Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 16:32:17
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941069 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #720 : 07 Сентября 2010, 02:40:42 »

Прости де ... эта про бля ( в смысле проблема) ...

Наверное, я не прав в том что я сказал, что гипотеза крнтинуума - это вторая проблема списка Гилберта ... на деле - первая ...
Но ...
Непонимающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #721 : 07 Сентября 2010, 02:43:53 »

Прости де ... эта про бля ( в смысле проблема) ...

Наверное, я не прав в том что я сказал, что гипотеза континуума - это вторая проблема списка Гилберта ... на деле - первая ...
Но ...
Непонимающий

Первая проблема в том, што вы её и сами не можете толком сформулировать нормальным языком!  Злой
А оттуда уже и все остальные вытекают!
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #722 : 07 Сентября 2010, 02:55:08 »

Олег, опиши пробему яки сам понимаишь, у тя ж хорошо обычно получаецца када хошь  Веселый
Заметила, што в последнее время ты ваще от неудобных вопросов уходишь и либо даёшь ссылки на какие то непонятные ресурсы, либо на свои рассужденья 4-х летней давности. И чеготь с тех пор те ничё нового не втемяшилося? Иль не дай Бог тваё состояние есчо и ухудшилося?
Олег, призывают тя - возьми ся в руки!
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #723 : 07 Сентября 2010, 02:57:34 »

Ари, я тя люблю ... но таки проблема - и есть проблема ...
Масги там ... фью ... в натуре хрясть ... однакор решений нету пока  

Я ща немного протрезвлю ... рнасскажу тебе кАнкретно
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #724 : 07 Сентября 2010, 03:02:58 »

Ари, я тя люблю ... но таки проблема - и есть проблема ...
Масги там ... фью ... в натуре хрясть ... однакор решений нету пока  

Я ща немного протрезвлю ... рнасскажу тебе кАнкретно

ну а я то тя как люблю!  Целующий
да ну нафик, протрезвлятьси то  Строит глазки
яки протрезвеишь - из тя слова не вытянишь - по себе знаю   :)
так што лучше щас вещай!
Я тута на рудаве в последее время тусовалася, дык там лучшими постами признавали именно те, што после ящика пива иль энного количества "Зелёной марки" писалися  Смеющийся
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #725 : 07 Сентября 2010, 07:45:13 »

Однако насчет святой веры в СМИ в ТЕ времена ты, пожалуй, все же загнул.

Вовсе нет. Это моё мнение не из головы, из опыта.

Что-то я не помню живых и знакомых мне людей из тех времен, котороые этими тыпы, тыды и преимуществами и Генеральным и (в особенности) успехами советского сельского хозяйства были бы воодушевлены.

Ты забываешь, что общество неоднородно. Среди столичной интеллигенции - да, воодушевления было мало. Но если брать в целом по стране, то большинство верило. Иначе и страны бы такой не было.

В данный же момент мы имеем то, что один мой знакомый называл "венцом апофеоза". Холодные и расчетливые ласки власть и деньги предержащих вызывают в народных массах истинные и множественные оргазмы.

Ты может из Москвы не выезжаешь? И опять судишь по специфической выборке?

Я бы не сказал, что властям удаётся "завести" народ. "Народ безмолвствует." (с) Но это не означает одобрения. Если даже взять пример Ельцина, которого было принято считать харизматичным, то к началу 1-ой чеченской войны (конец 93-го) его политику поддерживало лишь 3% населения. Это о многом говорит.

Что касается нынешней власти, то её поддерживают две категории - русские живущие на Украине и других "бывших республиках" (поскольку судят о ней по телепередачам) и в Москве (где уровень жизни разительно отличается от провинциального). По всей остальной России - либо безразличие, либо отвращение.

Если бы власть имела хоть какую-то реальную поддержку среди народа, то не было б никакой нужды принимать все те абсолютно антидемократические законы, которые уничтожают даже саму идею народовластия.

А если есть в этом нужда, то...

Дальше сам думай.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #726 : 07 Сентября 2010, 09:21:49 »

Олег, призывают тя - возьми ся в руки!

а чегось токма на Олежу кИдаться то?
 графьев защищать-ласкать?
 он сюда типа пришел-увидел-победил, вот пусть и вещается то, чего на приличном форуме положено...
 а то таки не понятно - мужик он или баба, да и развлечения у него весьма сумнительные и вовсе не сладострастные, какие бывает между мужчиной и женщиной, а сластолюбивые из песочницы... хотя... еще немощные сластолюбцы бывают, с которых нечего взять акромя анализов...
складываца впечатление, что ему из той песочницы просто вылазить не хотца, типа там ему усе дозволялось и сладостей всяких было в волю, таки в столице жеж, а не в провинции - где самое вкусное пирожное было по праздникам - белый хлеб с маслом и сахарком малость присыпанный...
вот он и стал сластолюбивым, потому это у него чиста столичное приобретение... да и ваще столичные хрукты - эт ешо те хрукты, особливо те, для кого меры не было ни какой...
он как тот индюк - тока кидаться могет, а толк из него тока в супе Смеющийся
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #727 : 07 Сентября 2010, 09:31:26 »

Ты забываешь, что общество неоднородно. Среди столичной интеллигенции - да, воодушевления было мало. Но если брать в целом по стране, то большинство верило. Иначе и страны бы такой не было.

Я родился м 19 лет прожил в Иркутске. В совершенно неэлитной семье. И жил в обычном доме с обычными соедями. И учился в самой обычной школе. Так что столичная интеллигенция тут ни при чем. Не только столичная интеллигенция рассказывала анекдоты про Л.И.Брежнева.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #728 : 07 Сентября 2010, 09:38:25 »

Что касается нынешней власти, то её поддерживают две категории - русские живущие на Украине и других "бывших республиках" (поскольку судят о ней по телепередачам) и в Москве (где уровень жизни разительно отличается от провинциального). По всей остальной России - либо безразличие, либо отвращение.

Ты не понял. Нынешнюю власть никто не поддерживавет. Потому что ей это не нужно. Она рациональна и не будет тратить силы на формирование ненужных ей общественных заблуждений. Ей не нужно, чтобы ее любили. Она и так при власти. Ей бабло нужно. И его она из народа выкачивает. Внушая ему вовсе не любовь к ВВП. А  страх, наприменр, перед свиным гриппом. И вот это весь русский народ ой-ёй-йёй как поддерживает.
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #729 : 07 Сентября 2010, 09:41:11 »

Не только столичная интеллигенция рассказывала анекдоты про Л.И.Брежнева.

Не спорю.

Даже среди самой партийной "номенклатуры" ходили эти анекдоты.

И всё же "искренне верующих" было гораздо больше чем скептиков. Иначе не было бы афганской войны и многого другого.

Она рациональна и не будет тратить силы на формирование ненужных ей общественных заблуждений.

Если бы это было так, то была бы рациональная экономическая политика. А её даже не проглядывает.

Ей бабло нужно. И его она из народа выкачивает.

Что касается бабла, то его пока выкачивают из недр. А не из народа. Да и какое у народа бабло? Он нищий. И нищий именно благодаря экономической политике власти. Целенаправленной, но НЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #730 : 07 Сентября 2010, 09:43:25 »

И вот это весь русский народ ой-ёй-йёй как поддерживает.

а зачем за всех гутарить? -  Вы за себя любимого привыкайте, здесь у всех есть право голоса... чать - это форум и хороший форум, а не такой, хде чуть что рот затыкивают...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #731 : 07 Сентября 2010, 09:56:17 »

Ей не нужно, чтобы ее любили. Она и так при власти. Ей бабло нужно. И его она из народа выкачивает.

это токма глупый так понимает...
бо по законам Природы, абсолютно замкнутые подсистемые самоуничтожаются, подсистемы с нарушенным балансом связей уничтожаются системой как тока эти нарушения вылазят за определенный порог...
 и все успешные лидеры про то отлично осведомлены...
взять того же лужка, если бы не льготы для москвичей - он бы столь не продержался, а льготы были только потому, что в столице самые большие деньги трутся...
а разброс по достатку после совка просто стал соответствовать естественному распределению Гаусса, точнее - в его официальной части, при совке распределение таки работало, но НЕ-официально...
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #732 : 07 Сентября 2010, 10:14:23 »

Можно конкретные места што тя в ступор ввели? Хочу со своими очучениями сопоставить.

....

очень интересно было бы пронаблюдать тваи параболически-пастельные интерпретации доронинских формул

Ну, вот хотя бы это место: http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/39.html, включая ссылку на Зурека и его чрезвычайно сложную математическую конструкцию. Я, естественно, не собираюсь говорить, что вот как там написано - не может быть (тем более, что не могу похвастаться тем, что "прорубил" на 100% зурековскую математику).  Однако, согласись, ровным счетом ни из чего не следует, что ДОЛЖНО быть именно так со всеми вытекающими в дальнейших главах следствиями относительно телепатий и прочих эзотерик.

Очень характерно про отношение Доронина к математике говорит его пассаж о сингулярности в приведенной мной главе. Вот эта смнгулярность у меня в печенках уже сидит. Слово больно звучное, видать, и на него философы и прочие интерпретаторы как мухи на мед реагируют. Однако несмотря на звучность, эта самая сингуляпность представляет из себя на самом деле просто точку пересечения ЭКСТРАПОЛИРОВАННОЙ функции зависимости размеров Вселенной  от времени с осью ординат. И все. Что такое экстраполяция - понятно. Народ конечно рассуждал о том, что было в точке t=0, но серьезные люди относились к рассуждениям такого рода (даже собственным) с чувством юмора.

У Доронина же находим вот такое довольно пафосное сообщение:

Квантовая теория красиво решает проблему «запредельных» состояний Вселенной в известной концепции Большого Взрыва, когда встает вопрос о том, что же было с материей до этого момента. Над ним давно ломают голову классические физики, пытающиеся представить, что было с реальностью до начала Большого Взрыва, в досингулярном состоянии Вселенной.

На самом деле никто из понимающмх "ломать голову" над этой проблемой, конечно, не будет. Поскольку ясно осознает, что решений этой проблемы - милльон. И выбрать из них правильное невозможно. Но Доронин вот считает, что это серьезная проблема, над которой "ломали головы".

Он очень всерьез относится к точке пересечения экстраполированного участка функции с осью ординат. И, похоже, даже к левой полуплоскости. И не менее серьезно относится к гораздо более сложным построениям Зурека.

Как их параболы вывести какую-нибудь глупую теорию - ой, ну неужели нужно тратить время на эти глупости?! Ты же прекрасно знаешь, что если без чувства юмора относиться к математическим абстракциям и не следить все время за тем, чтобы они использовались строго в той области параметров, на которой они определены, то получить можно все что угодно...


 
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #733 : 07 Сентября 2010, 10:21:49 »

Oleg.Ol,

Во первых, это ты зря думаешь, что прямо вот вся вся физика не может обойтись без теории множеств. И комплексной плоскости. Нафиг, например, механике комплексная плоскость?

А во вторых - математика это вовсе не то, на чем физика "фунциклирует". Математика это наука, предоставляющая физике инструменты, позволяющие более или меннее описать, как фунциклирует та или иная часть природы. Пользоватьсяч этими инструментами нужно с величайшей аккуратностью. И ни в коем случае их не фетишизировать.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #734 : 07 Сентября 2010, 10:32:48 »

kadh,
И всё же "искренне верующих" было гораздо больше чем скептиков. Иначе не было бы афганской войны и многого другого.

Я помню другое. Однако в этом споре мы дальше не продвинемся, поскольку разрешить его могут только специальные исследования, на которые ни у меня и (полагаю) у тебя тоже нет ни сил, ни времени.

Если бы это было так, то была бы рациональная экономическая политика. А её даже не проглядывает.

Нынешней власти не нужна рациональная экономическая политика.  Им не нужно на века. Им нужно немного времени, чтобы успеть взять. Власти, как и массы, не верят уже в стабильную благодать для детей и внуков. Поэтому обеспечение стабильности им не очень нужно. А стал быть и рациональная экономичечкая политика. Какая там нахрен политика? Качай и продавай... )

kadh,
Что касается бабла, то его пока выкачивают из недр. А не из народа. Да и какое у народа бабло? Он нищий. И нищий именно благодаря экономической политике власти. Целенаправленной, но НЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ.

От те здрасти. Зайди-ка в любой магазин, скажем, бытовой электроники. Погляди-ка какие товары рекламируют по ТВ. Сравни потребительские свойства этих товаров с с их стоимостью. Погляди-ко как нежно уговаривали БАДов поесть...

Нет уж. У народа денег конечно немного. Но каждый даст по червонцу - вот те и миллиард уже будет. И качают эти миллиарды по полной программе. Предварительно отключив мозги.



Записан

Игорь Сокальский
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC