Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Мая 2024, 14:00:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 6, вып. 2, 2009
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18  Все Печать
Автор Тема: Том 6, вып. 2, 2009  (Прочитано 298061 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 21 Апреля 2009, 20:49:17 »

а Вы ни когда не думали отчего поминки происходят на 3-, 9-, 40- день, например...
Да Люба, твое замечание даже очень существенно. Я читал как-то Тибетскуюю книгу мертвых. Она произвела на меня впечатление. Да, в ней очень подробно хронометрированы все превращения, которые ожидают умершего после того как он начнет путь к следующей инкарнации. Время в этой книге присутствует. Это лишний раз говорит о том, что время является, возможно, самой сложной категорией.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 21 Апреля 2009, 22:24:40 »

...Я читал как-то Тибетскуюю книгу мертвых. Она произвела на меня впечатление. Да, в ней очень подробно хронометрированы все превращения, которые ожидают умершего после того как он начнет путь к следующей инкарнации. Время в этой книге присутствует.

Валера... Я до слез тронут твоим способом постижения истины... Значит ты полагаешь, что раз в древнем манускрипте (который писали люди, знакомые с понятием времени, и которые фиксировали бытующие в народе поверья) упомянуты эти даты, то этот факт и есть то самое ЕН-подтверждение эзотерических баек, которого нам нехватало?

Еще шаг... и ты рискуешь свалиться в болото мистицизма... и будешь как Андрюша манипулировать эгрегорами, состояниями неизвестно чего и почитать Лазарева за великого пророка КП... А по утрам, вместо зарядки, раскачивать маятники Зеланда...  Плачущий
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 00:30:35 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 21 Апреля 2009, 22:59:29 »

Я читал как-то Тибетскуюю книгу мертвых. Она произвела на меня впечатление. Да, в ней очень подробно хронометрированы все превращения, которые ожидают умершего после того как он начнет путь к следующей инкарнации. Время в этой книге присутствует.

В данном случае поддержу Виталия, Подмигивающий не читай на ночь советских газет средневековых сборников загробных поверий.  Смеющийся А то ведь на одном из этапов
выхода квантового ореола из тела происходит инверсия подсознания.  :) Все,что
было внутри,окажется снаружи. Впечатлишься такими вот восточными сказками,потом
как зашвырнет в истлевший эгрегор какого-нибудь маленького но гордого тибетского народа,вроде религии Бон... Показает язык Показает язык Показает язык Лучше уж "Дома с Богом" Уолша прочитай,это последняя книга,которую Уолш писал еще в соавторстве с "Завтрашним Богом",представляет собой как раз что-то вроде "книги мертвых" Новой Духовности.  Подмигивающий

Еще шаг... и ты рискуешь свалиться в болото мистицизма... и будешь как Андрюша манипулировать эгрегорами, состояниями неизвестно чего и почитать Лазарева за великого пророка КП... А поутрам, вместо зарядки, раскачивать маятники Зеланда...

Лазарев хоть и пророк КП,но пока сам об этом еще не знает.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Его представления о физике остались на уровне средней школы,и он усиленно называет квантовые структуры,с которыми работает - "тонкими полями".  Показает язык Максимум его приближения к КП на уровне мировоззрения - изучение теории Козырева.  Подмигивающий Козыревское "физическое время" тоже было связью между состояниями. А "маятники Зеланда" между прочим,как и все остальное "мистическое",элементарно объясняется КП (ты этому уже не удивляешься  Смеющийся Смеющийся ) В КД могут существовать только структуры,удовлетворяющие мат.модели гармонического осциллятора. Все остальное диссипирует в квантовую суперпозицию. Подмигивающий Так что ничего удивительного,что плотное квантовое тело любого эгрегора - маятник.  Показает язык Кстати,раскачивать вместо зарядки надо маятник "КМ"... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 22 Апреля 2009, 04:35:20 »

Pipa пишет:

Цитата:
И здесь совершенно не важно, измеряет ли детектор что-то или просто мешается на пути, заставляя о него спотыкаться. Поэтому наблюдатель, занимающийся наблюдением ТОЛЬКО интерференции, но не ведающий об установке детекторов, все равно обнаружит нарушение интерференции, если электронам на пути что-то мешает или с ними дополнительно взаимодействует.

Вопрос объективности (субъективности) коллапса ВФ – это самый принципиальный вопрос. Как известно, мнения здесь разделились еще с момента создания КМ. На вашей стороне маститый авторитет в лице Пенроуза. Так, что я уважаю такую точку зрения, но не согласен с ней. Пенроуз привлекает  гипотезу гравитационной неустойчивости или что-то в этом роде... Откуда-то же нужно взять нелинейность… На мой взгляд это не красивое и высосанное из пальца решение. Субъективный подход гораздо изящнее и очень естественно решает множество проблем.

Вы мне приписываете следующие слова, которых я не говорил:


Цитата:
Если бы действительно, как утверждает Каминский, картина интерференции разрушалась бы только из-за того, что наблюдающий за ней отягощен лишним знанием, то в случае раздельного наблюдения, такое отягощение отсутствует.

Я говорил, что: принципиальная возможность получить знание меняет реальность. Это не совсем одно и то же. Все зависит от того имеем ли мы ресурсы (энергия, время, число состояний и.т.д.) для того чтобы различить квантовые состояния. Если нет, то мы имеем дело с суперпозицией и, соответственно, с интерференцией этих состояний. Если да, то мы можем выбирать - различать эти состояния или нет. В зависимости от этого будем получать разные ответы. Главное то, что в конечном счете, все зависит от наблюдателя, ибо именно наблюдатель принимает решение как и что измерять. Это хорошо иллюстрируют эксперименты с отложенным выбором. Из них следует, что вовсе не важно, что происходило до того, как я провел измерение .В конечном счете все зависит от нашего (моего) решения. Так, что фотоны, которые спотыкаются - это все не то… Природа устроена по-другому. 

Цитата:
Но можно указать область экстраполяции, в которой наши кривые-модели расходятся наиболее широко. И если мы действительно хотим сделать среди них выбор, то нам нужно срочно получить дополнительную точку из этой области.

Вы говорите о стратегии познания. Но суть от этого не меняется. Измерение, как ключевой элементарный акт познания, меняет число состояний наблюдателя и тем самым возникает необратимость (субъективная!), которую мы интерпретируем, как коллапс квантового состояния. Объективно же все обратимо и описывается унитарной динамикой. Это хорошо демонстрирует рассмотрение парадокса "друга Вигнера".

Цитата:
Не важно, что мы видим. Последнее дело оценивать реальность, полагаясь исключительно на свои ощущения.

Про радугу вы поняли слишком буквально. Когда я писал, что мы видим радугу, то имел в виду, что мы можем, конечно же провести соответствующие объективные (в вашем понимании) измерения. Я же считаю, что объективных измерений просто не бывает. Однако, субъективность я онтологизирую.

Цитата:
Поэтому даже при огромном разрыве между наблюдателем и объектом (например, если объект более многомерен, чем наблюдатель) возможно найти такую проекцию или их набор, которые позволят прояснить устройство объекта.

Ну вот вы и сами приходите к тому с чем еще недавно спорили.
Добавлю только, что, если этим объектом является весь окружающий нас мир, то этот метод познания по причине физической неполноты имеет ограничение.

Цитата:
Мир, несомненно, устроен гораздо проще, чем он выглядит. В пользу этого вывода свидетельствует повторяемость мира в деталях

Совершенно верно. Мир во многом самоподобен, фрактален. Но не забывайте, что это наше наблюдение относится только к текущему моменту времени. Субъективная сложность мира значительно выросла с тех пор, когда в нашем понимании мир держался на  черепахах и слонах. Теперь эти категории заменены полями, струнами и кучей других хитроумных вещей… Объективно же мир предельно прост. Его энтропия равна 0, так как это чистое состояние. (Я так думаю, хотя вопрос спорный.) Сложность рождается при переходе в "систему координат" субъекта или наблюдателя. Между прочим теория декогеренции вполне адекватно описывает эту ситуацию. Однако, усреднение по степеням свободы окружения не совсем обоснованная операция, вызывающая массу вопросов.

Цитата:
Собственно и порог вашего имени возникает именно потому, что все эти задние знаки после запятой вы ставите на одну доску с первыми значащими цифрами…  не засоряйте голову (состояние) наблюдателя той, ненужной ему на практике точностью, и тогда обнаружите, что состояний для отображения реальности ему вполне хватает

Нет не ставлю. И не хватит..  КМ – это, если можно так сказать, теория второго порядка. Если не "засорять голову", то придется обходиться классической физикой.

valeriy:
Цитата:
То же самое и с введением скрытого времени в парадигме Каминского. Так ли остра необходимость в ведении этого скрытного параметра. Или существует другой путь, обясняющий все эти заморочки с интерференцией, дуализм волна-частица и прочие "непознанные летающие объекты". На мой взгляд, эти заморочки можно вполне объяснить, не прибегая к введению дополнительной сущности.

По сути я и не ввожу ничего дополнительно. Скрытое время это не дополнительная сущность. Это то же самое  время, только доступно оно субъекту с ограничениями. Формально же эта ситуация эквивалентна разбиению времени на пару ортогональных времен – абсолютно доступного субъекту физического времени и скрытой его части.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 22 Апреля 2009, 07:44:38 »

Ну а что касается Вашего утверждения типа "ваши рассуждения, не имеющие под собой ни строгой математики, ни результатов экспериментов", следовало бы знать получше лицо, к которому Вы обращаетесь с подобными обвинениями. Советую организовать поиск по ключевому словосочетанию v. i. sbitnev .
Спасибо за совет.  Целующий Но я не пользуюсь чужими  советами. Смеющийся
И мне совсем не следует знать, к кому я обращаюсь, какие у него регалии где-то там, в кругах, которые меня не касаются. Равно как и я не предлагаю знать, с кем вы общаетесь. В своих выводах и впечатлениях я основываюсь исключительно на личном общении. В частности - на личном общении с вами на этом форуме.
Перечитайте ваши посты. Нет в них ни строгой математики, ни результатов экспериментов. Я уж не говорю про способность находиться в заданном семантическом пространстве.
А регалиями - это вы перед Пипой щеголяйте. Она это оценит. Подмигивающий
Я ценю логику, здравый смысл, смелость, честность,  вежливость и харизму. :)
И ваши статьи я обязательно почитаю, если вы и на меня сможете произвести впечатление.  Целующий
Цитата: Пипа
Отлуп April от valeriy
Все в войнушку играем, деточка? 
Ну-ну, порадуйся хоть этим.  Целующий
А то, видать, тебе в жизни уже больше нечему порадоваться  Смеющийся

 
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #95 : 22 Апреля 2009, 08:35:32 »

Так что ничего удивительного,что плотное квантовое тело любого эгрегора - маятник.   Кстати,раскачивать вместо зарядки надо маятник "КМ"...

мдяа...
а ведь это путь материалиста...
уже забыто о том, что эгрегоров без человеков просто ни когда бы не существовало... что это просто эффект толпы, а стаду уподобляются только слабые, не самостоятельные человеки, которые без няньки ступить не могут... или не желают?
равно такая же метаморфоза происходит у Вас с понятием "состояние"...
при таком устойчивом метаболизме стоит задуматься о его истоках.... и либо сходить к хорошему психологу либо попробовать проработать этот момент хотя бы в методиках Лазарева, только постараться взглянуть на это именно с позиций Лазарева, а не со своего представления о его позиции, т.е. отнестись к Лазареву как к методисту, а не как к пророку...
иначе попахивает коллапсом сознания...

А то ведь на одном из этапов
выхода квантового ореола из тела происходит инверсия подсознания.   Все,что
было внутри,окажется снаружи.

это Вы пишите о своем опыте, отчего он должен стать опытом valeriy?

В данном случае поддержу Виталия,  не читай на ночь советских газет средневековых сборников загробных поверий.

предлагаю вам с Vitaliy почитать станцы Дзиан (Дхиан)...
 и поразмыслить... каким макаром дремучие древние смогли описать теорию большого взрыва так, как если бы при нем присутствовали...
а еще предлагаю поразмыслить над тем - от чего знания делились на эзотерические и экзотерические, и от чего для передачи эзотерических знаний было необходимо ввести человека в ИСС... почему человекам трудно воспринимать эзотерические знания в обычном состоянии сознания, как это соотносится с инволюцией Вселенной в материю, декларируемой эзотерическими знаниями...
дерзайте...

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #96 : 22 Апреля 2009, 10:14:57 »

а Вы ни когда не думали отчего поминки происходят на 3-, 9-, 40- день, например...
 т.е. существуют таки какие-то интервалы...
Было бы интерестно послушать комментарии Виталика и Квантового Ангела на это Любино замечание.
В частности, эти же самые дни отмечаются в Тибетской Книге Мертвых. И возможно, это уходит вглубь веков вплоть до таинств захоронений в древнем Египте. Можно утверждать, что эти дни глупая выдумка древних египтян, а быть может и еще более древнего народа, котрая так по эстафете передавалась из поклоения в поколение. Но утверждение на счет глупой выдумки, вызванного страхом перед лицом смерти, также беспочвенно, как и прямо противоположное утверждение. Не следует думать, что древние народы были неотесанными невеждами, поскольку их многие находки в области астрономии до сих пор удивляют ученых.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #97 : 22 Апреля 2009, 10:42:29 »

Измерение, как ключевой элементарный акт познания, меняет число состояний наблюдателя и тем самым возникает необратимость (субъективная!), которую мы интерпретируем, как коллапс квантового состояния.
Я бы сказал, что в результате измерения происходит переход сознания в новое состояние. А вот коллапс квантового состояния, вызванный актом измерения, имеет место постольку, поскольку в результате измерения частица изымается прибором из того пути, по которому она могла бы следовать. У частицы начинается новая жизнь - жизнь в приборе, будь то слой люминоформа, серебрянного покрытия, или поляризующее напряжение на обкладках кодненсатора, помещенного в баллон с гелием. Эти приборы следует рассматривать также в ключе КМ устройств, которые становятся существенными элементами эксперимента. Если прибор помещен на пути частицы в одном из плеч интерферометра, то он уже своим присутствием будет менять схему эксперимента. Это уже другой эксперимент, не имеющий ни чего общего с интерференционным экспериментом. Можно согласиться, любая компоновка эксперимента и его исходы меняют состояние сознания экпериментатора в плане познания окружающей действительнсти. Но коллапсы волновых функций - продукт нашего невежества. Просто квантовый объект переходит в новое состяние, не доступное невежественному экспериментатору. И вот ему кажется, что волновая функция гикнулась, а вместо нее неожиданно объявилась частица. Волновая функция не гикнулась, она трансформировалась в качественно новую функцию, диктуемую сконструированным измерительным устройством.

Более внимательно прочитав выдержку Каминского, я вижу, что мой постинг не противоречит его высказыванию. На самом деле в выражении возникает необратимость (субъективная!), которую мы интерпретируем, как коллапс квантового состояния. можно заметить, что "субъективная необратимость, интерпретируемая, как коллапс квантового состояния" есть ни что иное, как наша неосведомленность о процессе. Единственное отличие, что Каминский, как следует из его статей, эту неосведомленность прячет в скрытом времени. А я полагаю, что неосведомленность есть результат невежественности наблюдателя.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 22 Апреля 2009, 16:50:43 »

а ведь это путь материалиста...
уже забыто о том, что эгрегоров без человеков просто ни когда бы не существовало... что это просто эффект толпы, а стаду уподобляются только слабые, не самостоятельные человеки, которые без няньки ступить не могут... или не желают?

Тут может быть еще и обратная зависимость,без эгрегоров не было бы человека.  Показает язык
В служении эгрегору нет ничего страшного,если это результат осознанного выбора.  Подмигивающий Зеланд об этом писал,в большинстве случаев цель,к которой предназначено стремиться душе согласно ее фрейле(дхарме), уже
принадлежит какому-либо маятнику. И сотрудничество со "своим" маятником для человека не имеет ничего общего со слабостью или несамостоятельностью.  Подмигивающий Опасность представляют только те маятники-эгрегоры,которые держат души с нерезонирующей с ними фрейле "петлей захвата".
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 23:27:38 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 22 Апреля 2009, 19:15:37 »

а Вы ни когда не думали отчего поминки происходят на 3-, 9-, 40- день, например...
 т.е. существуют таки какие-то интервалы...
Было бы интерестно послушать комментарии Виталика и Квантового Ангела на это Любино замечание.
В частности, эти же самые дни отмечаются в Тибетской Книге Мертвых. И возможно, это уходит вглубь веков вплоть до таинств захоронений в древнем Египте. Можно утверждать, что эти дни глупая выдумка древних египтян, а быть может и еще более древнего народа, котрая так по эстафете передавалась из поклоения в поколение. Но утверждение на счет глупой выдумки, вызванного страхом перед лицом смерти, также беспочвенно, как и прямо противоположное утверждение. Не следует думать, что древние народы были неотесанными невеждами, поскольку их многие находки в области астрономии до сих пор удивляют ученых.

Ну вполне возможно,что в ближайших к материальному миру слоях квантового домена декогеренция окружением еще сохраняет свою силу.  Подмигивающий И так же как в классическом домене человек жестко декогерирован как "двуногое без перьев"  Подмигивающий так и ближайшие слои квантового ореола человека как представителя вида "homo sapiens" трансформируются после сброса оболочки по относительно жестким закономерностям.  :) Эти самые периоды в 3, 9 и 40 дней диагностировал и Лазарев как объективные этапы перехода "полевого кокона" человека в "загробный мир". Если человек не принадлежит какому-либо сильному эгрегору,способному провести его по своим событийным пространствам,то автоматически переходит в общий эгрегор человечества,где эти этапы для него и начинают реализовываться.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #100 : 23 Апреля 2009, 07:47:45 »

Тут может быть еще и обратная зависимость,без эгрегоров не было бы человека.

ой ли :)

отчего-то человек Богу подобен, а не эгрегору Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #101 : 23 Апреля 2009, 07:51:47 »

А я полагаю, что неосведомленность есть результат невежественности наблюдателя.

т.е. ограниченности его знаний, осознания... и не умения разобраться со временем, механизм которого сокрыт от нас, бо мы видим только результат - последовательность смены состояний...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #102 : 23 Апреля 2009, 11:19:20 »

... и не умения разобраться со временем, механизм которого сокрыт от нас, бо мы видим только результат - последовательность смены состояний...
Да, эксперимент дает последовательности смены состояний. Задача теории - построить модель, которая может апроксимировать такую последовательность смены состояний. И более того, предсказать какие-либо новые явления.

Теория Каминского вводит новую сущность - скрытое время. За это время в системе разворачиваются процессы, скрытные от нас, а на поверхности показывется только результат такого действа. Принципиальная невозможность заглянуть за эту "ширму" объясняется тем, что человек, со своим познавательным инструментом (мозгом), сам является элементом этого мира. Но в таком случае, исследователю остается только гадать на кофейной гуще, что же там происходит.

Время является очень сложной категорией, которому посвящено множество литературы. Даже в журнале Квантовая Магия есть ряд статей, посвященных времени. Смотри, например, статью П.В. Полуяна "Неклассическая онтология и неклассическое движение", Квантовая Магия, том 2, вып. 3, стр. 3119-3134, 2005 . Хотя время как таковое и вызывает множество вопросов о своей сущности, это не повод вводить еще одно дополнительное время, которое объявляется скрытным. Цель теории - дать проверяемые предсказания, а не такие, что что-то там происходит, но вы этого не увидите, потому что это происходит за кадром.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #103 : 23 Апреля 2009, 11:54:57 »

Цель теории - дать проверяемые предсказания, а не такие, что что-то там происходит, но вы этого не увидите, потому что это происходит за кадром.

а как же быть с пузырьковой камерой или другими детекторами, которые выхватывают части процессов - тем не менее теории о том, что происходит между частями траекторий в пузырьковой камере теоретики пытаются выстроить...
срабатывает сила привычки?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #104 : 23 Апреля 2009, 12:12:23 »

а как же быть с пузырьковой камерой или другими детекторами, которые выхватывают части процессов - тем не менее теории о том, что происходит между частями траекторий в пузырьковой камере теоретики пытаются выстроить...
Люба, твое замечание не противоречит моему. Экспериментаторы додумались что частица, пролетающая через камеру, содержащей, к примеру, насыщенный пар, эта частица становится невольным центром конденсации частичек пара. Пролетевшая частица оставила след в виде конденсированных капелек воды. Как интерпретировать этот след (фигурально выражаясь "отпечатки пальцев преступника"), для этого и создаются теории. Я не вижу здесь каких-либо заморочек, выводящих в пропасть инородных сущностей.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC