Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 12:11:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 940908 раз)
глупый бондарь
Гость
« Ответ #165 : 31 Августа 2010, 12:25:54 »

валерию

Думаю, что они со временем придут к консенсусу и обнаружат, что слон - это нечто большее, чем дает их чувственное восприятие

то,что они придут к консенсусу и что-то еще и обнаружат, совсем не оначает, что они узнают. какой слон
общепринятое мнение--не обязательно правильно, даже если оно родилось в споре.

в спорах рождается истина?
)))))
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #166 : 31 Августа 2010, 12:30:52 »

Дуальность окружающего мира является, пожалуй, наиболее существенной его чертой. Будь то противоположные полюса магнита, противоположные заряды, движение и покой, порядок беспорядок, потенциальная и кинетическая энергии. Что касается организации мозга человека, то различают разные функции восприятия левой и правой половинами мозга. Эта дуальность позволяет более полно оценивать мир. По этой же причине и дуальность материализм-идеализм - это "контрастирование" мира по противоположным инстанциям, что, в результате, и приводит к полноте понимания.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #167 : 31 Августа 2010, 12:42:42 »

общепринятое мнение--не обязательно правильно, даже если оно родилось в споре
Я не собираюсь оспаривать это высказывание. Подобное случается регулярно. Но как правило в тех обстоятельствах, когда среди спорщиков находится какая-либо личность с несгибаемой волей. Именно она своей волей может принудить всех остальных следовать в его фарватере. Результатом следования в подобном фарватере является тупик, выбраться из которого можно опять же отрицанием этой истины и поиском новой. Как высказался Паули, если не ошибаюсь, - старые истины умирают естественным путем вместе со смертью носителей этой истины, а молодежь воспринимает новые истины, как само собой разумеющиеся, и несут их в будущее. Как можно почувствовать, подобная смена сродни революциям.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #168 : 31 Августа 2010, 12:45:03 »

валерию

полушария мозга не противоположные функции выполняют.
это не дуальность.
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #169 : 31 Августа 2010, 13:29:16 »

Дуальность окружающего мира является, пожалуй, наиболее существенной его чертой. Будь то противоположные полюса магнита, противоположные заряды, движение и покой, порядок беспорядок, потенциальная и кинетическая энергии. Что касается организации мозга человека, то различают разные функции восприятия левой и правой половинами мозга. Эта дуальность позволяет более полно оценивать мир. По этой же причине и дуальность материализм-идеализм - это "контрастирование" мира по противоположным инстанциям, что, в результате, и приводит к полноте понимания.

Это вам кажется, что придуманное кем-то красивое и звучное слово "дуальность" является чертой окружающего мира. По мне, так эта дуальность не является и не может являться ничем, кроме набора букв, не несущих никакой смысловой нагрузки.

Можно, конечно, свалить в одну кучу полюса магнита, отрицательные и положительные заряды, чьи-нибудь мозги, обозвать это "дуализмом" и ждать, что эта куча мала приведет кого-нибудь к "полноте понимания".  Однако мне лично неизвестны факты, когда игра в придумывание умно звучащих слов (дуальность, материализм, идеализм, и т.д.) приводила бы кого бы то ни было к пониманию. Тем более к полному. Эта игра вообще никого никуда не может привести.  Свою цель она содержит в самой себе. И оная сия цель заключается в том, чтобы помочь как-то убить время, отпущенное на жизнь тем, кому наплевать на окружающий мир и законы, по которым он существует.

Записан

Игорь Сокальский
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #170 : 31 Августа 2010, 13:35:19 »

полушария мозга не противоположные функции выполняют.
Я имел в виду Функциональнe. асимметри. полушарий большого мозга: Левое полушарие ответственно за абстрактное, поэтапное, мышление; Правое полушарие ответственно за конкретное, целостное, мышлений
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #171 : 31 Августа 2010, 13:40:06 »

Можно, конечно, свалить в одну кучу полюса магнита, отрицательные и положительные заряды, чьи-нибудь мозги, обозвать это "дуализмом" и ждать, что эта куча мала приведет кого-нибудь к "полноте понимания".
Можно, конечно, и не сваливать все в одну кучу и также ждать, что оно само собой приведет кого-нибудь к "полноте понимания" :)
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #172 : 31 Августа 2010, 13:41:17 »

Валерию:

Но отсюда еще не следует, что понимание этих процессов в головах людей достигается также четко и без всяких дуализмов. Вон сколько было споров в начале 20-го века по поводу квантовой механики. И неясности до сих пор остались - до сих пор идут дебаты об истинной картине квантовой механики. даже хотя математический аппарат приспособлен давать правильные ответы.

Понимание процессов - это дело непростое и требующее времени, разумеется. Кто ж спорит?! Даже если не приплетать дуализма и "истинную картину квантовой механики". А если приплести - то понимание процессов грозит стать бесконечным :)

Поэтому тем, кто действительно хочет понять процессы, нужно забыть как минимум про 1) материализм, 2) идеализм, 3) дуальность, 4) философию, 5) истинные каритины математических аппаратов и целиком сосредоточиться на деле.

Иначе дело будет труба, уверяю вас.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #173 : 31 Августа 2010, 13:45:11 »

Можно, конечно, и не сваливать все в одну кучу и также ждать, что оно само собой приведет кого-нибудь к "полноте понимания"

Нет, если не устраивать свалки из подручных слов, то ждать ничего не нужно. Освобождаются время и силы, которых вполне достаточно для того, чтобы заняться собственно пониманим :) Без дуальностей. Подмигивающий
Записан

Игорь Сокальский
глупый бондарь
Гость
« Ответ #174 : 31 Августа 2010, 13:46:25 »

валерию

все равно не дуальность
это же не противоположности
скорее, дополнение.
разные способы обработки информации, в сумме дающие лучший результат.
хотя, в таких тонкостях я не силен
но то что не противоположности--явно
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #175 : 31 Августа 2010, 13:48:44 »

Поэтому тем, кто действительно хочет понять процессы, нужно забыть как минимум про 1) материализм, 2) идеализм, 3) дуальность, 4) философию, 5) истинные каритины математических аппаратов и целиком сосредоточиться на деле.

Например, как бык, на котором пашут одно и то же поле, пока он не издохнет? О каком деле Вы говорите?


Это вам кажется, что придуманное кем-то красивое и звучное слово "дуальность" является чертой окружающего мира. По мне, так эта дуальность не является и не может являться ничем, кроме набора букв, не несущих никакой смысловой нагрузки.

Если что-то может казаться ДРУГОМУ, точно также это может КАЗАТЬСЯ Вам. И ЭТО - тоже:

Нет, мне никакие позиции не близки. Мне здравый смысл близок.

Смешно видеть, как Вы пытаетесь убедить всех в том, что у Вас нет никакой позиции. Убеждений без позиции - не бывает! Ваши слова:

уверяю вас

?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #176 : 31 Августа 2010, 13:51:52 »

полушария мозга не противоположные функции выполняют.
это не дуальность.

   Не стоит так строго подходить к словам. Определенную дифференциацию в функциях обоих полушарий вряд ли можно отрицать, и эта дифференциация действительно функциональная, связанная с определенного рода специализацией. Хотя и, несомненно, остаются одинаковыми функции, которые выполняют оба полушария (например, ходьба).
   Поэтому, противопоставлять полушария друг другу вполне правомерно, хотя при этом надо отдавать себе отчет в том, что в строгом смысле противопосталяем не полушария целиком, а только их противоположные специализации. Такой подход вполне допустим, поскольку ровно тем же способом мы проивопоставляем мужчин и женщин :), начальников и починенных, рабочих и капиталистов, теоретиков и практиков, естествеников и гуманитариев, злых и добрых, спокойных и возбудимых, здоровых и больных и т.д. И всё это несмотря на то, что между их телами сходства несоизмеримо больше, чем различий. И во всех этих случаях мы на самом деле противопоставляем не самих людей, а только какие-то отдельные их характеристики, оказавшиеся полярными. Ровно так же допустимо поступать и в отношении полушарий, т.е.указывать дуальность в одном, закрывая глаза на сходство.  
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : 31 Августа 2010, 13:53:52 »

Например, как бык, на котором пашут одно и то же поле, пока он не издохнет? О каком деле Вы говорите?

Я сам ни о чем не говорю :) Я только поддерживаю разговоры. А они, насколько я понял, идут о процессе понимания окружающего мира. Если я ошибся - поправьте меня пожалуйста.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #178 : 31 Августа 2010, 13:55:05 »

Если что-то может казаться ДРУГОМУ, точно также это может КАЗАТЬСЯ Вам.

Несомненно.
Записан

Игорь Сокальский
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #179 : 31 Августа 2010, 14:05:38 »

Я только поддерживаю разговоры.
Уже виртуально возникшая пара igor_da_bari versus valeriy образовывает дуальность на период дебатов. Дуальность в том смысле, что два оппонента противостоят друг другу.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC