Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 07:07:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Гипотеза психофизиологического механизма квантово-психологических явлений
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все Печать
Автор Тема: Гипотеза психофизиологического механизма квантово-психологических явлений  (Прочитано 164648 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 07 Августа 2009, 23:13:47 »

Angelus Deus Machina
Цитата:
если пришельцы и вмешивались в эволюцию,то не на примитивном уровне прилета космических кораблей и манипуляций с генами в лабораториях.
...может наше сознание и есть тот пресловутый "пришелец", заселившийся однажды в тварном теле обезьяны?  Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 07 Августа 2009, 23:47:38 »

...может наше сознание и есть тот пресловутый "пришелец", заселившийся однажды в тварном теле обезьяны?

Не стоит быть такими уж антропоцентристами, Подмигивающий человеческое сознание
отличается от сознания тех же обезьян,одну из которых как я слышал сумели научить языку глухих,только количеством просчитываемых вариантов будущего...Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 08 Августа 2009, 03:07:52 »

... чем же отличаются друг от друга два сгустка биомассы одинакового размера и массы: одна - колония одноклеточных в виде растёкшейся по берегу моря слизи, а вторая  - распластавшийся под палящими лучами солнца на берегу моря многоклеточный организм человека в виде Виталия?    Подмигивающий
     ... и я подозреваю,что только единственным принципиальным качеством: в каком-то из этих сгустков, запутанность, эмерджентность будет выше!  Смеющийся

Миш... ты термин "запутанность" тут трактуешь в общежитейском смысле - типа, "сложность, многоаспектность, взаимосогласованность" - это совсем не тот смысл, что принят в КМ. А насчет большей эмерджентности - так кто бы спорил?
Записан

Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 08 Августа 2009, 06:44:54 »

Вашим пришельцам пришлось бы слишком часто посещать землю, чтобы вмешиваться во все подобные случаи.
Станут они туда-сюда по сто раз бегать. Сидят эти пришельцы у себя дома на диване, в галлактике Кин-Дза-Дза, и управляют нашими делами дистанционно, через связанные с нашими электроны, фотоны и прочие кварки.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 10:04:05 от Bit » Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 08 Августа 2009, 08:10:54 »

Vitaliy
Цитата:
Миш... ты термин "запутанность" тут трактуешь в общежитейском смысле - типа, "сложность, многоаспектность, взаимосогласованность" - это совсем не тот смысл, что принят в КМ. 

   Я думаю, что со временем,  КМщики придут к таким же выводам... и взаимосогласованность, и запутанность и не сепарабельность  - всё вопрос о пространстве и энергии, т.е. о Информационном Состоянии...  Подмигивающий
   ...или об Голографических Информационных Программах!  Веселый

Bit
Цитата:
Сидят эти пришельцы у себя дома на диване, в галлактике Кин-Дза-Дза, и управляют нашими делами дистанционно, через связанные с нашими электроны, фотоны и прочие кварки.

   ...похоже, что они и весь наш тварный мир "запустили" ... запрограммировали через взаимодействия и энергию.  Шокированный
     Ихние "физики" экспериментировали, экспериментировали и до экспериментировали  проявлением Нашего тварного мира в пространстве и времени...  Смеющийся
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 08 Августа 2009, 08:45:56 »

...похоже, что они и весь наш тварный мир "запустили" ... запрограммировали через взаимодействия и энергию.
     Ихние "физики" экспериментировали, экспериментировали и до экспериментировали  проявлением Нашего тварного мира в пространстве и времени...  
Считать так нет никаких оснований. А моя версия основана на показаниях трех свидетелей. Валера говорит, что есть инопланетяне, которым наши дела совсем не безразличны, Пипа говорит, что в развитии генома многих земных видов не хватает переходных участков, и наконец Игорь порактически обосновал влияние запутанных электронов в нуклеотидах на психику человека.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 08 Августа 2009, 09:36:33 »

Валера говорит, что есть инопланетяне, которым наши дела совсем не безразличны, Пипа говорит, что в развитии генома многих земных видов не хватает переходных участков, и наконец Игорь порактически обосновал влияние запутанных электронов в нуклеотидах на психику человека.

Вот такие явно выраженные фаллические формы обнаружены в Турции. Они созданы в назидание потомкам, чтобы помнили о посещении Земли инопланетным разумом. А на счет того, что говорит Пипа, так она не читала древних источников. А полезные мутации, которые привели к человеку-разумному, совершились, очень подозрительно, за сравнительно короткий период, по геологическим масштабам. Это равносильно тому, что подряд выпало 100 решек. В принципе, такое возможно. Но очень мало вероятною
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 08 Августа 2009, 09:45:07 »

Вот такие явно выраженные фаллические формы обнаружены в Турции. Они созданы в назидание потомкам, чтобы помнили о посещении Земли инопланетным разумом.
Никакие это не формы, это и есть окаменевшие останки этих самых частей инопланетян.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 08 Августа 2009, 09:52:37 »

Никакие это не формы, это и есть окаменевшие останки этих самых частей инопланетян.
Эта мысль оригинальна. Над ней надо подумать. Хотя известно, что в древности, наряду с культом матери-плодородия, был и культ фаллоса - как непременного атрибута для реализации этого плодородия.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 08 Августа 2009, 09:55:56 »

Я думаю, собеседники недооценивают сплошную "вмонтированность" живых организмов в нашу планету. ( взять хотя бы наши корни, которые у нас расположены внутри а не вовне - это прежде всего наши легкие, пищеварительная система) Ни о какой автономии не может быть и речи. При надлежащем сечении мы просто не найдем "человека" в срезе планеты Земля.  Вполне понятно, что считая и изучая себя как отдельные существа, мы проявляем особенности нашего объектно ориентированного мышления.
Человека нужно рассматривать со всеми его "годовыми кольцами" миллионнолетней эволюции. И даже не только его, но и всей планеты.
Тогда разговоры об инопланетном вмешательстве станут как бы неуместными.
Еще в вопросах эволюции, мне кажется не учитывается один прячушийся от поверхностного взгляда момент.
Вот мы ко всему подходим из своего объектно-ориентированного разума, но есть гораздо более гибкое сознание - сознание  конгломерата живых клеток, составляющих организм (нужно понимать, что его гибкость обусловлена поступательной эволюцией в самых разнообразных условиях) . Оно  обладает замечательной приспосабливаемостью, и может за короткое время преобразовать весь организм.   То, что человек может усилием своей воли изменить в себе - без труда могут сделать организмы - не думающие. Им достаточно одного внеразумного "намерения".
В принципе и нам воля нужна только для того чтобы пробиться в изменении себя через предрассудки и неверие разума.
Мне так очень сильно кажется , что это "внеразумное" намерение как-то очень тесно связано у всех живых существ между собою и , главное, с нашей планетой. И Именно оно является фактом безмерного ускорения эволюционных процессов, когда это становится необходимым.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 08 Августа 2009, 10:07:58 »

А полезные мутации, которые привели к человеку-разумному, совершились, очень подозрительно, за сравнительно короткий период, по геологическим масштабам. Это равносильно тому, что подряд выпало 100 решек. В принципе, такое возможно. Но очень мало вероятною
Валера, серьезно, откуда цифры?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 08 Августа 2009, 10:20:15 »

Я думаю, собеседники недооценивают сплошную "вмонтированность" живых организмов в нашу планету. ( взять хотя бы наши корни, которые у нас расположены внутри а не вовне - это прежде всего наши легкие, пищеварительная система) Ни о какой автономии не может быть и речи. При надлежащем сечении мы просто не найдем "человека" в срезе планеты Земля.  Вполне понятно, что считая и изучая себя как отдельные существа, мы проявляем особенности нашего объектно ориентированного мышления.
... но есть гораздо более гибкое сознание - сознание  конгломерата живых клеток, составляющих организм (нужно понимать, что его гибкость обусловлена поступательной эволюцией в самых разнообразных условиях) .
... Мне так очень сильно кажется , что это "внеразумное" намерение как-то очень тесно связано у всех живых существ между собою и , главное, с нашей планетой. И Именно оно является фактом безмерного ускорения эволюционных процессов, когда это становится необходимым.

Браво, Петр! Очень интересное направление мысли. Я думаю, что упомянутые тобой факторы безусловно имеют место и работают. Уточнения требуется только в плане роли и степени участия в общем, конечно же, гораздо более сложном вопросе эволюции. Вот эти бы механизмы привязать как-то к генным закономерностям, о которых толкует Пипа - и глядишь, здравый смысл возобладает над гипотезой пришельцев окончательно. Должно быть что-то еще... какой-то очень важный фактор...  Шокированный Строит глазки Веселый
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 08 Августа 2009, 10:57:00 »

... Я думаю, что со временем,  КМщики придут к таким же выводам... и взаимосогласованность, и запутанность и не сепарабельность  - всё вопрос о пространстве и энергии, т.е. о Информационном Состоянии...  Подмигивающий
   ...или об Голографических Информационных Программах!  Веселый

У меня менее оптимистическое впечатление. КМ - замкнутая, жесткая система. У нее свои каноны, презумпции и философия. Чуть-чуть подправить ее невозможно (IMHO Подмигивающий). Я полагаю, что на смену ей должна прийти новая теория, в которой взгляд на мир должен быть повернут иначе. Небольшая степень свободы - в рамках интерпретаций. Копенгагенская, совершенно очевидно, себя изжила.

Что касается об Информационном Состоянии, как ты пишешь... Перенос понятия информации на микроуровень - вредный артефакт. Информация, сознание, управление, целенаправленное поведение - это пророгатива более сложных системных уровней. Раньше я ее относил практически на уровень ИС - человека. Сейчас склонен пойти на бОльшие уступки. В частности, генетика, методы управления, реализуемые через нее - вполне отвечают всем требованиям к процессам обработки информации. Этот же принцип можно продвинуть и на клеточный уровень - о чем говорит Петр. Так же, как и во многих других вопросах, тут нет жесткой и четкой грани: вот тут информация есть, а вот рядышком уже ее нет. Налицо протяженный переходной уровень. Ну, и ничего страшного. Это не должно нас сбивать с панталыку и наталкивать на мысли об информационных процессах в микромире.

А вот по части Голографических Информационных Программ - это ты, конечно, совсем круто загнул... Я даже и не понимаю, что бы это такое могло быть...  Плачущий Подмигивающий
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 08 Августа 2009, 11:37:01 »

Валера, серьезно, откуда цифры?
Палеонтологические находки датируют появление человека-разумного где-то в районе 40 тыс. лет назад. И находки показывают, что это уже хорошо сформированный вид, соответствующий современному человеку. Пипа писала, что переходные стадии могут и не сохраниться. Но в таком случае, уж очень короткий переходной период получается. Именно такой переходной период, в течение которого длился эксперимент по модификации генного аппарата.
Вот эти бы механизмы привязать как-то к генным закономерностям, о которых толкует Пипа - и глядишь, здравый смысл возобладает над гипотезой пришельцев окончательно.
Не возобладает, так как закономерности, о которых толковала Пипа, были реализованы пришельцами для нужной модификации гоминид.

Можно задать вопрос, с какого бодуна какие-то пришельцы посещали Землю, чтобы инициировать разумную жизнь на Земле. А все с такого же бодуна, как и современные земляне посматривают на другие планеты (пока что в данном случае  на ближайшие Луну и Марс), чтобы, начав с экспедиций первопроходцев, далее заселить эти планеты колониями решительных авантюристов.

На тех ихних планетах ресурс для обитания был исчерпан. И это принудило их искать в просторах космоса планеты, пригодные для проживания. Экспансия разума во вселенной - такой же закон, как и второй закон термодинамики, гласящий, что в замкнутой системе энтропия с неизбежностью повышается. Так что не дурите себе и другим голову - вы сами являетесь носителями генной информации о тех далеких временах, когда пришельцы, модифицировав генетический аппарат местных гоминид, далее начали трахать местных самок, чтобы произвести необходимое, для дальнейшей эволюции разума, потомство. И вот память о тех временах запечатлена в фаллосах, показанных ранее в постинге Ответ #66 : Сегодня в 09:36:33
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 08 Августа 2009, 12:02:06 »

Никакие это не формы, это и есть окаменевшие останки этих самых частей инопланетян.

  Нет, это - окаменевшие ... фаллосы этих инопланетян! :) :) :)
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC