Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 17:27:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 941126 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #255 : 01 Сентября 2010, 16:23:29 »

igor_da_bari
Цитата:
Но если бегло просмотреть хотя бы "Введение", то становится дествительно сложновато. Вы попробуйте Улыбающийся  

А кто сказал что философия - это просто?
Потому и настоящих философов совсем мало ...
А вот женщин философов вообще нет и не было ... к чему бы это?  Подмигивающий

Цитата:
Не говоря уже об издательстве, в котором книжка издана. Не в "Детскую литературу" тов. Иванов свой роман понес, а прямиком в "Науку"

Это рудимент совка ...
Иванов не виноват, что в нашем совке философию пристегнули к "научному ведомству".
Но тут более серьезное дело. Иногда философские работы действительно напоминают научно-теоретические, а научно-теоретические напоминают философию ... Но различие коренное и в методе и в предмете исследования.
В отличие от науки, метод философии - саморефлексия, а предмет - система(представлений).
Но многие научники теоретики после долгой практики начинают писать философские работы ибо их интерес смещается с "познания мира" на "познание познания".  Подмигивающий

Цитата:
Но я так вижу, вы не очень искренне про это написали...

Неправильно видите. Я совершенно искренне написал, что не нужно без повода лезть в бутылку ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #256 : 01 Сентября 2010, 16:34:45 »

А кто сказал что философия - это просто?
Потому и настоящих философов совсем мало ...

Вы не поняли. Я отвечал на ваш вопрос - "трудно ли врубиться, что тов. Иванов не считает себя представителм науки". И ответ был такой: "Если его почитать (даже бегло), то врубиться в это в самом деле трудно".

По поводу простоты философии я ничего не говорил. Хотя мог бы :)
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #257 : 01 Сентября 2010, 16:40:38 »

Вы будете оч. сильно смеяться, наверное. Но таки да - для красоты.

Вы ратуете за абсолютно потребительское общество?
- а кто будет познавать и творить, чтобы Вы потребляли?
иль Вы творите дела по принципу: пойди туда - не знамо куда и принести то - не знамо что?
и какая тогда разница между тремя предложенными фотографиями, вдруг они не впишутся в интерьер?

Я надеюсь, Вы когда-нибудь поделитесь со мной логикой, которая в один прыжок привела Вас от моего признания эстетической ценности фотографии к выводу о моем желании жить в обществе потребления, где все кругом творят, а я один потребляю. :)

Эти сведения представляют для меня чрезвычайный интерес в рамках изучения образа мыслей и нравов данного сообщества.

Вы всех, кто любит фотографию или занимается ей считаете потребителями, или только для меня по доброте душевной такое исключение делаете? :) В последнем случае я, конечно, очень польщен. И все такое...
Записан

Игорь Сокальский
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #258 : 01 Сентября 2010, 17:09:10 »

igor_da_bari
Цитата:
Вы не поняли. Я отвечал на ваш вопрос - "трудно ли врубиться, что тов. Иванов не считает себя представителм науки". И ответ был такой: "Если его почитать (даже бегло), то врубиться в это в самом деле трудно".

Странно ... как раз, наоборот, тут все ясно и определенно :)
Даже прочитав только оглавление можно увидеть, например такое:
Цитата:
4.1. Обоснование антинатуралистического понимания сферы
       субъективного. “Я“ и внеположная реальность

А философская база на которой стоит современная наука - натурализм

С точки зрения науки, антинатуралистическое понимание - это типа антинаучно и(или) вненаучно Смеющийся
А вот с философской - это просто такой подход, один из множества подходов.
 
Цитата:
По поводу простоты философии я ничего не говорил. Хотя мог бы
Да не надо. Ибо у меня уже сложилось вполне определенное представление о вашем представлении о философии ... вполне марксистско-ленинское надо скащать ... хоть и отрицается поверхностно (в виде "пустышки" типо - "философии вообще с философами-гадами которые примазываются к священной корове науки"  Смеющийся). Но суть-то, нерв этой идеологии сидит в самой структуре вашего мышления (вот так тихой сапой, опосредовано таки ее в вас вколотили)... да так жестко, что не может быть подвергнут никакому сомнению, то есть это нечто "само-собой-разумеющееся" ...  Подмигивающий


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #259 : 01 Сентября 2010, 17:11:13 »

А философская база на которой стоит современная наука - натурализм

А кто вам сказал, что наука стоит на какой-то философской базе? Что за бред? Наука вовсе не нуждается в том, чтобы под ней кто-то лежал, по моему...
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #260 : 01 Сентября 2010, 17:40:01 »

Вскользь и напоследок замечу, что если слово "невооруженным" Вы будете писать слитно, а не раздельно, то это очень пойдет к Вашим глазам

знаете ли, от перестановки слов предложении меняется акцент, чем русский язык отличается от других, где места членов предложения жестко регламентированы...
 но усилить акцент можно, меняя написание слов... но это уже для более тонкого слуха Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #261 : 01 Сентября 2010, 17:42:04 »

А вот женщин философов вообще нет и не было ... к чему бы это?

ну эт ты зДря В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #262 : 01 Сентября 2010, 17:45:16 »

Я надеюсь, Вы когда-нибудь поделитесь со мной логикой, которая в один прыжок привела Вас от моего признания эстетической ценности фотографии к выводу о моем желании жить в обществе потребления, где все кругом творят, а я один потребляю.

а чем она отличается от Вашей в ентом пируэте?
да не только в этом...
 я просто Вас зеркалю, а Вы цепляетесь за собственные приемчики, бо уже в ином исполнении они Вам режут глаза...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #263 : 01 Сентября 2010, 17:46:39 »

А кто вам сказал, что наука стоит на какой-то философской базе? Что за бред? Наука вовсе не нуждается в том, чтобы под ней кто-то лежал, по моему...

т.е. наука не есть познание? Шокированный
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #264 : 01 Сентября 2010, 17:49:26 »

igor_da_bari
Цитата:
А кто вам сказал, что наука стоит на какой-то философской базе?

Эх младенцы философские  Смеющийся
Это же очевидно. Все, что зиждится - на чем-то стоит, а не витает в облаках.
Или вы считаете что человек сам по себе, а наука - сама по себе?  Смеющийся

Цитата:
Что за бред?

 Смеющийся

Цитата:
Наука вовсе не нуждается в том, чтобы под ней кто-то лежал, по моему...

Фу. Конечно, наука то не нуждается ...  Смеющийся
Наука не нуждается, а основывается на философской базе. Без всякой нужды, а по факту  Смеющийся
Было время когда науки не было, а была только философия ...
Было время (и совсем недавнее) когда, например, и физику называли "натуральная философия".
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #265 : 01 Сентября 2010, 17:53:52 »

знаете ли, от перестановки слов предложении меняется акцент, чем русский язык отличается от других, где места членов предложения жестко регламентированы...
 но усилить акцент можно, меняя написание слов... но это уже для более тонкого слуха

Да-да, конечно. Слово "причём" Вы поэтому же раздельно пишете. Для усиления акцента. И запятые у Вас по этой же причине "в свободном полете", правда? Ведь не по какой-нибудь же другой?

А насчет порядка членов предложения в русском языке - это Вы превентивно оправдываетесь. Про порядок слов в Ваших предложениях я пока ничего не говорил.

Эх Вы, филосОф... :)
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #266 : 01 Сентября 2010, 17:57:32 »

Наука не нуждается, а основывается на философской базе. Без всякой нужды, а по факту

Это вас кто-то дезинформировал. Если бы наука основывалась на философской базе, это была бы не наука, а просто бордель. Просто философам очень хочется, чтобы на их бреднях что-то основывалось. А ничего на на них основываться не хочет - нужды нет. А им обидно. И они со своей "базой" как, извините, дурак с исаной торбой - "под что бы подложить"... Отсюда легенды о философской базе науки. Вы как с Луны свалиись, чесссслово...
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #267 : 01 Сентября 2010, 18:00:38 »

т.е. наука не есть познание?

Наука разумеется есть познание. И именно поэтому любой союз с философией ей противопоказан. Познание заканчивается там, где начинается философия.
Записан

Игорь Сокальский
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #268 : 01 Сентября 2010, 18:05:27 »

Познание заканчивается там, где начинается философия.

ну если познание ограничивается измерением параметров - yes Смеющийся
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #269 : 01 Сентября 2010, 18:05:47 »

я просто Вас зеркалю, а Вы цепляетесь за собственные приемчики, бо уже в ином исполнении они Вам режут глаза...

У вас все равно не выйдет так элегантно, как у меня, так что не тужьтесь :) Тем более для таких пируэтов Вам знания русского языка явно не хватает ))))
Записан

Игорь Сокальский
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC