Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Мая 2024, 22:54:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Саморазвитие, как развлекательный бизнес
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать
Автор Тема: Саморазвитие, как развлекательный бизнес  (Прочитано 81464 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Мая 2007, 09:39:42 »

Солярис
Спасибо за интересное наблюдение. Всегда приятно, когда столь симпатичные саморазвивающиеся  девушки уделяют тебе внимание Веселый Конечно во многом Вы правы, и отчасти во мне присутствует все вами перечисленные паттерны. Но я стараюсь быть лучше, чесн.слово!
Теперь немного адвакатуры.   
На всё, что происходит, в частности на форуме, у Вас практически всегда есть - где и у кого про это можно прочитать и тому подобное.

На мой взгляд, зачем и для чего всё это делается?!
Вообще-то это отличный способ убить сразу нескольких зайцев.

Первый заяц - такое поведения просто идеальный способ отстраниться от жизни, самый верный вариант избегать её, НЕ ЖИТЬ. Механизм очень простой - всякий раз, когда что-то начинает происходить и случаться, ещё до того как Вы окажитесь втянутыми в ситуацию, Вы быстренько её определяете как такую-то и такую-то, описанную там-то у того-то, существуют такие варианты, вот такие схемы, вот такие разновидности и возможности  и т. д. - ВСЁ! На этом Ваше "проживание" ситуации заканчивается не начавшись. В момент её описания, Вы от неё ДИСТАНЦИРУЕТЕСЬ, убегаете.

Может просто я недостаточно эмоционален и воспринимаю общение на форуме  не как некую жизненную ситуацию, а прежде всего как обмен полезной  информацией? А для Вас прибывание на этом форуме - способ отстранения от жизни или активное участие в ней?

Второй заяц - у Вас возникает ИЛЛЮЗИЯ, что Вы владеете ситуацией, что Вы её контролируете, что Вы хозяин, и при желании знаете как действовать, ну или как минимум знаете где и у кого об этом можно прочитать и получить недостающие знания, а знания - сила. К тому же ВЕС, собранных Вами знаний, создаёт у себя о себе определённое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, как о человеке знающем, умном, разбирающемся, понимающим и т. д.

А почему собственно говоря иллюзия? Если не залипать на одном источнике информации как на истине в последней инстанции, а сопоставлять ее как минимум с двумя другими, то на пересечении этих семантических пространств как раз и рождается "знание", которое "сила". В этом плане молодцы - Пипа, Мария, Эприл, делающие примерно то же самое только в своей свойственной им манере. При этом я прекрасно отдаю себе отчет, что знание без опыта - это мертвый груз.

Третий заяц - Вам нет необходимости брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вы таким вот хитрым способом исключили себя из этого процесса. Зачем? Когда есть такие АВТОРИТЕТЫ. Вот пусть они и отвечают, а Вы всегда можете на них сослаться или спрятаться за их могучими спинами. Ну а если вдруг, что не так, так это же не Вы, это всё АВТОРИТЕТ, вот к нему и с вопросами...
Да нет, просто задолбали все эти откровения нынешних гуру из Бобруйска и шизотериков, вещающих давольно таки известные вещи как откровения свыше. Зачем пить водопроводную воду, когда можно сходить на родник? Хорошо что на нашем форуме таких становится все меньше и меньше.

Ну кажется всех зайцев реанимировали Строит глазки Не надо мочить этих славных пушистых зверьков. :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Мая 2007, 10:32:28 »

Alfia, это не так просто. Во-первых, было такое, что изменения, которые во мне наступали, я считала ценными. А через 2 месяца я уже считала их неимоверно глубоким индульгированием, и даже старалась не думать - как я могла так легко впасть в ТАКОЙ бред. И такой повторялось постоянно. Я постоянно наступала на одни и те же грабли - верила, что изменилась, хотя, честно оглядываясь назад, я понимаю, что не изменилась я ну никак.


Мария, я, естественно, опираюсь на свой опыт, хоть говорят, что свой опыт - он только для себя... Но всё ж какие-то моменты могут оказаться полезными и для кого-то ещё, надеюсь.

Первое - когда я говорила об "отдельных просветах", я забыла добавить, что кажется, что это так мало, но постепенно меняется ОБЩИЙ ФОН внутри себя.

Второе - и оно связано с первым:  так часто бывает, что кажется что что-то нашёл - и тут же потерял , есть поговорка "Не успел обрадоваться - а уже и нечему! "  Грустный  :)
Не относись слишком критически к своим "находкам" - хорошо, если хоть маленькая капелька останется от каждой, главное - не останавливаться, и в какой-то момент ты почувствуешь, что "нашла ключик к самой себе".
Записан
Мария
Гость
« Ответ #17 : 26 Мая 2007, 09:00:32 »

Alfia, я не очень хорошо поняла при чем здесь отзеркаливание  Непонимающий
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Мая 2007, 09:08:51 »

Alfia, я не очень хорошо поняла при чем здесь отзеркаливание  Непонимающий

Ты попробуй, тогда и поймёшь :)

Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Мая 2007, 09:12:43 »

Alfia, я не очень хорошо поняла при чем здесь отзеркаливание  Непонимающий

Я тоже не понимала, пока через этот приём не почувствовала кое-что...

Это не имеет отношения к развлекательному бизнесу, но имеет отношение к саморазвитию.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #20 : 26 Мая 2007, 09:13:32 »

Alfia, эээ, в каком смысле отзеркаливание я так и не поняла. Есть отзеркаливание как прозрачность - когда ты пропускаешь всё и всё тебе пофиг. А есть отзеркаливание НЛП - отзеркаливание поз, жестов,.....
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Мая 2007, 09:27:46 »

Мария,  это отзеркаливание -проживание, там хоть обрывочно, но кое-что можно уловить.  Это помогает сдвинуться из состояния , как будто ты "сидишь в мозгах" и твоя ментальная машина ищет всё новой и новой пищи, как будто этим можно компенсировать нехватку ощущения полноты и радости жизни...

Или просто у человека нет радости жизни, как ты пишешь - а вдруг он эту радость почувствует...

Вот Солярис уловила каким-то своим способом , что такое есть состояние "как будто ты наконец-то ДОМА", а  мне его удалось уловить именно с помощью приёма "отзеркаливания" - и это было открытием.


Записан
Мария
Гость
« Ответ #22 : 26 Мая 2007, 09:32:48 »

Alfia, у меня нет состояния, что я сижу в мозгах, но и ощущения, что я ВЕРНУЛАСЬ домой - тоже не было.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Мая 2007, 09:42:27 »

Alfia, у меня нет состояния, что я сижу в мозгах, но и ощущения, что я ВЕРНУЛАСЬ домой - тоже не было.

Наверное ты от природы намного меньше "сидишь в мозгах" чем я :) , но всё же в них сидишь , хоть мышление у тебя нестандартное , сами по себе мозги отличные, я уверена, что не первая тебе это говорю :) 
Чувство ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ  появляется когда мы в ЦЕЛЬНОСТИ , и чтобы это состояние уловить - тут важно именно к чувствам и телу прислушиваться, и этому надо уделять время и внимание...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Мая 2007, 09:49:31 »

Мария
ты все воспринимаешь оч дословно, стараешься загнать себя в рамку понятия, а на самом деле надо свободно двигаться вокруг понятия в любом направлении...

про Дом...
когда я родилась, мы снимали квартиру, когда мне было около 3 лет родители купили участок с кибиткой, а дом построили, когда я уже училась в школе... в институт я уезжала из Дома, а на каникулы приехала уже в квартиру, потому как наш дом, хотя он и не пострадал во время землетрясения 66 года, снесли потому как расширяли студенческий городок общежитий ирригационного института...
вот тогда я утратила чувство конкретного Дома, правда этому помог еще и Учитель, который преподавал нам общую физику... со временем я научилась быть Дома везде, где бы я не жила...

про проживание можно сказать и иначе... я об этом уже писала...
 когда по своей реакции - резонансному звону на внешние раздражители - действия человеков, отыскиваешь у себя подобные же поступки... это помогает избавиться от двойных стандартов - мне можно все, а другим по моему усмотрению... и научает понимать позиции  других - как они дошли до жизни такой...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Мая 2007, 10:43:43 »

Так вот, я думаю, что все эти медитации, поиски "Я", тантра и прочее подобное - просто развлечения для человека, которому скучно.

Цитата:
Это всего лишь одна из многих точек зрения.  :)
Мария, а у вас у есть и другие точки зрение на этот счет? не могли бы дополнить тему саморазвития в другом смысле этого слова, не как развлекательный бизнесс, вынесенная точка зрения. Не отрицаю ее, но мне было бы интересней обсудить другие ваши точки зрения, относительно саморазвития  :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #26 : 26 Мая 2007, 14:32:45 »

Sophia,

а у вас у есть и другие точки зрение на этот счет?

Да. Еще 3.

1. Саморазвитие, как дистанциирование от тревоги. Представим себе человека, которому на голову начали сваливаться неприятности. И человек начинает спрашивать себя: почему я? за что? он начинает тревожится, так как то, что свалилось ему на голову, по сути, неизвестное. Он чувствует, как то, что казалось незыблемым и стабильным - рушится, как почва уходит из-под ног. И вполне логично, что если он не может вырулить ситуацию сам вполне "материальным" способом, он обращается к "идеальным" способам. Этим идеальным способом может быть религия (христианство - "это мне за то, что я грешен"), колдовство ("вот я сейчас как наколдую - вы все узнаете сокрушительную силу моей мести, гадкие обидчики!"), магия ("у меня энергия по чакрам течет неправильно - поэтому я и заболел" или "у меня мало личной силы, поэтому я не контролирую свою жизнь") и все в таком духе...

2. Саморазвитие, как логическое продолжение пресыщенности "материальной стороной" жизни. Представим себе обычного человека, который в молодости мечтал о виллах, десятках иномарок, побывать во всех странах, полюбить всех девушек или парней, которые ему нравились, или и тех, и других сразу  Подмигивающий и т.д. И вот наступает момент, когда он понимает, что у него все это уже есть, стремиться больше не к чему. Тогда он начинает задумываться - а что же дальше? И ему больше ничего не остается, как обратить внимание на "вечные вопросы".

3. Саморазвитие, как внутренняя потребность. В качестве иллюстраций можно привести Теслу и, наверное, Шуберта. Тесла, у которого к тому времени и так уже было до фига патентов на всякие изобретения, не могу остановиться. Он утверждал, что чувствовал внутри напряжение, направленное на создание новых моделей, и что его "попускало" только когда он создавал новый прибор или что там у него внутри просилось быть созданным. Потом это чувство потребности снова нарастало и нарастало...Грубо говоря, он был обречен быть изобретателем.
Почему я приписала сюда Шуберта? Мне кажется, это тот же случай. Насколько я помню, Шуберт отказался следовать желанию отца (стать учителем) и стал композитором. Всю свою жизнь он прожил в бедности и умер молодым (31 год) от тифа (вследствие ослабленной имунной системы):

 Творит он ежедневно, ежечасно, без устали и остановки, как будто знает, что осталось ему недолго... Музыка не оставляла его даже во сне - и он вскакивал посреди ночи, чтобы записать ее на клочках бумаги. Чтобы каждый раз не искать очки, он не расставался с ними.

Но как бы ни старались помочь ему его друзья, это были годы отчаянной борьбы за существование, жизнь в нетопленых комнатушках, ненавистные уроки, которые ему приходилось давать ради мизерного заработка... Нищета не позволила ему жениться на любимой девушке, которая предпочла ему богатого кондитера.


Последние годы жизни он много болел, бедствовал, но творческая активность его не ослабевала. Даже наоборот - музыка его становится все глубже, масштабнее и выразительнее, идет ли речь о его фортепьянных сонатах, струнных квартетах, восьмой симфонии или песнях.

Вот, собственно, пока всё.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Мая 2007, 04:01:10 »

Sophia,

а у вас у есть и другие точки зрение на этот счет?

Да. Еще 3.


Мария, тебя интересут не саморазвитие, чтобы самой развиваться , а классификация того, как это делают другие ?  Это тебе нужно для профессиональной деятельности, если не секрет ? Или тебе это как-то всё же помогает в собственном саморазвитии - типа играть с темой саморазвития, как Мартышка с очками : то их понюхать, то на хвост повесить... :))

То, что написала про Теслу и Шуберта, я бы не отнесла к саморазвитию, если говорить о духовном развитии - это скорей миссия, состоящая в конкретной профессиональной деятельности, и что они, действительно, НЕ МОГУТ НЕ ДЕЛАТЬ. Но далеко не всегда выдающиеся музыканты, учёные и т.д. успешно решают проблемы саморазвития, которые за рамками их творческой профессиональной деятельности.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Мая 2007, 04:16:36 »


Так вот, как мы знаем, у ОШО было 99 крутых тачек, и вообще он жил не бедно.

Здесь довольно подробная биография Ошо. Ты уверена, достаточно хорошо знакома с тем, по поводу чего выдвигаешь версию как о "развлекательном бизнесе" ? 

http://www.osho.ru/index.php?act=biografy

Ну и парочка цитат про "чувство дома"  да и про "отзеркаливание"


"Мои слова живые. В них биение моего сердца. Это не учение. Мои слова – это стук в вашу дверь, чтобы вы могли попасть домой. Примите мой дар”.

"Расслабьтесь. Помните, что вы просто наблюдатель. Это тело – не ваше, этот ум не ваш. Вы просто зеркало. Глядите на все так, как смотрит зеркало, и тогда вся Вселенная станет невообразимо прекрасной. Все станет божественным."


А тут конкретно про 93 автомобиля :


Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

Вы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи - Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света - Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три "роллс-ройса".

А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три "роллс-ройса" мне не нужны. Это был просто розыгрыш.

Всем грустно, все завидуют, все твердят, что "роллс-ройсы" несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий! Я могу медитировать и в салоне "роллс-ройса"... Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что "роллс-ройсы" обеспечивают ускоренный духовный рост.

Они хотят уничтожить этот город и ссылаются на свои законы о землепользовании. Ни один из этих идиотов даже не пришел сюда, чтобы взглянуть, как мы используем землю. Неужели они смогут создать здесь больше, чем мы? Полвека этой землей вообще никто не пользовался - и все были счастливы, словно это и есть верное землепользование! Но мы начали тут многое создавать. Мы хотим, чтобы община сама себя обеспечивала. Мы сами выращиваем еду, овощи и фрукты. Мы всеми силами стараемся перейти на самообеспечение.

Пустыня... Порой мне кажется, что это просто судьба для таких, как я. Для Моисея все закончилось пустыней. И для меня все кончается пустыней, хотя мы, конечно, пытаемся сделать этот край зеленым. Мы уже сделали его зеленым. Посмотрите на окрестности моего дома - кажется, что это не Орегон, а Кашмир. Когда мы приехали, тут не было ни единого деревца. Вообще никакой зелени. Когда Шила привезла меня сюда, я был просто потрясен: голый дом и ничего больше. А я всегда любил сады. И всюду, где я жил, я разбивал прекрасный сад.

Невероятными усилиями мы превратили это место в цветущий сад. Люди трудятся по двенадцать, четырнадцать часов в сутки. Но никто не желает заглянуть сюда и посмотреть, что тут происходит. Сидят себе в Капитолии и твердят, что это нарушение законов землепользования. Если уж это противозаконно, то здешние законы о землепользовании - просто фальшивка, их нужно собрать да сжечь! Пусть сначала придут и посмотрят, а потом уж попробуют доказать, что это незаконно. Но они боятся сюда приходить...

Я всегда относился к Америке с уважением. Я считал, что это демократическая страна. Я думал, что тут с почтением относятся к личности, личной свободе и свободе самовыражения. Мне очень нравится американская Конституция. Но теперь я понимаю, что лучше бы нам сюда не приезжать. Я страшно разочарован. Конституция оказалась лицемерной. Красивые слова - личность, свобода, предпринимательство, самовыражение, - но это только слова. За ними прячутся все те же политики, все те же уродливые хари и подлые мыслишки - а я считаю, что в политику идут самые подлые люди на свете. Самые низкие и грязные, потому что они сами понимают, что не способны ни на что, если у них в руках не будет власти. Власть необходима только для того, чтобы вредить. Для добра достаточно просто любви и сострадания.


http://www.osho-odessa.com/www/aboutosho4.html

Ну и там же есть подробно про "развлекательный бизнес, если тебе самой интересна та тема, которую ты начала :)


Похож я на артиста?

Разве так ведут себя шоумены? К тому же у меня нет времени на шоу. Я сейчас опишу свой распорядок дня, а вы судите сами, есть у меня на это время или нет.


« Последнее редактирование: 27 Мая 2007, 05:55:27 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #29 : 27 Мая 2007, 11:14:37 »

Alfia,

Мария, тебя интересут не саморазвитие, чтобы самой развиваться , а классификация того, как это делают другие ?

Ты хочешь мне сказать, что можно либо развиваться, либо классифицировать? Не согласна. Это все равно, что сказать, что можно либо проводить физические эксперименты, либо классифицировать уже проведенные.

Это тебе нужно для профессиональной деятельности, если не секрет ?

Как ты думаешь, какая же у меня профессиональная деятельность, для которой все это нужно?

Или тебе это как-то всё же помогает в собственном саморазвитии - типа играть с темой саморазвития, как Мартышка с очками : то их понюхать, то на хвост повесить...

Не помогает. Это просто моя природа, или природа моего ума - у меня оно само об этом думается и само же классифицируется, если классификация возможна. И почему ты не задаешь этот вопрос Пипе? Кто у нас тут мыслитель - так это она. Причем на очень высоком уровне.

То, что написала про Теслу и Шуберта, я бы не отнесла к саморазвитию, если говорить о духовном развитии - это скорей миссия, состоящая в конкретной профессиональной деятельности, и что они, действительно, НЕ МОГУТ НЕ ДЕЛАТЬ.

Для меня не имеет значение ЧТО развивать - сновидение, или сталкинг, или виденье, или слух, или рассудок, или владение телом (боевые искусства)..., так как эта деятельность заменяет собой смысл жизни для данного человека, она становится его смыслом и его целью, его Путем сердца. Он нашел себя в этой деятельности, он стал ею. Что еще нужно?

Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась.

Подумай, зачем он это сделал? Чтобы вся их гордость мигом улетучилась.

Но теперь я понимаю, что лучше бы нам сюда не приезжать. Я страшно разочарован. Конституция оказалась лицемерной. Красивые слова - личность, свобода, предпринимательство, самовыражение, - но это только слова. За ними прячутся все те же политики, все те же уродливые хари и подлые мыслишки - а я считаю, что в политику идут самые подлые люди на свете. Самые низкие и грязные, потому что они сами понимают, что не способны ни на что, если у них в руках не будет власти. Власть необходима только для того, чтобы вредить. Для добра достаточно просто любви и сострадания.

Очень хорошая цитата. Это слова не воина, и даже не человека, принявшего мир, таким, каким он есть, это слова обычного обиженного человека. Он ничем от тебя не отличается, вполне возможно, что ты даже круче его по многим "духовным" параметрам.
Если бы ОШО принимал мир таким, каким он есть, если бы он действительно был ЗЕРКАЛОМ, НАБЛЮДАТЕЛЕМ, он бы не ожидал от Америки ничего и он бы не разочаровался, потому что зеркальный наблюдатель не может разочароваться в том, что он наблюдает. Это просто наблюдение. И наблюдатель же не будет поливать грязью этих людей, основная вина которых в том, что они не оправдали его ожиданий, в том, что они были такими, какими они есть.

За ними прячутся все те же политики, все те же уродливые хари и подлые мыслишки - а я считаю, что в политику идут самые подлые люди на свете. Самые низкие и грязные, потому что они сами понимают, что не способны ни на что, если у них в руках не будет власти. Власть необходима только для того, чтобы вредить

Это все оценки, произведенные УМОМ, а не чистым зеркальным наблюдателем. Если просто наблюдаешь, невозможно прийти к выводу о том, что власть необходима только для того, чтобы вредить Я не люблю наших олигархов, но когда они дают деньги на медицинский центр для неизлечимо больных маленьких деток, я не считаю, что это вред. Также мне трудно понять как это ОШО своим чистым умом понял, что они - самые низкие и грязные...самые подлые люди на свете. Я знаю, что есть политики, которых нельзя назвать самыми низкими и грязными, и самыми подлыми. Ты думаешь, та же Жанна Дарк была самой подлой, низкой и грязной? Или принцесса Диана? Возможно, они были и подлыми, и низкими, но не самыми. Чикатило в этом смысле был еще ниже и еще подлее.  Смеющийся

Откровенно говоря, мы видим немного истерические возгласы обыкновенного обиженного человека, обманутого тем, что реальность не соответствовала его ожиданиям. О каком же зеркале тогда можно говорить? О каком абсолютном свидетельствовании, абсолютном приятии?

Да, насчет роллс-ройсов я ошиблась, признаю. Их было меньше.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC