Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 13:53:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Мой взгляд на некоторые вопросы, связанные с "духовностью"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Печать
Автор Тема: Мой взгляд на некоторые вопросы, связанные с "духовностью"  (Прочитано 132001 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20 Апреля 2007, 15:00:10 »

>"ОК, т.е. объективность - это просто большая толпа людей, умеющих говорить на определенном языке."

Объективность - это объективность, а толпа - это толпа. :)

Так точнее: "Объективность - это результат сверки наблюдений огромного количества субъектов зафиксированных в оределенном языке". Например, многие философы прямо говорят: "мир - это язык".

>Что ты скажешь о магии? Она объективна?

Сразу-же оговорюсь что под "магией" я понимаю не профанации шарлатанов и не методы психического манипулирования, а ее древнее традиционное понимание. По содержательности к настоящей магии ближе всего искусство, то есть именно художественное творчество, ибо оно наиболее полно использует структуру магического мышления. А все современные профанации манипуляторов скорее пасынки недоразвитого понятийно-логического мышления на фоне деконструируемого мифологического.

Так же как и к науке, к магии не применимо субъект-объектное отношение. 
Магия, как и наука - это тоже система знания, но в некотором смысле она противоположна науке.
Если для науки - субстратом знания является субъект, а язык знания объективирован, то для магии как-бы все почти(но не совсем) наоборот: язык знания субъективен, а вот субстат магического знания - объективен. Объективным субстратом магии является Миф. Если для научного знания "мир - это язык", то для магического знания "мир - это миф".

А вот вдумайся ... Почему тебе так хочется все разбомбить на объективное и субъективное? Откуда это желание?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Апреля 2007, 15:27:20 »

София:

>Хотелось бы почетче определить границы адекватности. И это не обязательно научное знание, но и бытовое и где границы адекватности поведения? Если мой опыт \эксперимент могут повторить по моему описанию другие независимые исследователи, и получить такой же результат, но не те люди, кот являются наблюдателями моего поведения в данный момент, то мое поведение адекватно или нет?

Твое поведение всегда адекватно твоему состоянию, а если оно не нравится твоим наблюдателям, то оно неадекватно их состоянию, но это уже их проблема. Чего парится-то?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Мария
Гость
« Ответ #47 : 20 Апреля 2007, 15:45:42 »

Oleg.Ol, красиво сказал, ничего не скажешь. Что ты подразумеваешь под Мифом?

Почему тебе так хочется все разбомбить на объективное и субъективное? Откуда это желание?

Хочется вернуть себе смысл и цель жизни  :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 20 Апреля 2007, 17:15:48 »

>Что ты подразумеваешь под Мифом?

Вау. Обширный вопрос. Я Миф скорее ощущаю, чем подразумеваю. Лосева прочитай - он попытался осмыслить и перевести это ощущение на язык философии в своей "теории абсолютного мифа".
Но в двух словах намек: Миф - основа чувственного реализма, источник ощущения свлего безусловного присутствия в реальности. Деконструкция мифа вызывает в сознающем существе дереализацию и, как следствие, поиск новых корней в ином ... в нашем случае - в реальности языка, в Логосе, атомом которого и является этот самый "смысл и цель жизни".

>Хочется вернуть себе смысл и цель жизни 

Вот именно! То, что ты теряешь и ищешь смысл и цель жизни и означает, что ты в Пути из безусловной, автоматичной реальности Мифа к свободе в реальности Логоса.
А твое стремление разбомбить все на объективное и субъективное - это стемление отдать Мифу Мифово(объективно бессмысленное), а Логосу Логосово(субъективно осмысленное). А это твоя и только твоя абсолютно индивидуальная задача. Иными словами - прямых подсказок не будет.

Кстати, здесь на форуме, Сия призывает плюнуть на Логос и вертаться взад-обратно в безусловную реальность Мифа. Поэтому таких и называют одержимый бесом(мифической сущностью). Сия - это действительно не человек, ибо человек - это существо Логоса.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2007, 17:23:22 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Апреля 2007, 17:17:22 »

folor Вы меня понимаете? Если у человека полностью поражен зрительный отдел мозга - МИР утрачивает видимость, т.е. утрачивает эту форму и проявление. Но человек этого НЕ ПОНИМАЕТ! Наш мозг - это преломитель и преобразователь. Откуда вы знаете, что этот конкретный феномен есть ВЕЩЬ-В-СЕБЕ, МИР-КАК-ОН-ЕСТЬ, а другой конкретный феномен - ИЛЛЮЗИЯ?Непонимающий? Непонимающий
Дорогая Маша, этот вопрос очень стар и тривиален, кажется еще Н.Кузанский и Р.Декарт строили вокруг всевозможные спекуляции....
Ответ элементарно прост - корректно мы можем обсуждать только нормальное сознание в нормальном режиме функционирования...
Ни в эзотерическом дурмане, ни в теофизическом расстройстве ни в шизоидном мистическом расщеплении данная проблематика категорически не обсуждается...ибо мгновенно теряет весь смысловой запас понятий...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Апреля 2007, 20:30:27 »

>кажется еще Н.Кузанский и Р.Декарт строили вокруг всевозможные спекуляции....

Олег Орестович, вы не справедливы к этим мыслителям говоря "всевозможные спекуляции". :) Ибо вся современная научная парадигма основана на картезианском дуализме, который четко разграничил области познания реальностей: Объектом Познания занимается наука, а вот Субъектом Познания занимается религия и философия.
Декарт первый выразил эту трещину в безусловном мифе чувственной ральности в пользу реальности мысли своим знаменитым: "когито эрго сум!".
И в головах человеков обозначились как-бы две независимых субстанции: реальность материи и реальность духа. И именно это четкое разграничение освободило научную мысль от господства традиционной мифологемы "одухотворенной материи", а вот религиозное служение освободило от обязанности материально обосновывать свои догматы. И все стали довольными ... ну и понесся-поехал тогда освобожденный научно-технический прогресс. Это - общепризнанный научный факт. Декарта часто даже называют отцом современной науки.

А сейчас вот на дворе новый кризис и посерьезней: наука уперлась в угрозу дематериализации своего предмета изучения, а вот религия в угрозу дедогматизации своих символов веры.
А бедный социум, теряя оба обоснования реальности, натурально сходит с ума.
И это - архисерьезно, ибо разрешимо тока интегрально, а, значит, на индивидуальном уровне только. И, вероятно, без совершенно непредставимой новейшей "третьей сигнальной" тут не обойтись. :) :) :)
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
maria
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Апреля 2007, 23:40:38 »

чудесно! 

А сейчас вот на дворе новый кризис и посерьезней: наука уперлась в угрозу дематериализации своего предмета изучения, а вот религия в угрозу дедогматизации своих символов веры.
А бедный социум, теряя оба обоснования реальности, натурально сходит с ума.
скорей бы это стало реальностью. только ведь пойдет расслоение на практиков и тех, кто будет из последних сил игнорировать очевидное...

"Взорвите стены и потолок, чтобы увидеть все комнаты сразу". Джим Моррисон.

что... надо закинуть новые ценности – приоритета личной ответственности перед гарантированным спокойствием члена стада. но ведь халявки то не будет... вот бы вирус любопытства подсадить массово  Смеющийся. благороднейшее чувство, надо сказать. одно из самых перспективных, потому, что естественно... его не вколотишь догмами, как "любовь и прощение", значит эта зона закрыта для профанации. это, наверно, и будет критерием естественного отбора – любопытство.  кто его ценит превыше пайки "знания и правоты".

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 24 Апреля 2007, 09:16:38 »

хакерами тоже движет любопытство...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 24 Апреля 2007, 13:13:12 »

Твое поведение всегда адекватно твоему состоянию, а если оно не нравится твоим наблюдателям, то оно неадекватно их состоянию, но это уже их проблема. Чего парится-то?
Я то не парюсь, но наблюдатели парятся.. И получается тот самый случай, когда причиной своих проблем они видят меня, и, сверяя свои показания друг с другом, делают вывод, что это у меня проблемы, а не у них...

PS и кто тут сходит с ума?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 24 Апреля 2007, 15:11:11 »

Sophia
делаем вывод: наблюдать тоже надо уметь, иначе... можно заработать паранойю на раз...
 это когда не видно полной картинки - ну не все уровни еще освоены...
 и получается, что в наличие только часть пазлов, из которых страстно желают сложить цельную картиную, и как результат - та самая паранойя, которую Солярис диагностирует у меня  Подмигивающий
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 24 Апреля 2007, 15:27:15 »

Ага,
наблюдать тоже надо уметь
Записан
Мария
Гость
« Ответ #56 : 25 Апреля 2007, 09:53:58 »

Oleg.Ol,

Вау. Обширный вопрос. Я Миф скорее ощущаю, чем подразумеваю. Лосева прочитай - он попытался осмыслить и перевести это ощущение на язык философии в своей "теории абсолютного мифа".

Я сейчас читаю более интересную книгу, она называется "Нравственность" Института философии РАН, автор Бородай. Там исследуется возникновение человеческого сознания а его нынешнем виде.
И мне интересно вот что - мифы везде одинаковые, вернее их база, смысл - один и тот же у всех народов. Т.е. некая ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, системность присутствует, а значит Миф можно не только ощутить, но и ПОНЯТЬ.

Вот именно! То, что ты теряешь и ищешь смысл и цель жизни и означает, что ты в Пути из безусловной, автоматичной реальности Мифа к свободе в реальности Логоса.
А твое стремление разбомбить все на объективное и субъективное - это стемление отдать Мифу Мифово(объективно бессмысленное), а Логосу Логосово(субъективно осмысленное). А это твоя и только твоя абсолютно индивидуальная задача. Иными словами - прямых подсказок не будет.


Я его не ищу, а скорее, именно хочу вернуть. Смысл я потеряла, но жить с картиной мира, в которой бардак - тоже не хочется. Хочется все понять и разложить по полочкам, но именно ПОНЯТЬ, а не уверовать, что я поняла. Это как в афоризме Леца: "Одни пытаются понять то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают"  Подмигивающий
Записан
Мария
Гость
« Ответ #57 : 25 Апреля 2007, 10:04:43 »

folor

Ответ элементарно прост - корректно мы можем обсуждать только нормальное сознание в нормальном режиме функционирования...
Ни в эзотерическом дурмане, ни в теофизическом расстройстве ни в шизоидном мистическом расщеплении данная проблематика категорически не обсуждается...ибо мгновенно теряет весь смысловой запас понятий...


Если вы интересовались психологией, наукой! психологией, вы должны знать, что 80% времени человек проводит в измененном состоянии сознания. Трансовое состояние - это измененное, якобы, НЕНОРМАЛЬНОЕ состояние. Когда вы зачитываетесь книгой так, что не слышите, что к вам обращаются - вы находитесь измененном состоянии, когда вы на что-то засмотрелись так, что ваши глаза "остекленели" (знаете, когда человеку еще машут перед глазами рукой, чтобы он обратил внимание) - это измененное состояние. Когда человек долго занят однообразной деятельностью (ведет машину, сортирует ягоды, заполняет бланки,....) - это тоже ненормально состояние. Кроме того, многие открытия были сделаны именно в таких состояниях - трансовых, когда человек был в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием.
Поэтому я хочу вас спросить - неужели состояние, в котором человек проводит 80% времени - есть ненормальное состояние? Для чего тогда оно нужно? В чем, по-вашему, смысл всех трансовых состояний, включая сон, разумеется?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Апреля 2007, 22:54:04 »

Дорогой Олег Олегович, Вы конечно же правы!
Просто я недостаточно четко выразил мыслеформу. Действительно вклад картезианского учения весьма велик. Термин "спекуляция" применен в полностью нейтральном научном смысле, как построения сугубо умозрительного плана, как правило гомологической структуры.
Я просто хотел подчеркнуть нашим милейшим Маше и Софи, что адекватизации объективной реальности, на самом деле, является вполне критериально ясной проблемой...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #59 : 27 Апреля 2007, 07:48:15 »

folor
Если проблема для вас ясна, то прошу вас назвать мне критерии по которым я сама могла бы в случае чего (галлюцинаций; ослабления внимания, вызванного истощением организма - от голода или от длительного отсутствия сна, или еще чего-нибудь; глубокого шока; попадания в зоны ненормального геомагнитного излучения Земли; длительного нахождения в состоянии невосомости;...) могла бы определить: то, что я вижу - это объективная реальность или моя личная, субъективная? Потому как мне интересно не мнение комиссии уже ПОСЛЕ того, как я посчитаю неадекватное восприятие адекватным, а именно умение во время восприятия понимать - воспринимаю ли я, или создаю из подсознательного, чтобы быть уверенной, что я не ошибусь, и чтобы со мной ни было - я всегда точно буду знать что происходит.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC