Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 22:53:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1574335 раз)
Изида
Гость
« Ответ #1050 : 27 Февраля 2010, 01:41:27 »

Oleg.OlДавай возрази по пунктам:
Цитировать
1. Известно, что генераторы типа BrainWave Generator способны изменять состояние нервной системы (подтверждено энцефалографией).
6. Одинаковые настройки нервной системы участников ведут к подобным психическим состояниям.

Слабо?
,
1. да легко, мы проводили эксперименты по психофизиологии с энцефалографией, значимые различия не были выявлены
6. ни хрена, потому как у людей есть свои индивидуальные особенности....

Например, мне давали прослушать музыку в фоне (с биениями)... в теории должны были измениться физиологические параметры ЧСС, АД и т.д....., но не изменились, в итоге, я вошла в 10% людей у которых не было выявлено абсолютно никаких сдвигов,
35% имели не значимые сдвиги..., но они все же были
и остальные человеки имели значимые различия м/ду тем что было и что стало....

Вопрос: как это можно трактовать, если такой знающий, ответь мне???

Я не вскипятилась, я просто спрашиваю тебя...
Понты в твоем "знании" и "опыте" за 20 лет....)))))
Записан
Изида
Гость
« Ответ #1051 : 27 Февраля 2010, 01:45:48 »

Встречный вопрос, откуда ты взял данные, и насколько они достоверны?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1052 : 27 Февраля 2010, 02:16:16 »

Цитата:
1. да легко, мы проводили эксперименты по психофизиологии с энцефалографией, значимые различия не были выявлены

Это не возражение. Что именно вы там исследовали и какие эксперименты ставили - вопрос.
Значимые различия чего вы хотели выявить или не выявить? И для кого(чего) значимые и насколько значимые?

Для предложенного мной экперимента важен только факт влияния на состояние нервной системы и совершенно не важен сам характер и даже сила этого влияния. То есть любое возможное влияние тут выступает только как согласовывающий фактор ... не важно какое именно состояние ... важно чтобы оно было подобным у подопытных ...

Цитата:
Например, мне давали прослушать музыку в фоне (с биениями)... в теории должны были измениться физиологические параметры ЧСС, АД и т.д....., но не изменились, в итоге, я вошла в 10% людей у которых не было выявлено абсолютно никаких сдвигов,
35% имели не значимые сдвиги..., но они все же были
и остальные человеки имели значимые различия м/ду тем что было и что стало....


Причем тут ЧСС, АД и прочая физиология?  
В пункте первом я говорил только об изменении ЭЭГ мозга ...
А то, что ЭЭГ меняется выяснили сразу после открытия "бинаурального эффекта" во многих научных центрах.
Неважно при этом, что именно человек чувствует, его субъективное состояние и прочее ...
И, главное, ЭЭГ просто с определенностью говорит о влиянии. Но даже если бы ЭЭГ и не меняелась бы ... - это говорило бы не об отсутсвии влияния, а лишь о степени его выраженности.  

Цитата:
Вопрос: как это можно трактовать, если такой знающий, ответь мне???

Да как хочешь так и толкуй. Для данного случая это не имеет значения.

Цитата:
6. ни хрена, потому как у людей есть свои индивидуальные особенности....

Ты не обратила внимания (я выделил для тебя):
Цитата:
6. Одинаковые настройки нервной системы участников ведут к подобным психическим состояниям.

Конечно, есть индивидуальные различия ...  Смеющийся
Подобие - это не полное тождество. И степень подобия может быть различной. Но в данном эксперименте даже степень подобия имеет второстепенное значение, ибо даже слабое подобие может породить  довольно "сильную" корелляцию и в образах сновидения и на уровне осознания(интерпретации) при определенных условиях (которые и нужно выявить по ходу экспериментов).
То есть, слабое подобие по каждому из нескольких(многих) "параметров" может создать весьма ощутимый кумулятивный эффект.
 
Цитата:
Я не вскипятилась, я просто спрашиваю тебя...
Понты в твоем "знании" и "опыте" за 20 лет....)))))

Какие, нафик, "знания" ... о чем ты?
Что именно тебя интересует? Были ли  у меня СС?  Да были.
Что еще тебя интересует?

Цитата:
Встречный вопрос, откуда ты взял данные, и насколько они достоверны?

Какие такие данные? Я никаких конкретных данных не приводил.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 03:51:14 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Hela
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #1053 : 27 Февраля 2010, 02:24:47 »

Господа хорошие, вы меня простите, но читаю я форум, и ум за разум у меня заходит. Собственно что обсуждаем? Возможность СС? Паранормальных явлений?
Запротоколировать-то, что изначально хотели? Возможность каких феноменов подтвердить?
     Мировоззрение и способности все равно У КАЖДОГО СВОИ. Для Виталия СС например трудно вообразимое нечто, типа требующие подтверждения...Для меня СС- вполне бытовуха,  а вот существование Виталия, в каком-то смысле фикция-виртуал  :) Если учесть, что каждый вдобавок защищает своих тараканов до последней капли крови... Не проще ли изначально исходить, из того, что мы РАЗНЫЕ, и не пытаться подогнать все под себя? Могу процитировать статейку из словаря Руднева. Может это поможет от ругани перейти к чему-то более интересному...
В. П. РУДНЕВ. СЛОВАРЬ КУЛЬТУРЫ XX века
ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ

     - методологический принцип, сформулированный Нильсом Бором
применительно к квантовой физике, согласно которому,  для  того
чтобы наиболее адекватно описать физический объект, относящийся
к   микромиру,   его   нужно  описывать  во  взаимоисключающих,
дополнительных системах описания, например одновременно  и  как
волну, и как частицу (ср. многозначные логики).
     Вот как интерпретирует культурологическую значимость П. д.
для ХХ в. русский лингвист и семиотик В. В. Налимов:
     "Классическая   логика   оказывается   недостаточной   для
описания внешнего мира. Пытаясь осмыслить это  философски,  Бор
сформулировал  свой  знаменитый принцип дополнительности
(здесь и далее в цитатах курсив и разрядка авторские -  В.Р  ),
согласно   которому  для  воспроизведения  в  знаковой  системе
целостного      явления      необходимы      взаимоисключающие,
дополнительные классы понятий.
     Это    требование   эквивалентно   расширению   логической
структуры языка физики.  Бор  использует,  казалось  бы,  очень
простое   средство:   признается  допустимым  взаимоисключающее
употребление двух  языков,  каждый  из  которых  базируется  на
обычной логике. Они описывают исключающие друг друга физические
явления,  например  непрерывность  и  атомизм световых явлений.
[...]  Бор  сам  хорошо   понимал   методологическое   значение
сформулированного им принципа: "...целостность живых организмов
и   характеристика   людей,   обладающих   сознанием,  а  также
человеческих   культур    представляют    черты    целостности,
отображение  которых  требует  типично  дополнительного способа
описания". [...] Принцип дополнительности  -  это,  собственно,
признание   того,  что  четко  построенные  логические  системы
действуют как метафоры: они задают модели, которые ведут себя и
как  внешний  мир,  и  не  так.  Одной  логической  конструкции
оказывается недостаточно для описания всей сложности микромира.
Требование нарушить общепринятую логику при описании картины
мира (см. - В. Р.) со всей очевидностью впервые появилось в
квантовой механике - и в этом ее особое философское значение".
     Позднее  Ю. М. Лотман применил расширенное понимание П. д.
к описанию семиотики культуры. Вот что он пишет:
     "...механизм культуры может быть описан в следующем  виде:
недостаточность информации, находящейся в распоряжении мыслящей
индивидуальности, делает необходимым для нее обращение к другой
такой  же  единице. Если бы мы могли представить себе существо,
действующее в условии п о л н о й  информации,  то  естественно
было  бы предположить, что оно не нуждается в себе подобном для
принятия решений. Нормальной для  человека  ситуацией  является
деятельность  в  условиях  недостаточной  информации.  Сколь ни
распространяли  бы  мы  круг  наших  сведений,  потребность   в
информации  будет  развиваться,  обгоняя  темп  нашего научного
прогресса. Следовательно, по мере роста знания  незнание  будет
не  уменьшаться,  а  возрастать,  а деятельность, делаясь более
эффективной, - не облегчаться, а затрудняться. В этих  условиях
недостаток  информации  компенсируется  ее стереоскопичностью -
возможностью  получить  совершенно   иную   проекцию   той   же
реальности  -  (см.  -  В.Р.)  перевод  ее на совершенно
другой язык. ПОЛЬЗА ПАРТНЕРА ПО КОММУНИКАЦИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ОН ДРУГОЙ.(Курсив мой/ Hela)     П.   д.    обусловлен    и    чисто    физиологически    -
функциональной  асимметрией  полушарий  головного  мозга
(см.) - это своего рода естественный механизм для осуществления
П. д.
     В определенном смысле Бор сформулировал  П.  д.  благодаря
тому, что Куртом Геделем была доказана так называемая теорема о
неполноте  дедуктивных  систем (1931). В соответствии с выводом
Геделя - система либо непротиворечива, либо неполна.
     Вот что пишет по этому поводу В. В. Налимов:
     "Из результатов Геделя следует,  что  обычно  используемые
непротиворечивые   логические   системы,   на   языке   которых
выражается    арифметика,    неполны.    Существуют    истинные
утверждения,  выразимые  на  языке этих систем, которые в таких
системах доказать нельзя. [...]  Из  этих  результатов  следует
также,  что никакое строго фиксированное расширение аксиом этой
системы не может сделать ее полной,  -  всегда  найдутся  новые
истины,  не  выразимые  ее  средствами,  но невыводимые из нее.
[...]
     Общий вывод из теоремы Геделя - вывод,  имеющий  громадное
философское  значение: мышление человека богаче его дедуктивных
форм.
     Другим физическим,  но  также  имеющим  философский  смысл
положением,   непосредственно   касающимся   П.   д.,  является
сформулированное  великим  немецким  физиком  ХХ  в.   Вернером
Гейзенбергом   так  называемое  соотношение  неопределенностей.
Согласно  этому  положению  невозможно  равным  образом   точно
описать   два   взаимозависимых   объекта  микромира,  например
координату и импульс частицы. Если мы имеем  точность  в  одном
измерении, то она будет потеряна в другом.
     Философский  аналог  этого  принципа  был  сформулирован в
последнем трактате Людвига Витгенштейна  (см.  аналитическая
философия, достоверность) "О достоверности". Для того чтобы
сомневаться  в  чем-бы  то  ни  было,  нечто  должно оставаться
несомненным. Мы назвали этот  принцип  Витгенштейна  "принципом
дверных петель".
     Витгенштейн писал:
     "В  о п р о с ы, которые мы ставим, и наши с о м н е н и я
основываются на том, что определенные  предложения  освобождены
от  сомнения,  что  они  словно петли, на которых вращаются эти
вопросы и сомнения. [...] То есть это принадлежит логике  наших
научных исследований, что определенные вещи и в с а м о м д е л
е  несомненны.  [...] Если я хочу, чтобы дверь вращалась, петли
должны быть неподвижны".
     Таким образом, П.  д.  имеет  фундаментальное  значение  в
методологии  культуры  ХХ  в., обосновывая релятивизм познания,
что в  культурной  практике  закономерно  привело  к  появлению
феномена постмодернизма, который идею стереоскопичности,
дополнительности   художественных   языков   возвел  в  главный
эстетический принцип.

Сорри, за большой копир, ссылку найти не удалось...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1054 : 27 Февраля 2010, 02:40:07 »

Hela
Цитата:
Если учесть, что каждый вдобавок защищает своих тараканов до последней капли крови...

Тут такого нет. И это даже не приветствуется.
Но способность аргументированно отстаивать свою точку зрения приветствуется.
Мы же здесь не только поболтать и повздыхать собрались ... о том "какие мы все разные"

Цитата:
Не проще ли изначально исходить, из того, что мы РАЗНЫЕ, и не пытаться подогнать все под себя?

Конечно разные ... но не настолько чтобы пробегать мимо ваще не замечая друг друга ...  Смеющийся

Спасибо тебе, конечно ... но не драматизируй, плиз. Процесс идет нормально.  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1055 : 27 Февраля 2010, 06:09:09 »

Олег, твоя идея уже приходила людям в голову и уже очень давно и широко используется сновидцами. Но не для настройки СС. Хотя и с этой точки зрения его (БВГ) проверяли. Опыт показывает, что ожидаемого тобой эффекта не наступает.

Среди сновидцев т. н. "технари" не составляют значительной группы, однако, подавляющее большинство все известные "технические методы" пробовали, использовали и убедились в их неэффективности.

Однако, "технари" не унывают и продолжают искать свой "философский девайс", но не среди существующих, а пытаются что-то изобразить собственноручно.

Тут ещё есть какие-то шансы. Можешь уточнить у Пипы - она, как раз относится к таким "технарям".

По моим же личным наблюдениям, а у меня очень обширная статистика - именно "технари" не показывают особых успехов в СС. Скорее наоборот.

Связано это вот с чем...

Для того, чтобы настроить СС необходимо не столько "создать условия", сколько "убрать препятствия". БВГ тут не помогает.

Действительной важным в СС является не "согласование работы мозга" а состояние некой "внутренней открытости".

Большинство людей стремятся закрыть вот это своё "внутреннее пространство" и именно это создаёт проблемы при попытке "организовать СС"

Вот тебе хороший пример -  я встречаюсь с одним сновидцем во сне, потом к нам присоединяется другой, мы общаемся, затем утром обсуждаем встречу, а позже третий сновидец невзначай сообщает мне, что видел меня во сне с первыми двумя.

При таких условиях понимаешь, что твои сновидения - ДАВНО ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ЧЕМ-ТО ИНТИМНЫМ.

И вот это - действительно серьёзная психологическая проблема для многих. Человек и хотел бы СС, но внутренне он закрыт. Это и препятствует.

Думаю, что он на это просто смотрел сквозь пальцы как умудренный папа - на шалости ветреной дочки... Хотя... и дочка не очень смахивает на легкомысленную вертихвостку... да и, как мы видим, подобные игрища иногда могут принести вполне ощутимую пользу...

Вот злопыхтишь, а ни на один мой вопрос, заданный в предыдущем сообщении, не ответил...

И что я должен думать?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 07:29:45 от kadh » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1056 : 27 Февраля 2010, 06:45:57 »

Мировоззрение и способности все равно У КАЖДОГО СВОИ. Для Виталия СС например трудно вообразимое нечто, типа требующие подтверждения...Для меня СС- вполне бытовуха,  а вот существование Виталия, в каком-то смысле фикция-виртуал   Если учесть, что каждый вдобавок защищает своих тараканов до последней капли крови... Не проще ли изначально исходить, из того, что мы РАЗНЫЕ, и не пытаться подогнать все под себя? Могу процитировать статейку из словаря Руднева. Может это поможет от ругани перейти к чему-то более интересному...

   Ваша цитата в данном случая неуместна. А то, что вы ее привели в данном случае, выдает ваше непонимание принципа дополнительности. Здесь вы трактуете принцип дополнительности, как разрешение на эклектику - механическое смешение противоречивых суждений, с закрыванием глаз на эти противоречия. В то время как принцип дополнительности разрешений на эклектические суждения не дает.
   Дополнительность возникает тогда, как один из подходов не дает полной картины явления, из-за чего привлекают подход "с другой стороны", хотя тот столь же неполон. Но вместе они дотягивают до более полной картины, т.к. каждый из подходов подходит для описания своей стороны явления. Т.е. здесь противоположные подходы не противоречат друг другу, а ДОПОЛНЯЮТ друг друга, подобно тому, как фотография в профиль или сзади, дополняет информацию, полученную от фотографии в анфас. Когда один из подходов не может чего-то объяснить, тогда как это сделает за него другой. И наоборот. А если здесь и есть какие-то противоречия, то это противоречивость самих подходов, исключающая средства, применяемые друг другом, но не противоречивость результатов!
   А вот если на один и тот же вопрос один подход (или метод) отвечает "да", а  другой "нет" - то это не дополнительность! Потому что в последнем случае подходы не дополняют друг друга, а друг другу противоречат. Противоречат в полученном результате.  И тут уже какой-то из двух подходов прав, а какой-то дает ошибку. И мы сами совершим непростительную ошибку, если захаваем такой противоречивый результат и на этом успокоимся, кивая на Нильса Бора, Геделя и других, которые на самом деле никогда к такой ерунде не призывали.
   Эклектичность мышления - бич нашего времени! - Та самая импотенция мышления, когда человек, не будучи способным разрешить противоречие, отмахивает от него со словами: "пусть одновременно будет и так, и эдак." Противоречия между позициями Виталия и Кадха не могут быть решены путем "кровосмешения" :), ибо это вопрос, задаваемый реальности, и требующий ответа типа "да" или "нет". На то она и реальность, чтобы быть единой для Виталия и для Кадха. А если в представлениях одного из них телепатия существует, а в представлениях другого нет, то тогда это не вопрос к реальности, а личные дела каждого из них, которые взаимоутрясать нет необходимости.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1057 : 27 Февраля 2010, 06:56:42 »

Здесь вы трактуете принцип дополнительности, как разрешение на эклектику - механическое смешение противоречивых суждений, с закрыванием  глаз на эти противоречия.

С чего это ты взяла? Обоснуй.

Тут речь идёт вовсе не о "противоречивости" а о "кажущейся взаимоисключаемости". И эклектика тут вообще не причём.

Как нет противоречий в позициях "Виталия и Кадха". Спор шёл вообще не о позициях, а о МЕТОДАХ. Не более того. Всё это - вполне решаемые вопросы. Всё вполне в рамках одной материалистической парадигмы.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1058 : 27 Февраля 2010, 08:55:26 »

Сорри, конечно, возможно я и не права, но раньше пользовалась прогой  с бинауральными ритмами, по-моему это большая лажа....Абсолютнейшая и совершеннейшая не говоря уже о сонастройке....

У меня такое же впечатление. Раздобыл Hemi-Sync, напялил, как положено, наушники и несколько раз пытался выполнить все рекомендованные по этому поводу советы. Ноль по массе... Грустный Плачущий. Взаимодействие с бездушной железякой успеха залетания в ИСС не принесло.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1059 : 27 Февраля 2010, 09:37:09 »

kadh
Цитата:
... Хотя и с этой точки зрения его (БВГ) проверяли.

А где нибудь можно об этом прочитать?

Хотя я сразу оговорюсь, что  для "когерентной площадки" это, скорее всего, совсем не актуально ибо для сонастройки там есть гораздо более "мощные" средства.

Я имел ввиду проверить эту гипотетическую возможность именно для "скептиков" и на "скептиках" типа Виталия ...
Но, поразмыслив, я понял что это должна быть достаточно методологически серьезно и обширно поставленная работа для того, чтобы выявить(или опровергнуть) достоверно факт подобной возможности ... и уж, тем более, отработать и создать "безотказную технологию СС для всех" -  это по видимому, просто невозможно для коллектива энтузиастов ...

Ну и хрен с ним ... возможно это и не нужно никому по "большому счету"  Подмигивающий

Цитата:
Действительной важным в СС является не "согласование работы мозга" а состояние некой "внутренней открытости".

Безусловно это важно ... для "когерентной площадки" ...
Но и многие "скептики" вполне обладают такого рода "внутренней открытостью".
Это, скорее, свойство темперамента чем какого либо "обучения" ...

Цитата:
Большинство людей стремятся закрыть вот это своё "внутреннее пространство" и именно это создаёт проблемы при попытке "организовать СС"

Тут сложная проблема. В этом плане большинство людей как раз двойственны: с одной стороны хотят быть искренними и понятыми, а, с другой, стремятся сохранить свое "личное пространство" ислючительно для себя ... И это вполне нормально.

Просто большинство людей не могут признаться себе самому в этой собственной "двойственности", не могут нащупать реальную "границу личного"  и потому испытывают внутренний напряг и страдают ... тут еще повсеместное отождествление людей своей личности(внутреннее я-представление) с системой социальных самоиндентификаций (персоной) со всеми ее противоречиями и "механизмами": переносами, проекциями и вытеснениями ... в итоге неврозами и пр.

И СС тут как раз могут помочь этим людям найти реальную "границу личного", а не раздувать "объем персоны" как делает большинство ...
Мне, во всяком случае, в свое время СС на многое в себе открыли глаза ...

Я, например, в свое время тоже скорее с персоной себя отождествлял ... но теперь вот четко различаю "границу личного" ... и мне СС уже просто не нужны и, в общем-то, не интересны, как например, совершенно не нужны и неинтересны коллективные вылазки "на плэнэр" ...  Подмигивающий

Но, на мой взгляд, если бы была найдена "технология СС для всех" без необходимости принятия идеологии некой "когерентной площадки" ... то это было бы нечто реально грандиозное для психологии и психотерапии.

=============================
Виталий
Цитата:
У меня такое же впечатление. Раздобыл Hemi-Sync, напялил, как положено, наушники и несколько раз пытался выполнить все рекомендованные по этому поводу советы. Ноль по массе... Грустный Плачущий. Взаимодействие с бездушной железякой успеха залетания в ИСС не принесло.

Виталь, не отвлекайся. Никто тут тебе не предлагает "залетать в ИСС" таким способом Смеющийся
Это непоследовательным женщинам позволено капризничать а ты уж давай внимательнее будь.
Для "залетать в ИСС" есть гораздо более эффективные средства - ЛСД тот же ...

Повторю снова для тебя уже:
Цитата:
1. Известно, что генераторы типа BrainWave Generator способны изменять состояние нервной системы (подтверждено энцефалографией).
2. Известно, что состояние нервной системы кореллирует с состоянием психики.
3. Известно, что морфология нервной системы всех людей в основном идентична.
4. Известно, что психика всех людей так же выстроена по единому образцу (архетипична).
5. Известно, что трасперсональные эффекты можно объяснить подобными, согласованными(когерентными) психическими состояниями.
6. Одинаковые настройки нервной системы участников ведут к подобным психическим состояниям.

7. Подобные психические состояния с одинаковой ментальной настройкой (настройкой на эксперимент) ведут к возможности согласования и образования "когерентного" транспсихического канала связи.
8. Факт, что инициализация когерентности психических состояний произошла с нижнего системного уровня (уровня активности нервной системы) где "природой" использованы единые(естественные) информационные коды может привести и к единству интерпретации когерентного психического состояния в одних и тех же(архетипических) образах  у обоих сновидящих согласованно.

Пункты 1 - 6  - это некоторая компиляция банальных научных факов.

А вот пункты 7 и 8 и нужно проверить экспериментально.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 10:13:51 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1060 : 27 Февраля 2010, 10:12:37 »

пункты 7 и 8 и нужно проверить экспериментально.

Ну давай я тебя подключу в чат моего практикума, там полно энтузиастов, попробуете и проверите. Угумсь?
Записан
Изида
Гость
« Ответ #1061 : 27 Февраля 2010, 10:20:25 »



не важно какое именно состояние ... важно чтобы оно было подобным у подопытных ...

имели не значимые сдвиги..., но они все же были

Это значит, что они не относились к нужным нам, это простые "шумы" в эксперименте + нормальное изменение состояния, потому что все же существуют некоторые колебания во времени...

Причем тут ЧСС, АД и прочая физиология?  
В пункте первом я говорил только об изменении ЭЭГ мозга ...
А то, что ЭЭГ меняется выяснили сразу после открытия "бинаурального эффекта" во многих научных центрах.
Неважно при этом, что именно человек чувствует, его субъективное состояние и прочее ...
И, главное, ЭЭГ просто с определенностью говорит о влиянии. Но даже если бы ЭЭГ и не меняелась бы ... - это говорило бы не об отсутсвии влияния, а лишь о степени его выраженности.

Прочая "физиология" в них включалось и исследование ЭЭГ

Цитировать
Встречный вопрос, откуда ты взял данные, и насколько они достоверны?

Какие такие данные? Я никаких конкретных данных не приводил.

Приводил:


Цитировать
1. Известно, что генераторы типа BrainWave Generator способны изменять состояние нервной системы (подтверждено энцефалографией).
2. Известно, что состояние нервной системы кореллирует с состоянием психики.
3. Известно, что морфология нервной системы всех людей в основном идентична.
4. Известно, что психика всех людей так же выстроена по единому образцу (архетипична).
5. Известно, что трасперсональные эффекты можно объяснить подобными, согласованными(когерентными) психическими состояниями.
6. Одинаковые настройки нервной системы участников ведут к подобным психическим состояниям.

7. Подобные психические состояния с одинаковой ментальной настройкой (настройкой на эксперимент) ведут к возможности согласования и образования "когерентного" транспсихического канала связи.
8. Факт, что инициализация когерентности психических состояний произошла с нижнего системного уровня (уровня активности нервной системы) где "природой" использованы единые(естественные) информационные коды может привести и к единству интерпретации когерентного психического состояния в одних и тех же(архетипических) образах  у обоих сновидящих согласованно.

Пункты 1 - 6  - это некоторая компиляция банальных научных факов.

А вот пункты 7 и 8 и нужно проверить экспериментально.


Эти данные либо ты откуда-то взял, либо придумал из головы, так вот я и спрашиваю: 1 - ссылки на исследования, 2 - насколько можно доверять им??
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1062 : 27 Февраля 2010, 10:31:58 »

Цитата:
Ну давай я тебя подключу в чат моего практикума, там полно энтузиастов, попробуете и проверите. Угумсь?

Эти типа: высказал идею - сам ее и проверяй на себе?
Ну что ж, резонно  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Только вот для чистоты я бы выбрал Виталика как "прожженого" ... если уж с ним что-то там "пробрежжет" то значит там что-то есть ...

Ау, Виталь, может попробуем как нить на досуге?  Подмигивающий

Изида
Цитата:
Цитировать
Встречный вопрос, откуда ты взял данные, и насколько они достоверны?

Какие такие данные? Я никаких конкретных данных не приводил.

Приводил:


Цитата: Oleg.Ol от Сегодня в 09:37:09
Цитировать
1. Известно, что генераторы типа BrainWave Generator способны изменять состояние нервной системы (подтверждено энцефалографией).
2. Известно, что состояние нервной системы кореллирует с состоянием психики.
3. Известно, что морфология нервной системы всех людей в основном идентична.
4. Известно, что психика всех людей так же выстроена по единому образцу (архетипична).
5. Известно, что трасперсональные эффекты можно объяснить подобными, согласованными(когерентными) психическими состояниями.
6. Одинаковые настройки нервной системы участников ведут к подобным психическим состояниям.

7. Подобные психические состояния с одинаковой ментальной настройкой (настройкой на эксперимент) ведут к возможности согласования и образования "когерентного" транспсихического канала связи.
8. Факт, что инициализация когерентности психических состояний произошла с нижнего системного уровня (уровня активности нервной системы) где "природой" использованы единые(естественные) информационные коды может привести и к единству интерпретации когерентного психического состояния в одних и тех же(архетипических) образах  у обоих сновидящих согласованно.

Пункты 1 - 6  - это некоторая компиляция банальных научных факов.

А вот пункты 7 и 8 и нужно проверить экспериментально.

Эти данные либо ты откуда-то взял, либо придумал из головы, так вот я и спрашиваю: 1 - ссылки на исследования, 2 - насколько можно доверять им??

Это не данные.  Смеющийся
И нет там никаких данных. Там есть предложение кое-что проверить + некоторое обоснование из общеизвестных утверждений ... типа "Земля круглая"  Смеющийся
Конечно, можно придраться что Земля не круглая, а сфероидная и так далее ... но уже пустые придирки и капризы.  Смеющийся
К таким вещам правильно относиться нужно так: согласна - участвуй, не согласна - не участвуй ... или просто молчи ... и всё. А все остальное - болтовня понтовая, гнутье пальчиков типа по поводу.  Смеющийся  Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Прочая "физиология" в них включалось и исследование ЭЭГ

А вот это мне интересно. Ты не могла бы привести данные этого исследования?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Изида
Гость
« Ответ #1063 : 27 Февраля 2010, 10:44:40 »

Это не данные.  Смеющийся
И нет там никаких данных. Там есть предложение кое-что проверить + некоторое обоснование из общеизвестных утверждений ... типа "Земля круглая"  Смеющийся

Это утверждения, которые ты привел как общеизвестные и уже давно-давно доказанные, я не видела подтверждений твоим словам...поэтому ты так и не ответил на мой вопрос

К таким вещам правильно относиться нужно так: согласна - участвуй, не согласна - не участвуй ... или просто молчи ... и всё. А все остальное - болтовня понтовая, гнутье пальчиков типа по поводу.  Смеющийся  Смеющийся

Давайте все тогда замолчим и не будем участвовать, потому как согласия я между вами не вижу.... увы... вы настолько увязли в собственных философствованиях на пустом месте...нет слов..
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1064 : 27 Февраля 2010, 10:56:46 »

Цитата:
Это утверждения, которые ты привел как общеизвестные и уже давно-давно доказанные, я не видела подтверждений твоим словам...поэтому ты так и не ответил на мой вопрос

Какие, нафик, подтверждения?
Ты чего-то перепутала  Крутой
Это мои утверждения которые именно я квалифицировал как общеизвестные.
В таких случаях я ничего не должен тебе доказывать, ибо ты мне тут - не спонсор, не рецензент, и не авторитет ...  
Оспаривай, если тебе нравятся подобные пустые упражнения, доказывай обратное ...  Смеющийся
Давай гни пальчики ...
Ты нашла возражения только на пункты 1 и 6.
Я нашел возражения на твои возражения ... и уже подробно разъяснил по этим пунктам все, что можно разъяснить.
Что тебе еще надобно?

Цитата:
Давайте все тогда замолчим и не будем участвовать
Ты перепутала "тезисы для дискуссии" с "предложением по проверке гипотезы" ...  
Я и не думал что вообще кто нибудь из сновидцев способен этим заинтересоваться (кроме Кадха, конечно).
 
Цитата:
вы настолько увязли в собственных философствованиях на пустом месте...нет слов..

Нет слов - молчи  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC