Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Мая 2024, 19:45:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Любители музыки, давайте проголосуем!
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27  Все Печать
Автор Тема: Любители музыки, давайте проголосуем!  (Прочитано 443665 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 07 Апреля 2009, 09:16:38 »

Уже всё давно написано...
главный герой находит тринадцать кассет, приносит их домой и целую ночь прослушивает их.
речь не про аудио записи...
под словами
станцевать/прочитать...
я имела в виду умение читать жесты/движение в танце - в индийском танце все имеет значение - взгляд, точнее - его направление и движение, движение и ориентация пальцев, рук, ног, головы, подбородка, туловища...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : 07 Апреля 2009, 10:47:13 »

... Ладно, девушки не парьтесь, вот вам еще ролик на шакти-тему  "Женщина и энергия в чистом виде" :)
http://www.youtube.com/watch?v=AS9LJK8i1VE&feature=related

Что-то ты, Володя, пустился в безудержную метафоризацию... насчет "энергии в чистом виде". Я только что ознакомился с оголтелым андрюшиным "доказательством" святости Серафима Саровского на примере объективности церковных писаний, которые якобы "созданы эгрегором". Мрак! - как сказала бы Элочка-людоедка...

На приводимом тобой клипе очаровательная Дорит Крайслер играет на терменвоксе - первом электронном музыкальном инструменте, созданном толковым русским инженером Львом Терменом в 1919 году. Принцип его действия проще редьки. Сейчас такую штуку Пипа соорудила бы после ужина. Но послушать приятную музыку да с такой исполнительницей - безусловно хорошо...
Записан

Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 07 Апреля 2009, 11:38:25 »

я имела в виду умение читать жесты/движение в танце - в индийском танце все имеет значение - взгляд, точнее - его направление и движение, движение и ориентация пальцев, рук, ног, головы, подбородка, туловища...

Да, я помню, был такой документальный фильм о школе индийского танца... Вы буквально процитировали слова, которые говорит диктор в этом фильме...
В своём предыдущем ответе я просто изложила своё частное мнение, т.е. это мой ассоциативный взгляд на просмотренный клип...
Записан

महामृत्युंजय
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 07 Апреля 2009, 11:44:13 »

Я в курсе что такое терменвокс, речь не об этом, а о том как из таких вот "простых вещей" рождается магия звука.
IMHO терменвокс хотя и создавался мужчиной, но является чисто женским инструментом.  Веселый

Вот для сравнения мужская игра
в классической музыке
http://www.youtube.com/watch?v=9d899b_Dwb4&feature=related
в попсе
http://www.youtube.com/watch?v=adtW7nZHmkg&NR=1

Как говорят у вас в Одессе  две большие разницы мужской и женской манеры игры.
Особенно интересно, как женщина работает с  вертикальной антенной, а мужчина с рамкой Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 07 Апреля 2009, 11:45:12 »

Сейчас такую штуку Пипа соорудила бы после ужина.

очередные пять копеек на создание богини Смеющийся
вот так и создаются человекоподобные боги и мифы о них Грустный

Мне надо на кого-нибудь молиться
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 07 Апреля 2009, 11:47:40 »

Вы буквально процитировали слова, которые говорит диктор в этом фильме...

забавно, но фильма не помню, у меня про это скорее образ, сплетенный из множества нитей :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 07 Апреля 2009, 11:56:54 »

Как говорят у вас в Одессе  две большие разницы мужской и женской манеры игры.

просто явная параллель с качествами Инь и Ян...
интересно, все женщины играют на вертикали левой рукой? или это определяется по типу левша-правша...
Записан
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 07 Апреля 2009, 13:08:07 »

очередные пять копеек на создание богини Смеющийся
вот так и создаются человекоподобные боги и мифы о них Грустный

Мне надо на кого-нибудь молиться

Это похоже на ортодоксальный христианский подход... вспомним например сколько новых святых появилось за последнее десятилетие в российском православии...

В индуизме я пока не видела новых расширений божественного пантеона, что быть может вполне объяснено тем, что это было сделано ранее...

Что же касается йоги Патанджали, то там не упоминается про молитвы, а как мне кажется есть более разумные вещи:

Цитата:
37. Также – медитацией на тех, кто достиг совершенства благодаря бесстрастию, приносящему уму покой.

Посредством внедрения качеств и добродетелей той авторитетной личности, которая достигла контроля над страстями и помехами и освободила от них свою читту, субстанция разума йога становится стабильной и он развивает уверенность в себе.

То, что сделано когда-либо где-либо одним человеком, может сделать другой; это универсальная психологическая истина, применимая ко всем без исключения отраслям науки, психологии или философии. Поэтому, читая книги о достигших освобождения и знакомясь с тем, как они справились с проблемами, медитирующий узнает, что и сам сможет сделать то же самое. Он обнаруживает, что его ум укрепляется и ободряется.

Не только у вас есть проблемы; не только вы страдаете. В этом мире полным-полно проблем и страданий. Читайте жизнеописания великих, у которых было куда больше проблем, чем у вас. Тщательно выясняйте, как они преодолели свои проблемы и стали великими. Следуйте их примеру. Всякий раз, когда вы начнете испытывать гордость, вспомните тех, кто более велик, чем вы. Всякий раз, когда вы ощутите неудовлетворенность своими приобретениями, вспомните о тех, у кого вообще нет никаких приобретений. Всякий раз, когда у вас появляются большие проблемы, читайте жизнеописания великих людей, читайте газеты – и следуйте примеру тех, кто сохраняет завидное равновесие в океане проблем.

Пловцы не уничтожают воду, приносящую смерть тем, кто не умеет плавать. Они умело пользуются ею, и это приносит им наслаждение. Аналогично, вы должны наилучшим образом использовать свои проблемы, потому что в действительности они являются благоприятными возможностями. Их следует сублимировать для более высоких целей. С начала человеческой истории и до сих пор мы не видим ни одного человека, у которого не было бы проблем. Результаты в каждом конкретном случае были разными. Одни люди благодаря преодолению проблем становятся просветленными. Другие достигают освобождения. Третьи обретают уравновешенность. Однако некоторые пытаются покончить с собой. Санкхья-йога учит практическому пути жизни и показывает, как разными способами преодолевать проблемы.

Медитация есть серьезное мышление, которое включает в себя психологический анализ всех состояний жизни – бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна. Проводя психологический анализ, сам психолог ("Я") должен оставаться беспристрастным свидетелем и, подобно судье, изучать как похвальные, так и недостойные аспекты субстанции разума. Или же "Я" может принять на себя роль врача и изучать субстанцию разума как своего пациента. В любом случае "Я" не должно отождествляться с исследуемой стороной, в роли которой здесь выступает субстанция разума.

Чрезвычайно трудно исследовать читту объективно, так как читта столь тесно связана с "Я", что вся ее деятельность кажется субъективной. Однако благодаря практике становится возможно объективно исследовать все виды деятельности читты. Поэтому чрезвычайно важен анализ сновидений и глубокого сна: с их помощью можно получить ценную информацию о состоянии субстанции разума. Точная оценка состояния читты помогает при работе с ней.

(ссылку я уже давала)

Цитата:
забавно, но фильма не помню, у меня про это скорее образ, сплетенный из множества нитей

Тогда было бы интересно узнать, что Вы сами думаете об этом клипе.

P.S. Вот нашла клип, сделанный по мотивам одной индийской истории Деви-Махатмья

http://www.youtube.com/watch?v=8qgUZoHTZzI
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 13:34:54 от Silence » Записан

महामृत्युंजय
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 07 Апреля 2009, 23:21:04 »

Сейчас такую штуку Пипа соорудила бы после ужина.

очередные пять копеек на создание богини Смеющийся

Почему бы и нет?
Пипа уже "визуализировала" двухщелевой эксперимент, если она его еще и "аудилизирует", то станет родоначальницей нового направления в искусстве - QMusic- квантовой музыки .
А если что, мы попросим Маэстро ей подсобить.

Цитата: Любовь от Сегодня в 11:45:12
очередные пять копеек на создание богини Смеющийся
вот так и создаются человекоподобные боги и мифы о них Грустный

Мне надо на кого-нибудь молиться

Это похоже на ортодоксальный христианский подход... вспомним например сколько новых святых появилось за последнее десятилетие в российском православии...

В индуизме я пока не видела новых расширений божественного пантеона, что быть может вполне объяснено тем, что это было сделано ранее...

Не стоит путать святых с божествами - с последними в христианстве все более чем стабильно и постоянно, учитывая его монотеистичность. А святых риши и архатов в Индии на душу населения гораздо больше появляется, чем у нас. А количество народонаселения там не хилое... :)

За ролик спасибо - очень интересный, только IMHO в движениях гарных хлопцев асуров и дэвов просвечиваются некоторые элементы гапака, который впрочем тоже имеет статус сакрального танца Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 07 Апреля 2009, 23:38:39 »

...Пипа уже "визуализировала" двухщелевой эксперимент, если она его еще и "аудилизирует", то станет родоначальницей нового направления в искусстве - QMusic- квантовой музыки .

Визуализация технических параметров (лица Чернова) и аудиализация процесса - часто бывают очень удачными дополнения для более полного восприятия особенностей отслеживаемого явления. Так, на старых больших машинах инженеры любили цеплять динамики, скажем, на команду цикла. И при выполнении программ машина пела... Иногда любители даже писали ради этого специальные программы... Была, например, колода перфокарт "La Petite Fleur". Сунешь ее в громадный сундук - устройство перфокарточного ввода с такими пружинками над каждой дырочкой перфокарты... сгрызает оно с оглушительным грохотом и возможным замятием п/к колоду... и вот из динамика полилась чистая знакомая мелодия "Маленького цветка"...

Правда, наиболее чистые мелодии были в однопрограммном режиме и на задачах не после трансляторов, а с ручным програмированием. Мелодии были очень красивыми... И, подходя к машине, даже не глядя на пульт часто было не только понятно, что за задача идет, но и на каком этапе (если задача знакомая). Автоматизация программирования и мультипрограм весь кайф сломали...

Проку от аудиализации интерференционных картинок, конечно, не будет никакого, но подобный кунсштюк соорудить было бы, наверное, забавно. Особенно, если кому-то из чайников демонстировать и приговаривать слова про эгрегоры третьего уровня, декогеренцию Города и т.п. мистические байки...  Смеющийся
Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08 Апреля 2009, 00:05:15 »

Виталий, ты неисправимый скептик! Суть Q-музыки не в озвучивании интерференционных кривых, а в рекогеренции музыки из НИРа Смеющийся Это уже будет не музыка небесных сфер, а того, что за их пределом, и все эгрегоры будут просто нервно курить Подмигивающий
А с появлением электромузыкальных инструментов "волновой" музыки, всяких там секвенсоров и пр. и так хватает. Хотя и здесь появляются забавные игрушки типа риктабла:

http://www.youtube.com/watch?v=0h-RhyopUmc&feature=related
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 08 Апреля 2009, 00:52:55 »

Виталий, ты неисправимый скептик! Суть Q-музыки не в озвучивании интерференционных кривых, а в рекогеренции музыки из НИРа Смеющийся

Володя, не отбирай хлеб у Андрюши... Мы же с тобой прекрасно понимаем, что в НИРе ничего конеретного быть не может. Бульон-с праматерии... Если как-то что-то подобрать наиболее адекватное, должен бы получиться белый шум. Ну как...! Там же вроде все должно содержаться... и написанное и ненаписанное и вообще по человеческим понятиям невообразимое... Белый шум! И ничего более... или белее... Подмигивающий

Цитата:
... Хотя и здесь появляются забавные игрушки типа риктабла:
http://www.youtube.com/watch?v=0h-RhyopUmc&feature=related

А вот в подобной области... можно экспериментировать, сколько хватит воображения. Чего-то такое... эдакое... для самовыражения... а ля Пендеревский... и далее - везде.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 08 Апреля 2009, 01:02:59 »

Сейчас такую штуку Пипа соорудила бы после ужина. Но послушать приятную музыку да с такой исполнительницей - безусловно хорошо...

   Терменвокс, на мой взгляд, - плохой инструмент. Основной дефект - плавный переход от ноты к ноте. Оно и понятно - мгновенно руку в другое положение не переведешь. Можно, конечно, какой-нибудь кнопкой отключать звук между переходами, но тогда всегда будет получаться стаккато, что далеко не всегда желательно. Опять же нажимать и отжимать кнопку или педаль на каждой ноте (ПОМИМО ее задания!) - слишком большая нагрузка на исполнителя. Второй дефект - принципиальная невозможность производить аккорды. По совокупности недостатков терменвокс так и не получил широкого распространения, несмотря на то, что уже прошло 90 лет с его создания. В этом смысле музыкальные синтезаторы, несомненно, более перспективны.

Пипа уже "визуализировала" двухщелевой эксперимент, если она его еще и "аудилизирует", то станет родоначальницей нового направления в искусстве - QMusic- квантовой музыки .

   Не думаю, что такая музыка нужна. В настоящее время уже есть, так называемая, "музыка фракталов", основанная на формировании звуковой последовательности с помощью примерно тех же алгоритмов, которые формируют графические фракталы. "Квантовая музыка", полученная преобразованием формул математической физики, не будет интересной - слишком уж велика здесь симметрия. Это еще в архитектуре симметрия здания может казаться гармоничной, но симметрия в музыке, обычно, вызывает противоположные ощущения.

   Из того, что мне кажется интересным и перспективным - это "музыка" биоритмов мозга. Строго говоря, это не звуки, издаваемые мозгом, а разного рода линейные алгоритмы "сдвига" электрических частот, генерируемых мозгом человека, в звуковой диапазон.    
   Этот способ я испытывала лично, хотя программу писала не я. Речь идет о программе BrainBay (an OpenSource Biosignal project), способную не только к визуализации мозговых биоритмов, но и к их озвучиванию, продуцируя соответствующие wav- или mp3-файлы.
   Воспроизводить электрическую часть этого комплекса я не стала, т.к. электроэнцефалографическая часть там довольно примитивна и основана на разработках "самодельщиков" из OpenEEG. Фактически это и есть часть "the OpenEEG project". Слово "самодельщики" я произношу не презрительно, а любя :). Хотя бы уже потому, что с сайта OpenEEG у меня самой началось увлечение практической электроэнцефалографией. С тех пор мой электронный блок значительно перерос уровень разработок OpenEEG, которые и были рассчитаны на самостоятельное изготовление. Мне же свою последнюю модель уже пришлось заказывать на заводе электроники в г. Орехо-Зуеве, поскольку самой мне этого не сделать. Там уже  и плата с 4-х слойным монтажом и микросхемы с маленькими расстояниями между ножками (такое или микропаяльником под микроскопом надо паять, или на заводе методом "бегущей волны" расплавленного припоя). Делала, конечно, неофициально - один из заводчан, которого мне порекомендовали, сделал это "левым" способом на заводском оборудовании. А обошлось это мне даже дешевле, стоимости недорогого компьютера. Ну а в микропроцессор, управляющий этой штукой, я заложила программу, выводящую ЭЭГ в одном из форматов, которые понимает BrainBay. Благодаря этому программа работает с моим устройством, как с родным.    
   Вообще-то меня здесь не музыка интересовала, а совсем иные приложения. Тем не менее, я ради интереса "силой мысли" и в минное поле сыграла (игра "Сапер" из стандартной поставки Windows), и музыку послушала.
   Относительно этой музыки вот что скажу. Как музыкальное произведение оно никуда не годится. Тем не менее, на слушателя, на чьих биотоках она играет, оказывает достаточно сильное впечатление. Подчеркну, что эффект достигается ТОЛЬКО, если это on-line музыка, отражающая ТЕКУЩИЕ биоритмы слушателя (программа успевает создавать звук "на лету", прямо на основании текущих электрических сигналов с головы слушателя). Но тоже самое слушать в записи уже неинтересно. А уж тем более давать слушать кому-то еще.
   Всё это напоминает нам, что музыка в первую очередь направлена на достижения "резонанса" со слушателем. И мы настолько же сходимся в своих музыкальных пристрастиях, насколько имеем подобие между собой. Но как бы нам не хотелось превозносить любимые музыкальные произведения, приписывая им "Вселенскую Гармонию", ее тут нет. Все это настолько субъективно, насколько только это может быть. В этом смысле "музыка" собственных биоритмов во многом отвечает принципу "резонанса". Однако резонанс здесь достигается не тем, что музыка действует на наше эмоциональное восприятие, а прямо противоположным образом - когда наше состояние продуцирует "музыку". Слово "музыка" взяла в кавычки, поскольку строго говоря, последнее музыкой не является, т.к. действует исключительно на единственного слушателя и лишь в тот самый момент прослушивания.
   Впрочем, дело тут совсем не в электронике или не в микропроцессорах. Ведь если прислушаться, то в большинстве музыкальных произведений тактирование осуществляется близко к частоте ударов сердца. Успокаивающая музыка имеет ритм, отстающий от частоты пульса, тем самым как бы замедляя его. А возбуждающая музыка имеет более быстрый темп, как бы подстёгивая сердечный ритм слушателя. Несмотря на формальную разницу, мы имеем, по существу, одно и то же - взаимонастройку звукового потока с физиологическими темпами организма слушателя.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 08 Апреля 2009, 08:33:11 »

Silence

по клипу...
 девушка просит бога обратить на нее свой взор, а потом просит у него способность и силу видеть, слышать и любить, видеть сокровенное и рассказывает о том, как она применит эти способности...

клип ни чего общего с классическими индийскими танцами не имеет...
 если говорить в ракурсе вербализации, то он похож на невнятное бормотание, когда проглатываются начало и окончание слов...
 в классическом индийском танце каждое движение-слово-действо четко выверено, фиксировано, все слова/образы разделены пробелами, пусть - мгновенными... а в клипе пробелов нет вовсе...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 08 Апреля 2009, 11:18:23 »

  Всё это напоминает нам, что музыка в первую очередь направлена на достижения "резонанса" со слушателем. И мы настолько же сходимся в своих музыкальных пристрастиях, насколько имеем подобие между собой. Но как бы нам не хотелось превозносить любимые музыкальные произведения, приписывая им "Вселенскую Гармонию", ее тут нет. Все это настолько субъективно, насколько только это может быть. В этом смысле "музыка" собственных биоритмов во многом отвечает принципу "резонанса". Однако резонанс здесь достигается не тем, что музыка действует на наше эмоциональное восприятие, а прямо противоположным образом - когда наше состояние продуцирует "музыку". Слово "музыка" взяла в кавычки, поскольку строго говоря, последнее музыкой не является, т.к. действует исключительно на единственного слушателя и лишь в тот самый момент прослушивания.
   Впрочем, дело тут совсем не в электронике или не в микропроцессорах. Ведь если прислушаться, то в большинстве музыкальных произведений тактирование осуществляется близко к частоте ударов сердца. Успокаивающая музыка имеет ритм, отстающий от частоты пульса, тем самым как бы замедляя его. А возбуждающая музыка имеет более быстрый темп, как бы подстёгивая сердечный ритм слушателя. Несмотря на формальную разницу, мы имеем, по существу, одно и то же - взаимонастройку звукового потока с физиологическими темпами организма слушателя.

Ты там с Орехово-Зуевской железячкой все-таки поосторжней... кабы чего не переусердствовать... А вопросы, которые ты затронула по музыке, очень серьезные и очень интересные. Думаю, что в эту сторону еще корифеи культурала не копали. Речь идет о повышении гармонии личности.

Известны воздействия со стороны: сидит композитор... что-то такое собирает, подгоняет под свое вИдение... выплескивает в массы. Кому-то оно приходится по кайфу, кому-то по барабану, а кому-то влом. Ни о какой Вселенской гармонии, конечно, речи идти не может. То, что идет извне - это самая грубая настройка... ну потому что до сих пор не было возможности делать тонкую личностную, индивидуальную...

Поэтому то направление, которое ты ухватила за хвост, надо считать очень перспективным и многозначительным. И вот через него замыкать обратную связь на себя, стимулируя мыслительные и вообще... гносеологические процессы, очень интересно бы... Я сперва хотел попросить тебя выложить mp3-шники, чтобы хоть понять, какого рода сигнал идет... Но ты сразу же отмежевалась от этого момента. Все равно, конечно, любопытно. А по большому счету, это может быть вообще новое направление в науке+искусстве.

Причем возможных задач, которые таким образом можно было бы решить, - прорва... Начиная от гармонизации психологического пространства, стимуляция мыслительной деятельности, борьба со стрессами, негативными воздействиями. Кроме того, я заметил, насколько музыка контекстнозависима... некоторые мелодии, песни быстро и живо воскрешают какие-то биографические моменты... что-то дает именно резонанстный всплеск... Когда-то в ГДР в квартиру, в которой мы пребывали, вломились штази с обыском и арестом хозяина... а мы сидели на кухне и врубили приемник на полную громкость - песню про ласкового Мишу, который улетает в свой сказочный лес... на русском... в то время как из других комнат доносилась немецкая речь... Это был 1980 год, закрытие Олимпиады... Так я с тех пор эту песню индифферентно слушать не могу... Хотя она практически сейчас и не звучит...

Наверное, подобных аспектов у персонифицированной музыки много. Вполне тянет на новое направление в психологии+искусстве... Где там еще наш Маэстро? Что он скажет по этому поводу? Может уже все эти штучки давно известны и в работе...
Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC