Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 07:13:25
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Конференция в МТУСИ
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 76  Все Печать
Автор Тема: Конференция в МТУСИ  (Прочитано 938502 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 21 Мая 2010, 20:25:57 »

И, тем самым, расчищают путь для новой... Я расцениваю уничтожение официальной науки (если оно имеет место), как очень положительное явление.

Взаимно!!! Только вот мешать Грабового с Лазаревым таки не стал бы,один другого шибко сильно ругает.   В смысле Лазарев Грабового...Подмигивающий Огонь Верховного Существа Руссо и Дидро сплавляет в одно целое древние сказки семитских племен,индийских брахманов
и современные теории квантовой механики. Рождается Бог-Машина,или Виталикин "Бог-ИУС", Подмигивающий для которого
Анастасии и Мулдашевы так же враждебны,как и "комиссии по лженауке" Гинзбурга.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #151 : 31 Августа 2010, 01:07:52 »

А у вас тут, оказывается, забавно...
Записан

Игорь Сокальский
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 31 Августа 2010, 01:29:25 »

Да, Игорь, не проходите мимо :) Еще забавнее, что здесь вы (если задержитесь) окажетесь с Виталием в одном лагере :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #153 : 31 Августа 2010, 08:30:19 »

А у вас тут, оказывается, забавно...
Будет еще забавнее, если вы соизволите здесь появляться чаще.
С нескрываемым интересом смотрели ваши с Виталиком баталии
Так что милости просим посещать нашу палату №6
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #154 : 31 Августа 2010, 10:02:58 »

вы (если задержитесь) окажетесь с Виталием в одном лагере

Спасибо, что предупредили. Но в лагере я - навряд ли. Я на никаких позициях не стою и, как говорил Зощенко, "ничего не член" (с). За что бы меня?
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : 31 Августа 2010, 10:05:12 »

Так что милости просим посещать нашу палату №6

Спасибо за приглашение. Если буду появляться чаще, то будет забавно, это точно.
Записан

Игорь Сокальский
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 31 Августа 2010, 11:08:23 »

Но в лагере я - навряд ли. Я на никаких позициях не стою и, как говорил Зощенко, "ничего не член" (с). За что бы меня?
Щас Вам Лилу че-нить про негативное мышление расскажет )) Ну пусть будет "в стане" - в стане материалистов, Вам же близки эти позиции? или показалось?
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #157 : 31 Августа 2010, 11:29:44 »

Ну пусть будет "в стане" - в стане материалистов, Вам же близки эти позиции? или показалось?

Нет, мне никакие позиции не близки. Мне здравый смысл близок.

Проблема материализм-идеализм - это философское изобретение, ИМХО. Я так понимаю, что ее изобрели и всячески ее эксплуатируют дяденьки философы, которым до крайности нужно стоять на каких-то позициях - они себя не мыслят вне классовой борьбы и без позиций им никак. А я элемент деклассированый и позиции мне совершенно ни к чему. :)
Записан

Игорь Сокальский
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #158 : 31 Августа 2010, 11:42:56 »

Проблема материализм-идеализм - это философское изобретение, ИМХО. ... - они (философы, В.С.) себя не мыслят вне классовой борьбы и без позиций им никак.
Это не факт и более того это - ложная посылка. Дуализм материализм-идеализм такой же действенный в познании мира, как и дуализм частица-волна. Противопоставление материального и идеального позволяет четче проявить происходящие в окружающей природе процессы. Как говорят "в споре рождается истина". А без двух противоположных мнений споров не бывает.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #159 : 31 Августа 2010, 11:49:40 »

Игорю

Отличная позиция.
Огромный шаг вперед.
Только, думаю, дело не в классовости, а в неспособности людей остаться без позиции-базы.
Не хочет ум признать, что не понимает, вот и выдумывает позиции.
А тебе бы я посоветовал, буде мне разрешено, и еще один шаг сделать - и от твоей позиции отказаться.
Вообще забыть про материализм, идеализм, их принятие или непринятие.))
Записан
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #160 : 31 Августа 2010, 11:54:26 »

Это не факт и более того это - ложная посылка. Дуализм материализм-идеализм такой же действенный в познании мира, как и дуализм частица-волна. Противопоставление материального и идеального позволяет четче проявить происходящие в окружающей природе процессы. Как говорят "в споре рождается истина". А без двух противоположных мнений споров не бывает.

Как говорят в Одессе - "я вас умоляю"...

Дуализм "материализм-идеализм" существует только в головах философов, то есть людей, любящих почесать языком ни о чем. Точно так же, как и дуализм "волна-частица". Когда квантовая механика только зарождалась, проблема "волна-частица" обсуждалась и физиками тоже, но физики бысто разобрались что к чему. А философы ухватились за этот дуализм руками и ногами (я так понимаю, это была единственная проблема, хоть как-то доступная их не обремененому знанием разуму) и до сих пор продолжают мусолить. Она в этом смысле бездонная - про нее можно сказать очень-очень много длинных слов, за которыми не стоит ровно никакого смысла. А это и есть предмет философии - произнесение и написание длинных бессмысленных фраз.

Процессы происходящие в природе не нуждаются ни в каком проявлении - они сами проявляются. И вполне четко. Без всяких дуализмов.

Так что вот Вам, извольте, мое противоположное мнение.
Записан

Игорь Сокальский
igor_da_bari
Постоялец
***
Сообщений: 390


Случайный прохожий


Просмотр профиля WWW
« Ответ #161 : 31 Августа 2010, 11:55:26 »

глупый бондарь,
А тебе бы я посоветовал, буде мне разрешено, и еще один шаг сделать - и от твоей позиции отказаться.
Вообще забыть про материализм, идеализм, их принятие или непринятие.))

А я давно уже так и поступил ))
Записан

Игорь Сокальский
глупый бондарь
Гость
« Ответ #162 : 31 Августа 2010, 11:59:05 »

Валерию.

В спорах рождается истина

точно так же , как у трех слепых, которые потрогали слона каждый со своей стороны и стали спорить - какой он, слон.))
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #163 : 31 Августа 2010, 12:09:14 »

Конечно хорошо заявлять о позиции равностного восприятия исключительно с позиций здравого смысла. Но всегда ли мы можем быть уверены, что опираемся именно на здравый смысл? Наши эмоциональные фильтры, привычки, предпочтения ,формирующие эти самые критерии здравости исподволь, никто еще не отменял. Как и бинарность мышления и восприятия, построенных на противопоставлении "тезис-антитезис", "фигура-фон" и тд и тп.

Своих тараканов лучше знат в лицо, не отрицать их, а "любить и холить". Тогда мб они вырастут со временем в более полезных домашних животных Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #164 : 31 Августа 2010, 12:15:54 »

Процессы происходящие в природе не нуждаются ни в каком проявлении - они сами проявляются. И вполне четко. Без всяких дуализмов.
Но отсюда еще не следует, что понимание этих процессов в головах людей достигается также четко и без всяких дуализмов. Вон сколько было споров в начале 20-го века по поводу квантовой механики. И неясности до сих пор остались - до сих пор идут дебаты об истинной картине квантовой механики. даже хотя математический аппарат приспособлен давать правильные ответы.
точно так же , как у трех слепых, которые потрогали слона каждый со своей стороны и стали спорить - какой он, слон.
Думаю, что они со временем придут к консенсусу и обнаружат, что слон - это нечто большее, чем дает их чувственное восприятие  :)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 76  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC