «потусторонние» для материального мира области, подтверждает его ограниченность и свидетельствует о наличии более широкой «неклассической» реальности. Согласно такому видению, все стремления человека к материальным благам, богатству, власти, карьере и т. п. ничего не стоят, их не возьмешь с собой после смерти физического тела в ту, иную реальность, которая сейчас открывается нашему взору. Более того, чрезмерное внимание человека к мирским ценностям может только усложнить его дальнейший путь и судьбу на квантовых уровнях Реальности."
(С.И.Доронин "Квантовая магия")


Таким образом любая душа,стремящаяся к продвижению идей НКТ в нынешнюю Ноосферу человечества,способствует ее трансформации в новое духовное состояние.  Подмигивающий

 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Июля 2009, 20:24:24 »

Удалено всвязи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:31:14 от Vision » Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Июля 2009, 20:42:18 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:32:36 от Vision » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09 Июля 2009, 21:26:10 »

...Носитель языка и культуры йоги Вивекананда не случайно перевёл понятие prati-bha как spontaneous enlightenment from purity, хотя другие переводчики могут ограничится просто "интуицией".

Я думаю, что все гораздо проще и приземленней. Переход в ИСС возможен при ОВД, очистке сознания от текущих мыслей и забот - вот тогда на сцену выползают слабые сигналы подсознания. Кстати, в приведенной фразе странное выражение: "enlightenment from purity", т.е. сама "чистота" не дает ничего, просветление как бы отталкивается от этой чистоты. Это и дает повод посчитать состояние чистоты чисто технологическим приемом, облегчающим медитативные практики.

Цитата:
Интуиция (интуитивное знание) в культуре йоги является проявлением "высшего Я", "высшего сознания" вследствие чистоты ума и чувств. Чистоту в данном случае, наверное, лучше понимать как чистоту канала связи с высшим знанием, или чистый экран на котором без искажений отображается высшее знание, или пластичность мысли, из которой "высшее знание" может слепить воспринимаемую мысль без искажений (к которым относятся аттракторы желаний, комки сформировавшихся представлений и т.п.)

Разговоры о "высшем знании", на мой взгляд, чистый бред. Подсознание действительно обладает большими ресурсами по запоминанию, ассоциативной обработке информации, и полезно как-то этого коня припрячь к нашей повозке. Но не более.

Цитата:
... Пенроуз и Хамерофф, к примеру считают, что механизм "качественной" ("qualia") интерпретации нейронной активности, проявляющейся в сознании как "боль", "наслаждение", "красота" заложен на некоем фундаментальном ("планковском") уровне геометрии пространства времени, там же заложена и другая информация Платоновского мира идей. Вероятно, "безусильное" соприкосновение с "квантовым миром" поэтому и возможно только на уровне "правильного", "благого". 

По-моему, тоже... бред и мистическая чушь. Видите ли, они так "считают". Считайте себе на здоровье, только называйте это гипотезой, фантазией, предположением... А то легковерные читатели и начнут воспринимать эти счеты за чистую монету и научно установленные факты. И что за странные разговоры о "правильном", "благом" - чистый антропоморфизм, да еще в крайне субъективизированном виде...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Июля 2009, 00:11:48 »

Одна из больших проблем - дать ощутить более высшие наслаждения (творчества, красоты и т.п.), чем те, которые дают материальные блага. Так, чтобы состоялся естественный выбор в пользу лучшего.

Именно это и позволяет квантовая теория,она вскрывает саму суть понятия "наслаждение"... Подмигивающий Человек чувствует наслаждение,когда соединяет разделенные квантовые состояния нелокальными корреляциями. Чувствует внутреннее единство между внешне разделенными частями бытия. Соответственно высшей формой наслаждения является соединение всех возможных состояний
Универсума через его чисто-запутанное состояние. В религиях это называлось "любовь к Богу". Теперь человечество получило
рациональное объяснение необходимости такого процесса. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10 Июля 2009, 00:31:01 »

... Именно это и позволяет квантовая теория,она вскрывает саму суть понятия "наслаждение"... Подмигивающий Человек чувствует наслаждение,когда соединяет разделенные квантовые состояния нелокальными корреляциями.

Не знаю, почему наша суровая Пипа сдерживается... В моих устах эта фраза выглядела бы кривобоко, но если бы она заявила: - Quantum Angel, вы просто прелесть! - я бы с ней согласился.

Ты-то сам понимаешь, до каких высот интеллекта и нравственности ты сумел подняться? Считай, вывел формулу наслаждения, счастья... Идиоты физиологи вживляли крысе в мозг - в центр счастья - электроды, и бедные крысы все нажимали педальку, замыкающую контакт - наслаждение получали - что и есть забывали... от истощения и дохли... А тут же совсем другой уровень прозрения...  Строит глазки Шокированный

Вот только бы понять, что должен делать твой герой, чтобы соединить разделенные квантовые состояния? Все товарищи до сего времени, которые просто писали сонаты, создавали литературные шедевры, доказывали сложные теоремы - все они фуфлыжники... И ничего этого делать не надо... А надо... надо... надо... Что надо?! И как надо?

Либо кто что делал - могут свободно продолжать делать то же самое, просто пришел Ржевский и все опошлил квантовый маг и все объяснил... Оказалось, что они все правильно делали... а если что неправильно, то новая теория - ни тпру, ни ну... никаких ЦУ дать не может.

Это еще похлеще диамата. Там тоже было известно про переход количества в качество и борьбу противоположностей... Вот только ни одна философствующая зараза не могла сказать, когда это проклятое количество перейдет в это треклятое качество... и вообще, произойдет ли это когда-нибудь. Либо с противоположностями: кто кого победит? Охотник и заяц: кто прав, кто не прав? Или они так и будут продолжать бороться?

Ты вообще какую науку продвигаешь? Теорфизику? Математику? Философию? Прикладную физику? Только в математике ты можешь быть свободен от обязательств перед приложениями. Иначе - либо давай конструктивные научные рекомендации, либо... поколотят тебя... как гроссмейстера в Больших Васюках...
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Июля 2009, 00:34:14 »

Vision
Цитата:
Вывод не понятен. Почему ничего не стоят. Здесь они стоят. И можно пользоваться пока жив. А "там" своя "борьба за жизнь" и наслаждения. В песочнице одни игрушки, в школе другие, во взрослой жизни третьи, в "следующем мире" - четвёртые.

   Здесь они стоят, и стоят порой не мало...и пользуйся, пока жив... жив? ...а что такое "пока жив"? ...а дальше что?
   ...мы попадаем в мир сплошных иллюзий, черпаем их, стараясь не упустить ничего, "пока жив"  ...а дальше "бездна", прикрытая вуалью бесконечности и чёрной мглой... но это опять только иллюзия!  Веселый

    "Наш" тварный мир, представляется мне, лишь как мгновенье  программирования будущей программы вечного пребывания "там!"   Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Июля 2009, 00:37:32 »

Вот только бы понять, что должен делать твой герой, чтобы разделить квантовые состояния? Все товарищи до сего времени, которые просто писали сонаты, создавали литературные шедевры, доказывали сложные теоремы - все они фуфлыжники...

С чего это ты взял? Подмигивающий Я ж тебе приводил формулу творчества из Арги-Йоги,сей процесс абсолютно укладывается в формулу соединения разделенных состояний квантовыми корреляциями. Как собственно и любая человеческая деятельность. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Июля 2009, 00:39:44 »

"Наш" тварный мир, представляется мне, лишь как мгновенье  программирования будущей программы вечного пребывания "там!"

Так-таки и вечного? Веселый Стоило Омниссии рождать сонание,что вечно держать "там",дав только мгновение на программирование?... Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10 Июля 2009, 00:50:21 »

Вот только бы понять, что должен делать твой герой, чтобы соединить квантовые состояния? Все товарищи до сего времени, которые просто писали сонаты, создавали литературные шедевры, доказывали сложные теоремы - все они фуфлыжники...

... Я ж тебе приводил формулу творчества из Арги-Йоги,сей процесс абсолютно укладывается в формулу соединения разделенных состояний квантовыми корреляциями. Как собственно и любая человеческая деятельность. :)

Так что нового привносит твоя теория? Опять фсёобъяснялово?
Вот давай возьмем творца в любой области... хоть в программировании... Остановился он... не знает, как лучше вывернуться. Всякие чудаки придумывали разные стили, правила программирования. Потом передумывали иначе... И тут пришел Андрюша... и ЧТО сказал? - Пилите, Шура, пилите?

Ты поясни, что дает теория, которая ничего не дает?
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Июля 2009, 01:16:10 »

Vitaliy
Цитата:
Ты-то сам понимаешь, до каких высот интеллекта и нравственности ты сумел подняться? ...либо давай конструктивные научные рекомендации, либо... поколотят тебя...
  ...да это Виталий очень просто!  Подмигивающий
     Вначале, прочувствуй в себе, разделённые квантовые состояния, для чего необходима длительная разлука с женой, бутылкой, энергетиком, форумом и т.д. (ненужное зачеркнуть), а затем соедини их нелокальными корреляциями ( это уже долгожданная встреча!)... и получай наслаждение!    Шокированный
...а чувство внутреннего единства между внешне разделёнными частями бытия проявляется сильнейшим оргазмом!  Смеющийся 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июля 2009, 01:23:04 »

Так что нового привносит твоя теория? Опять фсёобъяснялово?
Вот давай возьмем творца в любой области... хоть в программировании... Остановился он... не знает, как лучше вывернуться. Всякие чудаки придумывали разные стили, правила программирования. Потом передумывали иначе... И тут пришел Андрюша... и ЧТО сказал? - Пилите, Шура, пилите?Ты поясни, что дает теория, которая ничего не дает?

Во-первых это не моя теория,а стандартные выводы НКТ. Подмигивающий А дает,как и любая философская система,замыкание внутренней смысловой пирамиды человеческого мировоззрения. Человек обретает понимание,для чего живет. :) В том числе творит
и придумывает правила... Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Июля 2009, 11:12:27 »

...да это Виталий очень просто!   Подмигивающий
     Вначале, прочувствуй в себе, разделённые квантовые состояния, для чего необходима длительная разлука с женой, бутылкой, энергетиком, форумом и т.д. (ненужное зачеркнуть), а затем соедини их нелокальными корреляциями ( это уже долгожданная встреча!)... и получай наслаждение!     Шокированный
Мигус, все еще проще, чем ты предлагаешь - утром проводишь время с любовницей, а на ночь возрващаешься к жене. Или наоборот, в зависимости от обстоятельств  Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC