Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 08:33:59
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 939978 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #870 : 09 Сентября 2010, 15:42:11 »

Почему-то китайцы за пределы Дао ничего не ставят. И буддисты за пределы Шуньяты. Улыбающийся Да и у индусов Брахман как-то в одном экземпляре. Показает язык Одни евреи не успокоются никак.  Смеющийся

У индусов нечто подобное видела, ежели хошь, поищу.
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #871 : 09 Сентября 2010, 15:51:13 »

Ариадна,

Ну воть чеготь смешишь меня опять   Какая разница какой термин использовать? Те уж тут неоднократно говорили - нужна дешифровка шоб человека понять. Есте, какое то время надо затратить на энто и пообщацца. А там уж какой ты бушь термин употреблять - сингулярность, фазовый переход иль оргазм - я тя точна пойму!

Вообще говоря, разницы никакой. Как договоришься - что чем называть, так и разговор пойдет. Просто практически сильно упрощает дело, когда новые термины только в крайнем случае придумываются. Иначе слишком много умных слов получается и выглядит беспорядочно.

Аналогия - все равно, конечно, из какой тарелки манную кашу есть. И когда ее мыть. В принципе. Но если ПРАКТИЧЕСКИ я буду есть каждый раз из разных тарелок, а потом не ставить их в мойу, а оставлять на столе. То вскоре там  скопится гора грязной посуды и будет некрасиво и неудобно. И писать можно красивым почерком, а можно каракулями. Оно конечно, "Евгений Онегин" в любом случае будет "Евгением Онегиным", но если разборчиво, то читать, согласись, все же проще. И приятнее.

Речь не о сути дела, а об обычной аккуратности :) Причем "внешняя" неаккуратность очень часто, по моим наблюдениям, свдетельствует о внутренней. То есть если человек не может просто, связно и понятно рассказать неспециалисту о какой-то проблеме, то в подавляющем случае это означает, что эту проблему он сам не до конца понимает. Или не понимает вовсе.

А так - конечно, пусть буит оргазм. Мне что? :) Если оргазм - я всегда "за"...
Записан

Игорь Сокальский
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #872 : 09 Сентября 2010, 15:52:22 »

Почему-то китайцы за пределы Дао ничего не ставят. И буддисты за пределы Шуньяты. Улыбающийся Да и у индусов Брахман как-то в одном экземпляре. Показает язык Одни евреи не успокоются никак.  Смеющийся
У индусов нечто подобное видела, ежели хошь, поищу.

Не,Брахман у них таки выше всех,это Брахма один из большой компании...:) А по поводу вложенных друг в друга бесконечностей Иванова перечитай,Абсолют может быть строго один. Но заключающий в себе все,о чем можно помыслить. Если возникла сама мысль,что выше него может быть что-то еще,то эта мысль исходит из Абсолюта и таким образом все-равно находится у него внутрях.  :) Другими словами,сколько бы не было вложенных бесконечностей,НИР все-равно выше самой последней. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #873 : 09 Сентября 2010, 15:57:54 »

Если возникла сама мысль,что выше него может быть что-то еще,то эта мысль исходит из Абсолюта и таким образом все-равно находится у него внутрях.  Улыбающийся Другими словами,сколько бы не было вложенных бесконечностей,НИР все-равно выше самой последней. Улыбающийся

У бесконечности не может быть последней, идиотик  Смеющийся
И тут ужо в разрез с концептом Майка вступает концепт Олежки, который призывает придумывать то, чеготь придумать низя, иль Любин - сотворение нового  Веселый
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #874 : 09 Сентября 2010, 15:58:50 »

А там уж какой ты бушь термин употреблять - сингулярность, фазовый переход, инсайт иль оргазм - я тя точна пойму!

Голосую за оргазм.

"Сингулярность" мы уже обсуждали. Не сочли. Слишком абстрактно.

"Фазовый переход" - слишком многосмысленно.

"Инсайт" тоже как-то не в тему.

Поэтому - оргазм.

Однозначно.
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #875 : 09 Сентября 2010, 16:04:36 »

Поэтому - оргазм.

Однозначно.

Я - за. Еще бы заменить "парадигму" на "оральные ласки", "идеализм" на "эрогенную зону", "материализм" - на "садомазохизм", а Любовино "Вы клоун!" на "Ах, Игорь! Я просто без ума от тебя!"  - так бы славно можно было на философские темы поболтать! Такой бы прям получился разговор, что просто ну любо-дорого было бы послушать, и тем более приятно поучаствовать... Смеющийся
Записан

Игорь Сокальский
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #876 : 09 Сентября 2010, 16:04:42 »

У бесконечности не может быть последней, идиотик

Лихко.  Смеющийся Смеющийся Правда в виде математической модели,что такое аксиома "отсутствия окружения" у НИРа,фактически мы прямым текстом говорим: "представьте себе бесконечность,выше которой не было бы другой бесконечности".  Подмигивающий Поэтому и работают мистические практики эзотериков,пытаясь почувствовать эту математическую абстракцию в субъективных ощущениях,человек получает процесс рекогеренции своего квантового ореола с бесконечным коэффициентом КЗ. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #877 : 09 Сентября 2010, 16:59:24 »

kadh,
Я - за. Еще бы заменить "парадигму" на "оральные ласки", "идеализм" на "эрогенную зону", "материализм" - на "садомазохизм", а Любовино "Вы клоун!" на "Ах, Игорь! Я просто без ума от тебя!"  - так бы славно можно было на философские темы поболтать! Такой бы прям получился разговор, что просто ну любо-дорого было бы послушать, и тем более приятно поучаствовать... Смеющийся

Даёшь перевод сухого научного языка на влажный - эротически-народный!
Валер, вся надежда на тибя як на проффесиональна переводчика!!!  Веселый
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #878 : 09 Сентября 2010, 18:30:14 »

Цитата:
Ну, геометрию, наверное, можно вообще без точек построить. Наверное даже кто-нибудь и построил уже. Абстракция - она и есть абстракция. Только - к чему ты это?

Не вникаешь? Ну что ж, дело твое  Смеющийся

Цитата:
Про "заказ" у меня другое понимание - я тебе его уже докладывал.

Ну да.  :) Типа ученые зарплату не получают, трудятся сторожами и в свободное время решают на коленках научные проблемы ... а всякие дорогостоящие "научные" игрушки - это типа для красоты и  корпоративного, государственного типа престижу ... Насмешил.
А нет ... все эти коллайдеры, телескопы и прочая - это просто ученые скинулись по рублю с дырявого кармана и построили себе инструментарий ... Хех.

Цитата:
Про SU(5) - ну да, правильно было бы сказать "экспериментально исключили возможность описания симметрии на основе группы SU(5)".

Опять не правильно. Симметрии чего? Симметрия вообще - это и есть симметрия. Чиста математика. Закрывается физическая модель, а не симметрия.

Цитата:
Так, сопсна, в статьях и пишут.

Не видел такого. Видел вот типа того:
Цитата:
... Однако интенсивные поиски таких распадов не привели к положительному результату, ограничив сверху вероятность распада протона величиной, исключающей предсказание простейшего варианта Большого объединения минимальной модели SU (5), описанной выше.
Но как Великий Квантовый Маг скажу тебе по секрету: никакого Большого объединения ни в каком варианте не состоится.  

Цитата:
А в быту, так сказть, покороче выражаются
.

Ага. они и пожрать даже не могут не поболтав о SU(5) ...  

Цитата:
Для экономии времени.


Ну ясен пень а то и закусь остынет и водка выдохнется ...

Цитата:
А ты сразу симптомы искать - прямо ухо-горло-нос, а не философ.

Я же говорил уже тебе. Я не философ, а Великий Квантовый Маг.

Цитата:
По поводу "необразованности" я (в 16-ый раз повторяю) не сетую. Я ее констатирую.
В том контексте, в каком на тот момент происходил разговор. Об ужинах и танцах он шел.

Угу. А факт высосан, значится, из "ужина и танцах". Круто. Это и есть по-твоему научный подход?
А на мой взгляд, просто такие уж у тебя друзья-знакомые попались, а не социум ... и эти факты говорят о тебе самом, а не о социуме ... Аккуратней окружение выбирай и тогда и констатировать перестанешь фигню всякую ...

Цитата:
Если эта фраза помогла тебе или кому-то еще что-то осмыслить, то пускай. Такое лингвистическое пласебо Улыбающийся

Тут уж как понять. Для тебя - плацебо, а для доктора - психотерапия ...

Цитата:
Хотя, конечно, любопытно было бы знать, что ты хотел сказать. Что такое "самосуществующая", например, и чем она отличается от существующей.

Существовать можно по разному. Как сущность и как отражение ...
Как остряк-самоучка на форуме, например ... или как собственно Сокальский Игорь ...
Самосуществующая - это значит субстанциональная, существующая как сущность (субстанция - существующая в себе, для себя и через себя самое).

Цитата:
Что значит "изначально" и какое начало имеется в виду.

А то и имеется ввиду. Прямым текстом.
Но для особо догадливых уточню: имеется ввиду начало того, что принято называть физической реальностью ... "изначально" в сочетании с самосуществованием" - означает, что физическая реальность не имеет иной причины своего существования кроме себя самой.

Цитата:
Чем грандиозная конструкция отличается от колоссальной, очень большой и просто большой... Ну, и так далее. И какой смысл ты хотел вложить во все эти слова, соединяя их вместе. Ну да черт с ним. Осмыслилось у тебя вот так - и славатехоссподя.

А ты потрудись умом, а не спинным мозгом  ... и будет тебе и смысл и сладкая плюшка ...
Я не для себя пишу, так что сам давай вникай.
А как у меня для меня осмысливается - тебе этого не понять, понималка еще не выросла.

Цитата:
Про что-то из сказанного тобой не написал. Потому что много у тебя и все про разное. Не понял я твоей главной точки. Если если есть такая - ты в нее ткни пальцем, о ней и поговорим. Если захочешь, конечно.

Да мы уже начали, собственно. А там уже как получится ...

Цитата:
Вообще, читая твой пост, я опять вспомнил Фейнмана. Тока не нужно говорить, что я за него прячусь. Или что-то с его помощью доказываю. Я его просто вспомнил, потому что он показался мне в данном случае очень к месту.

Ну хорошо. Ассоциации. Но и без этого мне ясно твое отношение, твоя позиция к вещам для тебя запредельным и потому бессмысленным. Это - нормально.
Но тут очень мощный барьер есть в каждом "зрелом" человеке - они слишком укореняются в своем опыте, огораживают, определяют свой "личный участочек" и перестают воспринимать новое, заоградное, запредельное.
Но можно научиться выдирать корни из привычной почвы и сделать шаг за предел в действительно неизвестное. (кстати твоя абсурдная оговорка "изучать неизвестное" - ясно говорит о том что ты даже ориентир потерял того, что есть действительно неизвестное, новое).

На мой взгляд, ты слишком рано решил "уйти на пенсию познания" и "пожинать плоды" (например, жежешечка - это симптомчик для таких как ты)  Подмигивающий

Во всяком случае то, что ты нашел этот форум и включился - что-то значит ...
(Если, конечно, не Пипа тебя сюда пригласила с вполне определенной целью :) )

Цитата:
И, как это должно быть во всех историях о философах, все закончилось полным хаосом."
(с) R.Feynman, "Surely, you are joking, Mr. Feyman!"

А это совершенно нормально. Состояние хаоса, бессмыслицы - это исходное состояние для реального осмысления. Новое оно и становится известным именно в виде бессмыслицы.
Именно хаос разрыхляет "почву опыта" в которой укоренено сознание, что и дает ему возможность сделать шаг "за ограду" . Хаос в данном случае - это благо ... но вот Фейнман, увы этого и не понял. С людьми заслуженными, известными, обремененными высшими премиями-почестями такое практически неизбежно - у них слишком мощная, системно узловая социальная встроенность, то есть их личная ограда слишком высока и железобетонно крепка, ибо в ее строительстве слишком много народу поучаствовало ... С другой стороны и здесь бывают исключения - тот же математик Перельман, например ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #879 : 09 Сентября 2010, 18:47:24 »

Чё-т ты опять пургу понес, братец. Сам за меня целые рОманы взялся сочинять и сам же над ними смеешья, полагая, что это я тебя рассмешил. Ну, блин ты даешь...

А это совершенно нормально. Состояние хаоса, бессмыслицы - это исходное состояние для реального осмысления. Новое оно и становится известным именно в виде бессмыслицы.

Тогда бум щитать, что все в порядке. В исходное состояние ты пришел. Посмотрим, что ты будешь дальше делать Смеющийся
Записан

Игорь Сокальский
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #880 : 09 Сентября 2010, 19:52:53 »

igor_da_bari

Цитата:
Сам за меня целые рОманы взялся сочинять

Не фиг херней страдать. Я тебе не телепат-психократ штоб за тебя рОманы сочинять.
И не взламывал я твой аккаунт чтоб за тебя тут писать.
Так что все  претензии - к себе.
И если чего мерещится тебе обо мне - это тоже к себе.

Цитата:
В исходное состояние ты пришел.

Ты чего, Игорь, телепат штоль? Ну чудо ...  Смеющийся
При чем тут я то? 
Это ты тут на хаос жалуешься, на бессмыслицу ... бяку-философию ... Фейнмана вот в кумпанию загробастал ...

На пальчиках:
Я пишу текст, который, естественно, имеет для меня вполне определенный смысл. Ферштейн?
Ты этот текст читаешь и видишь - хаос(как сам намекнул тут). Ферштейн?
То есть смысл то есть - а ты его не видишь ... "смотришь в книгу - видишь фигу".

Поэтому, я тебя и успокаиваю ... хаос - это нормально - это исходное состояние для мышления.
Если все осмыслено, структурировано - только вещать и остается ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Осталось только еще один шаг тебе сделать и понять типа:
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий". (с)К.Прутков

Вот и расширяй круг своих (а не моих) понятий. Потрудишься на ниве самостоятельного осмысления бессмысленного - может и оргазм-сингулярность с тобой случится.  Подмигивающий И дальше, может, и сам, без нашей помощи, двинешься ... куда тебя понесет познания тропинка твоя ... если, конечно, снова не укоренишься в новой оградке ...

Ты пойми (ты же умница, да?), тот элемент хаоса, бессмыслицы и прочая, что ты тут наблюдаешь - это только в тебе, для тебя и через тебя самого ... а вот материал, текст, провокация сего - это уже тебе конкретно наш весомый подарок. Хех.


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #881 : 09 Сентября 2010, 21:04:37 »

Ты чего, Игорь, телепат штоль? Ну чудо ...  
При чем тут я то?  
Это ты тут на хаос жалуешься, на бессмыслицу ... бяку-философию ... Фейнмана вот в кумпанию загробастал ...

На пальчиках:
Я пишу текст, который, естественно, имеет для меня вполне определенный смысл. Ферштейн?
Ты этот текст читаешь и видишь - хаос(как сам намекнул тут). Ферштейн?
То есть смысл то есть - а ты его не видишь ... "смотришь в книгу - видишь фигу".

Поэтому, я тебя и успокаиваю ... хаос - это нормально - это исходное состояние для мышления.
Если все осмыслено, структурировано - только вещать и остается ...    

Осталось только еще один шаг тебе сделать и понять типа:
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий". (с)К.Прутков

Вот и расширяй круг своих (а не моих) понятий. Потрудишься на ниве самостоятельного осмысления бессмысленного - может и оргазм-сингулярность с тобой случится.   И дальше, может, и сам, без нашей помощи, двинешься ... куда тебя понесет познания тропинка твоя ... если, конечно, снова не укоренишься в новой оградке ...

Ты пойми (ты же умница, да?), тот элемент хаоса, бессмыслицы и прочая, что ты тут наблюдаешь - это только в тебе, для тебя и через тебя самого ... а вот материал, текст, провокация сего - это уже тебе конкретно наш весомый подарок. Хех.

Это все  твое приятное заблуждение.  А на самом деле ты просто закомплексованный мудак, переусердствовавший в изучении марксизма-ленинизма :)   И расширить круг своих понятий я могу только добавив еще одного закомплесованного мудака (тебя) в список закомплексованных мудаков, который и так уже велик неимоверно. Оно мне это нужно? Угадай с трех раз...
Записан

Игорь Сокальский
Ариадна
Гость
« Ответ #882 : 09 Сентября 2010, 21:19:02 »

Ну воть, похвалила идиётов, что их приятна почитать, а они опять за старое  Строит глазки
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #883 : 09 Сентября 2010, 21:21:22 »

Ариадна,

Voila, Madame...
Записан

Игорь Сокальский
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #884 : 09 Сентября 2010, 21:29:38 »

Ну воть, похвалила идиётов, что их приятна почитать, а они опять за старое  Строит глазки

А что... ей-Богу было приятно?
Записан

Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC