Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 09:33:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1574270 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1455 : 29 Сентября 2010, 15:33:06 »

и чо она?

У неё там описана очень большая тема...

"Сон-наяву собственного сочинения" называется. Найди и просмотри. Там много интересного.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1456 : 29 Сентября 2010, 16:07:49 »

Beaverage

Ты уточни признаки того, что ты имеешь ввиду под сновидением наяву.
Дело в том, что "сновидения наяву" включают очень разные явления имеющие общую основу, то есть - это проявления того, что иногда называют "мифологическим уровнем сознания" или еще даже "коллективным сознанием", "общественным сознанием".

При этом любой человек постоянно погружен в это самое "мифологическое сознание", которое во многом создает для него ощущение реальности вещей, которые человек никогда не воспринимал сам лично. Классический пример: ощущение реальности существования территории Италии для человека который и близко там никогда не бывал - это и есть работа "мифологического сознания".

Но иногда эти проявления входят в противоречие с личным опытом и превышают возможности личного осознания - тогда и возникает то, что собственно можно назвать "сновидением наяву".
Индивидуальный ум всегда критически противостоит мифологическому уровню сознания, но также, этот уровень - это единственная опора ума в реальности. И только Логика и дисциплина и  спасает ум от полного погружения в "сновидение наяву".

Причем то, что внимательный, критический, логически "сильный" ум называет "сон наяву", для ума более слабого, зависимого от "мифологического сознания" в большей степени - есть самая натуральная реальность. Кстати, для иллюстрации этого тезиса, чисто "академически" рассмотрите ситуация на данном форуме и все будет достаточно наглядно.

Поэтому "сон наяву" - это понятие относительное, и наполняется конкретным содержанием только в контексте конкретной личности. Но механизм генезиса "ощущения реальности" общий для всех людей и поэтому может быть исследован не только на уникальном материале "крутых сновидящих", но имеется в разнообразном изобилии везде, в том числе и на этом форуме.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1457 : 29 Сентября 2010, 16:22:09 »

kadh, да, хорошо пишет... очень похоже, только она в "сон наяву" включает большее количество состояний, чем я в данном контексте, у нее практически все углубленные ПТС, я же скорее речь веду про ее позицию Ведьмы, может чуть более углубленную, вернее выдвинутую вперед (и иногда смещенную с центрального меридиана), судя по положению ТС... похоже - хотя отличия в восприятии все же есть, думаю из-за неперепросмотренного материала - нерекогерированных структур...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1458 : 29 Сентября 2010, 16:33:02 »

Oleg.Ol, ты наверное больше про то как из сна реальность получается, а я скорее про то как из реальности получается сон )))

если хронологически посмотреть - несолько лет назад мое тело (в моем восприятии) необратимо потеряло жесткость, форму, т е стало текучим не только во время медитаций или просоночных состояний, а на постоянной основе... тогда я положения ТС не особо отслеживал, но в целом было ощущение, что ТС с периферии кокона стала сползать вглубь... не так давно я начал отслеживать свои (да и чужие) ПТС и с удивлением обнаружил, что ТС сильно к анахате съехала, а также что я могу намерением ее сдвигать в другие ПТС, в том числе в те, которые соответствуют БДГ снам и т д... вот собственно про это и был вопрос ))
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1459 : 29 Сентября 2010, 16:42:48 »

Beaverage, есть ещё один момент. Как раз на "зажигательном форуме у Пипы" вычитал. Мнение, правда, вовсе не Пипы, а принадлежит некому "кошачьему адвокату" (сразу чувствуется - наш человек) и состояло оно в том, о чём многие кастанедчики забывают. В этом он, в частности, обвинял и Ксендзюка.

Он приводил цитату из самого КК, где понятие "сон-наяву" было синонимично понятию "повышенное осознание".

Склонен с ним согласиться. По описаниям - очень много общего. Кроме того, это то самое левостороннее восприятие, которое типично для инверсии полушарной доминантности. Там и память начинает барахлить и прочие симптомы сдвига сознания - всё как во сне.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1460 : 29 Сентября 2010, 16:50:11 »

некому "кошачьему адвокату" (сразу чувствуется - наш человек)
ну ты чо, это ж Виндик - знатный практик )) нудноватый местаме, ну да кто из нас без греха )))


понятие "сон-наяву" было синонимично понятию "повышенное осознание".
это соответствует позиции Знания у оскуро - ТС по центральной оси и ближе к горлу, как мне видится...

в принципе относительно ОПТС и 1го внимания все эти положения можно считать "сном наяву", я просто хотел быть более специфичным и вел речь только про положения в передней половине кокона (часто перед печенью к примеру), которые, как мне видится, соответствуют обычным снам, БДГ в том числе.. не помню было ли у КК что-то про это...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1461 : 29 Сентября 2010, 18:43:55 »

Beaverage
Цитата:
Oleg.Ol, ты наверное больше про то как из сна реальность получается, а я скорее про то как из реальности получается сон )))

если хронологически посмотреть - несолько лет назад мое тело (в моем восприятии) необратимо потеряло жесткость, форму, т е стало текучим не только во время медитаций или просоночных состояний, а на постоянной основе... тогда я положения ТС не особо отслеживал, но в целом было ощущение, что ТС с периферии кокона стала сползать вглубь... не так давно я начал отслеживать свои (да и чужие) ПТС и с удивлением обнаружил, что ТС сильно к анахате съехала, а также что я могу намерением ее сдвигать в другие ПТС, в том числе в те, которые соответствуют БДГ снам и т д... вот собственно про это и был вопрос ))

Ага. Спасибо.
Это то же следствие работы тех же механизмов только уже в инверсной фазе. называется - дереализация. В своей крайней (но еще не клинической) степени - это тотальная дереализация, "картонный мир":
" ... и тело и все окружение вдруг предстали как декорации сделанные из рыхлого картона или из пластилина, все стало ненастоящим и текучим, исчезая из реальности ... и даже само солнце казалось просто наклеенным на пустоту неба и я просто протянул руку, отклеил солнце, затем скатал в трубочку и засунул в карман ... и тут сквозь этот исчезающий балаган проступило нечто подлинное, но совершенно чуждое, невидимое и непостижимое ... какая то абсурдная одинокая ухмылка, сверкая в этих обрушающихся в небытие плывущих декорациях, лишь намекая на невидимое присутствие ухмыляющегося хозяина. Кто же ОН? ... "

Это очень характерная фаза и всегда обозначает то, что твое осознание пытается осмыслить нечто такое, что еще вообще не присутствует в твоем опыте - это столкновение с подлинно новым. И тут есть две формы возможной эмоциональной реакции:
1. Ужас(вплоть до эйфории) и бегство либо в привычное болото, либо в фрустрацию.
2. Изумление (вплоть до эйфории) и попытка разобраться.

Во втором случае человек обычно обращается к к ранее неинтересным и презираемым им, а поэтому совершенно ему незнакомым систем знания. Например, материалист всерьез начинает погружаться в религиозные системы ... или там правоверный науковiц начинает всерьез заниматься экстрасенсорикой или магией ...

То есть, человек, потеряв опору в этой ставшей "жидкой, дереализованной реальности", начинает трепыхаться в поиске новой основы, нового и более твердого содержимого понятия реальности.

Если такой человек действительно войдет в одну из новых для него систем, то он обретает и новый системный интерфейс имеющий в данной системе такую "опорную" функцию.
Человек становится способным управлять "жидкой реальностью" опираясь на ощутимую твердость кнопок этого интерфейса уже понимаемым им как элементы более глубокой реальности чем реальность повседневного мира.

Все эти чакры, ауры, энергосущности, точки сборки, энергии, вторые внимания и прочее - все это и есть такие кнопки. Но реально управляющими кнопками они становятся только в системном интерфесе ... то есть, если ощущаемы как реальность более подлинная, чем общепринятая реальность физического мира.

Но, по большому счету, и (любая)система тоже может быть дереализована ... и так далее и так далее. Пока человек не осознает, что его где-то развели тотально, настолько тотально(!!!), что вообще ВСЁ тотально теряет даже всяческий намек, не только на смысл, но даже на его тени, иллюзии.

Но это уже следующая фаза в которой тоже есть 2 типа реакций:
1. Клиническая форма тотальной дереализации - неизлечимая клиническая шизофрения.
2. Полный отказ от любых поисков реальности в чувственной форме. Установка на опору в чисто абстрактном, в Логосе.  

  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1462 : 29 Сентября 2010, 18:50:21 »

Beaverage, давай я тебе объясню, как более опытный и знающий товарищ насчет "сновидения наяву".  :))

Только я буду "сильно своими словами" без претензии на наукообразность.  Если что можно все уточнить и развить, пользуясь словарями и научной литературой.

Как известно, мозг человека имеет структуру "эволюционную" , наряду с древними отделами, существующими даже у довольно примитивных животных он имеет и самые новейшие отделы, ответственные за речь и вообще все, что свойственно разумному человеку.

наша двигательная активность в мире в основном возбуждает кору головного мозга. В этом плане кору можно сравнить с корой дерева, которая подвергается всем непогодам и контактирует с внешним миром.
Мы в основном контактируем с внешним миро в разумной и творческой деятельности.

Но это не значит, что все подкорковые процессы у нас атрофировались.
Они просто "забиваются" более мощной и насущной деятельностью второй сигнальной системы. Этого современного, нового  и мощного механизма эволюционного развития материи.

В состоянии сна корковые процессы становятся пассивными , зато выступает на первый план более древнее сознание, которое. собственно НИКОГДА не спит, потому, что руководит всей деятельностью организма, дыханием, биением сердца и т.д.

Оказывается, что можно путем тренировки точно так же "заглушать эти корковые процессы не только при физическом покое (допустим асанах Йогов) но даже в бодрстующем состоянии.

магическая школа впервые сделало открытие, что активность коры головного мозга в бодрствовании - вовсе не  фатально необходимый процесс.
И хотя забота о выживаемости заставляет человека почти насильственно пользоваться "оперативным разумом" и вниманием, но это условие вполне можно обойти.

Более того маги заявили, что ничего кроме ПРИВЫЧКИ не обуславливает такое положение сознания человека.

Использование же в жизни "подкорковой активности мозга" оказывается дает иногда совершенно невиданные возможности, о которых обычный разум ничего не знает...


Вот собственно -"сновидение наяву" и является таким состоянием. когда в результате критического по времени (у каждого своего) внутреннего молчания. активируется и выходит на первый план более древнее сознание.

Субъективно это близко к понятию "вдохновения" по -Пушкину, которое он определял как наивысшее осознание...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1463 : 29 Сентября 2010, 19:08:48 »

Спасибо, OEOUO, за наглядное пособие.

Beaverage, вот рассмотри пост OEOUO внимательно ...
И увидишь там работу механизма "сновидение наяву" как в стадии реализации, так и дереализации с последущей реакцией избегающего типа ("бегство либо в привычное болото либо ... ").

И, предсказываю:
Прочитав этот мой пост,  OEOUO живо продемонстрирует и элемент фрустации в этом типе реакции.  Подмигивающий

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1464 : 29 Сентября 2010, 19:18:01 »

И увидешь
ага  фрустрация не замедлит... гг )))

вообще-то слово "увидишь" неплохо было бы правильно написать, тем более  в столь наукообразном тектсе...  :)))
Меня умиляют подобные полуграмотные знатоки-начетчики...  :))
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1465 : 29 Сентября 2010, 19:20:12 »

Во втором случае человек обычно обращается к к ранее неинтересным и презираемым им, а поэтому совершенно ему незнакомым систем знания.
не ну то, про что ты говоришь произошло очень давно, то о чем я - скорее результат уже некоторой достигнутой на заложенном тогда пути трансформации...
Все эти чакры, ауры, энергосущности, точки сборки, энергии, вторые внимания и прочее - все это и есть такие кнопки. Но реально управляющими кнопками они становятся только в системном интерфесе ... то есть, если ощущаемы как реальность более подлинная, чем общепринятая реальность физического мира.
да, я использую много таких кнопок/интерфейсов, но создаю их под реализацию конкретного намерения, т е скорее здесь действительно единственная опора - абстрактное...


давай я тебе объясню, как более опытный и знающий товарищ насчет "сновидения наяву".
ну чо - отличное, ничего не объясняющее объяснение ))) И что нам дает в практическом плане "знание", что это работа подкорки?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1466 : 29 Сентября 2010, 19:25:08 »

ну чо - отличное, ничего не объясняющее объяснение ))) И что нам дает в практическом плане "знание", что это работа подкорки?
пардон! ты не прав.
Я настолько ясно разъяснил механизм Сновидения наяву, что после этого ничего не стоит его воплотить наяву.

Понимание "конкретности" объяснения тоже сразу не дается... А по мере накопления силы и знаний.
Я часто ссылаюсь на пример моего юношеского отношения к одной величайшей и конкретнейшей книге по фортепьянному искусству.
Чем меньше я знал и умел, тем более "общими" мне казались рассуждения в ней.
сейчас же я вижу за каждым словом самую наиконкретнейшую конкретику.

наверное и у тебя тоже сейчас подобный "эффект", хотя яснее моего объяснения ты не найдешь в данный момент ни у кого.
дело за малым - остановить ВД. дать возможность "сознанию сновидения" быть главным в восприятии повсежневности.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1467 : 29 Сентября 2010, 19:27:36 »

Beaverage
Цитата:
ну чо - отличное, ничего не объясняющее объяснение ))) И что нам дает в практическом плане "знание", что это работа подкорки?

Вот это то и есть.  Подмигивающий
И, естесвенно, OEOUO  далее тут объявляет:

Цитата:
Я настолько ясно разъяснил механизм Сновидения наяву, что после этого ничего не стоит его воплотить наяву.

И с OEOUO согласимся: ну, конечно, не стоит! Ты же вот давно воплощаешь сновидения наяву прямо на наших глазах.  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1468 : 29 Сентября 2010, 19:34:19 »

первые признаки:
Цитата:
вообще-то слово "увидишь" неплохо было бы правильно написать, тем более  в столь наукообразном тектсе...  Улыбающийся))
Меня умиляют подобные полуграмотные знатоки-начетчики...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1469 : 29 Сентября 2010, 19:35:11 »

дело за малым - остановить ВД.
да эт понятно, но чота у большинства практикующих, в том числе и ОВД, в "реале" ТС как стояло в Обычном Положении, так и стоит (и у тебя в том числе ))) не считая временных сдвигов при том же ОВД... т е вроде результат практики налицео, а трансформации нет как нет )) Что на это скажешь?
Записан
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC