Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 00:23:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Знание истинной природы вещей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все Печать
Автор Тема: Знание истинной природы вещей  (Прочитано 202841 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 21 Января 2008, 17:04:41 »

ScrollLock
как пример квантовой запутанности могу предложить эмпатию...
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Января 2008, 17:23:10 »

Цитата: Любовь
как пример квантовой запутанности могу предложить эмпатию...
И что же в ней квантово-механического - распознавание настроения и чувств другого человека на основе мимики, жестов и голоса можно объяснить и без запутанности. Нашли же зеркальные нейроны, которые играют важную роль в этом механизме; их неверная работа может вести к аутичности (при которой эмпатия слабо развита).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Января 2008, 18:16:16 »

а считывание мыслей и считывание/перенимание профнавыков? - это уже не эмоции, а ментал...
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Января 2008, 19:05:10 »

Цитата: Любовь
а считывание мыслей и считывание/перенимание профнавыков? - это уже не эмоции, а ментал...
При наличии природного таланта или воспитанного навыка можно угадывать мысли человека по выражению лица, жестам, интонации и т.п. И что Вы подразумеваете под считыванием и перениманием профнавыков? Что таинственного в обучении профнавыку у мастера - ведь скопировать навык можно просто глядя на действия владеющего этим навыком.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Января 2008, 21:12:43 »

а не глядя? Крутой
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Января 2008, 22:22:56 »

Можно и не глядя - по интонации, например. Но у многих людей восприятие чувств и мыслей других на основе "языка тела" может работать бессознательно. Никогда не приходилось воспринимать эмоции и чувства людей не глядя и не слушая (но моя эмпатия не слишком развита, хотя и вполне адекватна).
А вот как не глядя обучиться профнавыку? Звучит очень загадочно :) !
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Января 2008, 22:48:50 »

просто надо научиться расширять осознание, освоить прозрачность...
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Января 2008, 00:21:50 »

если трезвый смотрит на пьяного и говорит-свинья-это эмпатия,
если трезвый смотрит на пьяного и говорит-человек-это запутанное :)
А вот как не глядя обучиться профнавыку?--А если глядя- сначала перебьём глупых,потом рыжих,потом квантологов Плачущий
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Января 2008, 01:17:54 »

Цитата: Любовь
просто надо научиться расширять осознание, освоить прозрачность...
Что такое расширять сознание и тем более делать его прозрачным - не знаю. Всегда ощущал, что сознание не сливается с окружающим миром. Да и как может возникнуть квантовая запутанность между людьми, если кругом среда, легко приводящая к декогеренции? Хотя такое ненормальное буйство приниципиально разных интерпретаций квантмеха, абсолютно тождественных в реальности (многомирие и редукция волновой функции - это просто изложение одного и того же разными словами) говорит об отсутствии понимания, что же такое этот самый наблюдатель. Но, ИМХО, тут скорее поможет подход не магический, а термодинамический - я поостерегусь вешать на наше хрупкое сознание контроль над квантово-механическим процессом очистки накипи в чайнике или работы жёлтого уличного фонаря.

Лично я себе квантовую запутанность представляю довольно незатейливо - пусть имеются две радиодетали-кубита. Запутанное состояние будет означать, что регистр из двух кубитов уже не сводится к их сумме. Именно на этой вещи и будет основан резкий прирост производительности при применении квантовых сопроцессоров (военные, геймеры и квантовые химики оценят).

И я искренне не понимаю, где в квантовой механике эзотерика - те же квантовые сопроцессоры будут работать вне зависимости от сознания программиста, на основе законов физики. И при создании этих "девайсов" у инженеров не будет стоять вопроса о том, что верно - многомировая или копенгагенская интерпретация. Хотя быть может я испорчен тем, что привык смотреть на квантовую механику как на "подвозную ветку" для физической химии и искренно считаю Периодический закон Д.И. Менделеева одной из первых разработок в области квантовой механики, опередившей своё время.

Цитата: неку
А если глядя- сначала перебьём глупых,потом рыжих,потом квантологов
Кто такие квантологи? Обычно приходится слышать про "квантовиков" :)
« Последнее редактирование: 22 Января 2008, 01:23:30 от ScrollLock » Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22 Января 2008, 01:34:25 »

Цитата:
Кто такие квантологи?
то элементарно как движение электрона
квантологи это те кто используют кубиты как логические элементы Строит глазки
Цитата:
Непосредственно воспринимать запутанность нельзя
почему? Грустныйэто не какой-то новый закон,а действие старых
« Последнее редактирование: 22 Января 2008, 02:37:42 от неку » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 22 Января 2008, 08:54:01 »

если трезвый смотрит на пьяного и говорит-свинья-это эмпатия,
если трезвый смотрит на пьяного и говорит-человек-это запутанное :)
А вот как не глядя обучиться профнавыку?--А если глядя- сначала перебьём глупых,потом рыжих,потом квантологов Плачущий
- а это все сарказм... от него рак бывает... даже у добрейших человеков...  Обеспокоенный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 22 Января 2008, 09:28:19 »

Что такое расширять сознание и тем более делать его прозрачным - не знаю. Всегда ощущал, что сознание не сливается с окружающим миром.

есть упражнения, позволяющие слиться с окружающим миром и понимать его изнутра, а не снаружи... например у Рудольфа Штайнера (Штейнера)...
все дело в границах...
если их утратить - случится шизофрения...
если их контролировать - прозрачность...
если их сделать непроницаемыми - прекратится познание...

Д.И. Менделеев показал это на примере открытия Периодического закона...



 
Да и как может возникнуть квантовая запутанность между людьми, если кругом среда, легко приводящая к декогеренции?
 
у них разные "места действия" и "направление" Крутой
у запутанности - "проекции" и "горизонталь"...
у декогеренции - "целое" и "вертикаль", которая соединяет проекции...



Хотя такое ненормальное буйство приниципиально разных интерпретаций квантмеха, абсолютно тождественных в реальности (многомирие и редукция волновой функции - это просто изложение одного и того же разными словами) говорит об отсутствии понимания, что же такое этот самый наблюдатель.
 


так все в самом наблюдателе кроется Крутой
 - в его уникальности, в его граничных условиях...
важно - наблюдатели не пересекаются, а только граничат друг с другом... образуя некоторое распределение...


Но, ИМХО, тут скорее поможет подход не магический, а термодинамический - я поостерегусь вешать на наше хрупкое сознание контроль над квантово-механическим процессом очистки накипи в чайнике или работы жёлтого уличного фонаря.
 

зачем же вешать? человек ленивое существо, а потому изобретательное - многое передоверяет своим изобретениям...
все-таки... по определению: творцу подобен В замешательстве

и квантовые химики
 

раскройте это понятие, плииззз......

И я искренне не понимаю, где в квантовой механике эзотерика - те же квантовые сопроцессоры будут работать вне зависимости от сознания программиста, на основе законов физики. И при создании этих "девайсов" у инженеров не будет стоять вопроса о том, что верно - многомировая или копенгагенская интерпретация. Хотя быть может я испорчен тем, что привык смотреть на квантовую механику как на "подвозную ветку" для физической химии и искренно считаю Периодический закон Д.И. Менделеева одной из первых разработок в области квантовой механики, опередившей своё время.
 

обычно, не стоит вопрос, что верно - фас или профиль, вид сверху или вид снизу Подмигивающий
и я искренне считаю Периодический закон одним из примеров расширения осознания автора -  Д.И. Менделеева...

Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22 Января 2008, 10:02:47 »

Цитата: Любовь
раскройте это понятие, плииззз......
Квантовые химики изучают молекулы и химические реакции с помощью расчётных методов квантовой механики при активном использовании квантово-механических опытов в виде спектроскопии. Расчёт геометрии молекулы с помощью квантовой механики очень затратен с точки зрения ресурсов (часто на это дело работают кластера из компьютеров), поэтому квантовые сопроцессоры должны помочь и тут. На самом деле химия очень тесно связана с квантовой механикой и представляет её проявление в макромире.

В квантовой химии очень популярна интерпретация квантмеха в стиле "заткнись и считай", ибо люди мучаются совсем другими вопросами: а именно, какое упрощение или приближение применить, как "втиснуть" данные спектроскопии и симметрию молекулы и т.п.

Цитата: Любовь
зачем же вешать? человек ленивое существо, а потому изобретательное - многое передоверяет своим изобретениям...
все-таки... по определению: творцу подобен
Вы не вполне понимаете, о чём я - если считать, что в процессе измерения всегда принимает участие сознание, то тогда это сознание должно измерять каждый квант света, летящий из жёлтой уличной лампы и всегда получать один и тот же жёлтый цвет, характерный для разряда в парах натрия.

Цитата: Любовь
так все в самом наблюдателе кроется Крутой
 - в его уникальности, в его граничных условиях...
Может быть, и так. Но для того, чтобы решить проблему интерпретации, определённо нужно формальное определение наблюдателя.

Цитата: Любовь
у них разные "места действия" и "направление" Крутой
у запутанности - "проекции" и "горизонталь"...
у декогеренции - "целое" и "вертикаль", которая соединяет проекции...
Как у них могут быть разные места действия, когда оба человека сделаны из вещества и погружены в вещество? Причём вещество одной и той же природы и при сходных температуре и давлении - электроны, протоны и нейтроны. ИМХО, даже в них можно спрятать чудо сознания.
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Января 2008, 03:05:07 »

Цитата:
от него рак бывает...
Любовь,прочитал немного-штук 40 ваших постов и в 2 рак затрагивается :) поскольку в моём представлении есть его увязка с км ( не с кк)  Веселый,не скажете не было ли здесь разговора на эту тему?

Цитата:
Д.И. Менделеев показал это на примере открытия Периодического закона...
совсем замучили бедного Менделеева Грустный ну явный же контрпример....
ближе--кванты легче объяснить прекрасному врачу ,чем многим физикам Рот на замке
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 03:14:57 от неку » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 23 Января 2008, 11:10:32 »

Основное отличие в том, что если до сих пор все «картины мира» были качественными, описательными (а следовательно субъективными), то теперь речь идет об объективной научной количественной теории
Не совсем так.  Подмигивающий
Описательные теории еще не означают однозначно - субъективные, а количественные - объективные.
Любопытным образом соединяет "объективное и субъективное", "количественное и описательное" Иоганн Кеплер:
"«Как глаз для цветов, ухо для тонов,— писал  Кеплер ,— точно так же человеческий дух создан для познания не всякого рода любых вещей, а для познания величин; он тем вернее постигает сущность вещи, чем более приближается к чистым количествам как ее основанию»."

В вашей книге есть глава "4.5. Квантовый компьютер в головном мозге":
"..кристаллы мозгового песка способны принимать излучения неэлектромагнитной природы..."

Теории - плохие или хорошие, описательные или количественные, 
в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ формулируются человеком, т.е. в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СУБЪЕКТИВНЫ, потому как прошли через формообразующий механизм человеческого восприятия (духа - по Кеплеру) и человеческого осмысления (головного мозга). И в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЪЕКТИВНЫ, если "сырьем" процесса формообразования принимают не продукты своей  же собственной деятельности (чувства, мысли), а НЕЧТО ОБЪЕКТИВНОЕ.

Описательные теории - суть фиксация результатов работы формообразующего механизма восприятия. Количественные - плюс к описательным -  результатов работы формообразующего механизма осмысления.
Где-то так Подмигивающий





Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC