Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2024, 10:26:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  В магию на белом коне..
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11  Все Печать
Автор Тема: В магию на белом коне..  (Прочитано 188382 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 08 Ноября 2008, 13:14:27 »

... Именно такой подход к Знаниям  лежит в основании Магической Системы Знаний.
 
И мы переживаем удивительный период слияния передовых научных и социальных методологий с древними методологиями и технологиями.

Я себя сложила из того, что было, а потом что было, то и полюбила!... Бедная девочка... Ну да ладно, развлекайся как Бог дал... Подмигивающий Шокированный Строит глазки

P.S.
Апрелька скромничает Подмигивающий
Не знаю как сейчас, а в свое время она занималась т.н. дримхакеровским  Пасьянсом Медичи, где и методика была и программа была (причем даже в машинном коде).

Вот случайно всплыла статья в новостях.
Правда, там упоминается использование карт Таро (Не буди лихо!) - но может и это сгодится для всеобщего слияния вообще всего... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 13:42:27 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #136 : 08 Ноября 2008, 15:35:17 »

Виталюсик, желчь не от большого ума изливается...
а от сарказма онкология развивается...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 08 Ноября 2008, 16:57:19 »

Виталюсик, желчь не от большого ума изливается...
а от сарказма онкология развивается...

Тут как раз супруга зашла в комнату, я ей, по горячим следам, и зачитал твой комменатрий, на что у нее вырвалось: - Пррравильно тебе Люба сказала!

Вот так... засчитывай себе один голос в пользу.  Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 08 Ноября 2008, 20:56:14 »

а что мы корову разыгрываем в чью-то пользу? Шокированный Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 08 Ноября 2008, 23:20:31 »

а что мы корову разыгрываем в чью-то пользу? Шокированный Смеющийся

Корову? Не знаю... А кто тут у нас корова?
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 09 Ноября 2008, 17:09:47 »

Я себя сложила из того, что было, а потом что было, то и полюбила!... Бедная девочка... Ну да ладно, развлекайся как Бог дал... Подмигивающий Шокированный Строит глазки
Бедный мальчик, ты даже не можешь оценить, на сколько ты прав, приводя эту цитату! Это - ни много ни мало - позиция Творца. :)
Да, я ТВОРЮ свою Систему Знаний.
И ты тоже пытаешь творить свою.
Но мы с тобой делаем это по-разному.

Человеку надо обязательно быть уверенным в своем Знании.

Чтобы быть уверенным в своем Знании,  ты выбрал способ НАКАПЛИВАТЬ  ОБОСНОВАННЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ. И твоя деятельность заключается в том, чтобы искать обоснования, и чем они тверже, тем лучше, и присоединять их к своей Системе Знаний. Это и есть - ресурсный подход.

Я выбрала другое - УПРАВЛЯТЬ ТРАНСФОРМАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ. И моя деятельность заключается в том, чтобы задать процессу ТРАНСФОРМАЦИИ тенденцию к СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ. Это - процессный подход.

Зацени разницу, если есть чем.  Смеющийся

Или попытайся обосновать отсутствие этой разницы.
Или попытайся обоснованно  отрицать существование процессного подхода.
Или докажи,   что Цивилизованное Человечество не знакомо с процессным подходом.
Или...
..

...Или будь мужчиной и признайся,  что лично тебе не знаком ни сам процессный подход, ни тем более - его разница в сравнении с ресурсным подходом. Подмигивающий

Не стыдно не знать. Стыдно не учиться.  Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #141 : 09 Ноября 2008, 21:04:35 »

... Чтобы быть уверенным в своем Знании,  ты выбрал способ НАКАПЛИВАТЬ  ОБОСНОВАННЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ. И твоя деятельность заключается в том, чтобы искать обоснования, и чем они тверже, тем лучше, и присоединять их к своей Системе Знаний. Это и есть - ресурсный подход.

Чувствуется, что ты к этому подходу относишься отрицательно. Зря. Формируя свою базу знаний (БЗ) - это то же, что и система - ты просто обязана заботиться о ее адекватности реалиям. Иначе у тебя будет БФ - база фантазий.

Далее - это сверхупрощение, считать, что БЗ - это склад, хранилище, чулан с фактами. Основной ее стержень - структуры организации, обобщения, процедуральные этэчменты. Набрать факты - много ума не надо. Вот что и как с ними делать потом... А помимо деятельности от фактов - к обобщениям, есть и встречная, когда я на основании концептуальных закономерностей прогнозирую те или иные факты, которые могут до сих пор еще не быть обнаружены в реалиях.

Цитата:
Я выбрала другое - УПРАВЛЯТЬ ТРАНСФОРМАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ. И моя деятельность заключается в том, чтобы задать процессу ТРАНСФОРМАЦИИ тенденцию к СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ. Это - процессный подход.

Тут большая разница, что ты имеешь в виду. Одно дело, если ты, скажем, создаешь систему ИИ и стараешься ее сделать самообучаемой, самоадаптирующейся, самосовершенствующейся... Естественно, на основе целесообразных трансформаций - как же иначе? Это то, с чего начиналась кибернетика.

К сожалению, до сих пор такие системы делать не умеют. Максимум, чего удается достичь - элементы подобного поведения на модельных примерах (скажу по секрету, - в результате многочисленных прогонок и подстроек). Понятно, шаг влево, шаг вправо пускает под откос все красивые идеи и надежды. Проверено и в распознавании образов, и в автоматическом планировании сложной деятельности.

Другое дело, если ты толкуешь про твою личную БЗ в своем сознании. Тогда ты права. Но именно так и старается работать каждый чел - в меру своей сообразительности и опыта. Если бы ты предложила конкретные ноу-хау в этом плане, отличающиеся от общеизвестных приемов и рассыпаных по эзотерической литературе, по менеджменту, по АСУ и т.п. - это могло бы представлять интерес. Голые лозунги, неопределенно-невнятные призывы к совершенству, пусть даже красивые, никуда никого не приведут.

И, наконец, ты опять-таки просто обязана и в этом случае, контролировать адекватность твоей БЗ, твоей модели - реальности. Система без гарантий адекватности просто никому не нужна. Она годится лишь для личных заморочек и психологической разгрузки, отдыха... Ну, типа - полетать на метле...

Мне одна ведьма рассказывала о подобном опыте - все чин чинарем, натирались нагишом с подружкой мазью, как Маргарита. А потом с ужасом обнаружили, что метел-то нет... Выручила домашняя швабра... Полетали... мимо одного соседа пролетели... На другой день он встретился - и как-то диковато на нее посмотрел... Нормально... Правда, потом ненароком выяснилось, что они-таки что-то на грудь приняли...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 23:14:59 от Vitaliy » Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 13 Ноября 2008, 01:01:17 »

Чувствуется, что ты к этому подходу относишься отрицательно.
Не сочиняй  Злой, в лучшем случае  ты чувствуешь, что я не ценю этот подход РАВНО ВЫСОКО, как ты. А в худшем - ты  опять нифига не понял.  Смеющийся
Я применила прием сопоставления, чтобы в сравнении  ты сумел заценить не разницу в их ценности, а разницу в их сути.
Следует констатировать факт, слона-то ты и не приметил.  Плачущий
Формируя свою базу знаний (БЗ) - это то же, что и система - ты просто обязана заботиться о ее адекватности реалиям. Иначе у тебя будет БФ - база фантазий.
Не вали с больной головы на здоровую. Злой
Оба подхода заботятся об "адекватности реалиям".
Только каждый по-своему и своим реалиям.
Ресурсная Система Знаний отражает монументальность Реальности, потому  сама  монументальна и пересматривается очень редко.  В ЭТОМ ЕЕ СУТЬ.
Процессный подход имеет дело с изменчивой Реальностью и создает условия, возможности и способности поддерживать Систему Знаний в актуальном состоянии, адекватном Изменчивой Реальности.  В ЭТОМ ЕГО  СУТЬ. 

Какой подход выбрать зависит от твоего восприятия Реальности, и как следствие, от решаемых тобой задач.    Может быть когда-нибудь и твоя жизнь наконец начнет двигаться  на столько интенсивно, что ты сам будешь вынужден искать другие подходы и другие способы поддерживать свою Систему Знаний.

Тут большая разница, что ты имеешь в виду. .
Я всегда имею в виду Личную Человеческую Систему Знаний о Мире.
Будь то Система Знаний мага или обычного человека, будь то Система Знаний  уникальная единоличная, или поддерживается человеческим сообществом.

Другое дело, если ты толкуешь про твою личную БЗ в своем сознании. Тогда ты права. Но именно так и старается работать каждый чел - в меру своей сообразительности и опыта. Если бы ты предложила конкретные ноу-хау в этом плане, отличающиеся от общеизвестных приемов и рассыпаных по эзотерической литературе, по менеджменту, по АСУ и т.п. - это могло бы представлять интерес. Голые лозунги, неопределенно-невнятные призывы к совершенству, пусть даже красивые, никуда никого не приведут.
Во-первых,  я никуда никого и не веду и никого ни к чему не призываю. И уже сто раз объяснила, в чем заключается моя задача. Ты что ли слепогухонемой? Злой
Во-вторых, дело не в том, что "каждый чел старается", а как раз в МЕРЕ сообразительности и опыта.  :)
И в третьих - на счет "конкретных ноу-хау".. 
извини, родной, ты что ли уже освоил процессный подход?  Шокированный
Маловероятно и абсолютно непохоже.  Смеющийся
Вероятнее всего -  в лучшем случае  ты вычитал о нем из книг по менеджменту, в худшем - узнал только что из моих постов.  Смеющийся
Предположить, что ты получил его в процессе   прямой передачи знаний внутри магического клана, или дошел до него своим умом - это мне даже в фантастическом сне не может присниться  Смеющийся
Или научился видеть мир как многоскоростной континуум?  Шокированный
Или вознамерился научиться управлять своей Системой Знаний? Шокированный

Для тебя любое "ноу-хау" заключается в одном - выброси нафиг все свои знания, которые тебе не нужны в ежедневной деятельности и научись добывать знания самостоятельно в ежедневной деятельности, расширяя, углубляя, усложняя сферу деятельности и ставя перед собой все более и более трудные задачи.

Процессный подход возможно применять лишь в условиях тесного взаимо-действия с Реальностью и имея перед собой задачу целенаправленной взаимо-трансформации.
И если это уверждение выглядит для тебя, как красивые слова и пустой призыв, извини, друг, но я не виновата, что тебе это  не актально.
Ну нету у тебя сферы взаимо-действия с реальностью и цели взаимо-трансформации..  Плачущий   
И не жди, что я потрачу себя на то, чтобы навязать их тебе.  Подмигивающий
Мое присутствие на форуме  для тебя такой же инцидент, как и твое присутствие для меня. Так что суетиться за ради тебя, извини,  смысла нет.   :)







Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #143 : 13 Ноября 2008, 10:02:28 »

«Пятикнижие» Эры Информационных Технологий.
Процесс управления процессами.

Все знают, что если вращать сразу несколько обручей, то нужно следить, чтобы они вращались с одинаковой скоростью. Как только скорости их вращения становятся разными, все заканчивается. Почему же, каким образом получается, что все эти разноскоростные процессы не разваливают систему, а именно только они, а ни что-то другое,  и делают систему системой?

Кучка кирпичиков не может сама стать системой только потому, что их собрали вместе.  И вообще кирпичики или  частички тут ни при чем! Разноскоростные процессы, взаимодействующие между собой особым  образом, особо сочетаясь между собой и создают некую динамическую целостность, которую только и  можно назвать СИСТЕМОЙ. 

Т.о. искусство управления системой – это искусство СОЧЕТАНИЯ  (ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ) несочетаемого!

Процесс управления взаимодействием – это процесс управления процессами.

Магическая Система Знаний – это результат эффективного управления разноскоростными процессами, результат гармоничного сочетания  разноскоростных процессов.

Еще такой момент.
Представьте девушку, вращающую сразу несколько обручей с отличающейся скоростью. Потом сделайте девушку тоньше, еще тоньше, тонкой, как ниточка, тонкой как точечка… С какой скоростью эта точечка  движется в пространстве? По какой траектории? Ответ кажется простым – она неподвижна. Но это не так. Это видится так в привычной системе координат, привязанной к «неподвижной» Земле. 
Уберите из поля зрения ВСЕ, КРОМЕ ВРАЩАЮЩИХСЯ ОБРУЧЕЙ.
Уберите привычную систему координат.
Что мы получим?
А НИЧЕГО. В полном смысле этого НИЧЕГО.

Мы НЕ МОЖЕМ УЗНАТЬ, с какой скоростью и по какой траектории движется точечка.
ВСЕ ЗАВИСИТ от того, КАКУЮ ИМЕННО СИСТЕМУ ОТСЧЕТА мы ВЫБЕРЕМ!
ВНЕ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА «точечка» равно принадлежит каждому из обручей, а значит она одновременно движется с разными скоростями в разных  направлениях!!!!!
Хотя это и не очевидно.

Аналогично, любое событие нашей жизни, любое влияние, которое испытывает на себе система, вступая во взаимодействие с другими системами,  в соответствии с моделью мира как многокоростного континуума,  – это «точечка», в которой одномоментно сочетаются множество скоростей со множеством направлений.

Квантование по скоростям позволяет иметь дело с подобной реальностью без необходимости ее упрощать до  привчной реальности, в которой «точечки»  в каждый момент времени могут двигаться исключительно с  какой-то одной скорости и в одном направлении.

Какие выводы из этого следуют?
Процесс управления процессами – это управление квантованием мира через  управление системами координат, через управление метриками.

Управление Реальностью с позиции мага – это управление квантованием мира через управление Магической Системой Знаний как  Системой Координат, а не как грудой пахнувшего нафталином ресурсного знания. 

Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #144 : 13 Ноября 2008, 10:03:46 »

Стремление к магическому взгляду на мир – очень распространенное явление.

Не каждый реально имеет доступ к Цепи Прямой Передачи Знаний. Не каждый способен воспринимать  «ноу-хау» в архаичных формах, не соответствующих современной форме восприятия мира.   
Магическое Знание в современной форме  - это не перессказ древнего мифа на подонкафском языке, а  передовые технологии, имеющие своей парадигмой Реальность как многоскоростной континуум.

Осталось сказать самую малость – о цикличности процессов.
Знание о том, что Время циклично – принадлежит Магической Системе Знаний.
Однако и этот факт уже принят во внимание и получил свою прописку в ITIL как факт основополагающий.

Если важа повседневность вам кажется вечным Днем Сурка, то не беспокойтесь – так оно и есть.  Смеющийся И не нужно разрывать это вращающееся Колесо Судьбы. Нужно углядеть другие Колеса, вращающиеся с другими скоростями и научиться БЫТИЙСТВОВАТЬ среди них.
Управляться ими  означает управлять миром.

Резюме:
Магическая Система  Знания предполагает необходимость:
- на методологическом уровне:
1. виденья мира как многоскоростного континуума
2. умения манипулировать системами отсчета
- на уровне технологий:
3. умения квантовать мир на системы (квантование по структуре)
4. умения квантовать мир на  процессы (квантование по скоростям)

Спасибо.
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : 09 Апреля 2009, 09:18:19 »

В одном из последних ток-шоу "Апокриф" математики обсуждали проблемы и перспективы математики и математиков в России.
Но я хочу подчеркнуть не это.
Особо подчеркнуть две мысли, высказанные одним из математиков:

В МАТЕМАТИКЕ ОЧЕНЬ МНОГО ИНТУИТИВНОГО.

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ НЕ БЫЛА ВЫВЕДЕНА ЛОГИЧЕСКИ. ЕЕ ПРОСТО НЕ ИЗ ЧЕГО БЫЛО ВЫВЕСТИ. ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ОЗАРЕНИЯ.

ЗЫ:
Не противопоставляйте логические методы  познания  и интуитивные, базирующиеся на непосредственном мировосприятии.  Не противопоставляйте науку и эзотерику.  Провоцируя подобные  споры, вы лишь объявляете всем, что не знаете ни того, ни другого.
ЗЗЫ: ламерство - бич нашего времени..


Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #146 : 09 Апреля 2009, 09:36:40 »

ЗЗЫ: ламерство - бич нашего времени..

да нет... :)
 просто параллельно идут процессы эволюции и естественного отбора... т.е. соответствие фазе Вселенной работает...
в результате происходит наложение друг на друга не менее двух распределений Гаусса... а может и больше... потому результат... оч скромный...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #147 : 09 Апреля 2009, 09:39:00 »

April
У меня такое ощущение, что ты пытаешься в чем-то убедить больше себя чем других...
Кстати, помнишь,  я советовал тебе почитать «Иствикские ведьмы» Апдайка, вот есть в аудиоформате:
http://nnm.ru/blogs/ctt40/dzhon_apdayk_istvikskie_vedmy_audiokniga/#cut
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #148 : 09 Апреля 2009, 09:42:29 »

AprilУ меня такое ощущение, что ты пытаешься в чем-то убедить больше себя чем других...

а здесь работает фаза воплощения и от нее не убежишь, она  -  фаза - жестко расставляет акценты...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 09 Апреля 2009, 10:25:06 »

April
У меня такое ощущение, что ты пытаешься в чем-то убедить больше себя чем других...
Твои ощущения - это твои ощущения.
Имеешь право.  Подмигивающий
Записан

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC