Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 19:25:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941133 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1080 : 14 Сентября 2010, 22:31:38 »

Но я вас спрашивал - как в смысле пожрать? Вот с этим-то, я вас спрашивал, как быть? Если, скажем, программы пишешь, а их все крадут? Вот что меня волнует-то.

Так я и ответил. Сколько денюшков само по себе на счет свалится,используя нынешние копирайтерские механизмы,столько и на жратву. Не больше. Подмигивающий Но и не меньше. Если не хватает,придется подрабатывать. :) Как сказал один товарищ: "если можешь не писать - не пиши!".
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1081 : 14 Сентября 2010, 22:47:13 »

igor_da_bari
Цитата:
Но я вас спрашивал - как в смысле пожрать? Вот с этим-то, я вас спрашивал, как быть? Если, скажем, программы пишешь, а их все крадут? Вот что меня волнует-то.

Странно ... изучи как это делается в нашенской економической реальности ежели тебе это действительно интересно. И программисты совсем не в обиде, а даже совсем наоборот ... и вот Б.Гейтс - самый крутой богач в мире ... уже много метод и механизьмофф народ обдирать изобрели ... и даже таких, при которых пофиг взламываюся защиты или нет ...  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1082 : 14 Сентября 2010, 23:00:10 »

Я только знаю, что мне нужен, например, фотошоп. До зарезу. И делали его люди, которые за это получали деньги. А те, кто им платил, расчитывали свои расходы впоследствии возместить за счет продажи. Причем мне их трудно при этом считать рабовладельцами, а программистов рабами. Ну, как договорились, так и договорились. Это их дела. Мое же дело такое - вместо того, чтобы ФШ купить, я его краду. Разрушая тем самым базис договора программистов и их работодателей.

Игорь, твоя рефлексия по этому поводу напоминает рефлексию некоторых собственников на фразу Прудона "Собственность - это кража".

Но хуже другое.

Хуже то, что она является почти точным воспроизведением чрезвычайно лицемерной и лживой "внешней идеологии" некоторых монополистов в области т. н. "интеллектуальной собственности", которой они пытаются оправдать свои сверхприбыли.

Никаких "голодных и несчастных программистов" никогда не было и не будет. Но все эти легенды и сказки распространяются теми, кто наживает многие миллиарды даже не на эксплуатации этих программистов, а чисто на своём монопольном положении в области программных продуктов.

И плохо даже не столько то, что за эти продукты назначаются неоправданно высокие цены, сколько то, что в результате монопольного положения производителей на рынке ПО, чудовищно страдает КАЧЕСТВО этого самого ПО. Грубо говоря, оно настолько халтурно, что не идёт ни в какое сравнение даже с бесплатными аналогами (возьми хотя бы IE) и производителям постоянно приходится оправдываться. В частности и ссылками на т. н. "пиратство".
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1083 : 14 Сентября 2010, 23:07:00 »

to Urbis Numen & Oleg.Ol

Я смотрю - как живо Квантовые Маги откликаются на тему о "пожрать". Прям хором. Почти синхроно. Любо дорого поглядеть... Веселый
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1084 : 14 Сентября 2010, 23:12:03 »

kadh,

Да какая там рефлексия. Я просто в первый раз задумался о прооблеме. Пытаюсь тем, кто задумался давно и имеет мнение, задать конкретные вопросы. Но как-то ясного ответа не слышу, честно говоря.

Про идеологию монополистов (любых) я в курсе. И про качество тоже. Мне было просто интересно понять, что народ думает на тему - почему колбасу красть безнравственно, а софт - нравственно. Сам я четкого ответа дать не могу, вот и хотел послушать.

А вы - кто про рефлексию, кто про Гейтса, кто про копирайт... Оно конечно ясно, что Гейтс. Типа Билл и все такое. Но я про другое вообще-то спрашивал (см. выше).

PS. Ну и черт с вами Веселый
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1085 : 14 Сентября 2010, 23:23:34 »

Да какая там рефлексия. Я просто в первый раз задумался о прооблеме. Пытаюсь тем, кто задумался давно и имеет мнение, задать конкретные вопросы.

Ну ты их так задаёшь, что выглядит именно как рефлексия.

Я тоже пытаюсь тебе ответить так, как сам вижу. Уж не пеняй.

Мне было просто интересно понять, что народ думает на тему - почему колбасу красть безнравственно, а софт - нравственно.

Видишь ли, я сам считаю, что ситуация выглядит обратным образом. Не потребители софта обкрадывают производителей, а наоборот. Именно они-то и являются настоящими "пиратами".

Другой вопрос - как с этим бороться?

Нравственно ли пользоваться пиратским ПО? Или надо этого избегать ЛЮБЫМИ способами?

Вот тебе конкретный пример - у меня на компе стоит лицензионная Windows.

Но я всё равно пользуюсь пиратской. Просто потому, что она лучше.

Безнравственно ли это?
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1086 : 14 Сентября 2010, 23:37:54 »

Видишь ли, я сам считаю, что ситуация выглядит обратным образом. Не потребители софта обкрадывают производителей, а наоборот. Именно они-то и являются настоящими "пиратами".

Давай я попробую спросить еще раз. А ты - если не лень - попробуй, пожалуйста, ответить именно на мой вопрос.

Чем кража ПО в тырнете отличается от кражи футболки в супермаркете? С точки зрения потребителя и производителя?
Записан

Игорь Сокальский
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1087 : 14 Сентября 2010, 23:52:07 »

Чем кража ПО в тырнете отличается от кражи футболки в супермаркете? С точки зрения потребителя и производителя?

"Ты что,зеленого от оранжевого не отличаешь?"(с) Кин-Дза-Дза. :) Русским языком объяснил,отличие в степени ограниченности ресурса. Чем более ресурс неограничен,тем
более надуманным становится принцип за него платить. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1088 : 15 Сентября 2010, 00:00:35 »

Urbis Numen,

Аха... Ресурс? "Павлины, говоришь? Ха!..." (с) Белое солнце пустыни

Подумаю. Спасибо.
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1089 : 15 Сентября 2010, 00:00:52 »

Чем кража ПО в тырнете отличается от кражи футболки в супермаркете? С точки зрения потребителя и производителя?

Очень много чем. Но можно выделить базовое отличие. Отсутствие, так сказать, "материального носителя".

Ну вот тебе пример именно с футболкой, скажем.

Ты покупаешь футболку в супермаркете. На ней изображена "Мона Лиза". Ты же не платишь дополнительно за изображение? А если и платишь, то эти деньги не достаются автору "Моны Лизы", а лишь её "копировщику". И это - нормально.

Ненормально, когда тебя пытаются по сути ограбить, и заставить заплатить за "информацию", а не за носитель. Причём, неоправданно много. Якобы на законных основаниях. И со ссылками на "авторство".

Самое забавное, что эта проблема не нова.

На эту тему есть очень древняя, но очень хорошая притча. Как раз к нашему случаю.

В ней рассказывается как один нищий подержал краюшку хлеба над котлом супа. Жадный торговец потребовал у того платы "за запах". Когда нищий отказался, тот потащил его к судье. Судья вынес "соломоново решение", заплатив хозяину "запаха" "звоном денег".
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1090 : 15 Сентября 2010, 00:04:59 »

kadh,

Та притчу-то я знаю. Я слыхал так, что не судья рассудил, а Ходжа Нассреддин. Но эт неважно.

В любом случае за ответ спасибо. Но тока...

А вот как ты это представляешь в идеале? Вот пускай - да, не нужно платить за неограниченный ресурс. За программу, скажем. А как тогда устроить жратву для программистов, чтобы с твоей точки зрения все было правильно и справедливо?
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1091 : 15 Сентября 2010, 00:25:42 »

А как тогда устроить жратву для программистов, чтобы с твоей точки зрения все было правильно и справедливо?

Видишь ли, значительная часть программистов - те самые "пираты", с которыми борются монополисты. Свой хлеб они имеют как раз с того, что "доводят до ума" те самые программы, которые эти монополисты выбрасывают на рынок "сырыми". Когда ты покупаешь "пиратский" диск, то ты тоже платишь, в том числе и программистам.

Законы "против пиратов" - в большей степени бьют по самим программистам. Ставя их в "нелегальное положение". По сути, создавая преимущества одним и препятствия другим.

Поэтому справедливым и правильным, на мой взгляд, было бы отменить закон об интеллектуальной собственности в сфере информации. Во всяком случае, в его значении, как экономического рычага.

Уверяю тебя - подавляющее большинство программистов с этим согласятся. Тем более, что они сами пользуются исключительно "пиратским" ПО.
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1092 : 15 Сентября 2010, 00:31:47 »

Поэтому справедливым и правильным, на мой взгляд, было бы отменить закон об интеллектуальной собственности в сфере информации. Во всяком случае, в его значении, как экономического рычага.

Хорошо. Тогда источник оклада жалования программистов. Откуда?
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1093 : 15 Сентября 2010, 00:41:57 »

Хорошо. Тогда источник оклада жалования программистов. Откуда?

А откуда, ты думаешь, они получают "на хлеб свой"? В основном, как раз с продажи "пиратских" дисков.  

Когда ты покупаешь "пиратский" диск, то ты тоже платишь, в том числе и программистам.

Но не только.

Есть очень много заказчиков на ПО. И всегда будут. Отмена закона не ликвидирует источники дохода для программистов, а наоборот - создаст наконец нормальные условия для их работы, устранив тот перекос, что есть сейчас.

Возьми хоть драйвера для устройств. Все они бесплатные. И так всегда было и будет.

Но кто-то их пишет? И откуда они получают деньги?

От производителей этих устройств. Которые сами заинтересованы в качественных драйверах.
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1094 : 15 Сентября 2010, 00:45:30 »

А откуда, ты думаешь, они получают "на хлеб свой"? В основном, как раз с продажи "пиратских" дисков.

Не. Я спрашиваю о твоем справедливом варианте. Если ты учредил отсутствие интеллектуальной собственности, то пиратства нет уже. Тогда как им кормиться? Как ты это видишь?
Записан

Игорь Сокальский
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC