Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 12:20:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 940908 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #735 : 07 Сентября 2010, 10:48:10 »

Предварительно отключив мозги.

ай какие не хорошие Грустный
 так какого позволять собственные мозги отключать?!
 я понимаю, что это право каждого человека принимать решение - разрешать отключать или не разрешать...
 а если кто разрешает отключить, пусть даже делает вид, что не разрешил... то тогда можно и вляпаться в состояние, аналогичное Вашему...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #736 : 07 Сентября 2010, 10:49:14 »

Я помню другое.

Я тоже. Была определённая динамика. Как только число "неверующих" значительно превысило число "верующих", система рухнула.

Погляди-ка какие товары рекламируют по ТВ.

Рекламу товаров на ТВ оплачивают не власти. Власти оплачивают (или контролируют) совсем другой эфир. Новости, например. И тыды.

Предварительно отключив мозги.

Как можно отключить мозги, если они есть?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #737 : 07 Сентября 2010, 10:50:32 »

Как их параболы вывести какую-нибудь глупую теорию - ой, ну неужели нужно тратить время на эти глупости?!

ну хоть разок попробовали, чем по-пусту трепать языком...
 с Вашим блестящим русским и так наглядно разобрались, а вот с ентим обещанием токма конкретно надоть разбирать... слабо?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #738 : 07 Сентября 2010, 10:55:56 »

Нету в книжке Доронина никакой химии,математика одна. Совершенно невкусная.
Позвольте не согласиться с Вашей ремаркой, уважаемый коллега...
Дело в том, что и работы Менского и нашего дорогого Сергея Ивановича, "математикой поверяют гармонию "истины" (а не мира, как в первоисточнике).
Именно такой хотел бы видеть "настоящую" философию и академик Ландау...
Впрочем, формализация логики постижения объективной реальности все больше склоняется к построению новых экспертных схем, например нейрокибернетических.
Здесь есть любопытная аналогия - как литературное наследие той же Елены Петровны (столь почитаемой нашей Любушкой) трансформируется в творчестве искателя гималайский истин офтальмолога Мулдашева....  
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #739 : 07 Сентября 2010, 11:02:27 »

Я тоже. Была определённая динамика. Как только число "неверующих" значительно превысило число "верующих" система рухнула.

Совершенно не согласен. Система рухнула не из-за пропорции верующих-неверующих, а из-за экономических причин. Если бы устойчивость системы определялась народной любовью, Вовочка с Димочкой и года бы не продержались...

Рекламу товаров на ТВ оплачивают не власти. Власти оплачивают (или контролируют) совсем другой эфир. Новости, например. И тыды.

Ну, разумеется, все не так прямо. Однако в любом случае работает формула "предложение рождает спрос". Механизмов связи властей и бизнеса я не знаю, конечно. Но абсолютно уверен, что она (связь) существует.

Как можно отключить мозги, если они есть?

Ха! Я тебя умоляю... Вспомни хоть президентские выборы 1996 года, когда за 3 месяца до выборов у БН были ну просто пугающие (его) рейтинги. Включили выверенную машину и за три месяца мозги повернули в нужную сторону, как ты помнишь. И умные мозги, и независимые мозги, и образованные мозги - практически все, какие были. Машина кстати была проста до удивления. Но эффективна. Две простенькие идейки вдалбливались людям с десяток недель (причем обе идейки не имели под собой никакой фактической базы): 1) Если не БН, то Зюганов 2) Если Зюганов, то на следующий день - все на Колыму. И всех делов...

Сейчас для того, чтобы править миром, не нужно танков. Нужно достаточно средств, чтобы оплатить технологии впаривания. Технологию запустишь - и через 3-4 месяца народ и проголосует за кого нужно, и купит, что нужно и поверит во все, что нужно. Это все непрерывно можно наблюдать прямо невооруженным глазом.
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #740 : 07 Сентября 2010, 11:04:40 »

Как можно отключить мозги, если они есть?

мозги многоуровневая система...
 и начинается с кобчика, затем головка/шейка матки, потом солнечное сплетение и т.д.
в зависимости от осиленного уровня затыки могут быть разные, но завсегда это неограниченное потребление на данном конкретном уровне, на крайняк - льготное, т.е. избранность на осиленном уровне...
 и ежелить нет чувства меры, затыкивается напрочь... В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #741 : 07 Сентября 2010, 11:06:43 »

Это все непрерывно можно наблюдать прямо невооруженным глазом.

если тока наблюдать с умным видом - мона завсегда в обиженных ходить Показает язык
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #742 : 07 Сентября 2010, 11:12:14 »

Очень характерно про отношение Доронина к математике говорит его пассаж о сингулярности в приведенной мной главе. Вот эта смнгулярность у меня в печенках уже сидит. Слово больно звучное, видать, и на него философы и прочие интерпретаторы как мухи на мед реагируют. Однако несмотря на звучность, эта самая сингуляпность представляет из себя на самом деле просто точку пересечения ЭКСТРАПОЛИРОВАННОЙ функции зависимости размеров Вселенной  от времени с осью ординат.
Уважаемый коллега, не кажется ли Вам, что Ваш пассаж более относится к понятию "космологической сингулярности"?
В то же время Сергей Иванович в значительной мере склонен исследовать природу сингулярности локальной, в том смысле, как ее понимает тот же Пенроуз. Вопрос отличия природы этих математических, по своей сути, феноменов часто  обсуждается в информационном плане "потеря информации ЧД"....
НО... пока что даже "Мир построенный на браме" еще очень далек от окончательных решений.
Разумеется можно было бы подойти с совершенно иной стороны поиска атемпоральных  - хронодинамических решений, но Вы же знаете, сколь отрицательно относится к этому Сергей Иванович...
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #743 : 07 Сентября 2010, 11:18:35 »

Уважаемый коллега, не кажется ли Вам, что Ваш пассаж более относится к понятию "космологической сингулярности"?

Мне кажется, что какие толкования этой сингулярности не давай, а суть у нее останется одна - точка пересечения экстраполированной функции с осью ординат. И вряд ли стоит наводить тень на плетень и плодить из этого тривиального, в общем, математического объекта миллионы сущностей без ясного определения, но со звучными названиями - оставим это философам и прочим интерпретаторам.
Записан

Игорь Сокальский
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #744 : 07 Сентября 2010, 11:19:48 »

Угу, я про энти теории множеств сколь ни читала, так и не поняла иховых проблем. Опять же, на простом народном языке не разъясняют.  Грустный
Пыталась найти хоть более менее доступный житейский пример, наткнулась ток на это:
http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/books.php?book=2&page=2
Попытка объяснить континуум-гипотезу на записи чисел через десятичное представление только запутывает проблему. Известно, что мы вправе выбрать любое представление для записи чисел - через десятичную запись, двенадцатеричную, шестнадцатеричную, и прочее. Предлагается выбрать двоичную. То-есть, каждое число записывается посредством последовательностей чередующихся нулей и единиц, например 00001100011111010101000.....101001..

Возникает вопрос, как пересчитать все возможные числа, начиная от простых представлений 0, 1, 01, 10, 11, 001, 010, и т.д. Очевидно, до тех пор пока мы имеем дело с последовательностями конечной длины (будь она хоть сколь угодно длинной), проблем не возникает - каждому числу можно поставить в соответствие порядковый номер. Но если длина последовательностей нулей и единиц становится бесконечной, то здесь и возникает проблема пересчета. Теперь мы лишаемся возможности сопоставить с каждым числом порядковый номер и тем самым решить проблему пересчета. Хотя бы из-за того, что здесь возникает проблема иррациональных чисел, которые представляются бесконечными последовательностями нулей и единиц.

Таким образом проблема континуум возникает из представления чисел бесконечным перечислением чередующихся нулей и единиц. Но, к сожалению, здесь мы сталкиваемся с другой проблемой - проблемой ,бесконечности
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #745 : 07 Сентября 2010, 11:22:45 »

Сейчас для того, чтобы править миром, не нужно танков. Нужно достаточно средств, чтобы оплатить технологии впаривания. Технологию запустишь - и через 3-4 месяца народ и проголосует за кого нужно, и купит, что нужно и поверит во все, что нужно. Это все непрерывно можно наблюдать прямо невооруженным глазом.
Весьма любопытно, уважаемый коллега, не имеете ли Вы в виду средства электронного воздействия?
А если имеете, то в каком аспекте их применения?
Может быть, вы проецируете на реальность некие частности применения того же эксперимента "Гранит-М"?
В этом случае позволю себе не согласиться в той части, где речь идет о массовом воздействии, поскольку трудность данной методики представляют именно граничные переходы с биением пограничных частот...  
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #746 : 07 Сентября 2010, 11:26:03 »

А если имеете, то в каком аспекте их применения?
Может быть, вы проецируете на реальность некие частности применения того же эксперимента "Гранит-М"?

Нет, я имею в виду впаривание посредством простого бубнения и показывания картинок. В цитированном вами посте пример приведен. А про эксперимент "Гранит-М" я ничего не знгаю...
Записан

Игорь Сокальский
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #747 : 07 Сентября 2010, 11:27:24 »

Мне кажется, что какие толкования этой сингулярности не давай, а суть у нее останется одна - точка пересечения экстраполированной функции с осью ординат.
Здесь следовало бы уяснить, в каком смысле упоминается сингулярность, в математическом или как физическое явление. Например, в физике твердого тела упоминается сингулярное поведение критических флуктуаций по мере приближения к точке фазового перехода - размер флуктуаций стремиться к бесконечности. Но это не означает, что так имеет место в реальном твердом теле.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #748 : 07 Сентября 2010, 11:27:47 »

Весьма любопытно, уважаемый коллега, не имеете ли Вы в виду средства электронного воздействия?

   Если исходить из контекста, то igor_da_bari имел в виду лишь ангажированные средства массовой информации, а отнюдь не технологии прямого воздействия эл.-маг. излучения на психику.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #749 : 07 Сентября 2010, 11:29:45 »

Мне кажется, что какие толкования этой сингулярности не давай, а суть у нее останется одна - точка пересечения экстраполированной функции с осью ординат.
Позвольте, коллега, но понятие сингулярности еще со времен введения Пенроузом "принципа космической цензуры" считается глубоко физичным по своей сути....
И речь даже не о том в какой степени оно удовлетворяет "математическим принципам естественнонаучной философии", а как оно проявляется в реальных физических объектах нашей реальности. Скажем, таких как кратные ЧД галактических ядер и квазаров....
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC