Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 15:30:18
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941017 раз)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #615 : 06 Сентября 2010, 10:57:22 »

действительно...
 он просто красуется на фоне дураков, как ему кажется
 доказывать он не умеет, потому как для этого надо мыслить, т.е. владеть приемами философии, но он же чистосердечно признался, что мыслить не считает нужным, более того - считает вредным

Madame, я вынужден повоториться. Ваши потуги совершенно напрасны. В сексуальном отношении интереса Вы для меня не представляете (пожилым глупым виртуальным мегерам я предпочитаю юных мыслящих и реальных нимф), а альтернативных способов употребления Вас наука пока не изобрела - видимо правы те, кто ратует тут за перемены в науке. Но пока этих перемен не наступило, Ваше однообразное бубнение выглядит смешным и неуместным.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #616 : 06 Сентября 2010, 11:01:48 »

Ну хорошо, допустим и Фейнман и Ландау и многие другие физики разделяют твоё мнение о философах.

Обоснований это ему не добавляет.

...

Кроме того, Бор и сам был философом, если ты не в курсе...

Ну разумеется, обоснований это не добавляет. Я ж об этом сам сказал ("Само по себе чье бы то ни было мнение не может, разумеется, что-то доказать"). И что касается Бороовского увлечения философией - разумеется, я в курсе.

Приводя мнение Фейнмана и Ландау, я вовсе не стремился подкрепить чем-то "свою позицию". Я всего лишь возражал тем, кто уверенно и безапелляционно утверждает, что не понимать значения философии для науки могут только "тупые технари".

Не больше. Хотя и не меньше.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #617 : 06 Сентября 2010, 11:10:42 »

Был в Риме такой император - Диоклетиан. Он тоже разделял твоё мнение. И однажды изгнал из Рима всех философов. И что? Водопровод стал лучше работать? Да нифига. Или это спасло Рим от нашествия готов? Тоже нет.

Ну, во первых, философы и философия в античные времена и философы и философия сейчас - это совсем разные философы и разные философии, согласись.

Во вторых я бы даже усилил твой пример. Изгнание из Рима всех философов в те времена означало, по существу, уничтожение фундаментальной науки. Ты только сомневаешься, что это изгнание принесло какую-то пользу, а я абсолютно уверен, что оно принесло большой вред.

А вот изгнание философов из современного мира не сделало бы его ни лучше, ни хуже. Просто ничего не изменилось бы. Ни в материальной, ни в духовной жизни. Впрочем, изгонять их, разумеется, не стоит. Хоть они и философы, но все же живые люди. И стало быть имеют такое же право на место под Солнцем, как и все остальные.

Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #618 : 06 Сентября 2010, 11:15:50 »

Ладно, бог с ней с философией, а что ты думаешь о гуманитарных науках?

Разделяешь мнение Ландау?
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #619 : 06 Сентября 2010, 11:18:34 »

Ладно, бог с ней с философией, а что ты думаешь о гуманитарных науках?

Разделяешь мнение Ландау?

Да нет, конечно. Если, разумеется,  под гуманитарными науками ты имеешь в виду то, что под ними принято иметь в виду :)
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #620 : 06 Сентября 2010, 11:20:58 »

сли, разумеется,  под гуманитарными науками ты имеешь в виду то, что под ними принято иметь в виду

А что ещё можно под ними иметь в виду?!
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #621 : 06 Сентября 2010, 11:23:15 »

Для особо зомбированых особ типа Любови, без философской позиции неспособных и омлет приготовить,  два примера навскидку:


(Скороспелое суждение некой особы, не способной, в отличие от Фейнмана, мыслить и анализировать)

Можно привести и еще примеры "тупых зомбированых технарей, не умеющих ни мыслить, ни анализировать", которые о философии имели, мягко говоря, не очень восторженное мнение. Скажем, Ландау, который, разделяя все науки на естественные, неестественные и противоестественные, философию относил как раз к последним.

Но философам об этом знать незачем, я полагаю. А все остальные  об этом и так знают.

дяденька, эт Вы о чем?
я ваще об этом:

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία  — любовь к мудрости, любомудрие; от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как теория[4] или наука[5], одна из форм мировоззрения[1], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2].


оно, конечно, можно не задумываться о способах познания и фундаментальных принципах реальности и просто онанировать, изображая мудрость... но здесь, ваще-то, Вам, уважаемый, не об этом толкуют и, заметьте, именно те, кто сам научился познавать, а не запоминать познанное кем-то...
 
приготовить омлет тоже можно по всякому...
 оч хорошо это показано в американском фильме про самообучающего робота, который был изначально военным, но сломался... и этот робот решил приготовить омлет по рецепту из инета, в самом начале своего пути самообучения...

да...
 и обшибочки в своих постах исправьте, плииззз... а то такому граммотею как Вы это не к лицу :)
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #622 : 06 Сентября 2010, 11:25:27 »

А что ещё можно под ними иметь в виду?!

Ну, знаешь ли, покрутившись на этом форуме, я приобрел дурную привычку каждый раз уточнять на всякий случай, что имеется в виду под сказаным и имеется ли в виду что-нибудь вообще :)
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #623 : 06 Сентября 2010, 11:27:40 »

Ну, знаешь ли, покрутившись на этом форуме, я приобрел дурную привычку каждый раз уточнять на всякий случай, что имеется в виду под сказаным и имеется ли в виду что-нибудь вообще

а вот это не дурная привычка, а нормальное положение дел, бо слова только сосуды, в которых каждый наливает то, что ему удобнее или привычнее...
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #624 : 06 Сентября 2010, 11:28:57 »

Любовь,

Что ж вы, тетенька, тупая-то такая, а? Я, тетенька, там сказал, о чем я. Вот об этом я, тетенька: "так шта не стоит у Фейнмана искать подержки Вашему отношению к философии, бо он и мыслить умел, и анализировать..."
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #625 : 06 Сентября 2010, 11:40:47 »

Ну, знаешь ли, покрутившись на этом форуме, я приобрел дурную привычку каждый раз уточнять на всякий случай, что имеется в виду под сказаным и имеется ли в виду что-нибудь вообще

Ясно. Ну я имел в виду именно гуманитарные науки. Просто часто приходится сталкиваться с известным противопоставлением. "Естественники" часто очень плохо воспринимают "гуманитариев". И наоборот.

Разница методов и подходов сказывается.

Известное "Физики-Лирики" - оттуда.

У меня у самого была одно время аллергия на гуманитариев. Мне всё время казалось, что они рассуждают ни о чём, не делают выводов, тексты не структурированы и т. д. Потом преодолел. Но это было непросто.

Поэтому тоже на всякий случай спросил...
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #626 : 06 Сентября 2010, 11:52:52 »

Ясно. Ну я имел в виду именно гуманитарные науки. Просто часто приходится сталкиваться с известным противопоставлением. "Естественники" часто очень плохо воспринимают "гуманитариев". И наоборот.

Разница методов и подходов сказывается.

Разница в методах и подходах естественна. Поскольку объекты изучения разные. Хотя назвать методы и подходы "гуманитариев" и "естественников" прямо уж совсем диаметрально противоположными все же никак нельзя, согласись.

Если, скажем,  с людьми на Земле много тысяч лет что-то происходит, как же не найтись кому-то, кому будет интересно понять - что происходит, как происходит и чем это все может кончиться?

Я, признаться, мало встречал, к примеру сказать, физиков, которые бы считали абсурдной саму идею изучения хоть бы той же истории человеческого общества. Можно даже сказать - сосем не встречал. В самых тяжелых (и довольно, нужно сказать, редких) случаях просто отсутствовал интерес к гуманитарным наукам.


Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #627 : 06 Сентября 2010, 11:58:15 »

Что ж вы, тетенька, тупая-то такая, а? Я, тетенька, там сказал, о чем я. Вот об этом я, тетенька: "так шта не стоит у Фейнмана искать подержки Вашему отношению к философии, бо он и мыслить умел, и анализировать..."

хех, ну и забавник Вы однако, дяденька Смеющийся
 какого Вы тогда в качестве примера привели вышеуказанную главу?
и при ентом еще притендуете на корректность и безупречность Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #628 : 06 Сентября 2010, 12:05:01 »

В самых тяжелых (и довольно, нужно сказать, редких) случаях просто отсутствовал интерес к гуманитарным наукам.

но приемами философии пользуются Фсе, даже те, кто ее не признает... и даже для приготовления омлета...

отчего-то в древнем мире не стыдно было называться философами... наверное, потому - как все науки быть пошли из философии...

увы... просто человеки плохо в себе разбираются, в законах собственного мышления... В замешательстве
похоже, древние философы в ентом лучше разбирались Подмигивающий
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #629 : 06 Сентября 2010, 12:07:06 »

какого Вы тогда в качестве примера привели вышеуказанную главу?

Чтобы объяснить тем, кто в состоянии это понять, что на свете существуют тупые тетеньки (вызубрившие в школе определение философии, бездумно в него поверившие и этим свое образование ограничившие) которые абсолютно уверены, что человек, умеющий мыслить и анализировать, непременно должен любить философию как мать родную. Невзирая на тот факт, что сами эти тетеньки, обожают мать их - философию, не умея ни мыслить, ни анализировать.
Записан

Игорь Сокальский
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC