Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 10:33:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 940567 раз)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #810 : 08 Сентября 2010, 09:28:13 »

Уважаемый коллега, а не кажется ли Вам, что Вы несколько принижаете интеллект нации?

Нет, не кажется. Давайте поставим мысленный эксперимент. Выйдем, допустим, на улицу и у первых попавшихся ста человек спросим - закрыл эксперимент IMB группу SU(5) или нет? Как Вы полагаете, каков будет типичный ответ и сколько человек из 100 выразят надежду на то, что может быть, у SO(10) есть шансы?
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #811 : 08 Сентября 2010, 09:31:04 »

Но - повторяю еще раз - в сексуальном плане вы мне совершенно неинтересны.

 ну еще бы, Вы в тантре на раз размазываетесь по плоскости Смеющийся
 Вы обычный индюк... по молодости я полагала, что такие обитают только на кафедрах научного коммунизма и этики с эстетикой, но как показала практика, их предостаточно оказалось даже в Н-ском ИЯФе В замешательстве
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #812 : 08 Сентября 2010, 09:34:23 »

Уважаемый коллега, а не кажется ли Вам, что Вы несколько принижаете интеллект нации?

А если Вам кажется, что предложенный мной эксперимент некорректен, давайте упростим вопрос. Ну, скажем, совсем по простому: "чем планета отличается от звезды?". Ваши ставки на правильный ответ, коллега? Мои - черт с ним, буду оптимистом - 1:20. Если пятеро из 100 хоть более или менее вразумительно ответят, то я буду очень рад.
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #813 : 08 Сентября 2010, 09:34:40 »

Давайте поставим мысленный эксперимент.

Ваш эксперимент говорит только об уззззской специализации...
 если Вас спросить о последних разработках в области психологии или биологии, или химии, полагаю, Вы не сможете блеснуть эрудицией...
 так шта не надо ля-ля...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #814 : 08 Сентября 2010, 09:35:25 »

Уважаемый коллега, мне кажется, что именно данный тест не совсем корректен (хотя вопрос интересен и хорош). Дело в том, что Вы тестируете профессиональные знания, а надо бы научпоп....
Скажем "А что находиться в центре нашей Галактики?" или еще лучше - "Что такое (на бытовом уровне понимания) ЧД?"
Позволю выразить мнение, что в сотне респондентов найдуться даже не единицы - десятки удовлетворительных ответов....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #815 : 08 Сентября 2010, 09:36:42 »

но ведь любая линия состоит из точек...

потому и написала там же:

это можно сделать только в точке события...
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #816 : 08 Сентября 2010, 09:41:26 »

Уважаемый коллега, мне кажется, что именно данный тест не совсем корректен (хотя вопрос интересен и хорош). Дело в том, что Вы тестируете профессиональные знания, а надо бы научпоп....
Скажем "А что находиться в центре нашей Галактики?" или еще лучше - "Что такое (на бытовом уровне понимания) ЧД?"
Позволю выразить мнение, что в сотне респондентов найдуться даже не единицы - десятки удовлетворительных ответов....

Опираясь на собственный опыт, я полагаю, что и эти вопросы слишком сложны. Скорее всего, НИ ОДНОГО мало-мальски вразумительного ответа мы с Вами не услышим.

Речь не о том, что социум необразован. Ему, может, и не нужно вникать во все эти тонкости. Каждый представитель этого социума своим делом занят, в котором мы с Вами, в свою очередь, не бельмеса. Однако контекст-то был таков, что этот самый социум якобы определяет направления научных исследований. И мое утверждение заключается только в том, что он 1) этого не делает 2) делать это не в состоянии и 3) совершенно не заинтересован в том, чтобы это делать.
Записан

Игорь Сокальский
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #817 : 08 Сентября 2010, 09:43:40 »

Если пятеро из 100 хоть более или менее вразумительно ответят, то я буду очень рад.
В данном случае, уважаемый коллега, я полностью с Вами согласен. Но тогда возникает вопрос - а чем такой результат плох, вполне возможно - это и есть необходимый мировой уровень средних знаний... Прошу обратить Вас внимание и на глубокую ремарку Любушки - ведь мы взяли только одну - физическую область знания.
А десятки оставшихся?
Вообще, кажется, что было бы более правильно вести разговор об определенных слоях населения, где крайне необходим достаточный уровень образованности, как-то - управленцев и чиновников...
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #818 : 08 Сентября 2010, 09:47:04 »

В данном случае, уважаемый коллега, я полностью с Вами согласен. Но тогда возникает вопрос - а чем такой результат плох,

А я и не говорю, что он плох. Или хорош. Я говорю только о том, что этот результат свидетельствует: социум отнюдь не горит желанием ни "танцевать" науку, ни "ужинать" ее.
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #819 : 08 Сентября 2010, 09:47:08 »

И мое утверждение заключается только в том, что он 1) этого не делает 2) делать это не в состоянии и 3) совершенно не заинтересован в том, чтобы это делать.

делает уже потому, что в социуме все воспитываются и будущие научные работники в том числе, которым социум помогает встать на плечи Гигантов ((с) Виталюсик) :)
и делать это он в состоянии, бо иначе науки бы не было...
 более того, социум науку содержит, бо в ней заинтересован... пусть даже в потребительском аспекте в большей степени...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #820 : 08 Сентября 2010, 09:47:38 »

Опираясь на собственный опыт, я полагаю, что и эти вопросы слишком сложны. Скорее всего, НИ ОДНОГО мало-мальски вразумительного ответа мы с Вами не услышим.
Уважаемый коллега, мне не совсем ясна подоплека столь пессиместичного взгляда...
Разумеется можно найти выделенный социум вдали от центров цивилизации, где ваши прогнозы полностью оправдаются, однако в городской среде - вряд ли...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #821 : 08 Сентября 2010, 09:52:10 »

НИколина ГОра - нигОтрон. Так и ищите, Пипа, ссылок море.

ну фсе... Пипусик засядет за ниготрон...
бедная Москва... что ей предстоит Строит глазки
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #822 : 08 Сентября 2010, 09:52:24 »

более того, социум науку содержит, бо в ней заинтересован... пусть даже в потребительском аспекте в большей степени...
Именно так, уважаемый коллега, ведь только одни уравнения Максвелла на столетия, если не на тысячелетия вперед окупили все затраты на фундаментальную науку...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #823 : 08 Сентября 2010, 09:53:27 »

Разумеется можно найти выделенный социум вдали от центров цивилизации, где ваши прогнозы полностью оправдаются...

но там граф даже дня не выживет Смеющийся
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #824 : 08 Сентября 2010, 09:56:17 »

Уважаемый коллега, мне не совсем ясна подоплека столь пессиместичного взгляда...
Разумеется можно найти выделенный социум вдали от центров цивилизации, где ваши прогнозы полностью оправдаются, однако в городской среде - вряд ли...

А Вы не рассматривайте его как пессимистичный. Уверяю вас, что в городской среде, более того - в Москве результат будет примерно такой. Подоплеки никакой нет, есть просто личный опыт. Если "физические" вопросы Вам кажутся некорректными - ну давайте спросим что такое геном или в каком веке (черт с ним с годом) династия Романовых взошла на Российский престол.

В качестве анекдота - когда народ слышит, что я занимался астрофизикой, то в громадном большинстве случаев (ну никак не меньше 3 случаев из 4) возникает вопрос: "О! Вы, наверное, в астрологии хорошо разбираетесь...". Речь идет не о случайной выборке, заметьте. А о выборке, в которой непропорционально много людей с высшим образованием.

Но - еще раз - я полагаю это отдельной темой. Вполне, впрочем, достойной, хотя отчасти и печальной.  Однако я хотел бы удержаться в рамках разговора об ангажированности науки (и в частности, фундаментальной науки) социумом. Разговор был затеян Олегом. А я не очень понимаю, как социум может ангажировать науку и на хрена это ему нужно, если он имеет весьма и весьма смутное представление о том, что это такое.
Записан

Игорь Сокальский
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC