Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 20:42:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941223 раз)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #555 : 04 Сентября 2010, 12:35:24 »

Другими словами, Вы судите о явлении по словам, ни разу не столкнувшись с самим явлением.

Лилу. Ничего личного, но... А нельзя ли чего-то посвежее? Уже раз в третий как минимум - один и тот же прием...

Давайте я вас зеркально отражу, с вашего позволения.

Вы судите о том, что вы называете моей позицией, по словам, ни разу не столкнувшись с моей позицией...

Потрясающе содержательная беседа с точки зрения какого-нибудь философа, но абсолютно бессмысленная - с моей...

Скажите, Лилу, веревка - это вервие простое? Или правильно было бы назвать ее сложным вервием? :)
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #556 : 04 Сентября 2010, 12:54:55 »

kadh,

Ты искренне считаешь, что ты первый, кто приводит такие примеры? :) Нет, список их не так уж велик и они пускаются в ход постоянно. Ты забыл еще про Французскую академию наук и камни с неба. :)

Только что они доказывают?

Особенности персональной психоневрологии Галилея ты мне обрисовал. И что, как говорится, дальше?

Какое отноршение это имеет к человеку, который, например, Юпитер принимает за инопланетный корабль и даже видит "человечков"? Или к пожилому старичку, который сует в стакан с водой два электрода, подключает амперметр, мерит флуктуации тока и у него "напрашивается вывод", что флуктуации эти не что иное, как влияние "энергетических полей" окружающих предметов? При этом не умея внятно объяснить, что такое энергетическое поле. И не удосужившись даже задуматься - а не могут ли эти флуктуации происходить от чего-то другого, не так цветисто звучащего. Или про тетенек, которые уверено бают о влиянии Меркурия (не зная НИЧЕГО о планете Меркурий, не умея отличить планету от звезды и тем более не умеющие продемонстрировать, что таковое влияние действительно есть)?

Ты уж тень на плетень не наводи, пожалуйста. С помощью логики, к которой ты подводишь, можно считать важными исследованиями, "далеко опередившими свое время", любой бред любого наугад выбранного пациента психбольницы. Но есть ли большой смысл считать именно так?

Очень скоро после спора Галилея и Кеплера "лунная" природа приливов таки была твердо установлена. С помощью фактов. Полученных с помощью наблюдений. Это было не так уж сложно - достаточно было одновременно проследить за положением Луны на небе и за приливной волной.

А та же астрология много тысяч лет не может (и даже не стремиться) доказать справедливость своих утвержднений с помощью фактов.

Чувствуешь разницу?

С помощью слов из любого недоучки можно сделать пророка. Но только на словах.

И еще - ты вот пока про науку. А вот другие всякие философы и эзотерики чуть что, выставляют замечательный аргумент: философия и эзотерика - это не науки и понять их с научных позиций невозможно. Замечательный прием, если не умеешь что-то объяснить и доказать. :)



 

Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #557 : 04 Сентября 2010, 13:13:36 »

Поэтому непонятно в чём твоё возражение Ариадне? Где она не права?

Пардон, пропустил последнюю строчку с вопросом.

Права - не права это не та постановка вопроса. Просто упоминание Галилея в ТОМ контексте таит в себе лукавство. Пример Галилея часто приводят всякие хироманты как пример новой идеи, которую считали чушью собачей. Им даже г-н Петрик оперирует (кстати, тут я прослеживаю некоторую закономерность - почему, занятно, явный жулик Петрик и честные эзотерики используют одну и ту же аргументацию, а? :) ). Так вот - хироманты, астрологи и примкнувший к ним Петрик говорят: "нас критикуют и зажимают, так же, как когда-то Галилея. Но ведь Галилей оказался прав".

А Галилея, между прочим, не критиковали, а репрессировали. И занимались этим представители власти (инквизиция). Власти его "зажимали". Точно так же, как власти нынче прикрывают науку и образование и дают зеленую улицу эзотерике.

Так что пример с Галилеем - это палка, у которой как минимум два конца. Дуальная такая палка :)

Эзотериками, кстати, придуман и широко используется термин "официальная наука" - чтобы больше на Галилея быть похожими. Такое отождествление науки с официальными властями. И создание легенды о своей якобы гонимости. На самом деле никакой "официальной науки" не существует. У нее нет "официальной философской базы" и "официальной точки зрения", написанной на бумаге и скрепленной печатью. Точки зрения там самые разные. 

PS. Ни тебе, ни Urbis Numen никак не соберусь ответить. Уж извините. Как сюда ни зайду, приходится отвечать на многочисленные пожелания доброго здоровья, долгих лет жизни и счастья в личной жизни :) На этот обмен пожеланиями все время и уходит, к сожалению... Попробую все же пропускать что-то мимо ушей - пусть простят мне мою неучтивость ))
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #558 : 04 Сентября 2010, 13:57:53 »

Какое отноршение это имеет к человеку, который, например, Юпитер принимает за инопланетный корабль и даже видит "человечков"? Или к пожилому старичку, который сует в стакан с водой два электрода, подключает амперметр, мерит флуктуации тока и у него "напрашивается вывод", что флуктуации эти не что иное, как влияние "энергетических полей" окружающих предметов? При этом не умея внятно объяснить, что такое энергетическое поле. И не удосужившись даже задуматься - а не могут ли эти флуктуации происходить от чего-то другого, не так цветисто звучащего. Или про тетенек, которые уверено бают о влиянии Меркурия (не зная НИЧЕГО о планете Меркурий, не умея отличить планету от звезды и тем более не умеющие продемонстрировать, что таковое влияние действительно есть)?

Да никакого.

Ты уж тень на плетень не наводи, пожалуйста. С помощью логики, к которой ты подводишь, можно считать важными исследованиями, "далеко опередившими свое время", любой бред любого наугад выбранного пациента психбольницы.

Не знаю, где ты увидел у меня такую логику. Этого я вовсе не имел в виду.

И еще - ты вот пока про науку. А вот другие всякие философы и эзотерики чуть что, выставляют замечательный аргумент: философия и эзотерика - это не науки и понять их с научных позиций невозможно.

За других я не отвечаю. Да и вообще я не имею никакого отношения к так называемой "эзотерике". Мне и сам термин не нравится ни публика, которая себя так называет.

Я не эзотерик, я - сновидец.

Что касается науки, то тут - совсем другое дело. Среди сновидцев полно людей с учёными степенями. И вполне состоявшихся, как учёные. Что не мешает скучающей публике относить их к "эзотерикам". Включая коллег. И вот тут начинается всякая хрень.

Взять хотя бы совместные сновидения, которыми я занимаюсь уже много лет. Феномен существует, а объяснения ему нет. То есть оно есть... У архаичных шаманов. А у современной науки - нет.

Есть одно "приэзотеренное" объяснение. Через телепатию.

Вот пример - http://www.bpata.su/2010-03-01-13-00-11.html

Роберт Вагонер. Светило...

Но ведь это - не объяснение...

Не стоит даже и пытаться поговорить об этом с людьми, которые "не в теме". На тебя сразу начинают смотреть, как на пациента психбольницы. Или как на колдуна. Сравнительно недавно даже осознанные сновидения не признавали, пока Ла Берж не подтвердил их существование своими довольно хитроумными опытами.

Вот как быть с такими вещами?
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #559 : 04 Сентября 2010, 14:04:02 »

Вот как быть с такими вещами?

Изучать. Чего ж с ними еще делать?! :)

Между прочим, в мемуарах Фейнмана ("Surely, you are joking, Mister Feynman!") есть эпизод, где он учится управлять своиими снами. В конце концов он не только научился ими управлять, но даже иметь "заказаные" сновидения, в которых засыпает, зная, что заснув, он будет управляет своими сновидениями. И таки управляет :)
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #560 : 04 Сентября 2010, 14:05:16 »

Я не эзотерик, я - сновидец.

А поподробней можно? Ссылку там, или текст в электронном виде - что тебе удобнее. Чем больше, тем лучше.
Записан

Игорь Сокальский
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #561 : 04 Сентября 2010, 14:19:19 »

Между прочим, в мемуарах Фейнмана ("Surely, you are joking, Mister Feynman!") есть эпизод, где он учится управлять своиими снами. В конце концов он не только научился ими управлять, но даже иметь "заказаные" сновидения, в которых засыпает, зная, что заснув, он будет управляет своими сновидениями. И таки управляет

Ну меня это не удивляет. Я только с такими и общаюсь... )))

А поподробней можно? Ссылку там, или текст в электронном виде - что тебе удобнее. Чем больше, тем лучше.

А тебе по какой конкретно теме? Именно совместных сновидений или вообще по сновидческой тематике?
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #562 : 04 Сентября 2010, 14:24:17 »

А тебе по какой конкретно теме? Именно совместных сновидений или вообще по сновидческой тематике?

Давай все подряд :) Только по возможности такие источники, где максимальное количество фактов. Это не срочно.
Записан

Игорь Сокальский
Лилу
Гость
« Ответ #563 : 04 Сентября 2010, 15:11:55 »

Однако в последние лет 20 ситуация, к сожалению, изменилась. Попробуйте в книжном магазине найти добротную популярную книгу по естественным наукам. Фиг у вас что выйдет. А вот астрологии, эзотерики, философских аспектов эзотерики - горы. И народ, знаете, берет. Таки вышли эти феномены во внешний мир. Однако в ту часть общества, которая совместными усилиями властей, шарлатанов, жуликов, продавцов ненужных железок и самих "эзотериков" окончательно превратилась в бездумных баранов, которым за деньги можно впарить все, что угодно. Хоть эзотерику, хоть прошлогоднее дерьмо. И впаривают, как видите.

Во-первых, Ваши выводы насчёт "всех эзотериков" носят огульный характер. К тому же, они основаны на ширпотребе. А ширпотреб - это всегда "хвост" явления, а не само явление, дым а не огонь. Получается, что Вы судите по различным фанатикам, бестолочам, шарлатанам и коммерсантам. Если ИХ деятельность считать эзотерикой, то я с Вами абсолютно согласна, что "никакой эзотерики нет".


Разумееся, представители той части общества, которые по прежнему не хотят потреблять эзотерику пополам с прошлогодним дерьмом, вызывает у вас естественное раздражение.

Могу Вас успокоить, я от Вас требовать вступления в "нашу партию" не буду.  :)


Внятно его выразить вы не умеете, поэтому либо занимаетесь либо димагогией (тип А - это вы), либо эмоциональными напрыгами (тип Б - Любовь и Олег).

Слово "демагогия" пишется через "е". Что касается передачи знания, то зачастую это не всегда зависит от того, кто пытается его передать. Можно уписаться объясняя, но если у Вас попросту нет тех образов, в которых идёт передача, то ничего не выйдет, как бы я ни старалась. Что, собственно, мы и наблюдаем сейчас. Заяц никогда не поймёт волка, а трёхмерный объект мы полностью никак не представим в одномерной системе координат. Огромная глупость - пытаться объяснить суть эзотерики представителю науки или обычному человеку. И я эту глупость сейчас продемонстрирую.  :)

Суть эзотерики - деятельность, осуществляемая ВНЕ общепринятых или научных парадигм или взглядов. Исходя из определения(!), эзотерика есть ЧТО-ТО ТАКОЕ, что НИКАК не проявляется у людей, находящихся в трезвом нормальном уме. Так что, Игорь! Если Вы - нормальный РАЗУМный мужик, то СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННО, что у Вас чудес нет! И если Вы таким роботом останетесь и дальше, то ничего таинственного, удивительного и чудесного у Вас в жизни не будет. А зачем?! Правда?  Подмигивающий
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #564 : 04 Сентября 2010, 15:17:47 »

Лилу,

Скорее всего все, что вы пишите, вы от кого-то услышали. Вряд ли вы сами все это придумали. Ни с зайцами вы никогда не общались, ни с волками, а так напыщенно-уверенно толкуете о взаимоотношениях волков и зайцев.

Либо вам кто-то все это нашептал, либо вам все это просто кажется :) 

Суть эзотерики - деятельность, осуществляемая ВНЕ общепринятых или научных парадигм или взглядов. Детская проституция, стало быть, тоже эзотерика? Она осуществляется ВНЕ того, чего вы там написали... Я вас поздравляю. И желаю успехов в здоровье и счастья в работе и труде :)
Записан

Игорь Сокальский
Лилу
Гость
« Ответ #565 : 04 Сентября 2010, 15:18:04 »

Давайте я вас зеркально отражу, с вашего позволения.

Вы судите о том, что вы называете моей позицией, по словам, ни разу не столкнувшись с моей позицией...

Похоже, я ошиблась, называя Вас "разумным"... А ЭТО - ЧТО? -

А эзотерика - это просто такое слово. За которым ничего не стоит. Ни явления, ни фактов, ни мыслей. Просто тем, кто считает, что ей занимаеюся, нравится называться звучным иностранным словом. Ну и пусть их...

--------

Детская проституция, стало быть, тоже эзотерика? Она осуществляется ВНЕ того, чего вы там написали...

Как это - "вне"? )) Подумайте своим головом-то хоть чуть-чуть! Вы же "всё понимаете"!  :)
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #566 : 04 Сентября 2010, 15:18:30 »

Лилу

Цитата:
Суть эзотерики - деятельность, осуществляемая ВНЕ общепринятых или научных парадигм или взглядов. Исходя из определения, эзотерика есть ЧТО-ТО ТАКОЕ, что НИКАК не проявляется у людей, находящихся в трезвом нормальном уме.

Да. Как бы верно. См. также мою очень старую тему: "Что такое Эзотерика". Если нужно.

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=271.0
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #567 : 04 Сентября 2010, 15:21:31 »

Суть эзотерики - деятельность, осуществляемая ВНЕ общепринятых или научных парадигм или взглядов. Исходя из определения(!), эзотерика есть ЧТО-ТО ТАКОЕ, что НИКАК не проявляется у людей, находящихся в трезвом нормальном уме.

Эзотерика - это деятельность. Эзотерика - это что-то такое, что не проявляется у людей. Как ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может проявляться?! Набор слов... Бессмысленных Как обычно.

Нет, спасибо, статью Вашу читать не очень интересно. Вы уже достаточно высказались и суть дела мне ясна. :)
Записан

Игорь Сокальский
Лилу
Гость
« Ответ #568 : 04 Сентября 2010, 15:36:57 »

Лилу,

Скорее всего все, что вы пишите, вы от кого-то услышали. Вряд ли вы сами все это придумали. Ни с зайцами вы никогда не общались, ни с волками, а так напыщенно-уверенно толкуете о взаимоотношениях волков и зайцев.

Либо вам кто-то все это нашептал, либо вам все это просто кажется :)  

Когда взрослый сформировавшийся УМ сталкивается с непонятным явлением, он пытается всячески его воспринять в знакомой ему интерпретации. Допустим, уму известны следующие образы:

- круг
- квадрат
- линия
- ветер

Вот, предположим, ум столкнулся со звездой на небе. Что он увидит? Линию - вряд ли, квадрат - вряд ли, круг - возможно, но скорее всего, ум увидит - ветер. Т.е. то, что заменяет неизвестное.

Вот и Вы не можете воспринять то, что я Вам говорю ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, что у Вас уже существует полностью сформированный интерпретационный аппарат, который может выдать, в данном случае, лишь одно: "У меня другой взгляд на этот предмет, и:

суть дела мне ясна. :)
"

Когда "всё ясно", то Вам остаётся одна дорога - на кладбище. А посему и Вам:

желаю успехов в здоровье и счастья в работе и труде :)

Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #569 : 04 Сентября 2010, 15:51:31 »

Дорогие друзья!
Приглашаю вас завтра в ВВЦ на Книжную ярмарку!
Там в рамках проекта "Наука и Мир" будем обсуждать магию квантовой физики и книгу "тайны квантового мира"
http://mibf.ru/img/37_den'_pyatiy_RUS.doc
Милую Любушку приглашаю в первую очередь...
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC