Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 18:04:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941128 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #645 : 06 Сентября 2010, 19:20:20 »

Раньше, например, сильное влияние на сознание молодых людей оказывала фантастика Ефремова, братьев Стругацких, Айзека Азимова, Станислава Лема. А сейчас на молодых людей оказывает сильное влияние Гарри Поттер.

Это мне напомнило один эпизод из фильма "Ночь живых придурков"...

Учительница (в немецкой школе) упрекает своих учеников - "У нас были идеалы... Трава и групповой секс... А что у вас?! Ролевые игры и интернет? Тьфу!"
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #646 : 06 Сентября 2010, 19:29:04 »

valeriy
Цитата:
Раньше, например, сильное влияние на сознание молодых людей оказывала фантастика Ефремова, братьев Стругацких, Айзека Азимова, Станислава Лема. А сейчас на молодых людей оказывает сильное влияние Гарри Поттер. И здесь ничего поделать не возможно. Истории Гарри Поттера вольно или невольно предопределяют предпочтения молодых людей, их видение мира. Хорошо это или плохо не нам судить - покажет будущее.

Да. Фентези, боевая фантастика ... япона аниме с совершенно дикими сексуально-техно-магическими фантазиями ...
Заметь тенденцию - воздействие опускается с уровня интеллекта на все более древние, примитивные, всеобщие, базовые "структуры фильтров" вплоть до психо-биологических "первофильтров" ...

Вот и подумай, раз расшатывается уже сам "психо-биологический барьер" ... то, возможно, грядущая перемена по тотальности сравнима лишь с "переходом" из животного состояния к человеческому ... где, возможно, и современное понятие социума уже будет неактуальным - тот "социум" будет отличаться от современного, по меньшей мере, настолько, насколько современный социум отличается от "социума" тасующихся групп шимпанзе ... а, возможно, грядет ваще "полный абзац" - типо достигли своей вершинки, а дальше - в пропасть...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #647 : 06 Сентября 2010, 19:36:44 »

Вот и подумай, раз расшатывается уже сам "психо-биологический барьер" ... то, возможно, грядущая перемена по тотальности сравнима лишь с "переходом" из животного состояния к человеческому ...
Возможно, сегодняшнее состояние социума чем-то сходно с работой эрайзера (erasure - стирание). Наиболее крутой эрайзер - это война. Как будто все соскальзывает в эту сторону.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #648 : 06 Сентября 2010, 19:49:33 »

Возможно, сегодняшнее состояние социума чем-то сходно с работой эрайзера (erasure - стирание). Наиболее крутой эрайзер - это война. Как будто все соскальзывает в эту сторону.

Война - это все таки явление нашего социума, вся писаная история - это типа история войн ...
И если "началом конца" и будет война, то совсем другая ... мало похожая на военные действия, но что-то типа "война всех против всех и каждого против каждого на всех уровнях социальной организации" ...
Забавно, но подобное очень хорошо, очень выразительно и детально, хоть и  метафорически  описано в "Откровениях" Иоанна Богослова ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #649 : 06 Сентября 2010, 19:57:32 »

Наиболее крутой эрайзер - это война. Как будто все соскальзывает в эту сторону.

И если это и будет война то совсем другая мало похожая на военные действия, но что-то типа "война всех против всех и каждого против каждого на всех уровнях социальной организации" ...

Да ну вас...

Чума на оба ваших дома. (с)

Вы представляете себе последствия ваших пророчеств?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #650 : 06 Сентября 2010, 20:07:11 »

Цитата:
Вы представляете себе последствия ваших пророчеств?

Конец человечества, конец человеческой Истории, конец человеческого Времени ... и, возможно, рождение типа - пост-человечества (а уж что это такое, предсказать щас адекватно просто невозможно, можно только гадать, мечтать и фантазировать, что тоже может прямо формировать это "невероятное" будущее) .
Бифукация типо ...
Конец сего Света ... и новое Начало ... "и увидел я новую землю и новое небо ..."
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #651 : 06 Сентября 2010, 20:14:22 »

Конец человечества, конец человеческой Истории, конец человеческого Времени ...

Всё это предвещалось с доисторических времён.

Всё ждём-с...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #652 : 06 Сентября 2010, 20:30:44 »

Цитата:
Всё это предвещалось с доисторических времён.

Всё ждём-с...

Насчет доисторических времен - наврядли, ибо человечество ососозналось как некое базовое единство со своей историей во времена исторические. Какой может быть конец истории, если истории еще нету?

И, естественно, как только человечество состоялось исторически таковым, осозналась и конечность этого исторического процесса  ...что  и вылилось, оформилось в некий культурный феномен, "жанр" апокалиптики.

И предпосылки тех или иных "перемен" всегда воспринимались и как апокалипсис тоже ... что и бывало именно таковым ... но только в локальном, местечковом смысле ... нашествия, геноцид, деградация и пр. социальные катастрофы ...

Но только в современна времена социальное-биологическое единство человечества проявлено, оформлено уже и как глобальная цивилизация - ну дак и апокалипсис  будет глобальным ...  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #653 : 06 Сентября 2010, 20:54:48 »

Насчет доисторических времен - наврядли, ибо человечество ососозналось как некое базовое единство со своей историей во времена исторические.

В истории Земли уже было два глобальных апокалипсиса. И оба - во времена доисторические. Одно было 65 млн. лет назад (после юрского и мелового периодов), когда вымерли динозавры.

Другое ещё более глобальное, хотя и менее известное, т. н. "пермь-триасовое вымирание", когда погибли почти все морские организмы (свыше 95%) и большинство наземных (ок 70%), было более 250 млн. лет назад.

Биологи, комментируя это вымирание, заявляют, что "жизнь на Земле, в этот период, буквально повисла на волоске".

Первое (пермь-триасовое) вымирание учёные геологи связывают с вулканической деятельностью, второе с падением на Землю крупного метеорита.

Поэтому нельзя считать такие вещи "чисто культурным феноменом"...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 22:37:23 от kadh » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #654 : 06 Сентября 2010, 21:07:32 »

Цитата:
Поэтому нельзя считать такие вещи "чисто культурным феноменом"...

Вообще-то я имел ввиду именно "конец человеческой истории" и новое Начало ...
а уж как этот апокалипсис отразится на состоянии биосферы, планеты Земля, Солнечной Системы, Галактики, Местного Скопления галактик,  Метагалактики ... Вселенной - хрен его знает, может и никак, а может и как-нибудь так или эдак, а может и тотально так, а может тотально не так ... а может и звезды - это просто "пиксели на экране" ... тут огромный простор для фантазии Смеющийся   
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #655 : 06 Сентября 2010, 21:25:55 »

Кадх
Цитата:
Поэтому нельзя считать такие вещи "чисто культурным феноменом"...

Я не считаю "эти вещи чисто культурным феноменом", я считаю это - общесистемным феноменом.
Вот например, примерно так это выглядит на несколько другом "языке":
http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=6&topic=16&start=4#1166697798
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #656 : 06 Сентября 2010, 23:42:15 »

Это - не тенденция последнего времени. Вспомни советские времена. Подавляющее большинство населения свято верило СМИ. Причём всему, что бы ни озвучивалось.

Тенденция-то да. Она всегда была. Разумеется. Кто же спорит. Однако насчет святой веры в СМИ в ТЕ времена ты, пожалуй, все же загнул.

СМИ в ТЕ времена на 80 процентов (как минимум) состояли из славословий в адрес "лично Генерального", докладов об успехах советской промышленности, обсуждения преимуществ социалистического строя перед капиталистическим, и тыды и тыпы.

Что-то я не помню живых и знакомых мне людей из тех времен, котороые этими тыпы, тыды и преимуществами и Генеральным и (в особенности) успехами советского сельского хозяйства были бы воодушевлены. Почти все и почти всё прекрасно понимали и, потихоньку хихикая, выживали как могли. Причем вполне успешно.

Никто тогда не эксплуатировал в полную силу присущую массам способность и желание сливаться в оргазме коллективных истерий по поводу чего бы то ни было. Власти довольно вяло делали вид, что они этого оргазма могут якобы добиться, а народ настолько же вяло изображал, что он этот оргазм якобы испытывает. И тех, и других это вполне устраивало.

В данный же момент мы имеем то, что один мой знакомый называл "венцом апофеоза". Холодные и расчетливые ласки власть и деньги предержащих вызывают в народных массах истинные и множественные оргазмы. И повязки по 20 рублей штука во времена "смертельно опасного" свиного гриппа, и завал эзотеритеской литературы на прилавках книжных магазинов, и активно раскупаемые приставки для мобильников (для подавления смертоносного э/м излучения), и ожидание Нибиру в 2012 году, и многое-многое другое.





 
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #657 : 06 Сентября 2010, 23:46:42 »

О! Почитай Олега. Апокалипсис. Именно-именно... Пир во время чумы. Нажраться др отвала всеми электронными игрушками,  какие только могут изобрести. Поверить в любую чепуху, в какую только можно поверить. Подвергнуться и подвергнуть других всем извращениям, какие только нашепчет воспаленное воображение. Напоследок. "Пока не началось"...

Именно так. Элиаде прав, безусловно. Впрочем, это и Лем в "Сумме технологии" предсказывал лет 50 назад.

Однако примерно то же самое происходило лет 1700 назад на закате Римской Империи. И тем, кто жил тогда, это тоже казалось Апокалипсисом.

Так что в общем ничего уж такого сверхвыдающегося, вообще-то говоря, не происходит. И стоит к этому относиться с чувством юмора. Если оно есть, разумеется :)
Записан

Игорь Сокальский
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #658 : 06 Сентября 2010, 23:58:45 »

Цитата:
Напоследок. "Пока не началось"...
ъ

Дурачек ... есть еще такое понятие как совесть ... тебе знакомо?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #659 : 06 Сентября 2010, 23:58:56 »

О! Почитай Олега. Апокалипсис. Именно-именно... Пир во время чумы. Нажраться др отвала всеми электронными игрушками,  какие только могут изобрести. Поверить в любую чепуху, в какую только можно поверить. Подвергнуться и подвергнуть других всем извращениям, какие только нашепчет воспаленное воображение. Напоследок. "Пока не началось"...

Ну а што тут такого? Накушается народ всего в чём потребность естественная иль искуственная имеется, а потом яки приестся - за ум возьметца и будет новые фишки изобретать, ежели то, старое окажется нежизнеспособным   Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC