Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Мая 2024, 18:16:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Каминский. Параллели
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все Печать
Автор Тема: Каминский. Параллели  (Прочитано 113293 раз)
Участник
Гость
« Ответ #30 : 30 Октября 2012, 13:42:57 »

так вот о планах Каминского, читаем

А ведь Каминский, по словам уважаемого folor'а, занимается ещё и педагогической деятельностью:

Смею Вас уверить, коллега, что высочайший профессионализм профессора Каминского вне всяческих сомнений!
Это доказывают и его замечательные работы и научно-педагогическая деятельность....

Представляете, чему он научит подрастающую молодёжь, "заботливо" подготовленную нашей общеобразовательной программой верить всяким авторитетам нА слово..?! Как мы видим, даже на этом форуме есть такие, что попались на его проповеди. Как известно, на безрыбье и рак рыба, но не до такой же степени, в самом-то деле... Или до такой?
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Октября 2012, 16:18:05 »

На примере нашего форума можно наблюдать и изучать, как рождаются легенды. С интересом наблюдаю, как вокруг моей персоны разразились все эти пляски с бубнами!? Удивляет и то, с какой настойчивостью, достойной лучшего применения, некоторые господа изучают мои «никчемные» произведения. Что заставляет их тратить свое драгоценное время на изучение оных, произведений причем без всякой надежды понять их смысл?  В связи с этим, предлагаю наблюдателям сей "дискуссии" переключить свое внимание с моей скромной персоны на изучение этого поистине любопытного феномена. 
Что касается опасности моих произведений для будущего человечества или, как минимум  для восприимчивого для новых идей, подрастающего поколения, то могу вас успокоить. Я не веду ни какой педагогической деятельности далее, чем за пределами своей собственной семьи.  Все остальное – элементы мифологии. Кроме этого, как убежденный сторонник своего же собственного учения, я рассматриваю общение в интернете, как процесс внутреннего диалога и поэтому не умные нападки со стороны некоторых товарищей воспринимаю без лишней враждебности к себе самому.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Октября 2012, 16:41:55 »

Чем же мои слова конкретно  Вас, Oleg.Ol, так возмутили или обидели?

Да мне похрен. Я чисто из человеколюбия.
Умный задумается, а дурака все равно никто ни во что не ставит.

Что Вам кажется, так это же Ваше личное, интимное. Ваше мнение "обо мне" мне барыбир, не интересно.

Не обольщайся - я никакого "интимного" мнения о тебе и не изрекал. )))))
И что там у тебя с твоим барыбир мне тоже не интересно.
 
Вы не учитываете то, что и Мир может соглашаться (или не соглашаться) с вами.

Миру похрен что ты или я о нем думаем. )))
Есть всякие теории тотальной "конвенциальной реальности", и молодые американские антропологи покуривая травку на вечеринках весьма ими увлекались во времена Кастаньеды и Лири ... но баловство это таки ...
Зачем тут опять вытаскивать эти старые тряпки "общечеловеков" и трясти ими c видом пророка?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 17:39:07 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 30 Октября 2012, 16:51:59 »

Представляете, чему он научит подрастающую молодёжь
да бог с ним, пусть занимается, чему сможет, тому и научит, лишь бы не лез со своими проповедями в вопросы, где он не компетентен. Я здесь больше рассчитываю на спасительную лень учеников, чтобы в одно ухо у них влетало ...
Вообще некомпетентность редкостная. Вот Каминский назвал реальный мир замкнутой системой.
Ну что ему мешало посмотреть определение, что такое система:
Цитата:
СИСТЕМА,  -ы,  ж.  1.  Определенный  порядок  в  расположении  и  связи
действий. Привести, в систему свои наблюдения. Работать по  строгой системе.
2. Форма организации чего-н. Избирательная с. С. земледелия. 3. Нечто целое,
представляющее собой единство закономерно  расположенных  и  находящихся  во
взаимной связи частей. Грамматическая с. языка.  Периодическая  с. элементов
(Д. И. Менделеева).  С. взглядов. Философская с. (учение). Педагогическая с.
Ушинского.   С.  каналов.   4.  Общественный  строй,   форма   общественного
устройства. Социальная с.  Капиталистическая с. 5. Совокупность организаций,
однородных по своим  задачам, или  учреждении, организационно объединенных в
одно целое. Работать  в системе  Академии наук.  6. Техническое  устройство,
конструкция. Самолет  новой  системы. 7. То, что стало нормальным,  обычным,
регулярным  (разг.).  Зарядка  по утрам  превратилась  в  систему  (вошла  в
систему, стала  системой). *  Нервная система (спец.) -  система нейронов  и
вспомогательных  элементов, осуществляющая  (в  тесной  связи  с эндокринной
системой) регулирование и  координацию функций  всех других органов и систем
организма. Речная система  -  река с  ее притоками, совокупность рек данного
речного  бассейна.  Оросительная  система  -  комплекс  гидротехнических   и
эксплуатационных  сооружений,   расположенный  на  определенном  участке   и
служащий  для его орошения и полива. Солнечная  система  (спец.) -  Солнце и
обращающиеся  вокруг  него большие  планеты,  их  спутники, множество  малых
планет,  кометы и метеорное вещество.  || прил. системный, -ая, -ое (к 3 и 6
знач.).
СИСТЕМА (от греч . sysntema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Первые разделяются на системы неорганической природы (физические, геологические, химические и др.) и живые системы (простейшие биологические системы, организмы, популяции, виды, экосистемы); особый класс материальных живых систем - социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономической структуры общества). Абстрактные системы - понятия, гипотезы, теории, научные знания о системах, лингвистические (языковые), формализованные, логические системы и др. В современной науке исследование систем разного рода проводится в рамках системного подхода, различных специальных теорий систем, в кибернетике, системотехнике, системном анализе и т. д.
Система - нечто целое, представляющее собой единство закономерно  расположенных  и  находящихся  во взаимной связи частей. Поскольку упор в определении делается на «целое из частей (элементов)», то с физической точки зрения понятие системы лучше определять как структуру, являющую себя до некоторого уровня воздействий единым целым, псевдоэлементом.
Если кто-то что-то назвал системой, что, в соответствии с этими определениями он обязан указать, по отношению к чему это что-то являет себя единым целым.
Где оно - то, по отношению к чему реальный мир - единое целое?
Нет и быть не может, поскольку Вселенная, опять по определению, есть "все в себя включающая". Нет ничего внешнего по отношению к реальному миру, чтобы он проявил свое системное свойство до некоторого уровня воздействий быть единым целым.
Увы, реальный мир принципиально не может быть системой. Да, мир - структура, да - замкнутая структура, да - неограниченно сложная структура, но не система. Хотите системного подхода к реальному миру - рассматривайте эту структуру как неограниченное множество открытых систем, но не врите про "закрытую систему".
Или вот его "коронный" переход к "неполноте":
Цитата:
Эту неполноту, мы будем называть физической. По происхождению она схожа с неполнотой замкнутых аксиоматических систем, исследуемых математической логикой.
Только полный дилетант или совсем выживший из ума эйнштейновец будет искать происхождение чего-то "физического" в "аксиоматических системах".
И тут у Каминского полная каша в голове. На самом деле все эти разговоры о "неполноте" и антиномиях восходят к канторовской теории множеств. Сама установка Кантора на неограниченный произвол при оперировании с множествами (выраженный им самим в принципе «сущность математики состоит в её свободе») является изначально порочной. А именно, был обнаружен ряд теоретико-множественных антиномий: оказалось, что при использовании теоретико-множественных представлений некоторые утверждения могут быть доказаны вместе со своими отрицаниями (а тогда, согласно правилам классической логики высказываний, может быть «доказано» абсолютно любое утверждение!). Естественно, антиномии ознаменовали собой полный провал программы Кантора.
Любое же логическое суждение истинно не далее истинности её аргументов. То есть, оно тоже множество из элементов и тоже подчинено антиномиям множеств. И точно также принципиально не существует "замкнутых" логических суждений - не бывает логических суждений без аргументов. Впрочем, спросите у Каминского, может он приведет хоть одно логическое суждение, представляющую собой замкнутую аксиоматическую систему, без так или иначе открытых аргументов.
На примере нашего форума можно наблюдать и изучать, как рождаются легенды. С интересом наблюдаю, как вокруг моей персоны разразились все эти пляски с бубнами!?
В общем-то вы мне интересны чисто по обязанности, как пример вульгаризации науки, точнее - навязывания физике религиозных доктрин.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Октября 2012, 17:44:19 »

В общем-то вы мне интересны чисто по обязанности, как пример вульгаризации науки, точнее - навязывания физике религиозных доктрин.

Какие еще обязанности!?
А! Так ты из гундосых птенчиков "5 управления"?
Как по ручкам надавали и выпиннули нахрен ... так теперь на форумах оттягиваешься?
Сублимация "стукаческой натуры" типо ))))

Удивляет и то, с какой настойчивостью, достойной лучшего применения, некоторые господа изучают мои «никчемные» произведения. Что заставляет их тратить свое драгоценное время на изучение оных, произведений причем без всякой надежды понять их смысл?

А им смысл и не нужен. Им нужен "враг народа" для оттяга. ))))

Но может хоть пиар так сделают. Вой поднимут с подачи местных "блюстителей".
И многие из тех, кому смысл таки нужен, и обратят внимание на твои работы и ознакомятся с ними хоть из любопытства для начала - посмотрть - а чего это шакалы так разгавкались?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Участник
Гость
« Ответ #35 : 30 Октября 2012, 17:56:26 »

Вы не учитываете то, что и Мир может соглашаться (или не соглашаться) с вами.

Миру похрен что ты или я о нем думаем. )))

Да, но Миру не похрен что мы в нём делаем. Любое не согласованное с ним действие ведёт к отрицанию себя.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Октября 2012, 17:58:56 »

навязывания физике религиозных доктрин
Станислав, вы уж слишком категоричны. Он никаких религиозных доктрин ни кому не навязывает. Он излагает свое видение проблемы, в частности, проблемы познать мир до конца. И здесь приходится сталкиваться с противоречием - до какого конца? До того конца, когда сознание сталкивается с проблемой познать способ своего мышления, а как следствие, и само сознание - как главный инструментарий этого познания. Иными словами, сознанию предлагается описать функции самого сознания через свои же собственные функции. Это нечто вроде барону Мюнхаузену, вытаскивающего самого себя, вместе с лошадью, за волосы.

Очевидно, попытка познать проблемы, с которыми приходиться сталкиваться на этом пути мыслителю, будут обречены на неудачу, если мыслитель возьмется решать ее в полном объеме, так сказать, решит взять быка за рога. В этом Каминский очерчивает модельную систему, в которой можно проследить шаг за шагом все перипетии, с которым сознанию придется столкнуться в познании Мира, как целостного объекта - Мира, представленного внешним миром и внутренним миром сознания.

На этом пути Каминский приходит к пониманию существования скрытных параметров (запредельных параметров) - параметров, недоступных сознанию "мыслителя".

В частности, здесь он приходит к заключению, что таким скрытным параметром является скрытное  время. То-есть, некоторое скрытное количество тактов, периодов, в течение которых физический объект совершает ряд движений, недоступных "наблюдателю". А затем он проявляет себя в новом качестве, из-за чего "наблюдатель" вынужден вводить некоторую эмпирическую характеристику, названную вероятностью обнаружения  этого объекта. А строже - волновой функцией.

Что это за скрытное время, наверное и сам Каминский не знает. И в принципе, оно входит в вопиющее противоречие с Копенгагенской интерпретацией КМ. Впрочем, Копенгагенская интерпретация вовсе не является иконой, на которую следует молиться каждому физику, относящемуся с пиететом к авторитетам КМ. Но так или иначе, вопрос остается открытым - что это такое "скрытое время"?.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Октября 2012, 18:03:16 »

но Миру не похрен что мы в нём делаем.
...не отделяй себя от Мира, ибо ты часть его... пусть даже и не самая прекрасная!   Подмигивающий
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 30 Октября 2012, 18:04:15 »

Да, но Миру не похрен что мы в нём делаем. Любое не согласованное с ним действие ведёт к отрицанию себя.

Ой как умно )))))
Да любая дворняжка "вписывается" ... иди даже молекула ... Это не обязанность, а закон системы.
Ты сначала попробуй проделать хоть одно "не согласованное с Миром" действие ... а потом уж вещай. )))

Ты бы еще агитировал за то, что нельзя нарушать закон гравитации, что это ведет к "отрицанию себя" ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Участник
Гость
« Ответ #39 : 30 Октября 2012, 18:06:57 »

Удивляет и то, с какой настойчивостью, достойной лучшего применения, некоторые господа изучают мои «никчемные» произведения. Что заставляет их тратить свое драгоценное время на изучение оных, произведений причем без всякой надежды понять их смысл?

А вы бы нос не задирали, и помогли бы им разобраться. В частности, попробовали бы ответить хотя бы на мои вопросы, здесь прозвучавшие. Со своей стороны обещаю искреннее желание понять.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #40 : 30 Октября 2012, 18:12:00 »

Да любая дворняжка "вписывается" ... иди даже молекула ... Это не обязанность, а закон системы.

В данном случае, вспоминаются все те, кто безвременно ушёл в результате борьбы с системой (политической или другой какой-нибудь, не важно). Не вписались, однако. Да вы даже просто подумайте, из-за чего люди стареют и умирают, уходят из этого Мира..
Записан
Участник
Гость
« Ответ #41 : 30 Октября 2012, 18:17:44 »

Смею Вас уверить, коллега, что высочайший профессионализм профессора Каминского вне всяческих сомнений!
Это доказывают и его замечательные работы и научно-педагогическая деятельность....

Что касается опасности моих произведений для будущего человечества или, как минимум  для восприимчивого для новых идей, подрастающего поколения, то могу вас успокоить. Я не веду ни какой педагогической деятельности далее, чем за пределами своей собственной семьи.  Все остальное – элементы мифологии.

Вот и верь после этого разным академикам... ))
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 30 Октября 2012, 18:38:44 »

В данном случае, вспоминаются все те, кто безвременно ушёл в результате борьбы с системой (политической или другой какой-нибудь, не важно). Не вписались, однако. Да вы даже просто подумайте, из-за чего люди стареют и умирают, уходят из этого Мира..

Что за глупость! Они ушли не потому, что не вписались, а потому, что Система их так вписала.
Жили, боролись и ушли безвременно в полном согласии с законами Системы.
И не потому им хреново, что боролись с Системой, а потому, что вписались не в ту подсистему - не повезло, панимаешь, удачно родиться. )))  
В турбулентной фазе эволюции наблюдается случайное функциональное распараллеливание и конкуренция подсистем за один и тот же функционал - система(подсистема) какБЭ ищет более эффективные формы саморегуляции методом "тыка и отбора".

Система имеет множество уровней. И в любой момент времени в Системе всегда найдется подсистема в турбулентной фазе - так что "свинья грязь найдет" без проблем всегда ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 30 Октября 2012, 19:00:27 »

Он никаких религиозных доктрин ни кому не навязывает
ну а как по другому назвать открытое распространение его учений по Е-нету, в частности хотя бы на нашем форуме, да еще с открытием тем для обсуждения?
Хочешь-не хочешь, а доктрину изучишь.
Что касается мюнхаузенских приемов, то у Каминского просто нет выбора, по другому он свою доктрину никак не обоснует.
Как я понял, дальнейшее рассмотрение уже все просят прекратить.
Подчиняюсь
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 30 Октября 2012, 19:46:51 »

является скрытное  время. То-есть, некоторое скрытное количество тактов, периодов, в течение которых физический объект совершает ряд движений, недоступных "наблюдателю".
Маяк в море тоже то потухнет, то погаснет. Для неискушенного наблюдателя великолепный объект наблюдения.

Скрытые циклы (время) - объект затаился (или "система"), перестал подавать сигналы (любые излучения) во вне - вот и некая пауза. Секрет (се крыто). Он пребывает только в режиме поглощения энергии (излучений) из вне - "черная дыра".
Он меняет своё качество. Но потом (сколько-то тактов) "качество" перейдет в количество - объект засияет  в своё новом "качестве" для прежнего наблюдателя. Вот и весь фокус без фокусника - наблюдать можно только излучения (изменения=действия).
У каждого наблюдателя свои циклы-такты, своё время (время жизни) и он это "скрытое время" объекта может измерять только временем свое жизни.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC