Тезаурус новой парадигмы

<< < (2/21) > >>

Oleg.Ol:
Цитата: migus от 25 Апреля 2008, 22:51:32

Oleg.Ol Цитата:

Нужен согласованный филосовский тезаурус.
   Это замечательно...  :)   но как мы определим критерий истинности...    :-\  особенно если опираться на  Цитата:

  2. Всегда сомневаться в ощущениях и осознаниях. И, поэтому, строго проверять свои состояния на логическую непротиворечивость. Всегда иметь ввиду их возможную обманчивость. Это - ментальное самосовершенствование.
... и ещё важный момент ( в плане серьёзности) - источники понятий (так называемый список используемой литературы)   :)


Зачем нам всем истинность в тезурусе? Истинность - личное дело. Нам нужна понятийная структура логически построенная от исходного понятия. Почему? А вот почему:

Если взять любой философский словарь, то легко можно убедиться, что все его определения замкнуты в цепочки взаимоопределений то есть - тавтологий. Мне это не нравится ... например, потому, что я постоянно сталкиваюсь с совершенно непробиваемой "философской зацикленносью" в других людях ... Например, у матерьялистов: "... - материя это объективная реальность данная мне в ощущениях - я - это функция нервной системы - нервная система состоит из материи - материя это объективная реальность данная мне в ощущениях - ..." и так далее по-циклу .
Поэтому я предлагаю иную структуру - логически "сквозную" и основанную[/b] на единой неопределимой исходной фундаментальной категории сознания
А критерий истины тогда - сам субъект сознания, то есть личность типа: "Я есмь Истина".
По-моему, это единственный способ создать "открытую парадигму" способную охватить логически связанными понятиями все возможные объекты любого рода ... а неизбежный исходный для любой открытой логической системы абсурд оставить на усмотрение и контроль самого субъекта сознания ... а не размножать бесконтрольно абсурд в бесчисленных цепочках тавтологий взимоопределений как в традиционной парадигме.
И еще - при общении в парадигме таких понятий людям гораздо легче конструктивно договориться, ибо такая структура позволяет с помощю формальных рассуждений все разногласия свести к их истинному источнику - к различию самих уникальных личностей, а не к каким-то взаимоисключающим мифическим "всеобщим объективным истинам".

bald:
Цитата: Oleg.Ol от 25 Апреля 2008, 23:31:15

Зачем нам всем истинность в тезурусе? Истинность - личное дело. Нам нужна понятийная структура логически построенная от исходного понятия.
..
И еще - при общении в парадигме таких понятий людям гораздо легче конструктивно договориться, ибо такая структура позволяет с помощю формальных рассуждений все разногласия свести к их истинному источнику..


Подтверждаю! Давайте пробовать. Ещё и ещё раз... Всё ж лутше - чем умереть "молодыми" :)

P.S. Возьми на себя модераторство этой темы - токмо из-за воли. :) То, что "не соответствует стилю" хорошо бы организовать типа в "сносках"?:)
Сергей, можно организовать?
Олег, возмёшься?
P.P.S. "открытую парадигму" - ну жжёт, красавчиг, пардон.
:)

Oleg.Ol:
Цитата: неку от 26 Апреля 2008, 00:34:48

Возможно ли  приведение такой структуры просто к некоторой алгебре? Примеров таких алгебр вроде уже много..


Нет. Но такая понятийная система вполне пригодна для построения и обоснования любой нужной аксиоматики.
И, похоже, тут даже возможно примирение(объединение) различных подходов к основаниям, началам математики: алгебраического, интуитивистского и конструктивного.

Цитата:

категории сознания -- все равно не совсем понятный элемент  ???
сложи его с любым другим понятием и получишь либо его , либо это другое- как захочешь ?

Сознание - это фундаментальная категория, то есть отношение субъекта сознания и объекта сознания.
Это не элемент, а нечто абсолютно всеобъемлющее. 
Попробуй представь себе и назови тут хоть что-нибудь(или кого-нибудь), что не евляется ни субъектом ни объектом сознания.  Если даже и назовешь, то уже сам факт представления (а уж называния и подавно) включает это в категорию сознания.   :)
Цитата:

самобытие - активность сознания, направленная на себя. - ну ,допустим ,
определи ка самодействие , в т. ч . операцию сложения с нулём ?
А вот это - дело твое ... вот и проявляй активность сознания направленную на себя определяя все что тебе нужно, в том числе и нужный тебе аппарат - типа алгебру в которой есть множество нужных элементов и нужных операций над ними ...   
Ведь если я за тебя буду определять то, что нужно тебе - это уже будет мое бытие, мое намерение, а не твое самобытие.  :)

неку:
Цитата:

Сознание - это фундаментальная категория, то есть отношение субъекта сознания и объекта сознания
в принципе ты  допускаешь вот такой вот единственный цикл -тавталогию ?,

коллективное бессознательное - совокупность состояний всех возможных совокупностей взаимодействующих сознаний.
это же просто перефраз нелокальное из локальных?( или локального из нелокальных :) )
соответственно о-сознание переопределяется в терминах км ,
тогда зачем это всё ?
из последнего у тебя понравилось понятие источника-дивергенции как степени свободы :)

щас посмотрел   ;D ,вроде сознание получается некоей свёрткой из бессознательного , учитывая понятие инволюции , вроде тут чё та есть.
слазю во время ,посмотрю на эволюцию  ;D

Oleg.Ol:
Цитата:

Цитата:

  Сознание - это фундаментальная категория, то есть отношение субъекта сознания и объекта сознания

в принципе ты  допускаешь вот такой вот единственный цикл -тавталогию ?,

Я это постулирую на очень вестких основаниях: сознание - единственная логически абсурдная категория, потому и базовая, и неопределимая и фундаментальная.  :)
Я же уже говорил об этом, например:
Цитата:

... а неизбежный исходный для любой открытой логической системы абсурд оставить на усмотрение и контроль самого субъекта сознания ... а не размножать бесконтрольно абсурд в бесчисленных цепочках тавтологий взимоопределений как в традиционной парадигме.
Но этот "внутренний абсурд" сознания при таком подходе исключительно конструктивен, ибо и создает для сознания фундаментальное условие объективного выбора для его субъекта, то есть - условие подлинной свободы личности, неотъемлемое от самой личности. Это очень важно.
Во вторых, о том, что мое сознание воистину самоприменимо мне говорит факт моего собственного самосознания, авторефлексии. И у меня есть множество(хоть и косвенных) данных, что и другие люди(хоть и не все) обладают самосознанием.  :)
В третьих, это "внутреннее противоречие" фундаментальной категории просто необходимо для объяснения причиннности вообще всей наблюдаемой динамики.
Говоря на языке кодеров: сознание - это и есть базовый цикл, в котором и крутится(или пребывает) все ему и явленое, и являющееся, и выявляемое, а "внутренний абсурд" - это программируемый генератор случайных чисел, вернее "генератор динамического хаоса".  :)
В четвертых, если кому не нравится эта его собственная самоприменимость, то он вполне может считать себя бесознательным объектом иного сознания - типа ангелом, продуктом эгрегора, демоном, функцией материи, эмерджентным свойством мозга или или еще чем ... оставаясь все равно в рамкай данной парадигмы.  ;)

Цитата:

это же просто перефраз нелокальное из локальных?( или локального из нелокальных  )
соответственно о-сознание переопределяется в терминах км ,
тогда зачем это всё ?


Это не перефраз. понятие локального(нелокалного) в данной парадигме еще нуждаются в определении "завязанном" на базе сознания, ибо контекстно зависимы от понятий пространства (и)или времени которые еще тоже нужно более четко определить.
Поэтому я ввел сначала Юнговский термин "коллективное бессознательное" ибо это именно то, что Юнг и исследовал, и по смыслу завязано на категорию "сознание", но еще никак неофомлено (сам К.Юнг писал, что и понятия не имеет о форме архетипических структур - он исследовал их содержательно как культурные и психические символизмы).
Затем я ввел понятие пространства состояний(фазового пространства) коллективного бессознательного - НИР. То есть НИР - это структура оформляющая бесформенное множество целостных состояний(квантов) коллективного бессознательного в квантовую систему. В данном случае слово "нелокальный" по отношению к "источнику реальности" - это просто пока "внешний отсыл" и говорит тока о том, что НИР - это именно фазовое пространство, а не геометрическое, и не пространство событий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница