Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 19:23:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941132 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #630 : 06 Сентября 2010, 12:11:20 »

Хотя назвать методы и подходы "гуманитариев" и "естественников" прямо уж совсем диаметрально противоположными все же никак нельзя, согласись.

Соглашусь.

Просто ты тут как-то писал о "дерационализации общества".

А Элиаде как раз этот процесс и предсказывал в своей книге "Оккультизм, колдовство и моды в культуре", которую я тут часто цитировал.

Он полагал, что иррациональная тяга к "эзотерике" - своеобразная мода, которая захлестнёт страны с рациональной культурой.

Этот процесс мы и наблюдаем сейчас.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #631 : 06 Сентября 2010, 12:23:04 »

igor_da_bari, хамите парниша...
 высокоинтеллигетному графу такое ни к лицу...

Невзирая на тот факт, что сами эти тетеньки, обожают мать их - философию, не умея ни мыслить, ни анализировать.

если Вы не понимаете того, что говорю я , это вовсе не значит того, что решили Вы... это только Ваш выбор в соответствие с Вашей базой данных...

 а пока вместо корректного ответа - только хамство самодовольного индюка...
 полагаете я не смогу Вам ответить в Вашем стиле?
 отнюдь... плавали... знаем...
потому, оч рекомендую не начинать... дабы не утопнуть...
лучше блесните мысшлением и анализом... если способны, ессно...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #632 : 06 Сентября 2010, 12:29:17 »

Разница в методах и подходах естественна. Поскольку объекты изучения разные. Хотя назвать методы и подходы "гуманитариев" и "естественников" прямо уж совсем диаметрально противоположными все же никак нельзя, согласись.

более того при кажущейся разнице в подходах получаются весьма близкие результаты...
 так психологи вышли на уровни, аналогичные квантовым...
 почитайте Аушру АУГУСТИНАВИЧЮТЕ (творческий псевдоним: АУГУСТА) и ее последователей...
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #633 : 06 Сентября 2010, 13:26:38 »

Олег Орестович, лучше Пипусю пригласите, ей и добираться ближе, а может быть... Оне там с ксендзючкой тусуются Подмигивающий
А мне не с руки как-то...
Милая Любушка, как жаль, что Вас не было, но... Вы не поверете я наяву встретился с нашими дорогими коллегами с замечательного форума Сергея Ивановича!
Это был такой сюрприз!
Было очень  радостно подписывать им книжки....
Жаль только, ни самого Сергея Ивановича, ни умницы Пипы не было...
А вообще, любезная сударыня, это был такой праздник феминизма.... что также само себе удивительно, целое созвездие писательниц России!
Встречались даже адекватно мыслящие....
 
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #634 : 06 Сентября 2010, 13:28:41 »

Жаль только, ни самого Сергея Ивановича, ни умницы Пипы не было...

Как же Пипы не было-то?

Вот она сама писала тут давеча..

Была на ВВЦ, видела Олега Орестовича!

И -

Ну очень понравился :)

Встречались даже адекватно мыслящие....

))))))))
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #635 : 06 Сентября 2010, 13:43:52 »

Жаль только, ни самого Сергея Ивановича, ни умницы Пипы не было...

Как же Пипы не было-то?

Вот она сама писала тут давеча..

Была на ВВЦ, видела Олега Орестовича!

И -

Ну очень понравился :)

Встречались даже адекватно мыслящие....

))))))))
Видете ли, уважаемый коллега, после ответа на вопросы, случился со мной казус.... попал я в объятия Волковича, тьфу, извините, Вольфовича, он с партийной командой очень уж интересовался перспективой науки вкладывания бюджетных средств в Сколково (прослушал видно, что я то со Слобожанщины), наверное умница  Пипа и убоялась подойти, ну а  вырвавшись из объятий ЛДПР, я тут же убежал со старинным знакомым Георгием Михайловичем Гречко, космонавтом и ученым, кофейничать и вспоминать НПО "Энергию"....
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #636 : 06 Сентября 2010, 14:40:57 »

Просто ты тут как-то писал о "дерационализации общества".

А Элиаде как раз этот процесс и предсказывал в своей книге "Оккультизм, колдовство и моды в культуре", которую я тут часто цитировал.

Он полагал, что иррациональная тяга к "эзотерике" - своеобразная мода, которая захлестнёт страны с рациональной культурой.

Этот процесс мы и наблюдаем сейчас.

Термин "дерационализация общества" не мой. И подразумевает, скорее всего, не совсем то же самое, что имеет в виду Элиаде.

Тут речь идет об утерей обществом в целом и каждым его представителем в отдельности способности критически относиться к действительности и принимать на веру буквально всю получаемую информацию безо всякой фильтрации. Даже если эта информация внутренне противоречива, даже если она находится в явном противоречии с наблюдаемой реальностью и даже если она радикальо отличается от того, что тот же самый источник сообщал буквально два дня назад.

А что имеет в виду Элиаде под странами с рациональной культурой - ты знаешь (читал), а я нет (не читал) :)
 
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #637 : 06 Сентября 2010, 14:42:48 »

наверное умница  Пипа и убоялась подойти

скорее побоялась проявиться в реальной своей ипостаси :)
 это на нее похоже...
а я уже было подумала, что где-то что-то пропустила...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #638 : 06 Сентября 2010, 14:45:42 »

Тут речь идет об утерей обществом в целом и каждым его представителем в отдельности способности критически относиться к действительности и принимать на веру буквально всю получаемую информацию безо всякой фильтрации.

не совсем по-русски...
но можно додумать по ентим словам:

Даже если эта информация внутренне противоречива, даже если она находится в явном противоречии с наблюдаемой реальностью и даже если она радикальо отличается от того, что тот же самый источник сообщал буквально два дня назад.
правда, смыловая нить таки не просматривается В замешательстве
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #639 : 06 Сентября 2010, 16:04:56 »

наверное умница  Пипа и убоялась подойти

   К сожалению, я сильно опоздала на презентацию. И из домы поздно вышла, и место долго искала - folor не написал номер павильона, когда приглашал, а объявление о месте выставки не сразу нашла. Хотя тот павильон №75 оказался довольно близко ко входу на ВДНХ. А потом меня еще на входе тормознули, сказав, что билет нужен - пошла стоять в очередь за билетом. Потом залу "А" искала, а в ней место E-1. Короче, пришла уже к шапочному разбору, когда лекция (если она была) уже закончилась, а Фейгин стоял в плотном кольце каких-то дяденек. Про ЛДПР даже не подумала, хотя стенд с таким названием и книгами с портретом Жириновского неподалеку от этого места видела.
   Книжку себе купила - 250 руб цена, после меня оставались еще 2 экземпляра. В другом зале купила себе книжку "Квантовая физика" из-ва МГТУ имени Баумана. Книгу Фейгина еще не открывала, а Квантовую физику листала в местро - очень ясное и простое изложение, чем она мне сразу приглянулась. К тому же 2000 экземляров это почти редкость.  
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #640 : 06 Сентября 2010, 17:56:16 »

Тут речь идет об утерей обществом в целом и каждым его представителем в отдельности способности критически относиться к действительности и принимать на веру буквально всю получаемую информацию безо всякой фильтрации. Даже если эта информация внутренне противоречива, даже если она находится в явном противоречии с наблюдаемой реальностью и даже если она радикальо отличается от того, что тот же самый источник сообщал буквально два дня назад.

Это - не тенденция последнего времени. Вспомни советские времена. Подавляющее большинство населения свято верило СМИ. Причём всему, что бы ни озвучивалось.

Когда я в начале 80-ых говорил о скором конце режима, на меня смотрели как на безумного. Эти же самые люди в начале 90-ых восклицали - "Ах, как ты был прав!", но не потому, что сами до этого дошли, а потому лишь, что те же СМИ писали уже совсем другие вещи.

Тогда это было даже сильней.

А что имеет в виду Элиаде под странами с рациональной культурой - ты знаешь (читал), а я нет (не читал)

Он имел в виду, прежде всего, Европу и США. Но сейчас, в силу "глобализации", это верно также и в отношении России и Восточной Европы.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #641 : 06 Сентября 2010, 18:31:05 »

igor_da_bari
Цитата:
Тут речь идет об утерей обществом в целом и каждым его представителем в отдельности способности критически относиться к действительности и принимать на веру буквально всю получаемую информацию безо всякой фильтрации.

kadh
Цитата:
Это - не тенденция последнего времени.

Во-первых, человек фильтрует информацию всегда, во все времена ... дело не в самой фильтрации-нефильтрации, а в системе фильтров. Причем есть врожденные фильтры соответствующие человеку как биологическому виду, а есть сформированные социумом и личным опытом ...  
Поэтому и есть соответствующие уровни фильтрации ...

Во-вторых, изменяется социум - изменяется и система фильтров ... так как социум - сложная система и очень по разному формирует элементы своей "элементной базы", то и системы фильтров конкретного элемента(индивидуума) этой элементной базы сильно различаются ...

И ясен пень, при быстром изменении, у некоторых индивидуумов всегда формируется впечатление, что "... речь идет об утерей обществом в целом и каждым его представителем в отдельности способности критически относиться к действительности и принимать на веру буквально всю получаемую информацию безо всякой фильтрации"(с)Игорь.
И так было всегда ... в "эпохи перемен".

А информация - есть информация и, не зависимо от ее источника и содержания, - всегда есть элемент действительности. Важно уметь с ней "работать" и при этом понимать что полностью освободиться от суггестии и от "ошибок" собственной "системы фильтров" - т.е. абсолютно  отличать "правильные, адекватные" сведения от "неправильных", "нужные" от "ненужных" просто невозможно ... ни на уровне источников, ни на уровне самих содержаний ... раньше "социальной базой отличения правильного от неправильного" заведовала Традиция, потом философия ... а сейчас наступают времена Хаоса ...

Да, мы сейчас живем в особые времена, во времена "перманентных перемен" которые все больше и больше приближаются к "тотальной перемене". Производство информации социумом растет по экспоненте и, эта изменчивость, по-моему, уже превысила "порог восприятия" его "отдельных представителей" ... и поэтому "системы фильтрации" постепенно становятся неадекватными действительности ...
Общество типо немножко, но шибко в темпе "сходит с ума", то есть именно "дерационализацируется", как выразился Кадх ...

К чему это? Вот мы тут и пытаемся этот "вопрос" немножко обмысливать.  Смеющийся

Это, собственно, и есть - философия, а не то, что имеет ввиду Игорь.
А насчет того, что пишется-читается еще К.Прутков изрекал типо:
"Если на клетке со львом написано "буйвол" - не верь глазам своим!"

К стати о "системе фильтрации", я тут(на на старом форуме) писал как-то в шуточной форме:
http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=5&topic=35

PS:Кстати, Кадх, еще в 2002-2003 я тоже относился к философии на манер Игоря. И вот с этим я как-то и попал на форум "философская курилка" ... много там было "баталий" в хорошем смысле ... чтоб грамотно аргументировать пришлось потрудиться - почитать и поосмылять, поанализировать и посинтезировать типа пофилософствовать по-своему, конечно ... и отношение мое изменилось ... я понял, что раньше просто и понятия не имел что такое философия. Вот так.  :)
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #642 : 06 Сентября 2010, 18:42:06 »

и отношение мое изменилось ... я понял, что раньше просто и понятия не имел что такое философия. Вот так.

а мне просто повезло на преподавателя еще на рубеже 60-х/70-х :)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #643 : 06 Сентября 2010, 18:57:45 »

PS:Кстати, Кадх, еще в 2002-2003 я тоже относился к философии на манер Игоря.

У меня было иначе. Я философией увлёкся ещё в младших классах, когда интерес к ней отбивать ещё никому не приходило в голову. Начал с античной. И почти сразу понял, что философия в тогдашнем СССР просто отсутствует...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #644 : 06 Сентября 2010, 19:09:02 »

Во-вторых, изменяется социум - изменяется и система фильтров ...
Раньше, например, сильное влияние на сознание молодых людей оказывала фантастика Ефремова, братьев Стругацких, Айзека Азимова, Станислава Лема. А сейчас на молодых людей оказывает сильное влияние Гарри Поттер. И здесь ничего поделать не возможно. Истории Гарри Поттера вольно или невольно предопределяют предпочтения молодых людей, их видение мира. Хорошо это или плохо не нам судить - покажет будущее.
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC