Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентября 2024, 04:25:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 792723 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #450 : 22 Мая 2008, 16:11:33 »

Vitaliy
все это надо понимать так, что КП на гештальт не претендует в Ваших глазах, а потому и в принципе КП не имеет право быть...

Любочка... ну не так ты понимаешь... Я больше привык к словечку гештальт, кстати, не придавая ему никакой психологической, сексопатологической, психотерапевтической или психиатрической направленности. Если тебе больше нравится термин эмерджентные свойства - так вот у меня это то же самое, т.е. свойства, которые обретает целенаправленная система, именно за счет совместного функционирования своих компонент - элементов, деталей, узлов, подсистем (аксиом, правил вывода, теорем).

Например, создаю я табуретку из досок и сосновых брусочков. Их свойства - свойства материала, из которого они сделаны, плюс геометрия: доской можно несговорчивого собеседника по макушке огреть, а брусочком, палкой - сшибить банан с дерева. После того, как я создаю некую систему: табуретку, у нее появляется эмерджентное (гештальтное свойство) - быть предназначенной для удобного сиденья, без подгибания ног. Этого свойства не было ни у одной из составляющих ее компонент, ни у их смеси - деталей сброшенных в одну кучу.

Каждая теория, построенная корректно, является концепутальной системой и создается именно ради этих самых эмерджентных свойств, результатов. В геометрии Эвклида, это, например, теорема Пифагора - чего не содержится в исходных аксиомах - ни поотдельности, ни в куче. КМ тоже является концепутальной системой и тоже обладает набором своих эмерджентных свойств. Ты зря ломишься в открытую дверь - я не собирался эту очевидность оспаривать.

Цитата:
но пока Вы не выдали ни одной строгой концепции, способной по Вашему мнению стать оным человеческих знаний В замешательстве

... оным... это... чем? Гештальтом, что ли? Да выдал я, Любочка, выдал. Не бог весть какие фундаментальные результаты, не теорию относительности и не новую физическую парадигму и не фундамент человеческих знаний. Кстати, и ты ежедневно, создавая борщ из картошки, капусты и томата, реализуешь и его эмерджентные свойства - т.е. ты тоже творительница гештальта, если тебе не противен этот термин... Подмигивающий

Но пришел-то я сюда не затем, чтобы проповедовать свои работы (этим я занимаюсь в других местах), а разобраться с КП. Здесь я - в роли наивного первоклашки. И меня не колбасит эта роль. Да и вообще вопросы ролей и, кстати, кормушки, о которой ты как-то на днях толковала. Свои соображения я вставляю исключительно когда, как мне кажется, граждане придерживаются ошибочных взглядов, либо есть простые ответы на непонятные вопросы. В этом плане - если у тебя есть конкретный вопрос, и я на него смогу ответить - пожалуйста.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #451 : 22 Мая 2008, 18:04:31 »

Vitaliy
похоже, у Вас действительно затруднение с пониманием оппонентов... я полагала, что слова
Цитата:
Сегодня Гештальт проявляет свой потенциал и возможности быть эффективно использованным не только в психотерапии, а также в педагогике, образовании, бизнесе, искусстве.
избавят Вас от столь пространных объяснений того же самого Вашими словами...

отвечать на поставленные вопросы Вы не желаете, говорить здесь за КП кроме как в принятой Вами плоскости - тоже...
(может дадите ссылочку, по которой можно почитать о проповеди Вашем гельштат? надеюсь, я достаточно ясно выразилась, чтобы получить точный ответ...)
хорошо, тогда расскажите об эмерджентных свойствах элементарных частиц в той парадигме, которую Вы считаете подобающей данному вопросу :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #452 : 22 Мая 2008, 18:15:29 »

Цитата:
... Эта процедура выплескивает из работ самое важное: объединяющую идею, целевую направленность - тот самый гештальт, ради которого и создаются системы... Необходимо смотреть вглубь, находить ту сермягу, которая за всем этим разнотравьем стоит, и вот ее вытягивать и отшлифовывать.

Объединяющую идею и целевую направленность каждый ищет самостоятельно. Но сначала должен взглянуть на разнотравье.

Если ты вышла с семейством погулять в Золотую долину, либо туда дальше лесочком к Бердску - вот тогда можно и на разнотравье любоваться, и огоньки собирать (если их еще не вытоптали). Либо вы пошли подобрать себе костюмы по фигуре с подругой... тебе, предположим, нравятся серо-стальные оттенки, а подруге более яркие, теплых тонов - вот тут вы можете искать свой идеал самостоятельно.

Но, если, скажем составляется таблица умножения - на основе, предположим опыта и интуиции разных умножателей - от сохи и с завалинки  Подмигивающий - то воленс-неволенс придется для всех в приказном порядке установить, что дважды два четыре, ну и т.д. Иначе мы получим безумный крикет из "Алисы в Стране Чудес". Если ты будешь настаивать на самодеятельности в эзотерике - ты будешь лишена наработок предшественников и коллег, замкнешься в своем психологическом пространстве и всю жизнь будешь открывать Америку, давно открытую другими.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #453 : 22 Мая 2008, 18:26:24 »

Vitaliy
похоже, у Вас действительно затруднение с пониманием оппонентов... я полагала, что слова
Цитата:
Сегодня Гештальт проявляет свой потенциал и возможности быть эффективно использованным не только в психотерапии, а также в педагогике, образовании, бизнесе, искусстве.

избавят Вас от столь пространных объяснений того же самого Вашими словами...

Любаша... ну извини... у меня просто руки опускаются. Ты же ничего не поняла... Причем здесь педагогика, образование, бизнес, искусство? Мы о чем тут толкуем? А я еще старался... объяснял своими словами... Плачущий . Вот так, по доброте душевной, и нарываешься. Почему я никогда не мог быть преподавателем. Один раз объяснить - пожалуйста. Второй раз уже получается хуже, скомканней - скучно долдонить одно и то же. А ведь есть героические педагоги, которые еще с отстающими занимаются, вытягивают их хоть на троечку... Преклоняюсь!

Надо было переадресовать тебя к БСЭ или к трудам классиков марксизма-ленинизма, к словарю Ожегова, и все были бы довольны.  Шокированный
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #454 : 22 Мая 2008, 19:00:18 »

ой ли? Смеющийся
Вы же просто обманываете оппонентов - просите задавать Вам вопросы, но ответов нетути, а Вы продолжаете гнуть свою линию... В замешательстве
как это называется в Вашей терминологии - НЛП?
впрочем, противоречия в Ваших постах можно отнести и на счет склероза Строит глазки
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #455 : 22 Мая 2008, 19:31:03 »

OEOUO
писать для Вас целую книгу? - оно мне надо?
 поищите в инете, эти термины уже давно общепризнанные и весьма распространены...
ну, "термины"-то эти не знакомы сейчас только грудному ребенку...
Не в них дело. Интересно как они укладываются в вашей "картине мира".
Я не думаю что это займет целую книгу.
Думаю, листочка формата А-4 будет достаточно. Ну пожалуйста! начните.
Ну хоть вот так:
Я считаю что есть высшие слои сознания, которых достигают просветленные и свободные души, развившиеся в самосовершенствовании. Они составляют синклит человечества... и т.д.  Их всего 7 уровней... Ну типа как у Даниила Андреева, только с легким флером "квантового" уклона.   
Вы ведь что-то такое исповедуете?
Если я ничего "не понял", так тем более моя просьба к Вам уместна. Я очень хочу Вас понять.
В Ваших постах вскользь упоминалось о тех, чье сознание пойдет в "топку", как неразвившееся.
Я очень не хочу "в топку" во что мне нужно развиться, если я не математик, скажем, и не физик. Возможно ли это в принципе для таких людей как я?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 19:37:13 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #456 : 22 Мая 2008, 21:13:00 »

ой ли? Смеющийся
Вы же просто обманываете оппонентов - просите задавать Вам вопросы, но ответов нетути, а Вы продолжаете гнуть свою линию... В замешательстве
как это называется в Вашей терминологии - НЛП?
впрочем, противоречия в Ваших постах можно отнести и на счет склероза Строит глазки

Любочка, не надо нервничать. Не пытайся меня зацепить - не получишь искомого скандала...  Подмигивающий Тебя прямо тянет на личности. Охолонь маленько. Я тебе что - обещал все-все рассказать про физику микромира, прочие естественные науки? Либо ты сейчас будешь тут заниматься перформансом и задавать с неба любые вопросы из любой области, а я буду тебе что-то изображать себе в оправдание? Зачем тебе этот балаган? А мне? Я отвечаю на вопросы по моим постингам. Если тебе что-то непонятно или несогласна - говори. Только четко и внятно, а не в своей манере. А то в огороде бузина, а в Киеве - ну... уже поняла кто?

А вообще я же тебе пояснил на непривычном для тебя нормативном русском языке, что пришел сюда в поисках связей между физикой микромира и эзотерикой. Вроде как такие позывы наблюдались. Я не физик и восхищать тебя новыми физическими теориями, либо своими интерепретациями КП не подряжался. Мое впечатление - что физики свое дело делают не хуже других, но вот закидоны в область магии, эзотерики - отдают фуфлом. Больше всего меня интересует именно эта сторона - может я что-то не так понял? Кстати, от тебя в этом ключе я не услышал абсолютно никаких здравых мыслей. Уж извини. Даже вернуться не к чему. Какой ты физик и что ты тут вообще делаешь... ну, Музыканта нашего задираешь... затеваешь мелкие скандалы - типа: а ты кто такой? Вроде как уже серьезная дама, а занимаешься мелкой потравой. Я не могу тебе указывать как себя вести, но если ты будешь в таком же бессодержательном ключе ко мне обращаться - я буду экономить время, не посчитай за невежливость, если ответов на твои заскоки не последуют... Показает язык Да и давно пора заменить твой любимый язык завалинки деревни Малые Задрыпинки, скажем, на английский - ну, если с русским так уж плохо...  Плачущий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #457 : 22 Мая 2008, 21:26:43 »

В Ваших постах вскользь упоминалось о тех, чье сознание пойдет в "топку", как неразвившееся.Я очень не хочу "в топку" во что мне нужно развиться, если я не математик, скажем, и не физик. Возможно ли это в принципе для таких людей как я?

Успокойся,никуда твое сознание не денется...  Подмигивающий Можешь хоть вообще ничем не заниматься.  Смеющийся
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #458 : 22 Мая 2008, 21:48:26 »

OEOUO
я могу только Вам написать свои правила, но они ни чего не гарантируют...
они не лимитируют области знания необходимые для качественного перехода, каждый имеет свой обзор, а значит и доступную ему зону знаний, главное  быть искренним, открытым, но при этом сохранять свою целостность в любых проявлениях своего Я, тот самый гештальт, о коротом вдруг заговорил наш инженер-говорун... а чтобы его сохранять, надо научиться говорить правду самому себе, не абсолютную истину, но правду адекватную моменту... и ни чего нет страшного в том, что со временем эта правда вдруг станет ложью, развитие сопровождается такими качественными переходами...
но при всем при этом нет ни какой гарантии, а путь лежит таки по лезвию бритвы - т.е. равновесие и движение в гармонии, Вам как музыканту это должно быть понятно :)

касаемо потоков...
 здесь малость физики, помните правило буравчика из школьного курса физики? - замкнутое магнитное поле, вихрь, создает электрических ток, а замкнутый проводник с током создает магнитное поле...
 точно так же намерение может создать поток энергии, а поток энергии - намерение... любовь и преклонение создает поток энергии к адресату, а поток энергии харизматической личности создает и управляет намерение толпы, т.е. это и есть частички тех самых торсионны полей, проекцией которых на наш трехмерный план и является наш Мир...
спин элементарных частиц от англ. spin - вращаться, вертеться... т.е. по сути это вихрь, который разный у разных частиц...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #459 : 22 Мая 2008, 21:49:56 »

Успокойся,никуда твое сознание не денется...  Подмигивающий Можешь хоть вообще ничем не заниматься.  Смеющийся
поживем - увидим...
пока естественный отбор ни кто не перехитрил Показает язык
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #460 : 22 Мая 2008, 22:00:33 »

Цитата:
Я очень не хочу "в топку" во что мне нужно развиться, если я не математик, скажем, и не физик. Возможно ли это в принципе для таких людей как я?
Фу-ух , еле успел  Веселый
ну не первый  Плачущий  , так хоть второй-за  OEOUO - на раздачу осознаний  Смеющийся
там как , у мелких бандитов шансы есть ? Смеющийся

Сам не люблю счётных   " тонкоматериальных " понятий , в оригинале у сид а
без привязок к эзотерике всё лучше и понятнее звучит .
Ангел , разжевал бы , а...


OEOUO , твой путь конечно имеет место быть , какое то время назад тоже как придурок носился , вымораживая , кто это - не видение энергии , а типа про сгусток знает , похоже мало кто ..
любопытно , что и тут есть возможность придумать  Смеющийся привязку к тонким планам --способ возможно даёт перейти , по кк , к следующим (сколько их там ? не семь , восемь ? ) человеческим полосам и далее ,
там много  всего....

Vitaliy  , может я что-то не так понял? - угу , просекай нелокалку Смеющийся
(правда я сам ея не знаю , -так , сумничал  Смеющийся )
связей то до фига - само микро --магия на кончиках пальцев ,
торшены-идиоты наверное пытаются овд  в железе воплотить  Шокированный  Шокированный  Смеющийся
наверное связать отражения реальности научные и эзотер надо таки
сам говорил про условность моделирования - а энто диискреетность  :) ,
многотонкоматериальность  Смеющийся
впрс - почему реальность  "моделируем" ?


ааа , пока писал -3 новых ответа , фиг с ним все равно отправляю

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #461 : 22 Мая 2008, 22:39:33 »

поживем - увидим...пока естественный отбор ни кто не перехитрил Показает язык

Нет в квантовом домене никакого "отбора",скорее наоборот - закон сохранения сознания.  :) Лазарев вроде на лекции говорил,что даже у животных свой "загробный мир" есть,где их души сохраняются для дальнейшего развития.  Подмигивающий
Квантовый домен не настолько расточителен,чтобы развитыми до человеческого уровня кубитами сознаний разбрасываться.  Веселый
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #462 : 22 Мая 2008, 23:13:47 »

Vitaliy
а здесь кто-то нервничает?
эт Вы про себя, наверное Обеспокоенный
сколько раз Вам говорить: - не судите обо мне по себе, во первых потому как я женщина Показает язык а Вы - мужчина Строит глазки
а вот кто на завалинке - так это еще надо посмотреть...
 Вы физики не знаете, а КП, по-завалински понятую, хотите возвести в ранг научный Шокированный
неужели не понятное, что проекция КП на Ваше осознание на самом деле не есть КП...
касаемо Ваших постов - мне все понятно, я подобное наблюдала... лет 7 тому на сайте сергеича... там Ксендзюк энлэпёрил, а по-завалински - убалтывал Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #463 : 22 Мая 2008, 23:18:22 »

Квантовый домен не настолько расточителен,чтобы развитыми до человеческого уровня кубитами сознаний разбрасываться.  Веселый
а кто сказал разбрасываться?
 если человек станет не адекватен фоновому уровню, он просто не сможет на нем существовать, он там будет просто бревном... камнем...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #464 : 22 Мая 2008, 23:37:36 »

а кто сказал разбрасываться?
 если человек станет не адекватен фоновому уровню, он просто не сможет на нем существовать, он там будет просто бревном... камнем...

Будет.  Подмигивающий А потом упадет обратно в новую инкарнацию,квантовое сознание развивать... Веселый Ты в этом видишь что-то старашное?  Веселый
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC