Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Мая 2024, 11:53:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Саморазвитие, как развлекательный бизнес
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Печать
Автор Тема: Саморазвитие, как развлекательный бизнес  (Прочитано 81479 раз)
Мария
Гость
« : 23 Мая 2007, 18:09:33 »

На что люди тратят больше всего денег, когда у них вроде бы все в порядке? Т.е. есть крыша над головой, деньги, работа, и т.п. На развлечения. Посмотрите, как процветает киноиндустрия, аудиоиндустрия, какие деньги выкладываются за по сути и откровенно говоря стишки и размазанные по белому квадратику краски, не говоря уже о секс-услугах, наркотиках, алкоголе...

Так вот, как мы знаем, у ОШО было 99 крутых тачек, и вообще он жил не бедно. Т.е. гуризм - это тоже бизнес. И не важно - это ли РПЦ или Ватикан, или восточные гуру.. Кто-то сказал: хочешь разбогатеть - создай новую религию. Так вот, я думаю, что все эти медитации, поиски "Я", тантра и прочее подобное - просто развлечения для человека, которому скучно. Очень ярко это проиллюстировала Солярис, когда сказала, что еще она хочет ходить на танцы, пение и прочее. Т.е. Солярис, это мое ИМХО, хочет, чтобы жизнь у нее была веселой и разнообразной. Поэтому в этой жизни и появился Мастер Сия - чтобы развлекать Солярис.

Это всего лишь одна из многих точек зрения.  :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Мая 2007, 18:26:55 »

  Мария, а какие шаги в саморазвитии удалось сделать тебе ?  Какие шаги - или хотя бы один маленький шажок ?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #2 : 23 Мая 2007, 18:35:27 »

Alfia, сначала очерти, пожалуйста, границы этого саморазвития. Потому как некоторые считают, что посты, молитвы, окуривания, цигун, тенсегрити.... и прочие техники и ритуалы - это саморазвитие. Потому что если считать ритуалы саморазвитием, как делает большинство, то я уже сделала не шаги, а просто скачки  Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Мая 2007, 19:09:27 »

Мария
в названии темы саморазвитие как суть ее...
 так что такое саморазвитие? что под этим имелось в виду, когда тема создавалась?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #4 : 23 Мая 2007, 19:24:28 »

Любовь, под этим имелось в виду все, что люди гордо именуют "духовностью" "самосовершенствованием" и "саморазвитием", при этом презрительно или просто свысока смотря на "бездуховную" массу, которая представляет собой овец, глупцов и т.д.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Мая 2007, 21:34:45 »

Мария, рекомендую почитать Чогьям Трунгпа Ринпоче "Преодоление духовного материализма", возможно даст ответы на твои вопросы.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #6 : 23 Мая 2007, 22:17:35 »

Beaverage, а какие у меня вопросы?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Мая 2007, 06:42:49 »

Alfia, сначала очерти, пожалуйста, границы этого саморазвития. Потому как некоторые считают, что посты, молитвы, окуривания, цигун, тенсегрити.... и прочие техники и ритуалы - это саморазвитие. Потому что если считать ритуалы саморазвитием, как делает большинство, то я уже сделала не шаги, а просто скачки  Смеющийся

Мария, конечно я не про ритуалы, а про те -пусть небольшие - ценные изменения, которые ты сама в себе заметила, которые для тебя самой ценные.

Мне в своё время "прописали" специальную молитву повторять каждый вечер при свече по 40 раз. Моя общая ситуация в то время была такова, что я готова была ухватиться за любую "соломинку", и я заставила себя это делать, хотя никогда раньше не молилась. Именно в процессе я поняла зачем это : после примерно 25-того повторения меня как "пробило", возникло чувство тепла, "размягчения "... ну это трудно передать словами; потом до меня дошло, что значит "бессловесная молитва". Это было для меня настоящее открытие, я что-то "поймала" именно через ощущение. Кажется -это всего лишь маленькая капелька, я кардинально не изменилась - но маленькая капелька может дать "перевес" в сложной ситуации, и всё пойдёт по другому сценарию. Так же как и маленькая таблеточка может помочь, а может навредить, так и даже небольшой просвет в душе человека может изменить его судьбу.
Духовное развитие - это именно качественное изменение.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Мая 2007, 07:15:46 »

Мои студенческие общежития мне до сих пор снятся :) К самому первому ( у нас был один этаж, а на других жила консерватория, это на Зенитчиков в Кировском р-не )  я так тогда душой прикипела, как будто это мой родной "улей" ( оно звучало изо всех окон самыми разными инструментами оркестра и голосами певцов к тому же ) , и как так может быть, что я выпустилась и не могу там жить... Пару лет, пока подружки училище не закончили, я ещё там частенько обитала. Простите за лирическое отступление :) - я в общем-то хотела сказать, что ... а впрочем, мы и находимся в "лирических отступлениях" :)))

Тогда добавлю, что ваше "психологическое" на Васильевском  мне тоже знакомо - у моей тогдашней подружки там "бойфренд" учился ( муж потом), там атмосфера , хоть и тоже очень "общежитская" - но совсем другая : например, все очень любят психологические экспериенты друг над другом производить , а также постоянно выискивают друг у друга те или иные "мотивации" :)

===
Ну всё же скажу, что общаги для меня стали такой школой отношений, за которую я очень благодарна судьбе : всё мое "домашнее воспитание" подверглось полной "перетряске" - и Слава Богу! -ещё раз.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 07:26:39 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #9 : 24 Мая 2007, 07:51:16 »

Alfia, это не так просто. Во-первых, было такое, что изменения, которые во мне наступали, я считала ценными. А через 2 месяца я уже считала их неимоверно глубоким индульгированием, и даже старалась не думать - как я могла так легко впасть в ТАКОЙ бред. И такой повторялось постоянно. Я постоянно наступала на одни и те же грабли - верила, что изменилась, хотя, честно оглядываясь назад, я понимаю, что не изменилась я ну никак.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Мая 2007, 09:03:23 »

Мария
Спасибо за интересную и актуальную тему.
Об играх - эту тему хорошо разработал Берн. Другой американец, не помню его фамилии, заметил что наигравшись в социальные игры - влияние,деньги,власть - люди начинают играть в метаигру - игру с Богом. Мне кажется многие из ищущих саморазвития,духовности и пр. на уровень метаигры так и не выходят (отчасти это касается и меня и других здесь присутствующих :) ), а просто ищут решения своих биосоциальных и личностных заморочек не на тех уровнях.
Для выхода на уровеь метаигры  надо либо радикально отказаться от социальных привязок и уйти в аскезу,в монастырь (что впрочем в наше время тоже ничего не гарантирует), либо сначала решить все свои житейские проблемы, причем решать их не "магическими" и "мистическими" средствами, а самыми обычными, тривиальными способами.
На уровень метаигры человек обычно выходит где-то на рубеже "кризиса среднего уровня", так что Мария у тебя еще есть время :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Мая 2007, 09:22:35 »

Мария
саморазвитие - это развлекательный бизнес пока камушки разбрасываешь, а когда наступает время их собирать, развлекательность куда-то исчезает...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Мая 2007, 09:50:17 »


Я постоянно наступала на одни и те же грабли - верила, что изменилась, хотя, честно оглядываясь назад, я понимаю, что не изменилась я ну никак.


Хорошо, что ты можешь честно отдать себе в этом отчёт, что пока ты не нашла способа действительно измениться... 
=======

Я сама так долго мучилась  Грустный  , хотя вроде бы не обидел Бог ни талантами, ни внешностью, что называется "воспитывалась в хорошей семье", и не бедной...потом поступила в другой город в одно из лучших учебных заведений страны... 

Я хорошо запомнила свой первый сознательный "просветик" : у меня было подавленное состояние, довольно хроническое, которое я в себе так же хронически пересиливала...  Объёктивные причины на тот момент тоже были : была что называется мать-одиночка, снимала с грудным ребёнком комнату в коммуналке и очень тосковала, что ребёнкин папаша не со мной  ( потом "приплыл" - но позже).
И в один хороший момент, я вспомнила слова одной приятельницы, что "всё в нас самих" - и... это было просто смешно :) - как будто по щелчку пальцами моя подавленность исчезла, на душе стало легко, и мир из -серо-бурого стал цветным...
Потом опять всё скатилось обратно... Потом я этот эксперимент, собравшись с духом, повторила, почувствовав, что я могу быть счастлива и без ребёнкиного папашки, мир опять расцвел... Ну, как обычно в таких случаях бывает -тут товарищ и "приплыл" :))

(Дальше было многосерийное продолжение "мыльной оперы" с довольно - таки непредвиденным разворачиванием событий.)

« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:07:38 от Alfia » Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Мая 2007, 10:22:06 »

Я как-то сделала попытку собрать в кучку некоторые приёмы, помогающие человеку ... сейчас так сформулирую : произвести кое-какие хорошие качественные изменения в самом себе:

http://simoron.dax.ru/cgi-bin/bbs/topic.cgi?forum=1&topic=223&start=0
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Мая 2007, 18:44:58 »

Солярис
а разве у Вас такой иллюзии не возникает?...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Мая 2007, 09:39:42 »

Солярис
Спасибо за интересное наблюдение. Всегда приятно, когда столь симпатичные саморазвивающиеся  девушки уделяют тебе внимание Веселый Конечно во многом Вы правы, и отчасти во мне присутствует все вами перечисленные паттерны. Но я стараюсь быть лучше, чесн.слово!
Теперь немного адвакатуры.   
На всё, что происходит, в частности на форуме, у Вас практически всегда есть - где и у кого про это можно прочитать и тому подобное.

На мой взгляд, зачем и для чего всё это делается?!
Вообще-то это отличный способ убить сразу нескольких зайцев.

Первый заяц - такое поведения просто идеальный способ отстраниться от жизни, самый верный вариант избегать её, НЕ ЖИТЬ. Механизм очень простой - всякий раз, когда что-то начинает происходить и случаться, ещё до того как Вы окажитесь втянутыми в ситуацию, Вы быстренько её определяете как такую-то и такую-то, описанную там-то у того-то, существуют такие варианты, вот такие схемы, вот такие разновидности и возможности  и т. д. - ВСЁ! На этом Ваше "проживание" ситуации заканчивается не начавшись. В момент её описания, Вы от неё ДИСТАНЦИРУЕТЕСЬ, убегаете.

Может просто я недостаточно эмоционален и воспринимаю общение на форуме  не как некую жизненную ситуацию, а прежде всего как обмен полезной  информацией? А для Вас прибывание на этом форуме - способ отстранения от жизни или активное участие в ней?

Второй заяц - у Вас возникает ИЛЛЮЗИЯ, что Вы владеете ситуацией, что Вы её контролируете, что Вы хозяин, и при желании знаете как действовать, ну или как минимум знаете где и у кого об этом можно прочитать и получить недостающие знания, а знания - сила. К тому же ВЕС, собранных Вами знаний, создаёт у себя о себе определённое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, как о человеке знающем, умном, разбирающемся, понимающим и т. д.

А почему собственно говоря иллюзия? Если не залипать на одном источнике информации как на истине в последней инстанции, а сопоставлять ее как минимум с двумя другими, то на пересечении этих семантических пространств как раз и рождается "знание", которое "сила". В этом плане молодцы - Пипа, Мария, Эприл, делающие примерно то же самое только в своей свойственной им манере. При этом я прекрасно отдаю себе отчет, что знание без опыта - это мертвый груз.

Третий заяц - Вам нет необходимости брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вы таким вот хитрым способом исключили себя из этого процесса. Зачем? Когда есть такие АВТОРИТЕТЫ. Вот пусть они и отвечают, а Вы всегда можете на них сослаться или спрятаться за их могучими спинами. Ну а если вдруг, что не так, так это же не Вы, это всё АВТОРИТЕТ, вот к нему и с вопросами...
Да нет, просто задолбали все эти откровения нынешних гуру из Бобруйска и шизотериков, вещающих давольно таки известные вещи как откровения свыше. Зачем пить водопроводную воду, когда можно сходить на родник? Хорошо что на нашем форуме таких становится все меньше и меньше.

Ну кажется всех зайцев реанимировали Строит глазки Не надо мочить этих славных пушистых зверьков. :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Мая 2007, 10:32:28 »

Alfia, это не так просто. Во-первых, было такое, что изменения, которые во мне наступали, я считала ценными. А через 2 месяца я уже считала их неимоверно глубоким индульгированием, и даже старалась не думать - как я могла так легко впасть в ТАКОЙ бред. И такой повторялось постоянно. Я постоянно наступала на одни и те же грабли - верила, что изменилась, хотя, честно оглядываясь назад, я понимаю, что не изменилась я ну никак.


Мария, я, естественно, опираюсь на свой опыт, хоть говорят, что свой опыт - он только для себя... Но всё ж какие-то моменты могут оказаться полезными и для кого-то ещё, надеюсь.

Первое - когда я говорила об "отдельных просветах", я забыла добавить, что кажется, что это так мало, но постепенно меняется ОБЩИЙ ФОН внутри себя.

Второе - и оно связано с первым:  так часто бывает, что кажется что что-то нашёл - и тут же потерял , есть поговорка "Не успел обрадоваться - а уже и нечему! "  Грустный  :)
Не относись слишком критически к своим "находкам" - хорошо, если хоть маленькая капелька останется от каждой, главное - не останавливаться, и в какой-то момент ты почувствуешь, что "нашла ключик к самой себе".
Записан
Мария
Гость
« Ответ #17 : 26 Мая 2007, 09:00:32 »

Alfia, я не очень хорошо поняла при чем здесь отзеркаливание  Непонимающий
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Мая 2007, 09:08:51 »

Alfia, я не очень хорошо поняла при чем здесь отзеркаливание  Непонимающий

Ты попробуй, тогда и поймёшь :)

Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Мая 2007, 09:12:43 »

Alfia, я не очень хорошо поняла при чем здесь отзеркаливание  Непонимающий

Я тоже не понимала, пока через этот приём не почувствовала кое-что...

Это не имеет отношения к развлекательному бизнесу, но имеет отношение к саморазвитию.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #20 : 26 Мая 2007, 09:13:32 »

Alfia, эээ, в каком смысле отзеркаливание я так и не поняла. Есть отзеркаливание как прозрачность - когда ты пропускаешь всё и всё тебе пофиг. А есть отзеркаливание НЛП - отзеркаливание поз, жестов,.....
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Мая 2007, 09:27:46 »

Мария,  это отзеркаливание -проживание, там хоть обрывочно, но кое-что можно уловить.  Это помогает сдвинуться из состояния , как будто ты "сидишь в мозгах" и твоя ментальная машина ищет всё новой и новой пищи, как будто этим можно компенсировать нехватку ощущения полноты и радости жизни...

Или просто у человека нет радости жизни, как ты пишешь - а вдруг он эту радость почувствует...

Вот Солярис уловила каким-то своим способом , что такое есть состояние "как будто ты наконец-то ДОМА", а  мне его удалось уловить именно с помощью приёма "отзеркаливания" - и это было открытием.


Записан
Мария
Гость
« Ответ #22 : 26 Мая 2007, 09:32:48 »

Alfia, у меня нет состояния, что я сижу в мозгах, но и ощущения, что я ВЕРНУЛАСЬ домой - тоже не было.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Мая 2007, 09:42:27 »

Alfia, у меня нет состояния, что я сижу в мозгах, но и ощущения, что я ВЕРНУЛАСЬ домой - тоже не было.

Наверное ты от природы намного меньше "сидишь в мозгах" чем я :) , но всё же в них сидишь , хоть мышление у тебя нестандартное , сами по себе мозги отличные, я уверена, что не первая тебе это говорю :) 
Чувство ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ  появляется когда мы в ЦЕЛЬНОСТИ , и чтобы это состояние уловить - тут важно именно к чувствам и телу прислушиваться, и этому надо уделять время и внимание...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Мая 2007, 09:49:31 »

Мария
ты все воспринимаешь оч дословно, стараешься загнать себя в рамку понятия, а на самом деле надо свободно двигаться вокруг понятия в любом направлении...

про Дом...
когда я родилась, мы снимали квартиру, когда мне было около 3 лет родители купили участок с кибиткой, а дом построили, когда я уже училась в школе... в институт я уезжала из Дома, а на каникулы приехала уже в квартиру, потому как наш дом, хотя он и не пострадал во время землетрясения 66 года, снесли потому как расширяли студенческий городок общежитий ирригационного института...
вот тогда я утратила чувство конкретного Дома, правда этому помог еще и Учитель, который преподавал нам общую физику... со временем я научилась быть Дома везде, где бы я не жила...

про проживание можно сказать и иначе... я об этом уже писала...
 когда по своей реакции - резонансному звону на внешние раздражители - действия человеков, отыскиваешь у себя подобные же поступки... это помогает избавиться от двойных стандартов - мне можно все, а другим по моему усмотрению... и научает понимать позиции  других - как они дошли до жизни такой...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Мая 2007, 10:43:43 »

Так вот, я думаю, что все эти медитации, поиски "Я", тантра и прочее подобное - просто развлечения для человека, которому скучно.

Цитата:
Это всего лишь одна из многих точек зрения.  :)
Мария, а у вас у есть и другие точки зрение на этот счет? не могли бы дополнить тему саморазвития в другом смысле этого слова, не как развлекательный бизнесс, вынесенная точка зрения. Не отрицаю ее, но мне было бы интересней обсудить другие ваши точки зрения, относительно саморазвития  :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #26 : 26 Мая 2007, 14:32:45 »

Sophia,

а у вас у есть и другие точки зрение на этот счет?

Да. Еще 3.

1. Саморазвитие, как дистанциирование от тревоги. Представим себе человека, которому на голову начали сваливаться неприятности. И человек начинает спрашивать себя: почему я? за что? он начинает тревожится, так как то, что свалилось ему на голову, по сути, неизвестное. Он чувствует, как то, что казалось незыблемым и стабильным - рушится, как почва уходит из-под ног. И вполне логично, что если он не может вырулить ситуацию сам вполне "материальным" способом, он обращается к "идеальным" способам. Этим идеальным способом может быть религия (христианство - "это мне за то, что я грешен"), колдовство ("вот я сейчас как наколдую - вы все узнаете сокрушительную силу моей мести, гадкие обидчики!"), магия ("у меня энергия по чакрам течет неправильно - поэтому я и заболел" или "у меня мало личной силы, поэтому я не контролирую свою жизнь") и все в таком духе...

2. Саморазвитие, как логическое продолжение пресыщенности "материальной стороной" жизни. Представим себе обычного человека, который в молодости мечтал о виллах, десятках иномарок, побывать во всех странах, полюбить всех девушек или парней, которые ему нравились, или и тех, и других сразу  Подмигивающий и т.д. И вот наступает момент, когда он понимает, что у него все это уже есть, стремиться больше не к чему. Тогда он начинает задумываться - а что же дальше? И ему больше ничего не остается, как обратить внимание на "вечные вопросы".

3. Саморазвитие, как внутренняя потребность. В качестве иллюстраций можно привести Теслу и, наверное, Шуберта. Тесла, у которого к тому времени и так уже было до фига патентов на всякие изобретения, не могу остановиться. Он утверждал, что чувствовал внутри напряжение, направленное на создание новых моделей, и что его "попускало" только когда он создавал новый прибор или что там у него внутри просилось быть созданным. Потом это чувство потребности снова нарастало и нарастало...Грубо говоря, он был обречен быть изобретателем.
Почему я приписала сюда Шуберта? Мне кажется, это тот же случай. Насколько я помню, Шуберт отказался следовать желанию отца (стать учителем) и стал композитором. Всю свою жизнь он прожил в бедности и умер молодым (31 год) от тифа (вследствие ослабленной имунной системы):

 Творит он ежедневно, ежечасно, без устали и остановки, как будто знает, что осталось ему недолго... Музыка не оставляла его даже во сне - и он вскакивал посреди ночи, чтобы записать ее на клочках бумаги. Чтобы каждый раз не искать очки, он не расставался с ними.

Но как бы ни старались помочь ему его друзья, это были годы отчаянной борьбы за существование, жизнь в нетопленых комнатушках, ненавистные уроки, которые ему приходилось давать ради мизерного заработка... Нищета не позволила ему жениться на любимой девушке, которая предпочла ему богатого кондитера.


Последние годы жизни он много болел, бедствовал, но творческая активность его не ослабевала. Даже наоборот - музыка его становится все глубже, масштабнее и выразительнее, идет ли речь о его фортепьянных сонатах, струнных квартетах, восьмой симфонии или песнях.

Вот, собственно, пока всё.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Мая 2007, 04:01:10 »

Sophia,

а у вас у есть и другие точки зрение на этот счет?

Да. Еще 3.


Мария, тебя интересут не саморазвитие, чтобы самой развиваться , а классификация того, как это делают другие ?  Это тебе нужно для профессиональной деятельности, если не секрет ? Или тебе это как-то всё же помогает в собственном саморазвитии - типа играть с темой саморазвития, как Мартышка с очками : то их понюхать, то на хвост повесить... :))

То, что написала про Теслу и Шуберта, я бы не отнесла к саморазвитию, если говорить о духовном развитии - это скорей миссия, состоящая в конкретной профессиональной деятельности, и что они, действительно, НЕ МОГУТ НЕ ДЕЛАТЬ. Но далеко не всегда выдающиеся музыканты, учёные и т.д. успешно решают проблемы саморазвития, которые за рамками их творческой профессиональной деятельности.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Мая 2007, 04:16:36 »


Так вот, как мы знаем, у ОШО было 99 крутых тачек, и вообще он жил не бедно.

Здесь довольно подробная биография Ошо. Ты уверена, достаточно хорошо знакома с тем, по поводу чего выдвигаешь версию как о "развлекательном бизнесе" ? 

http://www.osho.ru/index.php?act=biografy

Ну и парочка цитат про "чувство дома"  да и про "отзеркаливание"


"Мои слова живые. В них биение моего сердца. Это не учение. Мои слова – это стук в вашу дверь, чтобы вы могли попасть домой. Примите мой дар”.

"Расслабьтесь. Помните, что вы просто наблюдатель. Это тело – не ваше, этот ум не ваш. Вы просто зеркало. Глядите на все так, как смотрит зеркало, и тогда вся Вселенная станет невообразимо прекрасной. Все станет божественным."


А тут конкретно про 93 автомобиля :


Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

Вы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи - Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света - Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три "роллс-ройса".

А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три "роллс-ройса" мне не нужны. Это был просто розыгрыш.

Всем грустно, все завидуют, все твердят, что "роллс-ройсы" несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий! Я могу медитировать и в салоне "роллс-ройса"... Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что "роллс-ройсы" обеспечивают ускоренный духовный рост.

Они хотят уничтожить этот город и ссылаются на свои законы о землепользовании. Ни один из этих идиотов даже не пришел сюда, чтобы взглянуть, как мы используем землю. Неужели они смогут создать здесь больше, чем мы? Полвека этой землей вообще никто не пользовался - и все были счастливы, словно это и есть верное землепользование! Но мы начали тут многое создавать. Мы хотим, чтобы община сама себя обеспечивала. Мы сами выращиваем еду, овощи и фрукты. Мы всеми силами стараемся перейти на самообеспечение.

Пустыня... Порой мне кажется, что это просто судьба для таких, как я. Для Моисея все закончилось пустыней. И для меня все кончается пустыней, хотя мы, конечно, пытаемся сделать этот край зеленым. Мы уже сделали его зеленым. Посмотрите на окрестности моего дома - кажется, что это не Орегон, а Кашмир. Когда мы приехали, тут не было ни единого деревца. Вообще никакой зелени. Когда Шила привезла меня сюда, я был просто потрясен: голый дом и ничего больше. А я всегда любил сады. И всюду, где я жил, я разбивал прекрасный сад.

Невероятными усилиями мы превратили это место в цветущий сад. Люди трудятся по двенадцать, четырнадцать часов в сутки. Но никто не желает заглянуть сюда и посмотреть, что тут происходит. Сидят себе в Капитолии и твердят, что это нарушение законов землепользования. Если уж это противозаконно, то здешние законы о землепользовании - просто фальшивка, их нужно собрать да сжечь! Пусть сначала придут и посмотрят, а потом уж попробуют доказать, что это незаконно. Но они боятся сюда приходить...

Я всегда относился к Америке с уважением. Я считал, что это демократическая страна. Я думал, что тут с почтением относятся к личности, личной свободе и свободе самовыражения. Мне очень нравится американская Конституция. Но теперь я понимаю, что лучше бы нам сюда не приезжать. Я страшно разочарован. Конституция оказалась лицемерной. Красивые слова - личность, свобода, предпринимательство, самовыражение, - но это только слова. За ними прячутся все те же политики, все те же уродливые хари и подлые мыслишки - а я считаю, что в политику идут самые подлые люди на свете. Самые низкие и грязные, потому что они сами понимают, что не способны ни на что, если у них в руках не будет власти. Власть необходима только для того, чтобы вредить. Для добра достаточно просто любви и сострадания.


http://www.osho-odessa.com/www/aboutosho4.html

Ну и там же есть подробно про "развлекательный бизнес, если тебе самой интересна та тема, которую ты начала :)


Похож я на артиста?

Разве так ведут себя шоумены? К тому же у меня нет времени на шоу. Я сейчас опишу свой распорядок дня, а вы судите сами, есть у меня на это время или нет.


« Последнее редактирование: 27 Мая 2007, 05:55:27 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #29 : 27 Мая 2007, 11:14:37 »

Alfia,

Мария, тебя интересут не саморазвитие, чтобы самой развиваться , а классификация того, как это делают другие ?

Ты хочешь мне сказать, что можно либо развиваться, либо классифицировать? Не согласна. Это все равно, что сказать, что можно либо проводить физические эксперименты, либо классифицировать уже проведенные.

Это тебе нужно для профессиональной деятельности, если не секрет ?

Как ты думаешь, какая же у меня профессиональная деятельность, для которой все это нужно?

Или тебе это как-то всё же помогает в собственном саморазвитии - типа играть с темой саморазвития, как Мартышка с очками : то их понюхать, то на хвост повесить...

Не помогает. Это просто моя природа, или природа моего ума - у меня оно само об этом думается и само же классифицируется, если классификация возможна. И почему ты не задаешь этот вопрос Пипе? Кто у нас тут мыслитель - так это она. Причем на очень высоком уровне.

То, что написала про Теслу и Шуберта, я бы не отнесла к саморазвитию, если говорить о духовном развитии - это скорей миссия, состоящая в конкретной профессиональной деятельности, и что они, действительно, НЕ МОГУТ НЕ ДЕЛАТЬ.

Для меня не имеет значение ЧТО развивать - сновидение, или сталкинг, или виденье, или слух, или рассудок, или владение телом (боевые искусства)..., так как эта деятельность заменяет собой смысл жизни для данного человека, она становится его смыслом и его целью, его Путем сердца. Он нашел себя в этой деятельности, он стал ею. Что еще нужно?

Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась.

Подумай, зачем он это сделал? Чтобы вся их гордость мигом улетучилась.

Но теперь я понимаю, что лучше бы нам сюда не приезжать. Я страшно разочарован. Конституция оказалась лицемерной. Красивые слова - личность, свобода, предпринимательство, самовыражение, - но это только слова. За ними прячутся все те же политики, все те же уродливые хари и подлые мыслишки - а я считаю, что в политику идут самые подлые люди на свете. Самые низкие и грязные, потому что они сами понимают, что не способны ни на что, если у них в руках не будет власти. Власть необходима только для того, чтобы вредить. Для добра достаточно просто любви и сострадания.

Очень хорошая цитата. Это слова не воина, и даже не человека, принявшего мир, таким, каким он есть, это слова обычного обиженного человека. Он ничем от тебя не отличается, вполне возможно, что ты даже круче его по многим "духовным" параметрам.
Если бы ОШО принимал мир таким, каким он есть, если бы он действительно был ЗЕРКАЛОМ, НАБЛЮДАТЕЛЕМ, он бы не ожидал от Америки ничего и он бы не разочаровался, потому что зеркальный наблюдатель не может разочароваться в том, что он наблюдает. Это просто наблюдение. И наблюдатель же не будет поливать грязью этих людей, основная вина которых в том, что они не оправдали его ожиданий, в том, что они были такими, какими они есть.

За ними прячутся все те же политики, все те же уродливые хари и подлые мыслишки - а я считаю, что в политику идут самые подлые люди на свете. Самые низкие и грязные, потому что они сами понимают, что не способны ни на что, если у них в руках не будет власти. Власть необходима только для того, чтобы вредить

Это все оценки, произведенные УМОМ, а не чистым зеркальным наблюдателем. Если просто наблюдаешь, невозможно прийти к выводу о том, что власть необходима только для того, чтобы вредить Я не люблю наших олигархов, но когда они дают деньги на медицинский центр для неизлечимо больных маленьких деток, я не считаю, что это вред. Также мне трудно понять как это ОШО своим чистым умом понял, что они - самые низкие и грязные...самые подлые люди на свете. Я знаю, что есть политики, которых нельзя назвать самыми низкими и грязными, и самыми подлыми. Ты думаешь, та же Жанна Дарк была самой подлой, низкой и грязной? Или принцесса Диана? Возможно, они были и подлыми, и низкими, но не самыми. Чикатило в этом смысле был еще ниже и еще подлее.  Смеющийся

Откровенно говоря, мы видим немного истерические возгласы обыкновенного обиженного человека, обманутого тем, что реальность не соответствовала его ожиданиям. О каком же зеркале тогда можно говорить? О каком абсолютном свидетельствовании, абсолютном приятии?

Да, насчет роллс-ройсов я ошиблась, признаю. Их было меньше.
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 28 Мая 2007, 02:53:36 »

Мария,
Эти три точки зрения имеют смысл и в моем понимании, в отличии от названия темы. Развлекательный бизнес, если это действительно цель и намерение, это не саморазвитие, а скорее наоборот.
А как происходит саморазвитие у тебя? По какому пути из описанных тобою 3х точек зрения? Или какой превалирует?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #31 : 28 Мая 2007, 03:21:41 »

Sophia, откровенно говоря, превалирует страх и развлечение  :) А у тебя как?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 28 Мая 2007, 06:41:13 »



Для меня не имеет значение ЧТО развивать - сновидение, или сталкинг, или виденье, или слух, или рассудок, или владение телом (боевые искусства)..., так как эта деятельность заменяет собой смысл жизни для данного человека, она становится его смыслом и его целью, его Путем сердца. Он нашел себя в этой деятельности, он стал ею. Что еще нужно?


Я для себя различаю:  вот мой общий Путь Духовного Развития, в него вплетаются как ручейки и подземные ключи в реку разные виды деятельности - и все события моей жизни, общение с людьми и т.д.   Как только начинаешься на одном из этих аспектов "циклиться", пытаться придать ему бОльший смысл, чем это действительно сегодня нужно для твоего духа - тут же появляются признаки, что не надо сужать смысл жизни до одного аспекта, каким бы важным он для тебя бы ни был.

Смысл - это, собственно, Ощущение.  И это одновременно, бесконечный процесс, когда твоё Творческое Начало делет тебя всё более и более чутким, ты начинаешь как бы видеть и слышать более ясно, чувствуешь бОльшую гармонию в душе и в теле, это переносится на новые аспекты , как бы горизонты расширяются и т.д.  Для меня это показательные признаки, если я на Правильном Пути.

Если я чувствую, что опять "сбилась с Пути" - ряд характерных признаков тут же проявляются, и я как могу стараюсь "выправляться", чтобы хотя бы со своего лучшего на сегодняшний день уровня назад не сползать.

Конкретная деятельность - это необходимо,  но она может оказаться как бы "беганием по кругу" с очень малым реальным смыслом и множеством "холостых оборотов" . Путь Сердца получается, когда Сердце не заблокировано и ты не "бегаешь вокруг да около", радуясь только крохам от Сердца или блеклым просветам этого Внутреннего Солнца... типа того :)


Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Мая 2007, 07:08:37 »

Теперь отдельно про Ошо и его слова :
Он сам не писал, только говорил, а ученики записывали. Он разрешает себе не быть "абстрактным" :) , а быть живым со своими человеческими обидами, гневом, сменой настроения и т.д.  И физическое здоровье у него было, как мы можем прочитать, далеко не  безупречное.  Он не претендует на то, что по любому поводу у него тут же складывается безупречное суждение, он может разочароваться в своих надеждах, ему свойственно всё, что свойственно нам с вами... 

Мария, не может быть "безупречно-чистого отражения", это абстракция. Попробуй уловить хотя бы что-то, что является этим самым Отражением , и это сразу даст тебе Радость Жизни, ты это не забудешь, и это станет ответом на множество твоих вопросов, которые ум тебе подсовывает.
Тысячи приезжали и приезжают к Ошо, чтобы Уловить, Почувствовать, и они своё получают. Ты же настроена на Отрицание, даже не стараешься ничего уловить.

Вот Ошо и пишет, что его коммуна создала цветущий сад на месте пустыни, при этом погрешив против каких-то земельных законов. Если замечаешь погрешность против формальных правил -так замечай и сад !

====

Теперь про "духовное развитие" и "классификацию путей духовного развития"  - (я всё ж к духовному развитию свожу )

Вот если человек голодный -ум и будет подсовывать ему вопросы вокруг пищи, ему во сне будет пища сниться... Он будет думать, что ему надо классифицировать эти блюда, написать диссертацию о разных типах пищи или какая пища правильная какая неправильная... А ему надо просто поесть.

Когда он поел, причём поел разной пищи - он может и диссертацию писать, так как ему знаком вкус этой пищи.

А если он видит пищу на картинках и слышал про её вкус - то это недостаточно, чтобы правильно классифицировать. Вернее, он может классифицировать, если не может жить без классифицирования :), но при этом должен понимать, что классифицирует то, о чём он имеет недостаточное представление, и это имеет весьма относительный смысл  (как упражнение в классифицировании, например)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 28 Мая 2007, 09:30:42 »

А Пипе я не задаю вопросов -потому что ... она меня мало цепляет :)

===

Я в какой-то момент подумала : а может Марие какой-нибудь учебный реферат надо писать, вот она и подбирает, какую бы тему выбрать... Потому я и спросила про "профессиональный интерес".

Одна знакомая как-то заявила, что сделала открытие и его надо срочно запатентовать, пока никто другой не запатентовал :  "Всё в мире - закруглено! Вот посмотрите - нос : он у человека острый, а в действительности -кончик носа закруглён :) Любой угол под микроскопом рассмотреть - окажется, что он не такой уж острый, а немножко закруглён..." Ну и так далее и в таком же роде :)

Мария, меня цепляет, потому что у самой  ум жадный ненасытный,  но я уже того... немножко исправляюсь :) Чего и тебе от души желаю... если ты сама, конечно, тоже этого себе желаешь.



« Последнее редактирование: 28 Мая 2007, 10:24:48 от Alfia » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28 Мая 2007, 10:30:08 »

А Пипе я не задаю вопросов -потому что ... она меня мало цепляет :)
аналогично, даже банить не хотца...
пусть даже по настоятельной рекомендации СИДа Целующий
 
и с Марией аналогично - только разочаровывает отсутствие новизны для меня лично В замешательстве
Записан
Мария
Гость
« Ответ #36 : 28 Мая 2007, 11:05:11 »

Alfia,

Попробуй уловить хотя бы что-то, что является этим самым Отражением , и это сразу даст тебе Радость Жизни, ты это не забудешь, и это станет ответом на множество твоих вопросов, которые ум тебе подсовывает.
Тысячи приезжали и приезжают к Ошо, чтобы Уловить, Почувствовать, и они своё получают. Ты же настроена на Отрицание, даже не стараешься ничего уловить.


Тысячи получают свое и в Церкви, и получают своё. Но это - не моё. Я уже была христианкой и разочаровалась неимоверно. Христианская культура - красива, есть в ней что-то эдакое, какой-то лиризм, но всё сразу портится его адептами, когда вдруг подваливает кто-то и начинает с назидательным видом расспрашивать или поучать, или когда объявляются ересями любые немного отличающиеся версии христианства (мне вот понравилась ересь Филиппа Дика - с гнозисом, логосом и прочим  :)).
То же самое с ОШО. Я была увлечена им в свое время и получала свое. Но этот период был даже гораздо короче, чем христианство. Я сама по себе человек очень пассивный и "застревающий тип"  :) Моя проблема как раз в том, что я живу здесь и сейчас, особенно, если мне хорошо. Поэтому я часто "проваливала" свое будущее - потому что мне и так было хорошо, и я даже не чесалась о том, будет ли у меня кусок хлеба и как я вообще буду жить "потом". Именно поэтому ОШО развращает меня в этом неимоверно. Мне нужно что-то, что заставляло бы меня действовать, иначе я буду принимать мир и только. С адептами такая же проблема - я заметила, что считающие ОШО своим учителем чрезмерно индульгирующие в своей значимости люди - так называемые демонстративные и истеричные личности. Они мне не нравились, но поскольку я та, что не действует, а только переживает, я варилась в собственном негативном переживании этих людей, сцепив зубы. Я не знаю что было источником негатива, но я знаю, что когда мой отец, который очень любит ОШО, лечил меня "экстрасенсорно", т.е. "исправлял мою ауру", мне было так физически противно, что хотелось убежать, иногда у меня бывает очень неприятное болевое ощущение в области солнечного сплетения, как будто бы я умираю, вот это я и чувствовала от его "лечения". И мне тогда было лет 7-10.
Только после прочтения Кастанеды у меня появилось хоть какое-то движение, даже если это движение и по кругу, оно все ж таки движение. Не знаю, как так получилось, но мое увлечение им совпало с падением на мою голову всевозможных неприятностей (наверное, это и есть "подарки" Силы  Смеющийся), когда мне приходилось действовать, потому что я не могла уже пассивно воспринимать как улитка. Приходилось бегать. И неважно, что часто бег был безрезультатным, именно Кастанеда вынудил меня к действию, а его теория об окончательности смерти очень помогала мне, когда я хотела сбежать из ситуации, т.е. опять же ничего не делать по сути, через самоубийство. Но что самое интересное - неприятные ощущения стали ощущаться не только на отца и бабушку, а распространились на многих людей или явления, но уже не с такой интенсивностью. Лично я считаю, что это ощущение - моя телесная (соматическая) реакция на событие, потому что иногда человек был мне симпатичен, а реакция на его слова была.
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 28 Мая 2007, 15:15:32 »

Sophia, откровенно говоря, превалирует страх и развлечение  :) А у тебя как?
Мария у меня скорее третье из перечисленных тобой "классификаций". Еще наверное 1е - но не в смысле дистанцирование (игнорирование\побег) от проблем, а дистанцирование с попыткой разрешить пробемы другим способом и вернуться, с разрешенной проблемой. Где то читала, по моему в Machine Mind, что ум (mind) может познавать новые вещи сразу несколькими способами одновременно и когда натыкается на проблему\тупик в одном из способов то идет перескакивание на другой и обратно... У меня примерно то же.
Например я получаю какую-то инфу к размышлению\работе. Например с целью поиска истинной причины своего заболевания на физ плане, я поолучала инфу разными путями и способами
- общаясь на этом сайте, изучая базовые понятия КМ
- занимаясь йогой и прислушиваясь к своим ощущениям
- изучяя медицинские заболевания и диагнозы, по физическим симтомам, которые у меня наблюдались.
- Сказки, мифы, сны
- танцы, молитвы, "медитации"
- всяка другая жизнь - по умалчанию - готовка еды, хозяйтсво по дому, видео, общение, магазины, всякое чтиво, что угодно - все тоже непосредственно и ОДНОВРЕМЕННО учавстовало в получении информации для данной цели.

потом непосредственно диагностика, главное начать от какой либо физической "точки отсчета". У меня заболела поясница я и пошла плясать от этого. При каждом тупике я перескакивала на другой способ. Тело мне само все подсказывало. От болей в спине к свободным разикалам, потом - к хрустальному гробу, потом к потопу и золотым статуям, потом к внутречерепному давлению и тд. Вообщем - по "женской логике".. Причину в итоге нашла - оказалось у меня застарелая трещина в 7м шейном позвонке, о которой я не знала, и не лечила и она дала весь неврологический букет, от корешкового синдрома, до панических атак ВСД, что психиатры приняли за психоз. Что и требовалось доказать. Цель достигнута, в физ теле началось исправление (лечение застарелых болячек - по сути - шейного остеохандроза) на тонком плане саморазвитие, сопровождавшееся поисками данной причины закончилось.. Развилась я конечно во многих направлениях по ходу.. Развилась - то есть как бы изменилась. Примерно так. Дальше че делать не знаю. Куда саморазвиваться? С какой целью? Потребность прет, а темы нет, смысла не вижу.   Непонимающий
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28 Мая 2007, 20:35:44 »

Alfia,

Не знаю, как так получилось, но мое увлечение им совпало с падением на мою голову всевозможных неприятностей (наверное, это и есть "подарки" Силы  Смеющийся), когда мне приходилось действовать, потому что я не могла уже пассивно воспринимать как улитка. Приходилось бегать. И неважно, что часто бег был безрезультатным, именно Кастанеда вынудил меня к действию, а его теория об окончательности смерти очень помогала мне, когда я хотела сбежать из ситуации, т.е. опять же ничего не делать по сути, через самоубийство.

У меня как раз мысль мелькнула после написания моёго последнего постинга, что во многом именно обстоятельства загоняют нас в ситуацию, когда мы вынуждены что-то внутри у себя сдвинуть. Я ведь при всей моей активности  тоже "застревающий" тип - это как-то совмещается :)  Года полтора назад я даже тему такую на мишином форуме поднимала - про то, что от более или мнее благоприятных условий жизни, когда остро не стоит "борьба за выживание" , я "расползаюсь как кисель" и мне трудно себя с места сдвинуть, и что я поняла, почему дух загоняет человека в "трудную жизнь"...
Но сейчас мне намного легче, ушло чувство, что я вообще не знаю что с собой делать.

===
Но у меня есть свойство, которое само по себе срабатывает - если я сталкиваюсь с адептами христианства, которые пытаются навязать мне что-то, что мне совсем не нужно - я это не принимаю,  но это не отталкивает меня от самого "источника вдохновения", то есть Иисуса Христа : просто моё внимание фокусирется на другой трактовке библейских текстов и т.д.

То же с Ошо: я не считаю себя только его адептом, у меня так получается, что я черпаю из разных источников, а мои фильтры как-то фильтруют, что мне сегодня надо что не надо .
===

Мария, в качестве "пробной версии" : возможно у тебя "по отцовской линии" вобще какая-то задачка присутствует, с которой надо "поработать". Это можно сделать примерно так: сосредоточься на какое-то время на чувстве неприятия, отторжения, которое физически отзывается на солнечном сплетении, как будто ты одновременно проживаешь это ощущение и наблюдаешь , как развивается это самое ощущение - как она нарастает или видоизменяется ...  Подключи тело, это похоже на пантомиму, только оно должно именно отражать ощущение, движения не надо "выдумывать". 

Опять же - как версия: не прячется ли там вообще "хроническое подавление" тебя с твоими собственными чувствами, то есть почти убийство твоей собственной сущности, довольно тонкой и чувствительной ? Как будто чья-то более активная, но во многом чужая тебе энергия пытается внедриться "ради твоего же блага" ?... типа того ...
Почему так трудно быть независимой от этой энергии, или оказать волевое сопротивление, за что это тебя "цепляет" ?  Какая задачка выплыла впервые в детстве и продолжает быть актуальной до сих пор?  Но это я задаю вопросы, а ты не анализируй, а именно проживай, наблюдая что именно само выплывает , как бы ты просто "следуешь за ощущением"...
Повтори через время ещё и ещё, если устала, пока какая-то новая мысля не родится на гребне нового ощущения.

Честно, я до тренинга, где что-то вроде этого коллективно делали, не смогла бы оценить значимость такого "упражнения", но всё ж приём тебе кратко описала.






 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007, 20:50:40 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #39 : 29 Мая 2007, 09:13:25 »

Alfia, спасибо за совет. Но про подавление меня я и так знаю, и уже ушла от подавляющего меня начала.
А ощущение в солнечном сплетении долго ощущать не получается - оно кратиковременное всегда, и оно всегда захватывает мое внимание, я проживаю его и только его. А потом оно исчезает. И пантомиму не подключишь, так как оно меня как бы парализует. Когда оно приходит, я замираю, только изредка я сворачиваюсь в клубок. Гы! Один раз я сидела дома и нашло очень интенсивное вот это чувство, мне стало настолько фигово, что я просто опустилась на пол и скрутилась в позу эмбриона, я чувствовала смерть, но не сопротивлялась, не жалела себя, а чувствовала. И тут в двери позвонили - пришел папа  Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 29 Мая 2007, 09:44:55 »

Мария
но ты описала пантомиму!
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29 Мая 2007, 09:53:36 »

Alfia, спасибо за совет. Но про подавление меня я и так знаю, и уже ушла от подавляющего меня начала.
А ощущение в солнечном сплетении долго ощущать не получается - оно кратиковременное всегда, и оно всегда захватывает мое внимание, я проживаю его и только его. А потом оно исчезает. И пантомиму не подключишь, так как оно меня как бы парализует. Когда оно приходит, я замираю, только изредка я сворачиваюсь в клубок. Гы! Один раз я сидела дома и нашло очень интенсивное вот это чувство, мне стало настолько фигово, что я просто опустилась на пол и скрутилась в позу эмбриона, я чувствовала смерть, но не сопротивлялась, не жалела себя, а чувствовала. И тут в двери позвонили - пришел папа  Смеющийся

"Пантомима" получается сама, когда ты принимаешь позу эмбриона...
Я опять постаралась сама немножко "позеркалить",  тем более сама тему "подавления" как вынесла из родительского дома, так и не справилась с этой задачкой как следует пока...
Чего он хочет, этот эмбрион? Наверное, это стремление к самому себе, к своей душе, к своему Пути Сердца...   Ну ещё это напоминает ёжика, свернувшегося клубком - стремление спрятать нежное брюшко, защититься колючей спинкой... 
Чем лучше мы укрепляемся в своём собственном Пути Сердца, тем легче противостоять навязываниям. Навязывания мучают именно тогда, когда сама плохо осознаём, чего хотим ...
И тут - как в любом деле нужна тренировка :)

Чем мне нравится Сия :)) - так это то, что он всё время в разной форме толкает на собственную духовную работу, типа "Не Спи! "  Это я почерпнула у Сии  - прошу не бить ногами :)  Например, если ты сам себя не ругаешь, то его ругня тебе будет по-фигу :) , а если "цепляет" - работай! :)

===
Вот, Любовь то же самое заметила про пантомиму!


Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 29 Мая 2007, 10:14:13 »

то, что ощущается как подавление, ограничения предками можно воспринимать и как большую доступность свободы для себя...
 я уже писала, что ощутила такой момент, что мне не удалось занырнуть в такие плотные слои материи, в которых побывали воплощенные моими родителями...
это и есть конфликт отцов и детей, который усиливается, если родители теряют способность к обучению, к принятию нового, т.е. оказываются в тупике...
но мне здорово повезло что те, кто были в этот раз моими родителями сумели при более глубоком погружении сохранить высокую обучаемость, что позволило им получить такой опыт, который способствовал их духовному развитию...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 Мая 2007, 14:00:20 »

Вчера нашла в сети статью - ОККУЛЬТНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА.
http://www.theosophy.ru/lib/okk-anat.htm
Интересно..
Вот что говорится по поводу солнечного сплетения и разницы между медиумом и ясновидящим
Цитата:
Как мозг есть центр божественного мира, так точно и солнечное сплетение есть центр человеческого мира, потому что представляя собой полу-сознание, он служит звеном, соединяющим бессознательность внизу с сознанием наверху. Человек не только способен думать своим мозгом; он способен к некоторой степени мышления через нервные центры солнечного сплетения. Здесь вероятно будет уместно описать разницу между медиумом и ясновидящим. Для среднего человека этой разницы нет, но для мистика эти две фазы духовного зрения отделены целыми периодами человеческой эволюции.

Ясновидящий — это тот, кто поднял спинную змею в мозг и ростом своим заслужил право зрения невидимых миров с помощью третьего глаза или шишковидной железы. Этот орган сознания, который миллионы лет тому назад соединял человека с невидимыми мирами, закрылся во время Лемурийского периода, когда начали развиваться объективные чувства. Однако оккультисты тем путем, о котором намекалось выше, могут вновь раскрыть этот глаз и при помощи его исследовать невидимые миры. Ясновидящими не родятся: ими становятся. Медиумами не становятся: ими родятся. Ясновидящий может стать таковым после долгих лет, иногда жизней, проведенных в самоподготовлении; с другой стороны медиум, сидя в темной комнате или при помощи схожих методов, может прийти к результатам через несколько дней.

Медиум пользуется солнечным сплетением, как зеркалом и картины, отпечатываемые в невидимых эфирах, отражаются на его чувствительных нервах. Через селезенку, (которая есть вход в эфирное тело), медиум позволяет развоплощенным сущностям входить в его духовное строение и результатом этого являются голоса и другие спиритистические проявления. Автоматическое письмо достигается таким образом, что эфирной руке находящегося во вне существа позволяют временно контролировать физическую руку медиума. Это невозможно до тех пор, пока медиум не удалит собственного эфирного двойника из своей руки, потому что две вещи не могут одновременно занимать одно и то же место. Периодическое разъединение жизненных сил в физической руке очень вредно и часто это оканчивается параличом. Медиумизм для человека ненормален, тогда как ясновидение является естественным результатом и развитие духовной природы его. На одного ясновидящего приходится сто медиумов, потому что человек может стать ясновидящим только через саморуководство* и проявление огромной силы; тогда как чем человек слабее и болезненнее, тем лучший из него получается медиум. Ясновидящий развивает свой ум, наполняя его полезными знаниями, тогда как первое указание, которое дается будущему медиуму, гласит: "изгоните все мысли из своей головы."

Причина того, почему именно медиумизм при помощи солнечного сплетения является возвратом назад, может быть формулирована в следующих словах: групповые духи, которые управляют судьбой животных царств, делают свою работу при помощи картин, которые они бросают на солнечное сплетение животных, потому что животное не имеет самосознающего ума. Результатом этого является то, что вместо того, чтобы думать при помощи собственного мозга, животное думает мозгом группового духа, к которому оно привязано невидимой магнетической нитью. Эти нити проводят свои впечатления и фотографируют их на симпатической нервной системе. Не имея собственной воли, животное неспособно бороться с этими приказаниями и потому слушается безусловно. Человек управляет собой при помощи спинномозговой нервной системы. Теперь он развил свою индивидуальность и симпатическая система им больше не управляет. Открывая себя импульсам через область солнечного сплетения, медиум таким образом вредит собственному росту, не давая цереброспинальной системе управлять его судьбой.

Человек всегда любит искать опору во внешних вещах. Он не любит вдаваться в рассмотрение каждой проблемы и разрешать ее при помощи мозга, данного ему Богом. Он постоянно опирается на невидимые миры, прося их помочь ему делать работу, которую ему следовало бы сделать собственными усилиями.

Тысячи людей несут на себе кармическую ответственность за медиума, потому что многие следуют этой профессии из-за того, что сотни людей хотят разговаривать с умершими родственниками или знать что делается на товарной бирже. Те, кто покровительством своим поддерживают вещи, которые сам и не одобряют — те лично ответственны за тот вред, который наносится другим людям из-за их эгоизма. Поэтому разница между ясновидением и медиумизмом заключается в длине спинного мозга. Это разница между положительным и отрицательным, разница между полутемнотою комнаты, в которой происходит спиритический сеанс и полусветом храма.

Записан
Мария
Гость
« Ответ #44 : 30 Мая 2007, 09:02:55 »

Sophia, хммм...и что это значит? По-моему, я как раз много уделяю внимания получению информации через мозг  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Мая 2007, 09:09:33 »

Мария
а почему ты все на свой счет принимаешь? - пост Софии вроде как без конкретного обращения...

однако:
Цитата:
тогда как первое указание, которое дается будущему медиуму, гласит: "изгоните все мысли из своей головы."
это ни кого не напоминает? Подмигивающий
 
Записан
Мария
Гость
« Ответ #46 : 30 Мая 2007, 09:17:53 »

Любовь, это ни кого не напоминает? Напоминает, но я не уверена, что цитата, которую привела София - является правдой.
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Мая 2007, 13:35:54 »

Мария, я совсем не имею ввиду что ты как то не так относишся к мозгу..   Шокированный, Любовь права, просто эта статья и цитата мне показалась "в тему" текущего разговора и самой темы, вот и поделилась с вами, как грится "для вашей информации"

Я даже не говорю, что то что написано в статье правда, она вообще написана в 1938 году, с тех пор много научной воды утекло.. но лично я вынесла много связующей полезной информации для себя, думаю и вам на пути саморазвития это могло бы пригодиться  :) вот собстно и все
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 30 Мая 2007, 21:37:41 »

Sophia
обоняние не заменяет слух... а дополняет...
на мой взгляд, у ЭТ по крайней мере 5 основных каналов энерго-инфо-обмена, здесь речь только о 2-х да еще и противопоставляют.
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 31 Мая 2007, 11:27:44 »

Beaverage, может перечислите 5 основных каналов энерго-инфо-обмена, буду  рада услышать это от вас  :)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 01 Июня 2007, 21:37:10 »

Beaverage, может перечислите 5 основных каналов энерго-инфо-обмена, буду  рада услышать это от вас  :)
Если кратко, то энергетический хвост - от стоп к промежности, пупочный просвет (то что в этой статье описывается как солнечное сплетение, инструмент медиума), анахата, аджна (тоже описыватся в статье) и саха - канал над макушкой... я бы еще особо выделил руки, при определенном развитии все каналы имеют свою проекцию на руках... каналы не ограничиваюся физ телом, думаю это понятно...
открытие пупочного просвета действительно опасно до развития Воли (аспекта Намерения поддерживающего и сохраняющего структуру тоналя при взаимодествии с мощными энерго-информационными системами), Воля как бы затыкает просвет...
Про каналы я ессно условно говорю...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 02 Июня 2007, 00:58:49 »

Beaverage,
Спасибо за информацию

А вы сами пользуете эти каналы?
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Июня 2007, 10:10:42 »

ну все взаимодействуют с внешними системами, большими эманациями по КК, земли, социума, космоса, поэтому можно сказать, что все используют эти каналы... просто неосознанно...
я их осознал, декогерировал, решая определенные практические задачи, и направляя внимание за пределы физ. тела...
можно предположить, что другие задачи проявят несколько другие каналы, хотя основные структуры ЭТ схожи...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 02 Июня 2007, 14:16:40 »

я их осознал, декогерировал, решая определенные практические задачи, и направляя внимание за пределы физ. тела...
Я спрашивала именно про это  :)
Можете привести пример (особенно меня интересует "декогерировал") ? Если не из своей практике, можно процетировать или дать ссылку на тот материал, по которому вы работали. Мне пока не совсем ясно о чем вы говорите  В замешательстве
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 02 Июня 2007, 16:25:16 »

Да ну какие материалы... есть жизненные задачи, есть свободное внимание, направляешь его на решение этих задач, внимание можно рассматривать в тональном и нагвальном аспектах, проявление структур ЭТ - каналов, чакр (опорных точек/центров ЭТ) относится к нагвальному (второму) вниманию...
займись какой-нить актуальной для себя задачей. направь внимание, к примеру, на шейный отдел позвоночника, не ограничиваясь ФТ, фон вокруг захвати и отслеживай что в теле и как приходит в резонанс с данной структурой... вообще задачи ставит сама жизнь, или Путь если угодно, если ты направляешь внимание не на то что в данный момент актуально - очень быстро это поймешь. :)
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 03 Июня 2007, 00:12:49 »

Теперь ясно :) 
В принципе я так и делаю в общих чертах.. И начала осознавать (прочувствовать \овладевать) "связь" энергетики с телом или ЭТ с ФТ. У меня тут пробелы.. и ваши коментарии для меня очень кстати..
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Мая 2008, 01:30:49 »

Владимир Травка - к Солярис

Цитата:
Может просто я недостаточно эмоционален и воспринимаю общение на форуме  не как некую жизненную ситуацию, а прежде всего как обмен полезной  информацией? А для Вас прибывание на этом форуме - способ отстранения от жизни или активное участие в ней?

Любая жизненная ситуация есть обмен информацией. Любой обмен информацией есть жизненная ситуация.
Хозяйке на заметку...


(Я в курсе, что Владимир Травка давно не появляется на форуме. Это не только и не столько для него).
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC